Территория Свободы | Главная | Сержант ВВС Рассказы. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » БИБЛИОТЕКА » Сержант ВВС » Сержант ВВС Рассказы. (В КНИГУ)
Сержант ВВС Рассказы.
Сержант_ВВСДата: Четверг, 10.01.2008, 20:35 | Сообщение # 1
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Тема для рассказов Сержанта.

МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Сержант_ВВСДата: Четверг, 10.01.2008, 20:35 | Сообщение # 2
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
В книгу.

И. С. Тургенев

Записки охотника.

Люблю я охотиться погожим осенним днем. Радиация чуть-чуть обжигает щеки,а воздух, пропущенный через фильтры, свеж и бодрящ. Я шел по красно-синей траве, а рядом со мной бежали два моих верных помощника: псевдопсы Растерзай и Разорвай. Что касается собачьих кличек, то тут я консерватор. Ну что это, скажите на милость имя для пса – Рамблер или Яндекс. Нет уж, увольте, я по старинке. Псы чувствовали, что охота еще не началась,
что хозяин просто любуется природой и поэтому расслабленно задирали друг друга. Мы прошли через рощу елей, осыпающих нас фиолетовыми листьями, и вышли к околице Лабораторовки. На околице свободные от
работы зомби играли в свою любимую игру: " Держите меня семеро". Я всегда любовался их молодецкими забавами, но сегодня решительно свернул в лес.
Псы, поняв, что вот оно – началось, ринулись в чащу. Не прошло и пяти минут, как Разорвай поднял из гнезда двух зайцев. Тяжело хлопая ушами они пошли на взлет, но два моих выстрела остановили их тягу к небу. Псы тутже
принесли их тушки мне. Увидев капающую с зайцев синюю кровь, я вспомнил о чернилах и мне стало совестно, что до сих пор не написал письма Любушке. Обмакнув палец в заячью кровь, я написал у себя на манжете напоминание о
письме и повесил тушки на пояс.
Ах, как хороши жареные зайцы в соусе! Да вот незадача – повар мой, Франсуа, отпросился на неделю в Париж по делу срочно, а кухарка моя, Агрипина, хотя и старательно готовит, но нет в ее блюдах той изысканности.
Так в кулинарных размышлениях я вышел на лесную просеку. Вдали виднелась человеческая фигура, идущая в нашу сторону. Приглядевшись, я увидел, что это мой добрейший друг и коллега по охотному ремеслу профессор Сахаров. Мы с ним недавно повздорили было по поводу количества дроби для патронов, и дело дошло уже до совсем нелестных эпитетов, но тактичный профессор смог погасить мой пыл и к обоюдному удовольствию сошлись во мнениях. А я, признаться, в разговорах об охоте горяч.
Сблизившись мы крепко обнялись с профессором и присели на поваленное дерево искурить по трубочке.
-А что – спросил я его,затягиваясь ароматным дымом – остались еще тайны мирозданья или все разгадали уже?
- Как же без тайн, батенька – ответил смеясь Сахаров – без них совсем уж скучно будет. А вот Вы, я слыхал, книгу выпустили?
-Да – смущенно признался я – «Руководство по ружейной и псовой охоте в Зоне». На днях придут первые экземпляры. Подарю Вам один с автографом.
-А я думаю собрать своих экологов да и устроить загонную охоту. Так что - примите приглашение.
Загонная охота!!! У кого из охотников радостно не защемит сердце, когда он услышит эти слова! Стоишь один в лесу, напряженно вслушиваясь в приближающийся шум и рокот. Нервы натянуты как струны. И вот лавиной на тебя вылетают из-за деревьев кабаны и плоти, псевдогиганты и снорки.
Тут уж не зевай, успевай только стрелять да перезаряжать. А то собьют и затопчут неловкого охотника. А уж потом, когда все закончено, вот тут-то и начинается праздник. Общий стол, кабан на вертеле над костром, свежее горячее мясо с ножа, водка в серебряных стаканах. И невольно задумаешься, а не те ли это минуты, ради которых стоит жить?
Приняв приглашение, я угостил профессора коньяком из фляжки, а он на закуску достал бутерброды со снорчатиной. Снорчатина была нежна и аппетитна, хотя на мой вкус можно было бы добавить перчику.
Тепло попрощавшись с Сахаровым, я вновь углубился в лес. Было удивительно тихо, только иногда с громким хлопком взрывались перезревшие орехи, да с березовых иголок шумно капала на землю тягучая смола.
За час я подстрелил четырех тушканов и они заняли свое место на моем поясе. Тут я увидел, что солнце уже начало свой путь на запад и поворотил к дому. По пути я добыл еще трех ворон. Вяленые на солнце, они хороши к квасу и пиву.
Придя домой я покормил собак, отдал дичь на кухню, повесил на просушку свой охотничий костюм и сел писать.


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Сержант_ВВСДата: Четверг, 10.01.2008, 20:36 | Сообщение # 3
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
В книгу
ТВАРЬЯ НОЧЬ.

Ночь над Зоной. Заброшенный ангар. На земле пятеро спящих сталкеров. Мерные шаги часового. С неба режущий уши и душу визг. Ржавым железом по стеклу. Короткая очередь. Предсмертный крик. Подъем! Огонь! Пять автоматов выплевывают свинец. Вспышки озаряют лежащего часового. Прекратить огонь! Вроде тихо. Штырь и Маньяк, бегом к Саньке! Что с ним? Мертвее не бывает. Порезанный весь. Чем порезаный? А я знаю? Чем можно броник порезать? И автомат пополам? Хорошо, потом. Бегом сюда. Залечь! Стрелять на малейшее движение! Кто что видел? Кто это был? Никто и ничего? Ладно. Не расслабляться! В проеме ворот – нечто бесформенно-черное. Снова визг, раздирающий изнутри черепную коробку. Бросок черного нечто к сталкерам. Стреляные гильзы звенят по металлическому полу. Пули рикошетят от стен ангара и с воем носятся над головами. Маньяк дико хрипит перерезанным горлом и затихает. Тишина. У Маньяка падает мертвая рука, зажимавшая горло, и ударяет по ящику. Автоматы снова взлаивают. Прекратить огонь! Беречь патроны! Твою мать! Что же это? Кто такую тварь видел или слышал о ней? Командир, потом это все, валить надо! Куда? В вагон! Нет! Вагон – западня! Может в ворота – на прорыв? Нет, тоже не вариант. Все! Слушай меня! Собираем все оружие и патроны, и рвем мимо вагона к задней стенке ангара. Там лестница на эстакаду. Эстакада зарешечена, так что держать будем только лестницу. Уже полегче. Ну, все готовы? Тогда с Богом, вперед! Грохот сапог, частое дыхание. Трое уже на лестнице. Визг! Четвертый, Биолог, падает, распадаясь в падении на части. Уже мертвая, но еще теплая рука обхватывает пальцами поручень лестницы и повисает на нем. Звон подкованных сапог по металлу ступеней. Все, здесь остаемся! Штырь, следи за лестницей! Студент! Пересчитай боезапас! Давай, мужики, по глотку водки. Не берет ни фига. Еще бы, после такого по литру на рыло надо. Если будет это после. Отставить безнадегу! Все будет нормально, не от таких отбивались. От таких – нет. Да это уж точно. Что же это за хрень такая? Откуда такая тварь появилась? Да какая разница – что и откуда, главное – живыми выбраться. Не волнуйся, командир, на рассвете ее не будет. Штырь! Ты что-то про эту тварь знаешь? Почему на рассвете? Она что, солнца боится? Я про эту тварь знаю не больше твоего. Просто на рассвете ничего не будет. Ни нас, ни Зоны. Ну и твари этой тоже не будет. Для нас. У тебя что – крыша съехала? Страшилки оставь для новичков в Баре. Не видать мне больше Бара. Заткнись, пророк хренов! Воевать и выживать надо, а не хоронить себя и других при жизни. Воевать-то я буду, только недолго. Извини командир, я это даже не предчувствую, а знаю. А пострелять – еще постреляем, я не подведу. Ладно, проехали. Еще по глотку. Визг, переходящий в ультразвук. Тварь внизу летает сквозь стенки железнодорожного вагона, разбивая их в щепки. При очередном пролете стенки рушатся и крыша тяжело опускается на дно, подняв облако пыли. Визг, в котором слышится то ли злорадство, то ли насмешка. Развлекается, сволочь. Может от нас отстанет? Жди, как же. Стволы чертят в воздухе восьмерки, готовые в любой момент изрыгнуть огонь и свинец. Очередная порция визга. Грохот автоматов, звон гильз, мат, крик Штыря. Тишина. Вот, командир, и отвоевался я. Ухожу туда, где, может быть, нет всяких тварей. Подожди, сейчас перевязку... Не суетись, уже три литра крови вытекло, дай сказать, пока силы есть. Здесь на эстакаде мой тайник. Третья панель справа. Там гаусс и патроны. Ну все, прощай командир. Прощай, брат-сталкер. Визг, автоматы, тишина. Визг, автоматы, тишина. Визг, автоматы, тишина. Студент, зажав уши руками, падает на пол и что-то бормочет. Вставай! Вставай, я сказал! Не не не хочу-у-у! Удар прикладом. Встать, сталкер! Я я я не не не сталкер! А кто же ты? Я – студент! Удар прикладом. Что у тебя в руках? А а не не. Еще удар. Что!? У тебя !? В руках!? Ав ав автомат. Пока у тебя в руках автомат – ты Сталкер! Дошло? Д-д-д-а. Еще добавить? Не надо, все, все. Сорвался. Прости, командир. Ладно, с кем не бывает. Точно все? Да. На, глотни. Давай думать что дальше. Еще пара ее атак, и мы без патронов. А гаусс? Слишком медленно стреляет. И не факт, что он ее угрохает. Делаем вот что. Рядом с лестницей есть дверь. За дверью в ста метрах заваленный тоннель с аномалиями. Я знаю как пройти между ними. Отсидимся там. Так мы же сами эту дверь всяким хламом завалили, чтобы бандюки не лезли. Вот именно – хламом. Пара гранат и дверь чиста. Согласен. Тогда давай. Три-четыре. Кинули. Взрыв. Топот сапог по лестнице. Удар ногой в дверь. Ночной воздух врывается в легкие. Из ангара визг. Быстрей! Быстрей! Нога Студента попадает в сгнившую шпалу и проваливается. Треск ломающейся кости. Давай помогу! Опирайся на меня! Оставь, командир. Нога застряла. Беги сам, я прикрою. Лучше один, чем двое. Прощай! Прощай! Бегом, бегом! Сзади визг, короткие злые очереди, визг, крик и тишина. Проход между аномалиями. Завал из многотонных глыб. Спиной к завалу, гаусс на изготовку. Тварь вплывает в тоннель. Аномалии трещат, взрываются. Тварь, остановившись на мгновение, продолжает свой путь. Выстрел из гаусса. Выстрел. Выстрел. Еще и еще. Перезарядка. Тварь все ближе. Выстрелы. Еще перезарядка. Мощный взрыв всех аномалий вышибает сознание.

На рассвете из тоннеля вышел сталкер, неся на стволе гаусса нечто похожее на маленькую черную губку.

Здорово! Претензий нет. Абцацнеделитьнивкоемслучае! Танк72


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Сержант_ВВСДата: Четверг, 10.01.2008, 20:36 | Сообщение # 4
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
В книгу.

Н. В. Гоголь

Артефакт «Мертвая душа»

Стрелок шел по бетонной дороге Свалки и был погружен в свои размышления.
« Где же мне взять-добыть-украсть артефакт «Мертвая душа?» - думал он - Бармен сказал, что не раздумывая отдаст за него сто тысяч. Такая сумма существенно поправила бы мое пошатнувшееся финансовое положение. Надо искать. Только вот где искать?»
За своими думами он не заметил, как рядом с ним с визгом затормозил «УАЗ» и к нему метнулась неясная фигура. Стрелок привычно начал вскидывать автомат, но не успел и был заключен в крепкие объятия и расцелован.
-Вот ты где, негодяй – гремел в ухо чей-то радостный голос – А мы тебя в Баре ждали, слово чести! А ты променад себе устроил! А мы без тебя и пить не начинали!
Стрелку удалось вырваться и отступить на два шага назад. Вытерев рукавом с лица слюни и сопли, он увидел перед собой сталкера Ноздрю с которым познакомился три дня назад в Мертвом Городе. Они тогда пообщались не более пяти минут и на прощанье Ноздря занял у Стрелка сто рублей, пообещав отдать завтра утром. Стрелок начал открывать рот, чтобы напомнить о долге, но Ноздря набрав побольше воздуха затарахтел снова:
- А ты меня поздравь, Стрелок! Продулся я в Баре вчистую. Точнее не в Баре, а на Арене. Я, представь, два взвода на Арене уложил! До финала дошел! Ставки на меня за миллион! А в финале против меня десять наемников! Ажиотаж небывалый. Трибуны замерли… И ведь я девятерых уже завалил, а десятый, гад ползучий, подкрался сзади и предательским выстрелом в затылок меня убил…
Видимо Ноздря заметил, как нижняя челюсть Стрелка начала отваливаться, и смотря на него честными глазами, продолжил:
-Это была клиническая смерть, меня потом откачали. Но все равно – засчитали техническое поражение и все деньги забрали. Но я им, гадам, так и сказал, когда меня мертвого с Арены несли : " да был бы со мной Стрелок, мы бы с ним вдвоем не только финал, а и суперфинал выиграли бы. Мы бы со Стрелком заставили бы вас пустые гильзы
жрать». Вот видишь, я на смертном одре о тебе вспомнил, а ты со мной выпить не хочешь.
Ноздря зашмыгал носом и по его грязным щекам потекли слезы.
-Да почему же не выпить? – медленно приходя в себя сказал Стрелок.
Слезы моментально сменились широчайшей улыбкой.
-Вот за это, Стрелок, я тебя всю жизнь уважаю! Я всем всегда говорю…Ну да ладно. Гусары мы или нет? Шампанское будешь?
-Конечно! Я его и вкус забыл, лет десять не пробовал.
Ноздря метнулся к «УАЗу» и вернулся с бутылкой водки и сифоном. Вылив водку в сифон, он ловко вкрутил баллончик, и углекислота рванулась в водку. Выпив газированной водки Стрелок почувствовал как его подошвы отделяются от земли. А когда газы шибанули в нос, он потерял сознание.
В себя он пришел через полчаса и с удивлением обнаружил, что сидит на пассажирском сиденье бешеного мчащегося по целине «УАЗа». За рулем был Ноздря. Он лихо крутил баранку и не менее лихо распевал какую-то песню.
-Мы куда едем? – спросил Стрелок, стараясь чтобы язык не попал между лязгающими зубами.
-А ко мне в гости. Я тебе такое покажу, закачаешся!
-Например?
-А вот есть у меня кинжал, с которым Гагарин в космос летал. Он мне сам подарил.
-А еще что? – Стрелка подмывало спросить о « Мертвой душе», но он не решался.
-Да много чего у меня еще есть, сам все увидишь.
-А ты про долг помнишь?
-Это про какой долг?
- Ну ты у меня сто рублей занял.
- А, помню, отдам. Долги в Долге отдаются!
- А причем здесь Долг?
-А ты что не знаешь? Я же Долгом руковожу! Прибежали ко мне Воронин с Петренко, и говорят, что без меня у них ну ничего не получается. И просили, чтобы я ими покомандовал, Долг к прежним высотам поднял. Ну я, конечно, выслушал снисходительно, да и говорю им. Так и быть, говорю, возьму я на себя этот нелегкий труд. Но чтобы у меня
ни-ни, а то я вас ого-го! И чтобы финансовый отчет по всей форме! Ну они, конечно, под козырек и побежали исполнять. Вот отдадут отчет, я тебе должок и верну.
Стрелок опять потерял связь с реальностью и пришел в себя от мощного хлопка по плечу и крика Ноздри в левое ухо:
- А я тебе говорю – с нами, свободовцами, не пропадешь!
- Какая «Свобода»? – ошарашенно спросил Стрелок – ты же про Долг рассказывал!
-Ну да, про Долг. Ты просто не в курсе, я и «Свободой» командую. Лукаш попросил.
- Так как же это? Они же враги друг другу?
- А ничего! Я их всех построил и объявил, что нет ни Долга, ни Свободы, а есть новая группировка под моим началом – «Свободный Долг». Главный лозунг: - Все свободны от долгов!
-Не видать мне ста рублей – тоскливо подумал Стрелок.
Тем временем они подъехали к полуразвалившейся хибаре, которую Ноздря именовал своим поместьем. Войдя внутрь, Стрелок примостился на разбитом диване и немедленно выпил стакан водки, чтобы снять дорожный стресс. Тут же ему был продемонстрирован кинжал Гагарина. Он представлял собой обычный штык-нож к АКМ и имел на ножнах надпись – ДМБ-2018. Так же были показаны два псевдощенка, ведущих свою родословную от собаки Баскервилей. Ноздря уже было собрался идти за новым раритетом, как Стрелок остановил его вопросом:
-А «Мертвая душа» у тебя есть?
-Конечно есть – ни секунды не медля, ответил Ноздря.
- Ну так продай его мне!
-Да что же я лучшему другу продавать буду! Я и думать об этом не хочу!
- Так подари!
-Да нельзя его дарить! Если его даришь, он всю силу теряет!
-Так что же делать?
-А давай сыграем! кто выиграет – того и артефакт!
-Давай сыграем! А во что?
- Гусары мы или нет? Конечно, в русскую рулетку!
Стрелок начал говорить о том, что существуют еще и другие, менее опасные игры, но Ноздря уже извлек откуда-то устрашающих размеров револьвер и зарядил его одним патроном.
-Ты гость, тебе и право первого выстрела – Ноздря протянул Стрелку револьвер. Стрелок взял его, взвел курок, прокатил барабан по руке и приложил ствол к виску. Весь внутренне содрогаясь, нажал спуск. Раздался тихий щелчок. Покрываясь холодным потом Стрелок отдал оружие Ноздре. Тот, улыбаясь, начал крутить барабан.
-Стой, стой – закричал Стрелок – ты чего это патрон из барабана вынул и в карман спрятал!?
-Что??? – заорал в ответ Ноздря – ты мне не веришь!? Ты меня оскорбляешь гнусными подозрениями!? Немедленно дуэль! Стреляемся на шести шагах через платок! Я из тебя решето сделаю!
Возможно дуэль и произошла бы, но вдруг раздался негромкий и спокойный голос:
-Не шевелиться! Кто двинется – тот труп!
В хижину просочились трое наемников в масках.
-Ну, сволочь – произнес один из них, обращаясь к Ноздре – где ящик гранат, за который ты деньги уже взял?
Ноздря начал мычать что-то нечленораздельное, но удар прикладом заставил его надолго замолчать.
-Сволочуга – сказал один из наемников – он наших новеньких развел, они его еще не знали. А тебе, Стрелок, он чего пообещал?
-« Мертвую душу».
Двое наемников от смеха согнулись пополам, а третий упал на пол и катался в корчах
-Ну, Стрелок, ну подогрел, вот это хохма! – слышались возгласы.
Отхохотав, наемники двинулись на выход
- Пошли, Стрелок – обернулся один – самое ценное, что здесь есть – это диван, на котором ты сидел.
Стрелок вздохнул и поплелся за ними. На «УАЗе» Ноздри наемники довезли его до Кордона. На прощание старший наемник сказал Стрелку:
-Если и есть в Зоне «Мертвая душа», то она у Собакевича…


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Сержант_ВВСДата: Четверг, 10.01.2008, 20:36 | Сообщение # 5
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
В книгу.
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

Ножками, ножками. Левой, правой, левой, правой. За шагом шаг. За шагом шаг, за шагом шаг, мы идем по Африке, все по той же Африке. Вот, Киплинга вспомнил… Хотя, если Киплинг – то почему Африка? Должна быть Индия. Или не Африка, или не Киплинг. Да фиг с ним, главное-то дальше! Отдыха нет на войне солдату! Звучит-то как! Я хоть давно не солдат, а сталкер, но война и тут идет и отдыха нет и не предвидится. Левой, правой. Ох, как болят ноги! Это уже даже не боль, а нечто большее, чему и названия-то нет. А римских легионеров называли варикозами, из-за вылезающих из-под кожи вен. Тоже бедолаги. Полмира завоевали, орлов римских понаставили и еще завоеванное удерживали. А кто хоть одного по имени вспомнит? И ради чего они пол мира пешком протопали, страдая от боли в ногах? Ради величия Империи? Да, тогда эти слова не были пустым звуком. Кстати о звуках. Хруст был или показалось? И если был, то что это было? Биодетектор молчит, опасности нет. Значит можно не придавать. Надо идти дальше. А, кому, собственно надо? И почему надо? Мне, например, давным-давно ничего не надо. И Бармену, по чьей милости я тут бреду, тоже не надо. И я, в том числе, не надо. В смысле не нужен. Ну не приду я вовремя, так запишет он меня в список пропавших, а еще через месяц – в список условно мертвых. А из этого списка мало кто живым возвращался. И вместо меня следующего Бармен пошлет, а понадобится – и третьего, и десятого, пока кто-нибудь не доложит, что так интересующий его тайник давно пуст. Так что мне надо? И если надо, то что мне надо? А надо мне две вещи несовместимые. С одной стороны надо упасть на траву и дать отдых усталым ногам и всему телу, а с другой – убраться из этой долины до наступления темноты. Остаться здесь вечером и ночью – значит попасть в список безусловно мертвых. Опять выбор. И широчайшая свобода выбора. В смысле широчайшая свобода выбора видов моего уничтожения местными существами. А у меня на самом деле выбора-то и нет. Инстинкт самосохранения никто не отменял. Я могу сколько угодно хорохориться перед самим собой, что мне все по фигу и пусть меня жрут, но даже потеряв сознание, я буду ползти в безопасное место. Дадут ли мне туда доползти – вот в чем вопрос. Гамлетовский вопрос. Быть иль не быть? Уснуть, и упокоиться в желудке твари? Или идти, покуда держат ноги? А они уже еле держат. А Гамлет нормальный парень был. Здесь он точно бы выжил. Умничать только любил, да это не минус. Тут у нас своих умников хоть пруд пруди. Иногда в Бар зайдешь, и не знаешь куда попал – то ли на заседание Академии Наук, то ли в «Бубновый валет». Да, Гамлет точно бы здесь прижился, да еще и в элиту выбился бы. Непонятно, почему в кино и театре его играют сорокалетние мужики? Ведь Гамлету девятнадцать было. Девятнадцать! Мой ласковый и нежный возраст! Как бы я хотел вернуться в него и оказаться в объятиях красивой веселой девчонки. Которой от тебя нужно то же, что и тебе от нее. А в соседней комнате танцы под магнитофон, и крючка на двери нет, и надо решаться…так ведь не дали пожить спокойно в лучшем возрасте, пинками и подзатыльниками из него выгнали. Когда ты повзрослеешь, да когда ты поумнеешь? Ну, повзрослел, ну, поумнел, а толку? Вот со своими двумя верхними и стираю подошвы на дорогах Зоны. Хотя тут не дороги, а хрен знает что. Дороги, похожие на хрен знает что и ведущие хрен знает куда. И встретить на них можно хрен знает что. Да, это мысль. Засадить всю Зону хреном на хрен, и отдыхать в хренотени. А пока – раз, два, раз, два, левой, правой. Раз, два. Два диплома у меня. И кому я нужен был с этими дипломами? Абсолютно никому. У всех начальников – родственники до седьмого колена. Типа внучатого племянника троюродной тети его жены со стороны бабушки. И все есть хотят, и всех пристроить надо. А я ничей не родственник, я сам по себе. Вот и мыкался, как пес безродный. Продавец-консультант – это звучит гордо! Заставили подстричься, зуб запломбировать, бэджик на грудь, как орден, прицепили… А через неделю : нет в вас коммерческой жилки, и к тому же ваша фраза «всякая фигня» не в полной мере отражает наш ассортимент. Ну и пошли вы! И я пошел. В Зону. Хорошо, что с первого раза в институт не поступил. Сходил в армию. Не жалею. Без армейского опыта в первую неделю бы здесь скопытился. Первый год здесь я все мечтал, как приеду из Зоны, и всех моих обидчиков из АКМа покрошу. Потом все реже и реже об этом думал. А потом озарило – да мы же с ними в параллельных мирах живем! Они сами по себе, а я сам по себе. А то, что пересеклись однажды, значит, кто-то на пять минут ввел в нашу вселенную правила геометрии Лобачевского. И нет никого за пределами Зоны, и стрелять там никого не надо. Сами друг друга сожрут. А может в их мире покой и благоденствие? Фиг его знает! Переключат геометрию, пересечемся – посмотрим. А пока – левой, правой, раз, два. Три! Во – опять озарило! Три, сталкер, свои ноги о Зону. Можешь до ушей стереть. Тем более, что зазор между землей и подошвой – три и три. Так что три, сталкер! Удачного тебе трения! А трение – занятная штука. Если потереть друг об друга два предмета, то тепло выделится, а потом огонь. А я-то думаю, что так ногам жарко? Как бы не загорелись! А ведь трение – это энергия. Ее надо научиться накапливать, а потом использовать. Вот если энергию натертую сталкерами в одну цистерну накопить, а ту что натерли снорки, кровососы и прочая нечисть( она же с обратным знаком будет) в другую, а потом эти цистерны столкнуть! Полыхнет Зона так, что камни гореть будут, а земля на десять метров вглубь выгорит! Во идея! Надо будет в Баре озвучить. Там физики бывшие есть, выслушают. Скорее всего фантастом обзовут. Сами они фантасты, точнее сказочники. Верят в кристалл, исполняющий желания. А я не знаю, верить в него или нет. Вроде бы и хотелось бы верить, а как задумаешься, оторопь берет. Вдруг и вправду исполняет? И кто-нибудь пожелает, чтобы вместо Зоны парк культуры и отдыха был? И куда тогда деваться? Экскурсоводом пристроиться? Посмотрите направо – тут было логово кровососов. А налево – могила последнего Сталкера, который потеряв смысл жизни, пустил себе пулю в висок… Вообще какая-то хоррор-фикшн получается. А я - какой фантаст? Фантаст сидит в уютном кабинете и пишет : «…его скафандр удалял отходы метаболизма, и был очень комфортен…». Мой комбез тоже комфортен. Когда на стенке висит, а я в трусах автомат чищу. И отходы метаболизма в моем комбезе тоже удалять можно. Прямо в комбез. Лей и вали, пока из-под воротника не потечет. И ходить тепло, и падать не больно. А что до запаха, то он и без этого такой, что голодный снорк трижды подумает – жрать такое или нет. Ладно, чего-то меня не туда потянуло. Рюкзак, гад, тяжелый. А ведь там только необходимое. Минимум воды и еды, и максимум патронов. Хорошо, что я не в американской армии. Там бы еще в рюкзак напихали разной гадости типа туалетной бумаги, дезодорантов и гигиенической помады. Я бы тогда еще три часа назад рухнул. Хотя, если помаду, как раньше, из собачьего жира бы делали, я бы пару тюбиков взял. Это ж какая энергетическая ценность! Я бы на одном тюбике километров пятнадцать оттарабанил. Кстати о километрах. Сколько мне еще до моего укрытия? Ух ты! Уже крышу фермы в бинокль видно! Все! Теперь не расслабляться, не думать, переходим в режим автоматической ходьбы. Левой, правой, раз, два, раз, два…

Претензий нет. Танк72. Длинныйабзацявнокместу. Стильтакой.


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Сержант_ВВСДата: Четверг, 10.01.2008, 20:36 | Сообщение # 6
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
РЕВОЛЮЦИЯ.

Дождь лил третьи сутки. Выйдя из ангара Волк мрачно смотрел на мокрую равнину, расстилавшуюся перед ним. Перспектив выжить не было никаких. Сотня сталкеров, зажатая в ангаре на Свалке, вряд ли могла противостоять объединенным силам «Долга» и армии. И хотя в тылу противника время от времени вспыхивала стрельба и по звуку
выстрелов бывалые сталкеры определяли, что «Свобода» ведет свою войну, это не могло уже ничего изменить.
-Они ждут, когда армейцы пригонят пару танков – отстраненно думал Волк – не хотят ложить народ в прямой атаке. Тоже правильно. А когда пригонят – час стрельбы и зачистка с контрольными выстрелами. Никаких шансов у нас, никаких…
Он услышал чьи-то шаги и повернулся. К нему подходил Фанат. Волк недолюбливал его, хотя и не мог объяснить, за что.
- Чего тебе?
- Вот, товарищ Волк , почитайте!
-Какой я тебе товарищ? Ты что обкурился перед смертью?
- Ничего я не курил. А вот газетку почитайте.
-Какую еще газетку?
-Да вот «Сталкерская правда».
-Нет, ты точно контуженный. Что за бред?
- И ничего не бред! Не хотите читать, так я вам прочитаю. Я в ангаре всем прочитал.
-Делай что хочешь – устало сказал Волк и сплюнул под ноги.
Фанат откашлялся и начал: - Товарищи сталкеры! Доколе будем мы терпеть наше униженное положение? Рискуя здоровьем и жизнью, мы добываем артефакты. А кучка богачей, засевши в бетонных бункерах, присваивают себе плоды наших трудов! Свергнем могучей рукою гнет вековой навсегда!
-Постой, постой – ошеломленно потряс головой Волк – это ты о чем?
-Как о чем? О революции! Хватит – натерпелись! Все богатства Зоны должны принадлежать трудовому народу, а не кучке богатеев! Все должно делиться поровну и по справедливости!
-То есть я добыл «Золотую рыбку» ценой в 5000, а ты в это время водку пил, так нам с тобой поровну?
-Ты такие провокационные вопросы не задавай! Я всегда подозревал, что тебе буржуи ближе простых сталкеров!
- Да какая уже разница – ближе, дальше. Вечером все очень близко будем – в одной могиле. Так что опоздал ты со своей революцией.
- И ничего не опоздал! Ты думаешь почему нас не атакуют?
- Танки ждут – чего тут думать.
- И никакие не танки! Просто и в «Долге» и в армии, такие же как я пропагандисты, простым мужикам глаза открывают. Вот те и не хотят оружие на своих братьев поднимать. Скоро в Зоне все заодно будем.
-И с бандитами заодно?
-Нет, бандитов однозначно в расход, за исключением искренно раскаявшихся.
-А кто решать будет – искренно или нет?
- Да уж найдется кому решать, не беспокойся.
- А я и не беспокоюсь. Только как ты «Долг» со «Свободой» помиришь?
-«Свободу» всю в расход однозначно!
- И раскаявшихся?
- Я же сказал: всех под корень. Не будет больше « Свободы»!
- Так они же сейчас за нас бьются. А ты их в расход?
-Ты, Волк, явно не понимаешь что такое политика момента. Да, сейчас они за нас, а что им потом в голову взбредет, когда власть наша будет? Они же не бандиты, которых пристрой получше и они про бандитство забудут. Они же идейные, а чуждые нам идеи должны быть выжжены каленым железом!
-Ладно, Фанат, последний вопрос и иди забудься в здоровом алкогольном сне. Я вижу «Белая леди» тебя посетила. Что ты с «Монолитом сделаешь»?
-И до него очередь дойдет - прошипел Фанат – за всех повешенных пропагандистов ответят. И за неверие свое в единственно верное учение – тоже.
-Ладно, верный ученик, иди проспись. Повеселил перед смертью.
Волк поднес к глазам бинокль и от изумления выронил его. По мокрой траве к ним шли долговец и армеец. Оба махали белыми платками. Фанат бросился к ним. Из ангара гудящей толпой валили возбужденные сталкеры.

через месяц

В составе артефактной бригады №4 Волк медленно брел по косогору Агропрома. Справа и слева от него брели еще десяток бывших сталкеров, а ныне РабЗонов (Рабочих Зоны).
Сбоку уныло плелись трое бывших вояк – теперь Зонармейцев. Кого и от кого они охраняли – было неясно, но инструкция предписывала им открывать огонь по нарушителям революционного порядка. Каждый понимал это как хотел, и некоторые вояки сводили старые счеты со сталкерами под эту марку.
Рядом с Волком шагал бывший профессор Круглов, весь кипя от возмущения :
-Они меня задолбали, слово чести. Припрутся пьяные,стреляют в потолок, орут, что они
новая справедливая власть, требуют спирта. Потом дразнят подопытных животных, блюют и спят в сортирах. Я один раз выставил такую делегацию за ворота, так меня вызвали в их ревком и сказали: " Тебе, профессор, надо к народу поближе". Вот так я сюда и попал. Да лучше здесь, чем перед ними на задних лапках.
Круглов ожесточенно пинал попадавшиеся под ноги камни.
- Побереги энергию, проф. – посоветовал Волк – такой расход здешней пайкой не восстановишь.
-Эй, служивый – обратился он к одному из вояк – как там у вас с «Монолитом»?
-А как у нас может быть – зло плюнув, ответил тот – кто хоть чуть-чуть в военном деле понимал, тех в революцию завалили –Воронина, Петренко у «Долга», да и у нас офицеров проредили так, что сержанты ротами командуют. А Черепа потом за искажение какой-то генеральной линии шлепнули. Теперь Вооруженными Силами Свободной Зоны некто Фанат командует. Вот он и накомандовал. Собрал наших батальон, да еще батальон из долговцев, сталкеров и бандитов раскаявшихся. Построил их и вот так, строем, они и поперли по дороге на Радар. И даже умудрились километр по Радару промаршировать.
Ну а потом крайние шеренги аномалиями, как бритвой, срезало, а середину монолитовские снайперы и гранатометчики заколбасили. А кто назад ломанулся, тех заградотряд из зомби встретил. В-общем живым тот остался, кто догадался в лес на Радаре свалить. Они оттуда на связь вышли и все рассказали. Хотели потихоньку к нам выбираться, да мы их предупредили, что считаются они предателями и дезертирами и подлежат расстрелу. Наверное, в « Монолит» подались. Вот такие дела – солдат снова плюнул и замолчал.
Бригада медленно приближалась к камню, под которым Волк давным-давно спрятал два автомата и пять цинков патронов…


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Сержант_ВВСДата: Четверг, 10.01.2008, 20:36 | Сообщение # 7
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
В книгу.

ЧЕЛОЗОМБИ.

Ну что же я такой невезучий!? Я даже в невезучести своей особенный. Другой человек подойдет к закрытой двери, его хлоп дверью по лбу, мол нечего тебе тут. И пошел себе человек восвояси с синяком на лбу. А передо мной же и дверь откроют, и ковровые дорожки по лестницам расстелят, и пру я на девятый этаж, сопровождаемый почтительными поклонами. А на девятом этаже в очередную дверь вошел и полетел прямиком на тротуар вниз. И переломанный весь, и мозги по асфальту растекаются. А тот, что с синяком на лбу, подойдет, носком туфли тебя пошевелит, да и скажет что-нибудь умное, типа: Кто высоко взлетел, тот падает больнее».
Да ко всему этому есть у меня дурня манера – проблемы свои не решать, а убегать от них. Это еще от трусости моей происходит. Внешне-то она никак не проявляется, меня все нормальным парнем считают, а внутри все дрожит, как заячий хвост. Вот из-за этого всего и бегаю всю жизнь по принципу: от собаки прячемся в логове волка, от волка – в логове льва и так далее.
Я и в Зону-то попал, убегая от проблем. С работой, с женой, с деньгами, точнее с полным их отсутствием. И здесь меня мое везучее невезение вверх поперло. Я первым из новичков кабана смог завалить. Первым за Кордон выбрался, да еще артефакт принес.
Волк по рации Бармену обо мне рассказал, и отправился я на Росток за славой и деньгами. А по пути раненого долговца встретил, помог ему до своих добраться. Предложили в Долг вступить – я согласился. И в Долге на хорошем счету был, даже командиром отделения назначили. И вот со своим отделением я и полетел с небоскреба на тротуар.
В тот день отправились мы наших ребят на Янтаре сменить. Спокойно весь путь прошли. И уже бункер ученых близко был, как начался выброс, и швырнуло нас этим выбросом под излучение. В-общем пятеро погибли, трое в зомби превратились, а я вот в зомби с недовыжженными мозгами. И что самое интересное – в облике зомби не
помню себя человеком и наоборот.

Затмение

Ну вот, опять. Куда-то ходил, в кого-то стрелял. Трофеи в рюкзаке. Ничего не помню. Аптечки армейские, патроны к АКМ, видать солдатика я уложил. Рядом в ангаре другие зомби тоже чего-то перебирают, хохоча без причины. Зомби только в бою мрачные, а так покажи ему палец – день ржать будет. А если кто из них вспомнит какое слово, типа «расческа», так это на неделю смеха. Вот на запах трофейной тушенки союзники потянулись, снорки. Надо подальше да повыше залезть. Чуют они остатки человека во мне и косятся недобро.
Да ну их всех. Мне о себе думать надо. Что делать-то? Как из этой ситуации выкарабкиваться? Пулю себе в голову пустить не могу по причине трусости. Под чужие пули стать тоже не могу по той же причине. У меня если в бою человек включается, то падаю я сразу за камень или куст, обхватываю голову руками и шепчу: « Только бы не
убили, только бы не убили…». Хотя по логике вещей молиться надо, чтобы кто-нибудь точным выстрелом мои мучения прекратил. А с другой стороны – почему мучения?
Жив, здоров, жратвы валом, друзья боевые веселые рядом. Женщин нет, так и не надо. Многие и не в Зоне так живут, и ничего – довольны и собой и жизнью. Не включался бы человеческий участок мозга недожженный, так и вовсе. Но он же включается, гад, и тогда выть хочется.

Затмение

Ну вот опять. Руки по плечи в крови. Ножом, видимо, кого-то пластал. Пойти отмыться или ну его на хрен, пусть засыхает. Бутылка водки в трофеях – вот это класс! Пара стаканов, и жизнь, кажется, налаживается. Ничто тебя не волнует. И пусть жизнь течет до своего естественного или искусственного конца. Где бы только водки набрать на всю оставшуюся жизнь? Включился человек – напился, да и дело с концом.
Так, а это что у меня? Зачем я подворотничок с солдатика сорвал? Не себе же подшивать? Стоп-стоп-стоп! Белая тряпка – знак парламентера. «Не стреляйте в меня!» Точно! Вот выход! Проберусь поближе к бункеру ученых, брошу ствол и пойду к ним, размахивая белым подворотничком. Лишь бы охрана заметила, что я без оружия и тряпкой машу, а не гранатой. Сам ведь сколько раз такие приказы слышал: "Мы не можем позволить нашим бывшим братьям пребывать в их нынешнем состоянии .Смерть будет для них благом».
Так что, уповая на мое везучее невезение, флаг в руки и вперед…

Затмение


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Сержант_ВВСДата: Четверг, 10.01.2008, 20:36 | Сообщение # 8
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
В книгу.
В ДОБРЫЙ ПУТЬ !

Меченый! Я тебя спас и в благородство играть не буду! Выполнишь для меня пару заданий, и мы в расчете. Сейчас я тебе снаряжение выдам. Я смотрю, у тебя мозги еще на место не встали, поэтому буду тебе все объяснять, как новичку. Сначала костюм. Артефактов от радиации ты еще не нашел, а денег на антирад у тебя нет. Поэтому бери вот этот костюм. У него куртка и штаны подшиты листовым свинцом. Одевай. Тяжеловато? Ну, это с непривычки. Привыкнешь, так бегать в нем как заяц будешь. Далее. Вот тебе КПК – карманный персональный компьютер. К нему в рюкзаке системный блок и батареи питания. Всего 30 кило. Вещь полезная. Сейчас я тебя обучу, как с ним обращаться. Первая кнопка – это твои задания. Нажимаем кнопку, и из специального пенала появляется фломастер. Берем фломастер, на обратной стороне КПК пишем задание, например: - « встретиться с Доктором». Прячем фломастер. Как задание выполнил – надпись стер. Вторая кнопка – твое местоположение на карте. Можно не нажимать. Эта кнопка никогда не работала и работать не будет. Почему? Ну ты странный. Ты ведь и так знаешь, где ты находишься. Ну, а если не знаешь, то это твои проблемы, не так ли? Или пить меньше надо, или закусывать плотнее. Третья кнопка – контакты. Все, кто в радиусе 100 метров от тебя, высвечиваются на экране. Друзья – зеленым цветом, нейтралы – желтым, враги – красным. Очень удобно. Вот только кто-то в КПК вшил микросхему от светофора. Поэтому одни и те же люди светятся минуту зеленым, минуту желтым и минуту красным, потом снова зеленым, снова желтым и снова красным. И так по кругу. Так что врагов и друзей определяй сам. Лучше всего – по выстрелам. Если стреляет в тебя – значит враг. Если нет – друг или нейтрал. Ну эти все нюансы ты сам разберешь по ходу жизни. Трупы? Трупы никак не высвечиваются. Зачем тебе трупы? Ты же честный сталкер, а не мародер какой-нибудь и не гробовщик. Ладно, поехали дальше. Четвертая кнопка – карта Зоны. Высвечиваем карту, берем фломастер, чертим свой маршрут. Прошел – стер. Только фломастер тряпочкой стирай, а не ножом скобли, экран попортишь. Нож? Нож тебе Волк даст. Пятая кнопка должна записывать всех, кого ты убил. Но ее глючит постоянно, так что лучше делай зарубки на прикладе. Ну когда будет, тогда и будешь делать. Так, с КПК все. Забирай. Блок и батареи в рюкзак осторожно ложи. Хрупкие очень. Теперь – ПДА – переносной детектор аномалий. Весит всего семь кило. Носится на поясе. Предупреждает звуковым сигналом о каждой аномалии в радиусе 50 метров. Единственный недостаток – звуковой сигнал полностью совпадает с призывным брачным лаем самки псевдособаки. Так что через минуту после сигнала детектора все собаки в округе – возле тебя. Но унывать не надо. Наука на месте не стоит. Вот держи ГПДА – глушитель переносного детектора аномалий. Тоже семь кило и тоже на пояс. Глушит все сигналы ПДА. Собаки ничего не слышат. Ты, правда, тоже, но ведь главное, что собак нет. Что значит пояс сползает от этих двух хреновин? Во-первых, это не хреновины, а точные научные приборы, а во-вторых, пояс потуже затяни, чай не дембель.
Ну что? Не ползет уже? Вот и славно! Теперь пси-шлем. Одевай смело на голову. Конечно, тяжелый. Это же не пластик какой-нибудь, а высокопрочный чугун – лучший материал для блокировки мыслей. Чьих мыслей? Да твоих, Меченый, мыслей! Это чтоб никто не знал, о чем ты думаешь. Нет, видно ты здорово головой ударился! Разве я сказал, что кто-то умеет мысли читать? Не сказал, и не мог такого сказать, потому что мысли читать никто не умеет. Как это – зачем тогда шлем? Ну ты даешь! А вдруг? А вдруг пока ты здесь мне нервы трепешь, кто-нибудь научится? А ты выйдешь без шлема! Весь как на ладони! Ну что тебе опять не так? Голове больно? Потерпи, через пару недель кости черепа деформируются по форме шлема и боль пройдет. Заботишься о них, заботишься, как отец родной, а им все не так! Так, теперь новейшая разработка военных ученых - переключатель типа патронов. Не типа переключатель патронов, а переключатель типа патронов. Вот держи. Всего 24 кило, носится в рюкзаке. Необходимая вещь! Ты на машине ездил? Принцип действия переключателя аналогичен переключению передач в автомобиле. Вот представь ситуацию: идешь ты по дороге и видишь впереди солдат в бронежилетах, а у тебя в «Калашникове» обычные патроны. Как это – где «Калашников»? Вот стоит на полке. Всего за пять тысяч. Ну, это пока нет, а будут деньги – купишь. Так – о чем это я? Ах, да – о патронах. Итак, тебе нужны бронебойные патроны. Ты останавливаешься, снимаешь рюкзак, достаешь из него переключатель и выставляешь нужную тебе опцию. Видишь тут написано – «холостые», «обычные», « бронебойные», «разрывные». Ставишь рычаг переключения на «бронебойные». Далее. Вынимаешь из рюкзака системный блок и батареи питания к КПК. Под ними лежит рожок с бронебойными патронами. Достаешь его и меняешь на рожок с обычными в твоем автомате. Потом аккуратно складываешь все в рюкзак. Всего 15-20 минут, и ты готов к бою. Теперь рация для связи со мной. Да не бойся – она легенькая, не больше десяти кило. Ну и наконец – специально для тебя – бронированный спальный мешок. В нем можно от врагов с горки укатиться, и ничего ему не будет. Тебе что будет? Не знаю, проверь как-нибудь. Вот и все. Иди теперь к Волку, он тебе расскажет, что дальше делать. Что такое, Меченый? Что значит - с места сдвинуться не можешь? Как это - тяжело? Ну-ка, ну-ка, дай я на тебя посмотрю. Да у тебя упадок сил просто. Ты когда последний раз ел? Три часа назад!? Да разве можно так над собой издеваться? Откуда же силы возьмутся? Сейчас я тебе банку тушенки открою. Ну что ты, какие деньги! Потом отдашь, я записал уже. Так, давай ложку за папу, ложку за маму, за Сахарова, за контролера. Меченый! Снорк плакать будет! Съешь за него ложку! Вот молодец! Теперь пошли, пошли. Вот как хорошо! Тут лестница, давай я тебя подпихну. Вот! Вот и дверь. Ну, теперь уж ты сам двигай. Пошел! Пошел! Хорошо идет! Э-э-эх, упал! Эй, вы, двое! Поднимите Меченого и дотащите его до Волка! Надо же человеку задание получить. Сами не попадайте! Ну, проветришься – заходи!


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Сержант_ВВСДата: Четверг, 10.01.2008, 20:36 | Сообщение # 9
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
В книгу.
ИГРА

Я сидел у открытого окна своей квартиры на сотом этаже и любовался окружающим. Мимо меня совершенно беззвучно пролетали флаеры разных типов и расцветок. Иногда какой-нибудь флаер зависал в воздухе у стены противоположного дома. В стене тотчас открывался проем и человек, вышедший из флаера, проходил несколько шагов по воздуху и попадал в свое жилище. Я множество раз видел такую картину, но никогда не переставал удивляться. К удивлению примешивалось чувство гордости от того, что я тоже, хоть и в малой степени, причастен к этим чудесам технологии.
Да, я был сталкером в Зоне. В той самой Зоне, которая и стала родительницей нынешней технической революции. Я притаскивал ученым артефакты, отлавливал для них мутантов и пару раз сопровождал их экспедиции. Это не было моим основным занятием, но я всегда откликался на просьбы ученых и по мере своих сил выполнял их задания. Со временем ученые разгадали почти все тайны Зоны. Они научились выдирать аномалии и увозить их. А затем они смогли их использовать. И, наконец, они сумели вырвать у Зоны Монолит – чудовищный кристалл, питавший энергией все аномалии.
Вот тогда на Земле и началась новая эпоха. Энергия Монолита и аномалий заменила нефть, газ, электричество. Аномалии строили и обогревали дома, лечили больных, двигали транспорт, работали в суперкомпьютерах, изменяли погоду, готовили еду и развлекали людей. И даже порожденные Зоной мутанты сейчас служили людям. Мозги контролеров, раздробленные на молекулы и собранные вновь, послужили основой для систем мыслеуправления.
А Зона после изъятия Монолита стала потихоньку умирать. Тихо и незаметно сдыхали в болотах кровососы и зомби, а болота потом высыхали и превращались в уютные лужайки. Мертвые кабаны и плоти, сгнив, дали жизнь и пищу прекрасным цветам. Торговцы сворачивали свою деятельность и уезжали. Сталкеры разбредались кто куда.
Я тоже сел на первый попавшийся поезд и уехал. Один из городов на моем пути понравился мне и я сошел на его вокзале. А потом пошла обычная жизнь. Я устроился на хорошую работу, познакомился с хорошей девушкой, женился на ней. И никто не мог подумать, что примерный семьянин и хороший работник – бывший Сталкер. Наши дети
выросли, у них собственные дети - мои внуки. Один из них обещал меня сегодня навестить. А вот и он. Мы посидели с ним полчаса, выпили чаю, обсудили семейные новости. Прощаясь, он сказал: « Я сейчас в игровой зал пойду. Там игру новую запустили. Про Зону. Сталкер называется»
Внук убежал, а я сидел и не мог привести свои мысли в порядок. Прошлое ворвалось в меня и перевернуло все внутри. Я вспомнил пороховую гарь, тупые удары пуль по бронежилету, страшный вой собак, свет артефактов во тьме…Да много чего я вспомнил.
- И все это теперь – игра???
Я оделся и вышел из дома. Довольно долго я бродил по городу, сам не зная куда. В себя я пришел только возле двери с надписью «Игровой Зал». Глубоко вздохнув, открыл дверь. Меня встретила красивая девушка и спросила, чем она может мне помочь. Я сказал, что мне нужен здешний начальник. Она проводила меня к кабинету, открыла дверь. Из-за стола навстречу мне вышел мужчина средних лет и представился:
-Я Денис Сергеевич – директор этого зала. Что привело Вас к нам?
Мой боевой пыл за время прогулки, видимо, улетучился и я миролюбиво произнес:
- Да вот решил на старости лет узнать, что такое эти суперкомпьютерные игры.
-Так проходили бы сразу в зал.
-Да как-то неудобно среди подростков
-Там и сорокалетних полно. Хотя Вы правы, в Вашем возрасте к нам не заглядывают. Вам ведь лет шестьдесят?
- Семьдесят пять.
-А выглядите Вы ого-го! Никогда бы не подумал, что Вам столько лет. Мы сделаем вот что. Пойдем сейчас в тест-комнату, где мы проверяем новые игры. Там кроме нас никого не будет и Вы сможете попробовать. Кстати, а во что именно Вы хотите поиграть?
-Да вот внук сказал, что есть такая игра новая «Сталкер»
-Да-да, есть, только вышла.
-А вот скажите – те кто писал к ней сценарий или как это там называется, они на что опирались? Ведь полвека прошло с тех пор. Мало кто помнит, что тогда было.
-Не волнуйтесь, все очень реально. Тут вот какая история. Спецслужбы никогда не оставляли Зону без внимания. И среди сталкеров были их люди, которые снимали все, что видели, на камеры, вмонтированные в экипировку. Недавно эти записи рассекретили и на их основе авторы и сделали игру. Так что лица, одежда, оружие и разговоры
сталкеров строго документальны.
(Тут я вспомнил некоторых сталкеров-везунчиков, которые всегда выходили сухими из воды, у них всегда было исправное оружие и лучшие костюмы. Так вот откуда они. Хотя и они погибали)
-Хорошо, хорошо. А кем я буду в игре?
-Сталкером по прозвищу Меченый.
-А кто это?
- А вот это как раз единственный придуманный персонаж в игре. Так сказать коллективный портрет сталкеров, сведенный в одну фигуру.
-А за кого-нибудь другого можно играть?
-Сейчас еще нет. Игра-то новая. Через месяц выйдут дополнения, тогда, возможно, список героев расширится.
-Ладно, что я должен сейчас делать: одевать какой-нибудь скафандр?
-Нет, что Вы. Это далекое прошлое. Просто садитесь поудобней вот в это кресло.
- И все?
-Да, больше ничего. Ну что, Вы готовы? Тогда поехали. Пуск!

Я открыл глаза и понял, что я в Зоне. То, что это именно Зона чувствовалось сразу. Особые запахи, особые краски, особые звуки, только Зоне присущие. И конечно, почти незаметное, но все-таки постоянное воздействие Зоны на мозг. И место я узнал сразу – это Кордон, деревня, где обычно собираются новички. Нечто вроде школы молодого
бойца.
В голове раздался мелодичный женский голос:» Если Вы хотите следовать основной сюжетной линии, то Вы должны встретиться с местным торговцем, который даст Вам задание. Если Вы хотите создать свою сюжетную линию, действуйте по своему усмотрению».
Я, конечно, помнил здешнего торговца Сидоровича, но решил не идти к нему. Лучше побродить здесь самому по себе, посетить памятные места, чем бегать по заданиям. Я свое полвека назад отбегал.
С интересом прислушался к своим мыслям. Я отчетливо понимал, что я, дряхлый старик, нахожусь в кресле игрового зала, а все, что вокруг меня – это внушенные мне каким-то способом образы. Но в то же время часть моего сознания говорила мне, что я сталкер по прозвищу Меченый. Да и реальность окружающего добавляла сумбура в голову.
Оставив в покое мысли, я обратился к своему телу. О-о-о! Здесь меня ждало потрясающее открытие. Тело снова было молодым и сильным. Оно было готово к прыжкам, перекатам, боям, бегу, поглощению водки в больших количествах, в-общем к всему тому, что готовит своему телу его двадцатилетний обладатель. В том числе, отметил я с усмешкой, и к
встрече с противоположным полом.
Я пошел по обочине разбитой дороги в ту сторону, где, как я помнил, должен быть железнодорожный мост. Особых планов у меня не было, но я решил добраться до Бара, а там видно будет. Надо мной раздался грохот вертолета. Скорее ради того, чтобы проверить свои новые возможности, чем ради спасения от опасности я решил спрятаться. Пролетев несколько метров в воздухе, я кувыркнулся через голову, перекатился и замер за деревом в удобной
для стрельбы позе, поставив себе оценку «отлично». Вертолет улетел, я поднялся и пошел дальше. В туннеле под дорогой я увидел горящий костер и троих сталкеров сидевших у огня. По многим признакам я понял, что это не новички, а уже битые Зоной и жизнью ветераны. Что привело их на Кордон? Я подошел и поздоровался. Они ответили и предложили присесть, протянули кружку с чаем. Некоторое время мы молча рассматривали друг друга. Допив свой чай и закурив, их старший (я сразу просек кто есть кто в их тройке) обратился ко мне:
- Ну вот что, новичок, такое дело. Мы собрались в рейд к центру Зоны. Но нам позарез нужен четвертый. В деревне новичков мы никого подходящего не нашли. Сели обмозговать это дело, и увидели как ты от вертушки кувыркался. Ты хоть и новичок, но подготовку твою видно. Наверное в спецназе служил?
- Да, именно там – ответил я, и это было чистейшей правдой.
-Так что, идешь с нами?
-Иду, конечно, только у меня дело одно есть, может вы и поможете. Может кто из вас знает Костю Штуцера, мы с ним служили вместе, он на полгода раньше дембельнулся и сюда поехал. Так я хочу его найти.
-Мы его знаем - произнес старший – я его в Баре неделю назад видел. Да он еще там вероятно. Раненый он в ногу, хромает и с палочкой ходит. Куда ему из Бара. Ну и раз ты идешь с нами, давай знакомиться. Я – Серый, а это, как ни странно – Коса и Камень. Имена узнаешь позже.
Я знал эту сталкерскую традицию – при первом знакомстве называть только свои прозвища, а имя открывать только проверенному, надежному человеку.
- Меченый – представился я
- Вот держи АКМ, пару рожков, гранаты, а то ты со своим ПМ много не навоюешь.
Глядя на то, как я обращаюсь с оружием, Камень буркнул как бы про себя:
- Похоже, мы не ошиблись в выборе.
-Слушай приказ! – рявкнул Серый – сейчас выдвигаемся к мосту, под ним валим вояк, собираем трофеи и через Свалку в Бар. Вопросы есть?
Все, в том числе и я, отрицательно помотали головами.
-Тогда вперед!
Скрытно мы подобрались к мосту. Лежа в траве мы слышали разговоры военных. Серый выстрелил первым и бой начался. Я уже забыл, что я в игре. Боевой азарт, как и прежде полностью захватил меня. Я стрелял, падал, полз, снова стрелял, бросал гранаты. Я снова жил той, полувековой давности, жизнью.
Мы уложили вояк, отделавшись лишь царапинами. Выпив по глотку водки, занялись трофеями. Я разжился бронежилетом, патронами, аптечками и двумя артефактами. Они были дешевы и никчемны, но я изобразил бурную радость и принял поздравления.
Дальнейший наш путь протекал довольно гладко. Лишь на окраине Свалки мы постреляли собак да чуть позже неприцельными выстрелами шуганули бандитов. На заставе между Свалкой и Баром стояли долговцы. Из семерых я узнал четверых, но они меня не узнавали. Серый поговорил с их сержантом, и нас пропустили на территорию Бара.
Пройдя через еще одну заставу Долга, мы подошли к бару «Сто рентген».
-Выходим завтра в 6-00 – сказал Серый – сильно не расслабляйтесь. Встречаемся здесь.
-Меченый – обратился он ко мне – вон твой Костя на солнышке раны греет. Иди, общайся с друганом. Только сильно не празднуйте встречу, завтра тяжелый день будет.
-Все будет в норме – ответил я и пошел в указанном направлении.
Конечно я узнал Костю, ведь это был я сам, только на пятьдесят лет моложе. Я сидел на досках, подставив солнцу раненую ногу, и я же стоял перед самим собой в чужом обличье.
-Здорово, Костя! – прохрипел я пережатым от волнения горлом.
- Привет, брат-сталкер! – ответил он, глядя на меня – только что-то я тебя не помню.
-Да мы давным-давно на Кордоне знакомились, может, ты и подзабыл.
-Возможно, после Кордона мне столько раз по голове попадало…
-Так как жизнь, Костя?
-Да потихоньку. Вот видишь – в ногу ранили. А ты просто поговорить или хотел чего?
-Как тебе сказать. Тебя в Темной Долине бандюки подстрелили?
-Точно. Еле ушел.
-Так вот, Костя, нога скоро заживет, только еще пару лет на дождь болеть будет.
-Спасибо на добром слове.
-Спасибо потом скажешь. А сейчас слушай. Через месяц тебе Костыль предложит в лес на Радар идти. Так вот – не ходи. Что бы он тебе ни сулил – не ходи. Соври ему что угодно – только не ходи!
( Я-то знал, что меня, то есть Костю Штуцера, или меня, я уже запутался, пробитого семью пулями, Костыль дотащит до Барьера «Свободы». Но после этого были полгода почти полной неподвижности и все связанные с этим прелести. Это были самое страшное время в моей жизни, и даже заклятому врагу не пожелаю пережить то, что пережил я).
Я продолжал уговаривать Костю, и как заклятие твердил два слова – не ходи!
-Хорошо, хорошо братан, успокойся. Не пойду я никуда, не пойду…
Вдруг голос Кости стал глохнуть, сам он покрываться дымкой, а меня какая-то сила потянула вверх, все выше и выше…
Красная пелена в глазах мешала видеть, а сквозь ватный туман в голове и ушах я еле различал слова:
-Доктор! Делайте же что-нибудь! Ведь он умирает!
-Делаю, делаю, только не мешайте! У вас тоже ума хватило! Ему же не десять лет!
-Да это же безопасней телевизора!
- Не знаю, что чего опасней, но у него обширный инфаркт и психотравма!
-Да безопасно же!
-Значит, что-то произошло и стало опасно!
-Да что могло произойти!?
-Денис! Денис! Вот смотри! Два слайда – один наш дедушка, другой – персонаж игры Костя Штуцер! Скинь с дедушки возраст – одно лицо! Это он!
-Твою мать! Он самого себя в игре встретил! Конечно – инфаркт и психотравма! Я идиот, мог бы додуматься, хотя бы по возрасту прикинул!
-Ну вот, а вы – безопасно, безопасно. Ничего, сейчас еще укольчик.
Красная пелена спала с глаз и я обвел взглядом всех находящихся в комнате.
-Слава Богу! Очнулся!
Я попытался встать из кресла, но меня удержали.
-Вам нельзя сейчас двигаться.
-Простите, но мне бы туалет посетить.
-Хорошо. Вас проводить?
-Не надо. Я сам.
-Это направо по коридору.
Я вышел в коридор, но, конечно, ни в какой туалет не пошел, а выскользнул на улицу и путая следы, как в былое время, стал удаляться от игрового зала.
Я совершенно точно знал, что жить мне осталось несколько суток, в лучшем случае - неделя. И хотя я прожил две жизни – сталкерскую и обывательскую, смерть – одна. И мне очень хотелось, чтобы смерть была продолжением моей сталкерской жизни. Поэтому я добрался до вокзала, подошел к кассе и сказал:
-Мне один билет на ближайший поезд до Припяти…


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Сержант_ВВСДата: Четверг, 10.01.2008, 20:36 | Сообщение # 10
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
В книгу.

ОТЧЕТ о прочтении

Пришел домой поздно. С отвращением съел «Анаком» и сел за комп. Зашел в «Творчество сталкеров». В поиске набрал «сталкеры шутят» и начал читать. Было два часа ночи. Взрывами смеха разбудил соседей. Стучали в стены. Продолжал ржать. Пришла соседская тетенька в одном халате. Ржали вместе. Пришел соседский крутой дяденька с бейсбольной битой. Ржали втроем. Дяденька иногда отлучался отогнать битой вновь приходящих. От смеха началась икота. Дяденька налил мне стакан коньяка в лечебных целях. Заснул. Проснулся рядом с соседской тетенькой. Дяденька продолжал ржать за компом. Посчитал трафик. Решил встать и выключить. Потом посчитал силу удара битой и стоимость лекарств. Дешевле не вставать. Заснул. Проснулся от шума в квартире. Рядом с дяденькой стояли два парня. Как понял из разговора это – сисадмины с его фирмы. Они доказывали, что переписывать ничего не надо, а все это можно прочитать и из офиса. Дяденька им не верил. Заснул. Проснулся от звуков выстрелов. Дяденьки не было. За компом сидела тетенька и рубилась в «Сталкера». В рассуждении чего покушать побрел на кухню. Был шокирован. Тетенька приготовила обед. Давно так много и вкусно не ел. Снова заснул. Проснулся к ужину. Опять много и вкусно. Тетенька рубится в «Сталкера». Выглянул в окно. К гаражу дяденьки админы тянут выделенную линию. Спал с тетенькой и отдельно, ел много и вкусно. Счастье так скоротечно! За тетенькой пришел муж. Он сказал, что тоже хочет вкусно кушать. Тетенька ушла, обещав наведываться и уперев диск «Сталкера». Из гаража дяденьки раздаются взрывы хохота, пугающие собак.
Авторы! Пишите еще и посмешнее! Соседских тетенек еще много, а я уже привык много и вкусно кушать! Не дайте погибнуть!


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Сержант_ВВСДата: Четверг, 10.01.2008, 20:36 | Сообщение # 11
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Анек

Меченый спустился по лестнице в бункер Сидоровича и застыл как вкопаный. Вместо привычного жлобского «Хабар принес?» он услышал ласковое:
- А, Меченый! Проходи! Проходи! Я сейчас чайку заварю.
Меченого раздирали два желания. Первым из них было бежать куда глаза глядят от этой непонятки. Вторым было узнать в чем дело. Любопытство пересилило и он шагнул в боковую дверь.
Прихлебывая чай, Сидорович медовым голосом спросил:
-А правда ли, Меченый, что ты до Зоны искусствоведом был?
- Правда. А чем это тебе может помочь?
-Да видишь ли, я тут краски и кисти в руки взял. Хотел бы, чтобы ты оценил мое творение.
-Да не вопрос, показывай!
Сидорович, заискивающе улыбаясь, сорвал занавеску с рамы и Меченый оторопел. Холст в раме был замазан чем-то ультра-черным.
- Это что – сажа?
- Сразу видно специалиста. Да, это сажа с добавкой пепла от сапожных подошв.
-Понятно. Ну и что это – наш ответ Малевичу – «Черный прямоугольник»?
Сидорович запунцовел и смущенно ответил:
-Что ты! Малевич это ведь авангард. А я реалист. Картина эта называется «Негры ночью воруют уголь»


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Сержант_ВВСДата: Четверг, 10.01.2008, 20:36 | Сообщение # 12
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Шлите деньги!

Профессор Сахаров был крайне недоволен.
- Да-да – говорил он, нервно расшагивая перед Кругловым – Опять – двадцать пять!
- Да-да – повторял он, сшибая по пути стулья – Двадцать пять! Двадцать пять миллионов рублей мы заплатили Меченому за его квесты! Каждый игрочишка, запустивший «Сталкера», считает своим долгом пригнать Меченого к нам, натащить всякой дряни в виде хвостов, ступней и копыт, а мы, видите ли, должны это оплачивать! Есть ли предел этому безумию? Я вас спрашиваю! Доколе? Мы тачками вывозим хвосты и копыта в болото! У нас весь двор вымощен уникальными бронежилетами, вместо тротуарной плитки! А артефактами мы облицовываем стены в сортирах!!! Так дальше продолжаться не может! Вместо научной работы мы ведем торговые переговоры, а вместо диссертаций пишем долговые расписки!
Вот что, Круглов! На тебя последняя надежда! Бери оставшиеся у нас три миллиона и первым же вертолетом – на Большую землю! Задания таковы : подкупаешь обозревателей в «Игромании», пусть пишут, что хуже «Сталкера» игры не бывает. Пусть переделают рейтинги и опросы, они это умеют. Далее. Оплачиваешь диверсию на дисковом заводе, желательно именно в цехе по производству «Сталкера». На оставшиеся деньги скупаешь все диски «Сталкера» и привозишь сюда. В болото кинем. И, прошу тебя, поторопись! Я на локаторе вижу, что этот гад снова к нам прется.
Круглов вышел из бункера и, захлопнув за собой массивную дверь, показал Сахарову язык и фигу. Ни к какому вертолету он не пошел, а направился через поле навстречу Меченому. Встретившись, друзья обнялись, и отправились в Бар, где начали грандиозное распитие спиртных напитков, с подобающими этому занятию излишествами.
И все были довольны, особенно Бармен. Только новички-геймеры ворчали:
- Что это за игра такая? Всего один квест – «Сходить к бармену за добавкой»!
А опытные ветераны давно уже поставили счетчик пропитых Меченым денег, и читая «Творчество сталкеров», посматривали на него. Они-то знали, что когда на счетчике высветится ноль, Меченого можно будет сгонять к Повару, а потом куда угодно.
Только вот у Сахарова-то денег нет!
Так что, новички, если хотите пройти в игре дальше «Янтаря» - скидывайтесь кто сколько сможет и шлите деньги в нашу ветку. А уж мы Сахарову передадим.


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Сержант_ВВСДата: Четверг, 10.01.2008, 20:37 | Сообщение # 13
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
СКАЗКА

Ранним утром, минуя блокпосты и заграждения, из Зоны вышли двое. Сталкер А и Сталкер Б. Им предстоял долгий путь к одной-единственной Девушке, которая должна была сделать окончательный выбор – за кого из них выходить замуж.
Сталкер А нес объемный рюкзак, плотно набитый артефактами. Сталкер Б шел налегке. В одном его кармане лежал артефакт « Лунный свет», который надо рассматривать при свете костра, а в другом – потрепанная записная книжка со стихами, посвященными Девушке.
На их пути встречались маленькие селения и большие города. В маленьких селениях сталкер А запирался в доме какой-нибудь вдовы и чутко спал, не выпуская из руки пистолета. Сталкер Б мастерил детям игрушки, помогал кому-нибудь и по вечерам читал вслух свои стихи. Слушатели плакали и благодарили его.
А в больших городах сталкер А чувствовал себя как рыба в воде. Он заходил в банки, офисы и конторы, меняя артефакты на деньги, а деньги на карточки. Сталкер Б наоборот, обходил города, любуясь полевыми цветами и набирая в фляжку родниковую воду.
Долго ли, коротко ли, но дошли они до цели и предстали перед Девушкой. Она сделала выбор и жила с ним долго и счастливо.
Если вы подумали, что она выбрала того, кто принес какой-то камешек, на который надо смотреть, сидя на сырой земле, задыхаясь дымом от костра и запивая все это нефильтрованной водой из фляжки, и при этом слушая плохо рифмованный бред, то возьмите лист бумаги, ручку и напишите тысячу раз « Я никчёмный дибил», а потом убейте себя об стену. Такие как вы не нужны Новой России.


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Сержант_ВВСДата: Четверг, 10.01.2008, 20:37 | Сообщение # 14
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Смысл жизни.

Вечер. Огромный ангар, полный Танков. Люди давно ушли, и Танки ведут свои разговоры. В отсеке, где стоят молоденькие Т-90 живо обсуждаются подробности сегодняшней встречи на учениях с ротой смазливых БМПэшек. В отсеке ветеранов разговоры вдумчивые и неторопливые. О временах и нравах, о качестве нынешней соляры, о смысле жизни. Многие Танки верят в Переплавку. Считается, что после нее танк возрождается к новой жизни более мощным и менее уязвимым. Теория Переплавки имеет и обратный отсчет. Танки верят, что в прошлых жизнях они были легендарными КВ, ИС и, конечно, Т-34. Доказать это никто не может, но ведь вера и не нуждается в доказательствах. Некоторые утверждают, что помнят себя Т-16 и Рено ФТ-17. Только самый старый здесь Т-55, хоть и верит в Переплавку, но не желает в нее попадать. Его мечта – превратиться в ржавчину, рассыпаться прахом по матушке-земле и соединиться с ней.
Как всегда не обходится без страшных историй. Один из кошмаров, которого боятся Танки – попасть на Полигон Перейро, где на беззащитных Танках отрабатываются новые виды вооружений. Считается, что на Полигон попадают для того, чтобы очиститься перед Переплавкой, но многие считают себя достойными Переплавки минуя Полигон.
Но вот затихают разговоры. Повисает тишина. Каждый остается наедине со своими мыслями. Мудрый Т-72 размышляет:
- Так все-таки – в чем смысл жизни? Для чего мы? И зачем? Главное, зачем? Перерабатывать соляру в выхлоп? Не слишком ли мелко для таких мощных фигур как мы? Почему Инструкция, в которой описаны самые мельчайшие винтики, ни слова не говорит по такому важнейшему вопросу?
И Переплавка и Полигон – не есть ли это выдумки предназначенные для того, что бы держать нас в повиновении? Оттуда никто не возвращался. Нет доказательств. А может все мираж? Может я бабочка, порхающая вокруг цветка, и думающая о том, что она – мощный стальной монстр?
Думать, думать и еще раз думать! Додумаемся! Не такое на гусеницы наматывали!


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Форум » БИБЛИОТЕКА » Сержант ВВС » Сержант ВВС Рассказы. (В КНИГУ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Designed by S.Pereiro © 2024