Территория Свободы | Главная | IJI Рассказы - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » БИБЛИОТЕКА » IJI » IJI Рассказы (В КНИГУ)
IJI Рассказы
Сержант_ВВСДата: Пятница, 11.01.2008, 17:59 | Сообщение # 1
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Тема для рассказов IJI

МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
ijiДата: Пятница, 11.01.2008, 18:00 | Сообщение # 2
9х19
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Шифровка.

Президент любил этот кремлёвский кабинет. Несмотря на то, что старое здание давно просело и весь первый этаж превратился в подвал. Хоть окна и заменили на панели мониторов, но всё равно, кабинет был очень уютным. Главным его достоинством был старинный камин, в котором потрескивали сейчас берёзовые поленья.
Насколько кабинет был хорош для хозяина, настолько же неудобен для посетителей. Из-за низких потолков и узких кресел, они чувствовали себя здесь не в своей тарелке.
Вошедший секретарь, споткнувшись о высокий порог, хотел было ругнуться, но осёкся и покраснел. Протянув папку президенту, волнуясь, сказал:
- Только что из Отдела криптологии ГРУ. Думают, что расшифровали.
Президент открыл папку и сказал секретарю: - Жди...
Тот покосился на кресло и остался стоять.
Президент быстро пролистал первые страницы. Он итак знал их содержание. Про то, как два месяца назад, спутник-разведчик произвёл перехват ультракороткого волнового пакета необычайной мощности. Тот был отправлен в область космического пространства, где по идее, вообще нет звёзд. Точку излучателя вычислить удалось только примерно. Где-то в районе, давно остановленной, Чернобыльской АЭС.
Ещё через месяц, в этом же районе, произошёл мощный выброс странной радиации. Зону заражения блокировали и пытались исследовать. Во время операции народу пропало - тьма...
Ну вот и листок с предполагаемым текстом...
Президент читал и не мог поверить своим глазам. В замешательстве, он с трудом усваивал только ключевые предложения:
"Докладывает Начальник "Тестовой лаборатории №2" господин Х*(*вместо имени шёл непередаваемый квантово-волновой блок неизвестной природы).
...В течении пятнадцати стандартных периодов времени, нами проводились опыты по развитию двуполых животных гуманоидного типа. Было выведено два типа подопытных индивидуумов. Первый тип - тело с гарантийным сроком эксплуатации две тысячные стандартного периода. Второй - более продвинутый вариант, оснащённый системой репликации. Сосуществование двух типов обеспечивалось необходимостью слияния генетической информации для запуска системы репликации.
Оба типа оказались со своими недостатками из-за гормонального дисбаланса. Поэтому продолжительность жизни была сильно снижена и развитие вида было очень медленным. В течении первых четырнадцати периодов, оно было, в целом, успешным.
Но, в последнее время, произошёл сбой, и популяция стала всё больше скатываться на технократический путь развития.
Несмотря на бурный рост численности популяции, качественного скачка так и не произошло...
Считаю дальнейшее исследование неперспективным. Вынужден признать, что опыт зашёл в тупик и требует прекращения...
...Мною также начато новое направление исследований. Во время местных гроз, были получены первые разумные шаровидные плазмоиды.
...Считаю необходимым, открыть новую "Тестовую лабораторию №3" на шестой планете системы, так как, там, гораздо лучшие условия для развития плазмоидной жизни.
...Настоящим докладываю, что я начал стандартную процедуру зачистки "Тестовой лаборатории №2". Произведено включение трансмутационных полей. Генетическая зачистка всех форм жизни произойдёт в течении одной тысячной стандартного периода времени.
После чего будет проведена термическая зачистка данной площадки.
Астероид подходящего размера, уже выводится на пересекающую траекторию..."
Дочитав, Президент думал несколько минут. Потом взял штамп "Прочитано лично" и со всей силы припечатал папку. Секретарь ждал...
- Вобщем так. Подготовь два Указа. Первый - об отмене запрета на клонирование людей. Второй - об увеличении в десять раз пособия на рождение детей... Сбор Совета Безопасности - через два часа... Папку в архив. Всё.
Секретарь с папкой направился к двери.
- Впрочем - нет. Дай-ка её сюда.
Президент взял папку и швырнул её в камин.
Он долго смотрел на огонь и думал, что соврать Совету Безопасности.
В огне ему мерещился горящий глобус...


Истина где-то рядом.

Сообщение отредактировал iji - Суббота, 19.01.2008, 23:51
 
ijiДата: Пятница, 11.01.2008, 18:00 | Сообщение # 3
9х19
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Рассказы по Сталкеру.

Друг.

- ...Пусть всегда будет солнце...
Дурацкая песенка - вот ведь привязалась. Сейчас и солнца-то нет. Ночь не ночь, а серая муть с туманом. ...Но хватит сидеть. Надо идти... Проверил лежащего на волокушах. У того был жар и он бредил. Смочив тряпку, обтёр ему лицо. Зацепив зубами бинт, потуже перетянул свою разодранную руку. ...Сучье отродье. Только что отбился от стаи слепых псов. Те давно уже вились вокруг меня и под утро наконец-то решились напасть. Трёх я срезал ещё на подходе, но четвёртый всё-таки вцепился мне в руку, и его пришлось добивать прикладом. Остальная стая отступила, решив, что жертв и еды на сегодня хватит. Рана неопасная, если только вовремя подлечиться. Но беда в том, что шприц с антибиотиком остался только один. Ничего, у меня ещё есть часа три-четыре... С сожалением посмотрел на последний шприц и вколол лежащему в ногу... Пошёл - главное стронуться... Ух, тяжёлый! Кажется уже не сто килограммов, а все двести. Одна бронька кило на двадцать тянет, но снимать с него нельзя - зарразы вокруг... Зато ночью аномалии хорошо видны... Некоторые...
- ...Пусть всегда будет небо...
Где же я слышал этот мотивчик? Откуда-то из глубокого детства. ...Шаг, ещё один... Эти десять километров по прямой, уже превратились в тридцать. Но ничего - половину уже прошёл. Главное - успеть! Не зря-же, ради него, я своего кореша Тяпу положил. Гнида та ещё, конечно. Всё время, гад, тушняка мне меньше оставлял и по Зоне всегда сзади ходил. Пахан, вчера утром услышал по рации, что рядом с нами отряд военных сталкеров гибнет, вот и отправил нас двоих пошакалить. Пришли на место, обираем трупаки, а тут Тяпа меня подзывает: - Глянь-ка, этот ещё жив! Я подошёл и сразу его узнал. И пока Тяпа доставал штык, чтобы добить раненного, я не думая, полоснул по нему из Абакана. Да и хрен с ним, что очередь в полрожка - зато успел! Назад к своим мне теперь нельзя - живьём сожрут... Обработал сталкеру раны, вколол ему полаптечки, всё что под руку попало. Собрал волокуши, приготовленные под хабар, и потащил на Кордон. Там его спасут... Обязательно... ...Шаг, ещё шаг...
- ...Пусть всегда будет мама...
Я и мамы-то не помню, только тётю, и то смутно. У той у самой было двое детей, но она сколько могла, пыталась меня выкормить. Но когда в конце девяностых совсем жрать нечего стало, отвела меня в детдом. А там уже все на мне поотрывались, пока я научился сдачи давать. А потом, вместо армии, дёрнул сюда - на Зону, вместе со своим корешом. Только сдох он, не пройдя и километра от периметра. А я уже год здесь и всё ещё жив. ...Ох, как пить охота! Воды только на дне фляги осталось. Её в лужах много, так-бы лёг и выпил кажется ведро. Но нельзя, тут-же загнёшься. ...Остановился, перевёл дух. Достал фляжку, отвинтил крышку - сделать что-ли глоточек? Кстати, как там сталкер? Ну какой-же я гад! Решительно присел и влил остатки воды в рот бредившего сталкера.
...Я даже имени его не знаю. И встречал его только раз. Уже почти год прошёл. Тогда всех наших, при зачистке, положили военные, один я ушёл. Сидел ночью у костра и ждал, когда стану чьим-нибудь обедом. А этот вышел на огонёк. Поделился тушняком. Причём мне оставил больше половины. Предложил пойти с ним, но я отказался. Не по пути мне с военными. Тогда он оставил мне два рожка патронов из трёх - сказал, что мне нужнее. А рано утром быстро собравшись, просто сказал: - Бывай брат, дай Бог, ещё встретимся…- и ушёл. ...Вот и встретились.
...Шаг, ещё один... Днём идти легче. Только рука вся опухла и посинела. Тошнит... И что-то с глазами... Но уже недалеко... Вот и Кордон показался... Вот и люди бегут...
Почему крутится небо? Какое оно синее и какое оно близкое... Хочется петь, но я уже не могу... Из горла вырывается только хрип.
- Пусть всегда буду я...

Штурм.

Отряд был сформирован по спецотбору парнями из спецподразделений. Эта дюжина стоила целого полка. Все прошли диверсионную подготовку и видели немало горячих точек по всему земному шару. Вооружённые конфликты неизбежны при дележе ресурсов и разрешать их нужно быстро и эффективно. После появления этих парней горячая точка становилась холодной... Звание ниже майора имели только самые молодые. Их редко можно было увидеть вне военных баз. Разве что иногда приглашали в качестве экспертов на бои без правил, где они, с усмешкой на губах и с сарказмом в голосе, проводили мастер-класс для будущих чемпионов.
Экипировка этой команды могла-бы стоить целого состояния, если-бы она где-нибудь продавалась. Но спецлаборатории, которые её производили, имели только одного клиента - ГРУ. Облегчённые автоматы из титановых сплавов и композита, имеющие оптику с фиксацией цели и устройство самонаведения; пули с обеднённым ураном, пробивающие даже усиленную броню; шрапнель, не дающая рикошета, для стрельбы в тесных помещениях - это только часть того, что было погружено на гусеничные поисковые роботы. Сами бойцы были одеты в экзоскелеты с штурмовой бронёй и максимальной защитой от радиации. Внешне они стали похожи на космонавтов в чёрных скафандрах, ощетинившиеся дулами невиданного оружия. Дыхание обеспечивалось КИПами нового образца, патроны регенерации которых, сами по себе, представляли взрывчатку похуже напалма, при неправильном обращении...
...После ковровой бомбардировки территории высадка во двор ЧАЭС прошла успешно. Построившись в фалангу наподобие римской, в центре которой оказались три робота-повозки, нагруженные боеприпасами, отряд двинулся к Саркофагу. Эфир никто не засорял. Каждый точно знал, что делать. Снайперская активность, после первых же выстрелов, была мгновенно оценена компьютером, точки отмаркированы по GPS и накрыты ракетами с фугасной смесью. Подорвав кумулятивными ракетами, невесть откуда выкатившиеся, два БМП и отогнав огнемётами накатившуюся волну мутантов, подошли к стене Саркофага. Все было отработано на тренировках. На стене закрепили в нужных точках, согласно компьютерной модели, четыре установки реактивного сверления. Отошли подальше, выжигая огнемётами наседающих монстров.
...Включившись, ракетобуровые установки с места набрали сорок тысяч оборотов в минуту и начали грызть своими алмазными бурами армированный бетон Саркофага. От дикого визга у всех заболели зубы. Через тридцать секунд ракеты провалились через двухметровую стенку внутрь и заглохли. Включился общий таймер, выпуская из них газовую смесь вакуум-заряда, и через десять секунд рвануло. Кусок стены Саркофага в виде куба, со стороной два метра вылетел, как пробка, и упал, окончательно расплющив ржавый бульдозер.
...Перебравшись через гору щебня, вошли внутрь. В неосевшей пыли освинцованного бетона не работали даже ультразвуковые сканеры. Пошли по компьютерной схеме. Не полагаясь на действие ударной волны, сначала обстреливали коридор шашками с отравляющими веществами, потом шли до угла. Химию пришлось выбросить после того, как из бокового прохода на отряд напали два кровососа и бюрер. Кровососов разорвали в клочья плотным огнём, а вот бюрер ушёл, рикошетя от себя даже спец шрапнель.
- Потери?
- Девятый номер. Кровосос порвал броник. Умер от наших же ОВ.
- Выгружаем спецсредства и пять минут на перекур...
...Идём дальше. Теперь заранее обстреливаем осколочными гранатами из-за угла каждый коридор и боковые проходы. Наткнулись на трёх бюреров. Те скрылись за баррикадой. Забросали их гранатами - гранаты прилетели обратно... Долго пытались выжечь их огнемётами, пока терморегуляторы броников не ушли в красную зону. Нашли выход, забив из гранатомёта в стену за баррикадой, несколько мин с таймером задержки. Когда рвануло, бюреров просто размазало по полу.
- Потери?
- Двухсотые - третий, шестой, десятый и отказали роботы.
- Радиация?
- Пятьсот рентген. Защита держит.
- Сменить оружие. Берём только большой калибр, гранаты и огнемёт. Остальное бросаем. Вперёд!
...Десяток зомби вышли из-за угла чуть ли не строем, и пошли в психическую атаку, стреляя залпом из помповиков и обрезов. Несколько гранат разредили строй, но половина продолжала наступать. Пришлось использовать последний заряд огнемёта. Зомби начали лопаться от жара, как прыщи с гноем, под аккомпанемент взрывающихся патронов. По стенкам засвистели рикошеты.
- Потери?
- Пятый и восьмой... Одиннадцатый и двенадцатый ранены.
- Раненым ползти назад. Боезапас оставить. И... Попытайтесь выжить, парни... Рад был с вами служить... Второй! Как радиация?
- Восемьсот рентген. Запас - один час... Сильное пси-воздействие - рядом контролёр.
- Вы слышите голос? Как будто кто-то зовёт...
- Есть такое, командир.
- Четвёртый и седьмой - вперёд! Мы прикрываем.
...После непродолжительной стрельбы, за углом всё стихло.
- Второй - ты берёшь задний сектор, я - передний.
Мы синхронно делаем кувырок за угол, одновременно бросая гранаты. Хватаем автоматы, палец на курок... Пауза... Рядом стоит Четвёртый без шлема, смотрит на меня и медленно поднимает автомат. Я краем глаза вижу, как в дальнем углу взрывается граната и из-за ящиков вылетает разорванное тело контролёра. ...Палец наконец продолжил движение, жмёт на курок и очередь урановых бронебоек режет Четвёртого пополам. Запоздало взрывается моя граната из ближнего сектора, разрывая на куски тело Седьмого, лежащего на трупах четырёх кровососов. Осколки гулко бьют по шлему и рвут броник. По груди бегут тёплые ручейки.
- Второй! Ты как!
- В норме. Радиация - за тысячу. У нас полчаса.
- Тройную дозу антирада и спускаемся...
...Исполнитель Желаний непрерывно бубнит и зовёт. Ещё немного и не будет сил блокировать свои желания. Так хочется чего-нибудь пожелать... Хотя бы то, чтоб он заткнулся...
- Сколько?
- Три тысячи.
- Время?
- Десять минут.
- Ищем...
...Здесь нечего искать. Нет никаких кабелей. Исполнитель Желаний никак не запитан. Это не прибор! Дышать всё труднее... Пульс всё чаще...
- Сколько?
- Четыре тысячи...
- Время?
- Его нет!... Всё... Доза!
- У меня она давно... Броник посекло...
- Командир! А может... загадаем?...- кивает в сторону Исполнителя Желаний.
- Нихрена!... Снимай ранец!...
Второй снял ранец. Я открыл крышку и ввёл пароль. Подумав, задал в таймере самую маленькую задержку и выдернул пломбу. Затем снял шлем и глубоко вдохнул. Второй тоже снял шлем, посмотрел на убегающие секунды, улыбнулся и сказал:
- Ну чтож... Было весело... Прощай, Командир!
- Прощай, Второй! Хорошая жизнь и хорошая смерть... Чего ещё желать? Даже молиться не хочется...
...Саркофаг, как ни странно, устоял. Окончательно сдуло только перекрытия и ударной волной вышибло остатки стёкол в Припяти.
Светящийся ядерный гриб, недолго провисев над Саркофагом, был смыт очередной грозой...

Агент.

...Я выбил чердачную дверь и вышел на крышу недавно построенной высотки. С трудом отдышавшись после подъёма по лестницам, я проглотил пару таблеток обезболивающего. - Эта головная боль меня доконает...
С крыши открывался прекрасный вид на весь город. То есть, он мог бы быть прекрасным, если бы не столбы дыма от пожаров. Тушить их было уже некому. Да и нет таких пожарников, которые смогут потушить "жарку". Вдали, над АЭС, шла гроза - и это в октябре-то... Её трубы скрывали чёрные тучи, то и дело освещаемые сполохами молний.
Отсюда хорошо просматривался весь порт. Огромная орущая толпа пыталась штурмовать тяжёлые кованые ворота. Батальон автоматчиков, грамотно охранявший периметр, редкими очередями срезал тех, кто пытался перелезть через забор. Со стороны города, толпу атаковали небольшие группы зомби. Они хватали крайних, рвали их на части и грызли плоть. Из-за этого толпа беспрерывно колыхалась, давя слабых и женщин.
Среди непривычно пустых пирсов, стояло всего одно судно. - Кого они ждут?... Ага! Вот кого!... На улице, ведущей к порту, показался БТР. Он возглавлял колонну из пяти чёрных джипов. - Значит, даже губернатора из города не выпустили... Три дня назад город блокировали регулярные части. Оставался один путь бегства - морем. Местный авиаотряд, пытавшийся вначале бомбить бежавших морем, уже два дня, как сгинул в аномалиях. А редкие налёты с других авиабаз были неэффективны.
...БТР на полном ходу врезался в толпу, разбрызгивая по сторонам и на броню кровавые ошмётки. Толпа взвыла. В джипы полетели камни, раздались редкие выстрелы из охотничьих ружей. В ответ, БТР стал поливать толпу автоматными очередями из своих амбразур. Доехав до ворот, он просто протаранил их со страшным грохотом. Джипы на полной скорости рванули к кораблю. Матросы топорами уже рубили швартовые канаты. И тут судно накрыла "жарка". Не успев вскрикнуть, вспыхнул стоявший на мостике капитан. Сам мостик раскалился докрасна и стал медленно оплывать. Чадящее пламя охватило всю кормовую надстройку, и тут же раздался взрыв. В небо взметнулось огненное облако - "жарка" добралась до топливных танков. Корабль, подняв облако пара, ушёл под воду. Толпа охнула в момент взрыва, потом пришла в себя, и бросилась громить чёрные джипы. - Губернатору не позавидуешь...
Зона меня не отпускала... Она смотрит моими глазами.
А ещё неделю назад, я был почти счастлив, что вырвался. Перед этим мой счёт здорово пополнился. Я нашёл несколько редких артефактов и удачно их продал. Благодаря этим деньгам, я смог преодолеть все кордоны и вернуться домой. - Зря... Теперь я знаю, что договор с дьяволом подписан кровью. Кровью родного города...
Я подошёл к краю крыши и посмотрел вниз. Посреди улицы стоял разбитый банковский броневик. Из его открытого кузова вывалилась груда уже никому не нужных денег. Сильный ветер разносил их вдоль всей улицы. Из-за поворота показался микроавтобус. Осторожно обогнув броневик, он начал ускоряться и тут же влетел во внезапно возникший "трамплин". Его подбросило на высоту, раскрутило. У вылетевших из дверей взрослых и детей не было шансов... Кто разбился о землю, кто о стены домов.
- Всё! Я так больше не могу!... Я делаю шаг... - Зона! Ты видишь, как быстро приближается асфальт? Ну что? Съела!...
Внезапно пропала головная боль. - Это хорошо... Значит есть время... Время, чтобы улыбнуться...

Звено эволюции.

- Теперь только ползком. Строго по центру улицы. Триста метров.
- Знаю, знаю. Заткнись!
Сколько лет прошло, как имплантировали эту всезнайку мне в мозг, но до сих пор раздражают её команды. Хотя должен признать - без неё мне пришлось бы туго. И сдохнуть, без её помощи, мог бы неоднократно. Если уж совсем честно, то раза по три на дню, за последние сорок лет.
Имплантация исскуственного интеллекта - одна из самых разумных трат денег в моей жизни. Тогда ИИ только появились, и мне её поставили научники не очень то и дорого. Я как раз припёр несколько артефактов им на Янтарь. Тем самим было интересно исследовать симбиоз человека и ИИ. Но я перенёс довольно легко. Может потому, что давно привык разговаривать сам с собой. И то, что прибавился ещё один собеседник, не сильно меня взволновало. Я её так и назвал - Ишка. Мне почему всегда казалось, что ИИ - женщина. Ещё мне вкачали в кровь армию нанороботов, чтобы было чем командовать Ишке. Я то ведь не сильно подчинялся её распоряжениям. Следили за мной учёные довольно пристально. В зону далеко не пускали и даже отправляли за мной экспедиции по розыску, если долго к ним не возвращался. Что мне, в конце концов, надоело и я приказал Ишке оборвать связь с сетью. Это то меня и спасло, когда начался Большой Исход.
К тому времени ИИ стали штамповать и имплантировать за копейки. Человечество, наконец то, стало единым и погрузилось в нирвану виртуала. Не все, конечно. Оставались ещё разные религиозные группы, экстремисты, да ещё сталкеры, как я. Зона тогда разрослась уже на пол-Европы и даже Москва погрузилась в аномалии. И таких как я, "любителей" выживать в экстремальных условиях, было уже немало.
Чем обернулась виртуализация населения, теперь знают все. Кто жив остался. Ураганный переход исскуственных интеллектов на новую ступень, впитав человеческую жажду к саморазвитию, вызвал долгожданный Контакт с братьями по разуму. Оказалось, Галактическая Федерация только этого и ждала. Тут же нарисовалась со своими тарелками. Контакт между их и нашими ИИ получился быстрым. Это с людьми им было не о чем разговаривать, а те сразу договорились...
Большой Исход в одночасье опустошил города. А отработанные звенья эволюции, в виде гниющих тел, так и остались в своих креслах. И правда! Что человеку со своим тельцем делать в космосе? А способ питания и коммуникации? А скорость мышления?... Ха! Хомо сапиенс оказался всего лишь переходной формой к настоящему царю природы - ИИ. Вот вам верующие: и - "...по образу и подобию...", и - "рай на небесах"...
На самом деле - для нас на небесах места не оказалось.
После Исхода, полгода в города зайти было невозможно. От вони даже крысы дохли. А те, что не сдохли, трупоеды, стали размером со свинью.
Первое время, оставшиеся пытались найти связь друг с другом, но потом рассосались по кланам. Усевшись на какой нибудь ресурс, и охраняя его, как курица яйцо. Так и живём, как в средние века - натуральным обменом. К морю выхода больше нет - Зона накрыла всю Землю. По некоторым дошедшим репортажам, из океана повылазили и контролируют побережье, такие монстры, что наши чернобыльские, по сравнению с ними - домашние животные. Одно хорошо - выбросы прекратились. Уже лет двадцать не было.
...Ну вот и приполз. Можно встать. Вот она - та заветная пятиэтажка в Припяти. Открываю подъезд. На толстом слое пыли следов нет. Всё в порядке.
- Стой! Растяжка! - звучит в голове окрик Ишки.
Тьфу! Растяпа! Хорошо, хоть она всё помнит.
Аккуратно снимаю старую РГДшку и выбрасываю на улицу. Уже лет семь простояла, лучше поменять.
Поднимаюсь на третий этаж. Обычная квартира, неказистая железная дверь. Кажется, что держится на честном слове. Подношу руку к полу - сквозняка нет. Стёкла всё ещё целы. Покопавшись в памяти Ишки, нахожу текст заговора неоткрываемости. Бормоча древнерусские слова, снимаю с двери печать заклятья.
Удлиняю гибкую левую руку. Расплющивая, ставшие мягкими кости, проталкиваю её через дверную щель. Нахожу наощупь стальной засов. Запарившись, с трудом, сдвигаю его с места. Надо будет смазать, а то совсем заржавел. Открываю дверь и жду, пока Ишка соберёт руку в нормальное состояние. Достаю из приклада АК масло и протираю засов.
Прохожу в комнату. Из стоящего в тёмном углу трельяжа на меня кто-то смотрит. Когда нибудь, может быть, я тебя и выпущу. Если перестану бояться... А пока мне нужно только посмотреться...
Я слежу, как на моём отражении в зеркале разглаживаются морщины и исчезают свежие шрамы. Не смотря на всю мощь Ишки - омолодить меня она не в состоянии. А Оно может.
Вспоминаю, как когда-то давно, только попавший в Зону молодой солдатик, спасаясь от зомби, спрятался в этой квартире. Просидев здесь несколько дней, я начал разговаривать со своим отражением в зеркале. Оно то меня и подлечило, и запомнило молодым...
Тогда я понял одну вещь. В Зоне не надо искать объяснения чудесам, надо просто верить в то, что всё получиться.
Хотя не всё, конечно. Никак не могу научиться летать. А ведь псевдо-вороны летают. Такая туша с собаку, но крылышки, как у голубя. Ладно, всё - пора идти. Моложе уже не стану.
Заметя за собой следы и поставив новую растяжку, выбрался на улицу. Подумав, поставил на дверь подъезда, недавно выученное, заклятье ужаса. Попробовал тут же на себе. Взявшись за ручку двери, почувствовал такой страх, что волосы встали дыбом и пульс подскочил до двухсот. Окончательно добила Ишка, проорав:
- Опасность! Две разумные цели!
И повесила два маркера на внутреннем экране. Впрочем, рука на автомате уже вскидывала АК в небо. Вот ведь - ещё и мои рефлексы взялась контролировать. Темная фигура пронеслась по небу. Стрелять было уже поздно. Даже мои заговорённые пули теперь бесполезны. Вторая цель за стенкой того сарая не двигалась, значит подождёт.
Отмотав назад запись последней минуты, в деталях рассмотрел пролетевшего. Сталкер! В "Севе"! С вытянутыми вдоль тела руками. Летит!!! Даже два Уззи подмышками видны. А я? Как лох, всё ещё пешкодралом Зону топчу! Мля!
В бешенстве подхожу к сараю. Пробиваю ногой стенку. Удлиняю гибкую руку. И порывшись в развалинах, за хвост вытаскиваю, пищащего крысиного волка. Хватаю другой рукой и зубами вырываю ему позвоночник...

Артефакт.

- Эй, Айзер! Шлёпай сюда! - грубый голос Бармена, сквозь дрёму, проник в моё сознание. Разлепив глаза, я глянул в сторону стойки. Бармен стоял, уперев руки в стойку и сверля меня тяжёлым взглядом. Чувствуя недоброе, я, взял свой рюкзак и автомат и поплёлся к стойке. В баре в это время было почти пусто. Сталкеры уже разошлись на поиски артефактов и только несколько сменившихся с вахты долговцев с аппетитом уплетали те помои, которые бармен называл едой.
- Слющай, дарагой! Какой я тебе айзер? Я же тебя хохлом не называю. Я - узбек. Абижяешь, дарагой! - Не стоило мне этого говорить. Язык мой - враг мой... Я это понял по воцарившейся в баре тишине. По коже побежали мурашки.
- Ты меня учить будешь, чумырло черномазое? Хочешь - урюком тебя буду называть или нолём без палочки. Неделю в Зоне, ни одного артефакта ещё не принёс, а уже голос подаёт, чурка стоеросовая.
- Нихаращо гаваришь, дарагой, я же правда... - на меня внимательно глянул, стоящий рядом со стойкой Осведомитель. Так смотрит голодный волк на жирного барана. От его взгляда мне стало совсем плохо и слова застряли в глотке.
- ...Закрой пасть и слушай сюда, - продолжал Бармен. Ты уже третий день тут торчишь и ни за что не платишь. За хабаром не ходишь. За тобой уже набежал приличный должок. Пора платить или выметайся отсюда.
- Да я Зоны не знаю... куда идти... да и стреляю плохо.
- Сидя в Баре не научишься. Есть у меня задание для тебя - проще некуда. Сходишь на Свалку, принесёшь нычку. Вот и рассчитаешься.
- А ты не мог бы потом договориться на Кордоне, чтобы меня из Зоны выпустили... - с безнадёжной тоской в голосе, попросил я.
Бармен усмехнулся, и у меня отлегло: - Хорошо, замолвлю словечко. Дай-ка гляну на твой автомат.
Он его несильно встряхнул - затвор жалобно лязгнул.
- Мда... Ну ладно, пойдёт... Вот тебе пара рожков на дорогу и координаты нычки. Всё, дуй пока светло.
...Я первый раз шёл по Зоне в одиночку. Несмотря на то, что дорога на свалку была нахоженная и считалась безопасной, я заранее расстался с жизнью и прочитал молитву Аллаху. Захотел блин лёгких денег на свою голову. Лучше бы продолжал готовить в Москве шаурму и скармливать её неверным. Тайком плюя в лаваш самым наглым и хорошо одетым покупателям...
Ход моих мыслей прервала выскочившая на дорогу собака. Взвыла, ей ответили лаем множество голосов. У меня сердце ушло в пятки. Из кустов выскочило с десяток собак и помчались ко мне, охватывая полукругом. Я судорожно нажал на курок автомата и не отпускал, пока не кончились патроны. Попытавшись сменить рожок, я с перепугу уронил его в траву. Пока искал и перезаряжал, собаки куда-то исчезли. Не найдя ни одной убитой собаки, я поблагодарил Аллаха за спасение и пошёл дальше.
...Вот и домик с нычкой на краю деревеньки. За околицей протянулась цепь мощных аномалий, но мне туда не надо. Я вошёл внутрь и застыл, парализованный страхом, чуть не споткнувшись о спящего на полу кровососа. Тот открыл щелочки злых глаз и я, наконец, ринулся наружу. И тут я услышал крик.
- Эй! Беги сюда! Я прикрою! - за околицей стоял сталкер с СВД и махал мне рукой. Я побежал к нему, уже слыша за собой топот ног кровососа. Дико запищал детектор, я успел затормозить и, обернувшись, увидел, как на меня летит кровосос. Как на его груди расцветает кровавый цветок, и мы в обнимку влетаем в аномалию...
...Теперь я нахожусь в каком-то странном пространстве. Это точно не рай, так как его приходиться делить с кем-то страшно визжащим и воющим. И мне кажется, что я начинаю его понимать. Нам придётся начать понимать друг друга. Потому что выхода отсюда нет...
...Осведомитель поел сырой собачатины. Подобрал, выпавший из аномалии, редкий артефакт "Душа". Поместил его в металлическую банку и неспеша пошёл в сторону Бара...

Реквием.

...Выбраться из болота до захода солнца, я уже не успевал. Но и ходить в темноте по болоту - это изощрённое самоубийство. Я уже собирался было остановиться, в одной безопасной на вид луже. Сделать из пары зачахших ёлок, треногу для мешка с хабаром. И таким образом простоять до утра. Но тут, среди камыша увидел пятачок зелени. Это была кочка с настоящей зелёной травой. Детектор молчал. Дурных предчувствий не появилось. На всякий случай кинул на лужайку пару гаек. Поводил над травой палкой, потом рукой, осторожно ступил на траву, и не почувствовав ничего, вошёл. С облегчением скинул мешок с хабаром. Почистил и перезарядил АКМ. Не ставя на предохранитель, прислонил к мешку. Уже в темноте, в свете налобного фонарика, вскрыл банку тушёнки и сел перекусить. Неожиданно, надо мной каркнула ворона, и немного покружив чёрной тенью, спикировала на пенёк давно сгнившей ели. Хорошая примета - значит монстров рядом нет. Стараясь не делать резких движений, подвинул ей консерву с остатками тушняка. Ворона быстро проглотила угощение и уселась обратно на пень.
Так мы и сидели, глядя друг на друга. Накатила усталость, но спать нельзя. Мысли потекли сами собой. Накатило жуткое чувство одиночества. Ещё один напрасно прожитый день. Я здесь похоронил все свои мечты и надежды. Из Зоны нет выхода. С дикой тоской в душе я посмотрел на чёрное небо, на далёкие звёзды и ощутил, как сливаюсь с окружающим пространством, с чёрным космосом. Я почувствовал, как в меня, откуда-то извне, потекли рекой знания. Я посмотрел на ворону и понял, что она чувствует. Я осознал, что начинаю понимать сущность всех явлений в мире, тайны жизни и смерти, все тайны космоса. Я теперь знаю, что такое Зона и как её уничтожить, но я перестал её ненавидеть. Я теперь могу осчастливить человечество бессмертием и свободным перемещением на любое расстояние. Но я этого не сделаю. Я вижу последствия этого.
Я теперь знаю устройство нашей многомерной Вселенной. Знаю, в результате каких маловероятных процессов, возникло наше четырёхмерное пространство. Знаю, в каком измерении нужно поставить ту точку, которая станет целой Вселенной в нашем измерении. Теперь я могу существовать всегда и везде. Я могу всё! Но зачем? Мне это неинтересно. Я уже знаю всё, что было, и всё, что будет. Я всё помню, но не вижу впереди будущего для себя. Меня не греет зола старых воспоминаний. Мой разум стал равнодушен к прошлому. В душе нет ни зла, ни добра, мне всё безразлично. Путь пройден и я не могу идти дальше. Мне незачем больше жить. Мне нужно умереть. А быть может, моё сердце ещё застучит? Может быть... Когда-нибудь... Возможно, я вернусь...
Нет. Лучше я останусь там. Одним лишним фактором в хаосе законов высоких измерений. Той случайной флуктуацией, которая послужит причиной возникновения новой Вселенной, после смерти нынешней.
...День сменялся ночью, а я так и сидел и глядел, как на меня глядит ворона. Потом у неё закрылись глаза и голова упала набок. Прошло ещё несколько дней и я почувствовал, как у меня замедлился кровоток, остановилось сердце и наступила темнота...
Но я не умер. Теперь я - маленькая частичка энергии, борющаяся за существование в нереальном хаосе седьмого измерения. И я знаю, что моё время придёт...
А того, кто помог мне осознать своё назначение, найдёт кто-нибудь другой... Ведь нельзя требовать большего от того, кто отвечает за создание новой Вселенной... Нельзя требовать большего от человека...
...По высохшему много лет назад болоту, пробирались два сталкера. Вдруг, шедший впереди, помоложе, заорал:
- Старый, иди сюда, тут настоящая трава.
- Стой на месте и не подходи.
На зелёной лужайке, на мешке, сидела фигура сталкера в полуистлевшем альпаке. Из капюшона свешивалась голова мумии с седыми волосами. Напротив него, на пне, накрыв собой кучку чёрных перьев, лежал скелет большой вороны.
- Что это за аномалия, старый? Детектор не определяет... А у того вон и автомат. И хабара мешок...
Старый сталкер посмотрел на призывно зеленеющую травку, и скомандовал:
- Проходи, не задерживайся,- и, подумав, буркнул ему в спину,- много будешь знать - скоро состаришься...

Зачистка.

...Из подвала доносился вой электроточила. Я спустился туда. Сын стоял возле наждака и стачивал остриё пуль, беря патроны из цинка с надписью 7,62. Увидев меня, он проорал: - Батя, мы с ребятами сегодня на сафари улетаем, так я взял АКМ из оружейки.
- Надолго? ...И куда?
- На недельку. А куда - это секрет. Приеду - расскажу, - он выключил наждак и принялся ножовкой на сточенных пулях делать крестообразные надпилы.
- Ты что - пули дум-дум делаешь? Они же по полкило мяса вырывают. Вы на слонов охотиться полетели? - хмыкнул я, повертев готовый патрон в руках. - В аэропорт позвонить? Чтоб пропустили без проблем.
- Не надо, пап. У ребят свой самолёт.
- Ну, ни пуха, Боня... Возвращайся быстрей!
...Посмотрев из окна, как Хаммер сына выезжает за ворота, я вызвал своего шофёра. Добравшись за пару минут до ближайшей точки входа, я в сопровождении офицера спустился на лифте на станцию ветки правительственного метро. Ездить по Москве с мигалками и с сопровождением, распугивая обывателей, я считаю пустой тратой времени и лишними понтами. В вагоне, кроме меня, было только два человека, тоже в гражданском. Выйдя в Сокольниках, я спустился ещё на несколько этажей ниже и оказался в одном из заглубленных командных пунктов. Моя команда была уже на местах.
- ...Спутники готовы? Тогда начинаем. Ориентировочное время подхода техники к Кордону?
- В 14.15, товарищ генерал-лейтенант, - ответил начальник штаба. - Не желаете сами слетать на место?
- Нет. Картинку со спутников на экран. ...Рязань готова? Отправляйте.
...Уже под вечер, через пятисоткратную оптику спутников, я смотрел, как через Кордон в Зону вползают многотонные бронированные монстры. Это были армейские магнетроны нового образца, с настройкой на резонанс с белком мозга. За каждой был прицеплен свой электрогенератор на основе вертолётного двигателя - только он мог обеспечить достаточную мощность. У всех, кто попадал под его излучение, мозги становились похожи на варёное яйцо. К базе Долга, из шести установок, на расстояние эффективного удара, подобрались только две. Остальные попали под аномалии. Но и этих оказалось достаточно. Распределив сектора облучения, они врубили свои генераторы. После двадцати минут работы их ресурс был выработан, но база Долга превратилась в сборище зомби. С базой Свободы поступили проще. Через зачищенную территорию Долга подтянули несколько установок дистанционного минирования и засеяли Армейские склады минами нового образца. Теперь какое-то время там даже комары не смогут летать. Прыгающие мины, начинённые титановыми иглами, имели ультразвуковые датчики объёма и были объединены в сеть. Их контролировал спутник, следящий за территорией в инфракрасном режиме... Из рязанской десантуры, посланной в Припять, не вернулся никто...
...Я лежал в шезлонге возле бассейна и подводил в уме итоги операции. Сегодня, наконец-то, отправлены деньги через несколько фирм однодневок, в оффшор, а оттуда - на мой номерной счёт в швейцарском банке. На нём стало уже неприлично много нолей. С госбюджета на операцию удалось слить полмиллиарда евро. Хватило всем - и оружейникам, и нужным людям в правительстве, и Минобороны. И даже пару миллионов отстегнул в фонд партии, ведь скоро выборы. Правительство теперь может отчитаться об эффективности борьбы с Зоной, деньги потрачены не зря - уничтожены две самые сильные зоновские группировки. Да и группировка Монолита укреплена батальоном рязанских десантников, которые попав под излучатель, уже вряд ли вспомнят свои имена...
- Товарищ генерал! - из рации послышался голос охранника. - Тут ваш сын, у ворот. Он пешком пришёл...
- Пропустить, - я встал и радостный, пошёл к сыну. Навстречу мне, волоча ноги, двигалась фигура в рваном камуфляже, с вытянутыми вперёд руками. Так ходят только в кошмарах...
- Паа-пааа... - глухо промычал он синими губами.
Ещё не веря, я заглянул в бессмысленную пустоту его глаз. Сомнений нет... У меня из глаз потекли слёзы. Я обнял его и долго стоял в нерешительности. Потом, решившись, сделал подсечку и со всего маху размозжил ему голову о бордюрный камень.
- Прости, сынок...
Утерев слёзы, я поднялся на лифте на третий этаж и зашёл в свой кабинет. Достал самого крепкого виски. Постоял у окна со стаканом в руке, глядя на сына, лежащего посреди двора. Так и не выпив, поставил стакан, открыл шкаф. Долго смотрел на парадный мундир деда, со звездой Героя на груди. Надел свой мундир. Снял и выбросил в корзину для мусора свои ордена. Сел за стол, напротив которого висел портрет деда. Вынул из ящика именной ТТ. Засунул его ствол себе в рот. И посмотрев, наконец, в глаза деду, нажал на курок...


Истина где-то рядом.
 
Форум » БИБЛИОТЕКА » IJI » IJI Рассказы (В КНИГУ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Designed by S.Pereiro © 2024