Территория Свободы | Главная | ТРАКТИР "У Сержанта ВВС" - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ТВОРЧЕСТВО » Трактир у Сержанта ВВС » ТРАКТИР "У Сержанта ВВС" (Получи, сталкер, задание!)
ТРАКТИР "У Сержанта ВВС"
HauptmanДата: Пятница, 18.01.2008, 14:04 | Сообщение # 101
5.56х45
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Репутация: 5
Статус: Offline
- Да базара нет, Сержант. Дело знакомое и быстрый напарник кстати. Вот только заберу у бармена инструментик свой хитрый. "Винторез" со мной, комбез без дыр пока, прорвемся.

Дай мне сойти с ума
Ведь с безумца и спроса нет
Дай мне хоть раз сломать
Этот, слишком нормальный, свет!

"Ария"

 
HauptmanДата: Пятница, 18.01.2008, 14:51 | Сообщение # 102
5.56х45
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Репутация: 5
Статус: Offline
Зайдя в бар, я подошел к стойке. Невозмутимый бармен как всегда жарил какую то хрень,
отрезая мясо от толстой ноги плоти. "Здорово, Гауптман", произнес он переворачивая ломоть.
"И тебе привет, коль не шутишь", ответил я.
- Инструментик то мой как поживает?
- Да что ему сделается, вон в подсобке.
- Ну неси, да налей на посошок.
- Че, дельце серьезное?
- А пословицу знаешь?
- Какую?
- Не зная броду - пошел ты на х..
- Понял - не лезу. Выпей.
- Вот спасибо. Уважил. Ладно, свой процент все равно получишь.
Забрав инструмент, я сел за столик, где уже заканчивал трапезу быстроногий
друг мой Кастанедо.
-Ну что, готов?
На что он ответил:


Дай мне сойти с ума
Ведь с безумца и спроса нет
Дай мне хоть раз сломать
Этот, слишком нормальный, свет!

"Ария"

 
кастанедоДата: Суббота, 19.01.2008, 00:15 | Сообщение # 103
9х18
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
"Кто быстро бегает. то надобно много кушать. И часто". Доев, и аккуратно промокнув рот замасленной тряпкой, Кастанедо поинтересовался:" Куда двинем? Командуй, шеф."

барков
 
HauptmanДата: Суббота, 19.01.2008, 02:11 | Сообщение # 104
5.56х45
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Репутация: 5
Статус: Offline
И это правильно. Здоровье - оно прежде всего, несмотря на то, что на "Титанике" оно у всех было... Хм.
Ты про вертолет в курсах небось, Сержант все растолковал. К нему и пойдем. В зоне, я так понимаю, раз не оружие и не взрывчатка - значит либо документы, либо артефакты.
Лучше местных ребят про артефакты никто не знает, даже военные, если здраво рассуждать. Значит информация...
Возьмем это за гипотезу. А значит надо "игрушки" снять не потревожив - сгорят бумажки.
Они не торопятся. Ну и мы пойдем тихонечко, и снимем тихонечко а по дороге
ребятишек поспрошаем, что лишним не бывает. Ну а как оно пойдет - по обстоятельствам.


Дай мне сойти с ума
Ведь с безумца и спроса нет
Дай мне хоть раз сломать
Этот, слишком нормальный, свет!

"Ария"

 
HauptmanДата: Суббота, 19.01.2008, 14:17 | Сообщение # 105
5.56х45
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Репутация: 5
Статус: Offline
Перекусить сели в деревне, что перед базой "Свободы". Напарник мой молчал, видать задумался. А мне почему-то вспомнилась история, рассказанная моим преподавателем в училище. Одного старлея с бойцом-водилой на ЗИЛе отправили уничтожать найденную с войны авиабомбу. Нашли ее трактористы, копали что-то в поле. Дали ящик тротила. Ну бомбу уничтожили, а боец местный был и предложил заехать к нему в соседнее село, перекусить.
Сдавать остатки взрывчатки старлею на склад не хотелось, много возни с бумажками, списать проще. Ну и высыпал он его в старый сортир на окраине села. А он возьми и не утони - сверху корка засохшая. Подумал он "Вдруг дети или еще кто влезет. А доставать их дерьма тоже как-то... А кому он на хрен нужен сортир этот.." Сказано - сделано. Была суббота. Народ хаты побелил к празднику, белье висит, люди нарядные гуляют. БАХ! Взлетел сортир тучей мелких брызг метров на 500 и ветром на село. В общем влепили старлею выговор, штраф наложили и приказали сортир восстановить - он в генплане села числился.
Вот и нам бы как не взлететь на вертолете хитром как тому сортиру... Ну да утро вечера мудренее..


Дай мне сойти с ума
Ведь с безумца и спроса нет
Дай мне хоть раз сломать
Этот, слишком нормальный, свет!

"Ария"

 
AiRoNДата: Пятница, 25.01.2008, 15:45 | Сообщение # 106
11.43x23
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Сержант_ВВС)
Слушай внимательно! Ты сам знаешь, что среди сталкеров давно ходит легенда о том, что Зона наша, со всеми ее прелестями, не более чем предбанник к Настоящей Зоне. Где она есть никто толком не знает, но уверяют все, что Монолит не желания выполняет, а именно туда и переносит.
Так вот, Айрон! Выясни ты все это и расскажи нам.

Некоторое время сижу, перевариваю услышанное. Мысли в голове бегут с бешенной скоростью «Вот так история! Настоящая Зона! Монолит туда переносит! Да не по силам мне пока к Монолиту-то прорываться! Вот только прямо так и сказать гордость мешает. Как-никак сам вызвался, мол, давай задание, Сержант…» Заказываю ещё пива. С пивком оно лучше думается… «Собрать команду энтузиастов и айда к Монолиту? Да не пойдет со мной никто, «зелен» больно на такие рейды сталкеров подбивать. Да и много таких «шустрых» к Монолиту рвутся. Отскребать от асфальта в Припяти некому. Значит, один не доберусь, группы не соберу… Даа, задачка. И как же мне про эту Истинную Зону-то разузнать?»
И тут вдруг осенило: «Если «наши» сталкеры «туда» попадают, то, может, кто из Истинной Зоны в нашем мире есть?!» Сумасшедшая вроде идейка, но… «Так, если наша Зона это так, предбанник, то сталкеры «от туда» здесь должны просто «королями» ходить!»
Начинаю «перебирать» в уме всех самых известных сталкеров. Да вот беда: каждый нынешний ветеран, когда-то новичком был, нет таких, кто бы на «пустом месте» «поднялся»… И тут меня снова как током ударило! ВОЛК! Он же всех нынешних ветеранов азам обучал, Периметр ещё только строили, а он уже всё про Зону знал! И нет таких кто бы помнил, как он в Зону-то пришёл. Как будто он всегда туточки и был.


В доме где я живу нет тараканов, они уже давно у меня в голове.
 
PereiroДата: Суббота, 26.01.2008, 18:36 | Сообщение # 107
Beholder
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Репутация: 18
Статус: Offline
После долгого молчания дошли слухи от Перейро, которого Сержант отправил искать призрачный корабль - похоже этот странный тип ведет что-то вроде дневника.

Вступление.

На дворе стоял 2013-й год. В Чернобыльской Зоне Отчуждения всё шло своим чередом – выбросы выбрасывались, аномалии шокировали своей необъяснимостью, мутанты продолжали мутировать дальше, становясь от того ещё злее, а люди – что люди… Как всегда – приспосабливались к любым условиям. И те, что пробыли в Зоне хотя бы полгода, переставали удивляться аномалиям и мутантам, а тех, кто прожил здесь год и не стал калекой – вообще чем-то поразить практически невозможно.
В окружающем мире тоже было относительно спокойно – точнее сказать, стабильно. Штаты пытались учить жизни весь белый свет, а белый свет вяло отбивался. Запасы нефти подходили к концу, но на это мало кто обращал внимание. Разве что те же Штаты радостно «потирали ручки», предвкушая падающую им прямо в руки монополию. Правда омрачала эту радость Россия, которая, видя как стремительно подходят к концу запасы природных энергоносителей, внесла на рассмотрение Евросоюза вопрос о денационализации природных ресурсов. Евросоюз обеими руками ухватился за эту идею, впрочем, они всегда поддерживали всякие глупости, что ни предложи…
Впрочем, что-то мы отвлеклись. В Зоне проблем с энергией не наблюдалось – можно сказать, даже наоборот – был некий избыток её. Все уцелевшие с незапамятных времён электроприборы функционировали, лампочки исправно светили, аккумуляторы сами набирали заряд и всё в том же духе. И периодически в аномалиях генерировались артефакты – которые раньше рассматривали только как забавные предметы, сувениры – роскошь, не имеющая практического применения за пределами Зоны, однако ценимая на большой земле как диковинка. Зато теперь стало ясно, что каждый такой артефакт – источник энергии. Надо только уметь эту энергию добыть. Потому все серьёзные государства пытались изучать феномены, сосредоточившиеся на клочке земного шара площадью в тридцать квадратных километров. Хорошо это получалось только у русских – в силу исторически сложившихся обстоятельств исследователи, ученые и инженеры были одними из самых низкооплачиваемых профессий в стране, а потому не противились поездкам хоть к черту на рога – лишь бы денег подзаработать. Прочие государства предпочитали действовать через Гильдию Наемников – но, конечно, ни о каких новинках речи не шло – добывались и доставлялись для исследований только изученные артефакты и хорошо известные монстры.
Если уж речь зашла о наемниках, то стоит сказать и об остальных сообществах Зоны, или, как их называют, группировках. Здесь всё осталось как и раньше – Долг, Свобода и Монолит в представлениях не нуждаются. Ученые – это правительственная организация, Военные Сталкеры – их руки и глаза в Зоне. Сталкеры – одиночки долговременных союзов не заключают, и если и собираются отрядом на вылазку – после разбегаются. Ну а всякие «однодневки» - вроде Греха или Искателей – естественного отбора не выдержали.
Таким образом обстояли дела в 2013-м году. Зона перерабатывала тонны человеческого сырья в несколько килограммов артефактов. Сталкеры искали их – и при удаче находили. И продавали. Это привлекало новый народ в Зону, и цикл начинался опять. Недавно, только вот, один умник шухер навел – пробился Бог весть как к самому центру, отключил Выжигатель Мозгов, что на Радаре и, покрошив в капусту элитные войска Монолита, разгромил резервный центр управления ЧАЭС. Явно под кайфом был парень, потому как когда его всё-таки скрутили, лопотал вообще что-то бессвязное – то властелином мира представлялся, то всем поскорее сдохнуть желал, то денег просил немеряных... А когда успокаивался – молол, что наконец-то Зона исчезла. Пришлось его в стационар поместить. Пусть лечится… А выжигатель снова включили. Чтоб не лазил кто ни попадя по запретным местам. Кому надо – тот дорогу и так знает. А не знает – найдет.
Но, ближе к теме. На территории Долга находится всем известный «Бар 100 рентген». Тот самый, где можно выпить и закусить, поговорить и отдохнуть. Короче, понятно. Но кроме него есть ещё один – «Трактир «У Сержанта». О нем мало кто знает, собирается там народ всегда один и тот же, потому вроде как и конкуренцию этот трактир первому бару не составляет. И конфликтов, соответственно, не возникает.
А характерен этот пункт встреч и питания тем, что владелец его (Сержант, как можно догадаться), поручает порой несуразные на первый взгляд дела сталкерам – то контролера ему в Овальный кабинет запустить приспичит, то пингвинов в Зону привезти. Шутник, короче. Вот об одном из заданий, выданных мне Сержантом, речь дальше и пойдет.



Делай, что должно, и будь что будет
 
PereiroДата: Суббота, 26.01.2008, 18:36 | Сообщение # 108
Beholder
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Репутация: 18
Статус: Offline
Этим вечером в общем зале было не слишком людно – один Игрек скучал за стойкой. И вид у него был довольно кислый. Потому Сержант оживился, когда в дверном проеме показалась моя физиономия. После приветствий и обычных разговоров о последних новостях-событиях я взгромоздился на высокий табурет у стойки и решил делать заказ.
- Сержант, текилы на три пальца, да лимон не клади…
- Перейро, ты перегрелся сегодня? Вот, попей – нормальная водка, «Казаки» называется. Откуда я тебе текилы возьму?
- Эх, ладно, давай… мог бы хоть в бутылку от напитков более благородных перелить… А то каждый день те же «Казаки». А немировка с коньяком закончились ещё на прошлой неделе…
- Ну не расстраивайся, есть у меня задание – выполнишь – будет тебе и текила, и сигары гаванские и мулатки потные.
Ого, это уже интересно! Мулаток и сигар здесь отродясь не было. Как и текилы, впрочем. Будем слушать.
- И что за задание? Говори уже, искуситель.
- Нужен мне Летучий Голландец, с командой и капитаном. Чтоб у пристани Припяти стоял.
- Ээээ, Сержант, ты сам-то не перегрелся? Это ж легенда. Призрак, чтоб его… Да и на кой ляд он тебе сдался?
- А там видно будет… ну как, берешься?
Что-то я не в себе, похоже. Язык мой – враг мой. Пока всё это думалось, уже сказал «да».
- Ну, вот и лады. С тебя – корабль, с меня – текила. Ты какую любишь?
- Олмегу серебряную. И мулаток не забудь. И сигару.
Хотя может мне и не захочется уже ничего после поисков этих. Но этого я вслух говорить не стал.
Ладно, тогда к делу. Буду в дорогу собираться. Только сначала надо вспомнить, что я вообще знаю о Голландце. Так… вроде где-то у берегов Африки болтается невезучий капитан Ван дер Деккер сотоварищи. По существу – всё. Остальное можно отнести к разряду слухов и домыслов. Таким образом, первая цель – Кейптаун. А там видно будет.
Пока размышлял, собрал сидор, сменил СЕВУ на кожаный плащик, джинсы и – мою особую гордость - сапоги из кожи кровососа. Сносу им нет – даже в «холодец» можно влезть. Только ненадолго. И только один раз. Как говорил один мой товарищ с большой земли, есть можно всё, но некоторые вещи – только один раз. Впрочем, на том он мне ящик коньяка проспорил. Потому как бледную поганку я всё же сожрал. В его присутствии. И ничего – правда пару дней цвет лица зеленоватый был, но это, наверное, от водки, которой я токсины выводил…
Ну вот, собственно, я готов к подвигам – подхватываю «Грозу» (патроны тяжеловаты, но мне много и не надо – до Кордона только) и топаю к выходу. Ого, народ подтягивается… Регул заглянул, Отшельник… Ну ладно, мужики, бывайте. Не поминайте лихом.
Вышел в сумерки. Ничего, на Свалке заночую, у Серого в ангаре.


Делай, что должно, и будь что будет
 
PereiroДата: Суббота, 26.01.2008, 18:37 | Сообщение # 109
Beholder
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Репутация: 18
Статус: Offline
Ночь выдалась безоблачная, и Зона освещалась довольно ярким светом полной луны. Ну прямо иддилия. Ни мутантов, ни бандитов – вчерашняя загонная охота, устроенная Долгом для развлечения сталкеров и с пользой для дела, вычистила окрестности Бара и Свалки на ближайшие несколько дней от всякой нечисти. Как неразумной, так и не очень. Падальщики пока не набежали, а самые шустрые из них были подстрелены и добавлены к их предполагаемой провизии. В такую ночь гейша с мешком артефактов могла бы спокойно дойти от Бара до ангара на Свалке. Если, конечно, её проводил бы кто. Ну а я не гейша, сам доберусь. Размышляя о вечном и любуясь пейзажем миновал заставу Долга. Всё спокойно – Прапор караулит калитку, остальные сидят у костра. Анекдоты травят, песни поют. Блин, порой думается – прям не самое опасное место на планете, а курорт какой-то! Клуб туристов. Ладно, мне дальше.
Ага, вот и ангар впереди показался. От остановки, что напротив ворот, доносилось звяканье стаканов. Как всегда, на троих соображали самые жадные. И чего им за радость в темноте сидеть отдельно от всех? Нет, ребята, мне с вами ночевать неохота. Пойду в более веселую компанию. Приоткрытые ворота слегка поскрипывали. И почетный караул на своих местах. Здорово, ребята. Да опускаю я ствол, опускаю… Не кипятитесь. И тебе, Серый, легкой дороги без аномалий. Не хворать и всё такое.
Как и везде – здесь лечились от радиации проверенным временем способом – водкой. И хоть наукой доказано, что водка на вывод радионуклидов из организма не влияет, лечение продолжалось с не меньшим энтузиазмом. И, что удивительно, результат давало. Видимо, самовнушение. Хороший гость с пустыми руками не приходит, так что пара бутылок перекочевала из моего рюкзака к импровизированному столу. Нет, спасибо, сидеть у костра не буду – кумар у вас ещё тот стоит… Сами-то принюхались, а у нового человека с непривычки голова кругом – шутка ли – жгут в бочке всякую гадость – оплетки от кабелей да шмотьё бандитское. А чтоб горело получше – пороху сыпанут или тротилу наплавят (откуда берут только?). Так что у костра посидишь – потом неделю мыться будешь, да картинки чудесные без контролера видеть. Я лучше на диванчике, в яме посплю.
Проснулся от воплей «Сбоку, сбоку заходи» «Обходим эту шелупонь» и «Не мандражуй, пацаны». Блин, как некстати… Хотя… всё равно проснулся. Посмотрел на Серого, подал знак – ложись, мол. Сталкеры дружно залегли за блоки, а в сторону ворот в дальнем конце ангара полетели две Ф-ки. Гоп-стопники подтвердили свою репутацию недалеких и туповатых – дружно высунулись посмотреть, что это все притихли. Самые жадные даже вперед полезли. Результат был предсказуем – когда звон в ушах слегка унялся, команда Серого пошла собирать трофеи. Ладно, мужики, удачи вам. Мне дальше пора.


Делай, что должно, и будь что будет
 
PereiroДата: Суббота, 26.01.2008, 18:37 | Сообщение # 110
Beholder
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Репутация: 18
Статус: Offline
До Кордона добрался без приключений. Небольшие отряды новичков под предводительством кого поопытней патрулировали территории. Под мостом тоже ничего необычного – старый лис Кузнецов берет плату за проход. Скромную плату, так что большинство ходит именно здесь. Зато от собак ближайшие окрестности зачищены. Да и прочих зверушек не бегает. В общем, не зря стоят ребята.
- Здорово, майор! Держи, держи за проход… Билетик дашь?
- Какой тебе билетик, иди, иди отсюда пока мы добрые!
- Да ладно, шучу…
- Шутник, блин, чего тебя занесло сюда?
- Слушай, Кузнецов, посодействуй на большую землю прогуляться. В долгу не останусь. – я решил рубить сплеча.
Глаза майора от такого нахальства полезли на лоб – Тебе ещё может лимузин к блокпосту подогнать? Но видно было, что такой запрос заинтересовал командира поста. По крайней мере озадачил.
- Не, лимузин не надо, вертушка вполне сойдет…
- Сталкер, да ты ошалел совсем? Ты кем себя считаешь? Родня президента, что ли? Вали отсюда, пока цел. Шутки свои шути в другом месте.
Ну и ладно, недальновидный ты человек, Кузнецов. Так и будешь всю жизнь на этом блокпосту торчать да по мелочи сталкеров обирать. А мог бы куш сорвать, да увольняться к едрене фене. По глазам же видно, что радости тебе в Зоне никакой. Не нужны вы друг другу. Размышляя таким образом добрался до хутора, где новички лагерь разбили. За старшего у них сейчас Фанат был. При виде меня оживился – явно работенка есть какая-то, для которой его птенцы не годятся. Ладно, сначала с Сидором покалякаю, а там видно станет. Сидор как всегда сидел над своим ноутбуком и лениво тыкал в кнопки. То ли барыш подсчитывал, то ли в тетрис играл. Хрен его знает.
- Здорово, барыга!
- Здорово, сталкер! Давно тебя в наших краях не видно было… каким ветром?
- Да вот – за периметр собрался… Дела есть.
- И какие же дела за колючкой у тебя появились? Говори уж – может помогу чем. Не даром, конечно, но порой хороший совет дороже золота.
Не буду пересказывать весь разговор с торговцем, но удивил я его сильно. Он даже не сразу нашелся, что ответить. В конце концов изрек:
- Ладно, подумать надо, сходи пока, с Фанатом пообщайся – ему помощь нужна была. Да и у меня проблема всё та же – «Локомотив» опять бандюки штурмуют.
Фанат выглядел озабоченным – и верно, проблема у него нарисовалась нешуточная. Гильдия, похоже, выполняла какой-то заказ, и порекомендовала освободить хутор в течение двух часов. Все оставшиеся будут зачищены и в таком духе. Фанат, ты хоть понимаешь, что эта схватка ничего не решит? Ну помогу я тебе этот отряд завалить. Так потом тебя раскатают по Кордону от границы до моста… Ан нет, оказалось всё ещё веселее – видать Сидор уже слил ему, что я собрался покинуть эти места, и потому Фанат сразу заявил – валить серых надо так, чтоб все следы на тебя указывали. Замечательно. А, хрен с ними – Сидорович, ты всё слышал? Рация Фаната зашипела и голосом Сидора подтвердила готовность местного населения оказывать мне всяческое содействие в любых моих начинаниях. То есть из Зоны выбраться мне помогут. Хорошо, командир, прячь своих. А я на разведку схожу. Всё же полезно, что я «Грозу» взял – хоть и тяжеловато патроны таскать к ней, зато эффективно. Отряд Гильдии я заметил издалека – не ожидая встретить, кого-то, способного оказать им сопротивление, они спокойно курили у вагончика-бытовки. Даже дозор не выставили. Ну и ладно, мне же проще. Три гранаты ушли одна за другой – вокруг их стоянки – и последняя – точно в центр. Понять они ничего не успели. А кто шуршит за вагоном? Длинная очередь бронебойными добавила дырок в ржавой стене вагончика – и не только в ней. Один из наемников, отошедший до ветра, валялся с простреленными ногами. Вот и ладно – если повезет и жив останется - как раз свидетелем будет. Аптечка есть, так что до АТП доползет. А там начинающие гоп-стопщики ему помогут. Если не пристрелят. Ладно, запомнил меня? Я Себастьян Перейро, торговец черным деревом… Передавай привет своим старшим, а я тебя пожалею. Ползи, червяк…
Ну вот, собрал снарягу с трупов. Это не мародерство – это боевые трофеи. Прогуляюсь до АТП – надо ребят Сидора предупредить, чтоб пропустили наемника и недельку в покое оставили развалины этого кооператива. Заодно и барахло наемничье им скину. Чтоб потом не с «макарами» на обрезы с МП-5 лезть. Всё по-честному.
Все дела сделаны, Фанат опасливо поглядывает на меня. Восемь хорошо вооруженных наемников ему были не по зубам, и то, что я один их успокоил – его радует и пугает одновременно. Как бы в спину не пальнул сдуру. Предупреждаю его – смотри, сразу меня завалить не выйдет – нет у вас, хлопцы, таких талантов, а раненый я злой – и Сидор за вас не заступится. Ему фиолетово – одни новички или другие. И кто смотрит за ними – Фанат или ещё кто… Смотрю – дернулся. Похоже в точку – были у него гадкие мыслишки… Ну да мне всё равно, мысли его пусть другие судят, а я по делам буду.
Сидорович был доволен – денег за перевооружение его бойцов я брать не стал. С него, конечно. Расчет был произведен на месте, по настоянию самих сталкеров – много денег у них не было, так что снаряга и оружие достались им почти даром.
На следующий день прихожу к нему за обещанной помощью.
- Слушай, Перейро, я вот что надумал… - торговец стал излагать мне свой план.
Выходит, на большую землю сейчас прорваться проблема. Блокпосты недавно проверяли, командиров сменили, а новые ещё не прониклись реалиями жизни на границе Зоны. Так что план торговца был простой – или ждать пару месяцев, пока новые вояки здесь пообживутся, или идти не из Зоны, а наоборот – в неё. То есть к Монолиту. Он же желания исполняет? Исполняет. Так пусть исполнит и Голландца Летучего – можно даже в упаковке.
Хреново, однако… Про себя подумал - Эх, Сидор, твоими бы словами… да только не исполнят Монолит нифига – он вообще не монолит, а голограмма. Но тебе о том знать не надо. Кто ходил – тот знает. А кто вернулся – помалкивает. Впрочем, здравое зерно есть в твоих идеях – ученые, ведущие там свои странные эксперименты, уже не совсем люди в привычном нам смысле. Так что глядишь – и найдут какую тропинку к кораблю из легенд. А если не найдут – то уж точно знать буду, что всё это сказочки. А договориться с ними можно. Только сложно. Но никто и не говорил, что легко будет. Единственно что совсем хреново – обвели меня вокруг пальца – наемника-то я отпустил в расчете на то, что покину сии места на какой-то срок. Теперь у меня ещё и Гильдия на хвосте висеть будет. А, и черт с ними – никогда не они мне не нравились.
- Ладно, торговец, устроили вы мне веселую жизнь. Не слишком хорошо с вашей стороны – но я не мстительный. Так что прощаю – долг патронами отдай – и в расчете.
Физиономия Сидора расцвела и скисла – СП5 и СП6 на Кордоне редкость великая, но жизнь дороже. Даже торговаться не стал – отдал по пятьдесят штук тех и тех.
На обратном пути решаю заглянуть на АТП - вдруг подстреленный мной боец серых ещё там? Конечно, его там не было – так что обжившиеся там гопники стали моей единственной добычей. Связался с командиром отряда, караулившего эти развалины. Он узнал меня, обрадовался. И обрадовался ещё больше, когда узнал, что местность зачищена. Ладно, кому радость, кому смерть… а мне пар выпустить. Злость на хитрого торговца улеглась. Через мост не пойду – не хочется слушать шуточки Кузнецова, потому перевалил через фонящее полотно железки, укололся антирадом и направился к Свалке.


Делай, что должно, и будь что будет
 
PereiroДата: Суббота, 26.01.2008, 18:37 | Сообщение # 111
Beholder
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Репутация: 18
Статус: Offline
Путь назад не занял много времени – вся Зона от одного края до другого – шестьдесят километров. Это если по прямой. Только прямых путей здесь – кот наплакал. Да и те не всегда самые быстрые. Но периферия – это так, разминка… хотя найти свою судьбу и здесь запросто, если ворон ловить будешь. Так, судя по всему, и случилось с незадачливым сталкером, новичком по виду. На самой границе Свалки, у стоящего поперек дороги БТРа его прищучили трое в кожаных плащах. Ну почти как у меня, потому мой выход на сцену не вызвал у них отрицательных эмоций. Чего не скажешь о бедолаге в штормовке, с которого они требовали «бабло и артефакты». Как всегда. Ну откуда у новичка они возьмутся? Совсем одурели бандиты, не хотят даже чуть подумать… Хотя для тех, кто по окраинам отирается, а поглубже залезть боится – и крохи хабара новеньких добыча. А у меня с ними разговор короткий. «Вальтер» коротко тявкает три раза. Двое отправились на встречу со своими предками, а третий упал с простреленным плечом. Пытается вытащить пистолет – но ещё один выстрел прервал его суету и сквернословие. Эх, старею – с пятнадцати метров промахнулся. Ладно, что там с этим сталкером? Нашел его за БРТом, где он забился между колес и выставил перед собой ПМ. Вылезай, говорить будем… Хотя ничего интересного от него я не узнал – история стара как мир, здесь не первый новичок влетел. Иди, патроны хоть подбери, да может ещё чего полезного найдешь. А там как знаешь – рекомендую по дороге до ангара.
Ну что, пора подумать, куда направиться теперь? Вернуться к Бару, сменить курортный прикид на СЕВУ и вперед – через Припять к Укрытию? Можно даже в напарники кого взять… Только не стоит забывать о наемниках – сто процентов – будут ждать на выходе с территории Долга. И сам подставлюсь, и если кто пойдет со мной – попадет под раздачу. Или поискать обходные пути? Можно через Агропром на Янтарь рвануть – уж доберусь как-нибудь. А там и снарядиться можно в лаборатории, и новости у Сахарова узнать. Да и на Агропроме схрон был – до него дотяну как есть. Пожалуй, так и поступлю. Надо Сержанту весточку послать – жив я ещё, пусть ждёт.


Делай, что должно, и будь что будет
 
Сержант_ВВСДата: Суббота, 26.01.2008, 20:39 | Сообщение # 112
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Рад, очень рад я, Перейро, что жив ты и здоров, да еще и отчеты присылаешь. Порадовал старика.

МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
ОтшельникДата: Воскресенье, 27.01.2008, 21:14 | Сообщение # 113
Золотое перо ФОРУМА
Группа: Модераторы
Сообщений: 246
Репутация: 14
Статус: Offline
- Ого! Отшельник, посмотрите, судя по показаниям приборов, вкупе с тканевой защитой, эта аппаратура выдерживает сильнейшие ментальные удары. Мы же с вами просто молодцы! А вот с Призраком… - тут Круглов осекся. Я что-то слышал про то, что Призрак из команды Стрелка работал с ботаниками, но слухи были «легкие», неконкретные. Однако дальше развивать эту тему ученый не стал, да и мне особо оно не надо было. Теперь нужно было придумать, как выполнить вторую часть заказа. И для этого решил я с Сержантом связаться. Скинул ему кратенько, что контролера поймал и упаковал, но только теперь мне эту бандерольку нужно до Бара дотащить, а делать это одному – пуп надорвешь, на что я не подписывался. Ответ пришел мгновенно, словно трактирщик только и делал, что мессаги отслеживал. Я только свое сообщении энтерякнуть успел, как КПКашка пискнула, принимая ответное. Сержант направил за грузом три квада долговцев, которые должны были утром подойти. Так же в сообщении была занятная строчка – о том, что при необходимости долговцы могут меня сопроводить куда понадобиться. Интересно, Воронин знает, что помимо него квадами разруливают направо и налево, или он тоже в теме отправки контролера?

- Док, а вы с юсовцами дружите как-нибудь? Может от вас посылочку зашлем?

- Напрямую в Белый дом не получиться, - Круглов оторвался от своих бумаг и задумался. – Мы общаемся напрямую с несколькими американскими университетами, но они все полученные из Зоны образцы, и вообще все, полученное из Зоны, помещают в карантин. Так что вашу посылку они сразу вычислят. Я попробую прозондировать у некоторых коллег, которым доверяю, по поводу отправки «некондиционного» груза. И еще есть у меня одна идея, но что-то более конкретное я смогу сказать только через пару дней.


Три квада подошли на Янтарь ближе к обеду. До этого времени Круглов помог мне решить еще одну проблему – с питанием запертого в ящик контролера. Он сам лично, закрывшись в одном из помещений, вырезал в ящике сбоку отверстие и «посадил» запертого внутри мутанта на систему. Теперь нужно было только не забывать подсоединять к системе флаконы с раствором. Дверь ученому открыли после серии тестовых вопросов. Скажу честно – если бы их задали в подобной ситуации мне, то после второго же завалили бы, как зазомбированного. Что бы я смог, кроме «мммм..», ответить на вопрос «Как пропатчить кадэе под фрибс», или про методы экстраполяции неопределенного интеграла в квазиэлектронном псевдомагнитном поле при неопределенности двух констант и одной переменной? Подозреваю, что с такими методами проверки они не одного лаборанта лишились.
Один из квадов возглавлял Селдес. Это многое объясняло. Являясь одним из авторитетных неформальных лидеров в Долге, Селдес зачастую решал некоторые вопросы, не ставя о них в известность Воронина, Петренко или еще кого-либо из официального долговского командования. Видимо, это был как раз такой случай. Два других квада возглавляли Регул и Кастанедо. У меня сразу парочка вопросов к Сержанту образовалась – как он сумел подписать на эту ходку такие квады? Если с Регулом понятно – они несколько раз ходили вместе, как тогда, когда помогали мне гринписовцам экскурсию устраивать, то двое других могли бы и поинтереснее занятие найти, или просто я не о всем знаю. Или чего-то не понимаю. Отложив обдумывание этих мыслей до прихода на Бар, занялись мы подготовкой к транспортировке груза.

Бойцы вытащили ящик на свежий воздух. То ли контролер отъелся за ночь, то ли еще чего – но ящик, казалось, потяжелел. Чтобы двигаться в нормальном походном темпе, его нужно было нести вшестером. Командиры начали совещаться и прикидывать раскладку носильщиков-охранников на весь маршрут следования.
- Э-э.., отцы-командиры, а может колесиков каких поискать? – я дождался небольшой паузы и попытался встрять в их разговор. – На колесики ящик поставим – и покатим.
- Ага, вон сейчас с ЗИЛка, что возле ворот, снимем и к ящику пришпандорим. – Регул широко ухмыльнулся, Селдес и Кастанедо, с улыбочками и ехидными комментариями типа «если ты такой умный, то чего строем не ходишь» добавили веселья собственной компании.
- Чудак человек, - Кастанедо поправил висящую на плече «Грозу», - где мы тебе тут колеса нормальные найдем? Все или большие, или маленькие.
- На полозья надо поставить. - задумчиво изрек Селдес.- Вон, из-под контейнера бойцы пусть выбьют, на них и поставим.
- Так они же приваренные! – удивился Кастанедо.
- Наши – выбьют. – поставил точку в разговоре Селдес, и махнул, подзывая, стоящим неподалеку бойцам.
- По результатам последних тестов, - доверительно прошептал мне Регул, - когда нужно было фигурки там разные, ну, кубики, пирамидки, шарики в соответствующие отверстия вставить, оказалось, что наши бойцы может и не самые умные, но сильные – все.

Пока мы походным порядком двигались с импровизированными санями по земле и жухлой траве, железные полозья лишь изредка взвизгивали случайным попавшим под них камешком. Но, как только вышли на асфальт… Сказка такая была, про лягушку-царевну. Там гости со свадьбы разбегаться хотели, заслышав шум и грохот, а царевич их успокаивал, мол, это моя лягушонка в коробчонке едет. Вот теперь я точно уверен – на коробчонке у нее точно такие же полозья стояли. А долговцы эти, по-жизни контуженные, идут, пересмеиваются. Нет, я с таким грохотом по Зоне ходить не люблю. Одиночки – они тишину любят. Нам военные оркестры ни к чему.

Возле тоннеля с жаркой помаяться немного пришлось. Температура в тоннеле высокая, боялся я, что внутренняя свинцовая обшивка ящика потечет. Но – проскочили. И сразу оборону занимать пришлось – впереди щелкнул выстрел снайперской СВД, а в ответ – нестройная пальба «натовок». Через некоторое время СВДэшка «переговорила» натовок. А еще через некоторое время из-за угла осторожно выглянула высокая знакомая фигура.

- И эти придурки решили, что ихние натовки и численное превосходство круче СВД, - Игрек еще немного повозмущался для проформы, потом предложил по-дешевке купить три ЛР-300, ввиду отсутствия наплыва покупателей резюмировал, что сдаст их на Янтаре ученым, куда он, собственно говоря, и направлялся. – А чего в ящике такое прёте, если не секрет?
- Да не секрет. Контролер там.
- Отшельник, если не хочешь говорить - так и скажи. Вечно ты со своими… шуточками. – Игрек начал подниматься, сгребая в охапку брошенные на землю трофейные стволы.
- Да серьезно, контролер там. Без шуточек. Показать? – вот так всегда, когда говоришь правду – никто не верит. Бойцы-долговцы, поначалу заинтересовавшиеся разговором и начавшие с интересом поглядывать на транспортируемый ящик, заметно охладели к теме и занялись своими делами, стараясь максимально использовать время незапланированного перекура. Их командиры, казалось, не проявили к разговору никакого интереса, из чего я сделал вывод, что либо знали о содержимом ящика, либо их это особенно не интересовало, либо просто проявили выдержку, а все вопросы будут меня ждать впереди. – А ты к ботаникам что ли идешь?
- Камешек тот помнишь? Ну, который из водки воду делает? – лицо Игрека скривилось, будто он зеленый лимон надкусил, - Так я его исследовать им отдал. А то, блин, арт уникальный, больше таких точно нет. Только с такими свойствами он нафиг никому не нужен. А так – может ботаники еще что-нибудь в нем найдут.
- Ну, удачи тебе в твоем безнадежном деле.
- Да ну тебя… Ладно, пошел я потихоньку. Эти вот робингуды в высотке сидели. Вы бы шли побыстрее, а то припрется еще кто-нибудь их туда проверять, а вам мимо идти. Или зверье понабежит. Я жмуриков в аномалию скинул, но кровь то осталась.
Высокая фигура, небрежно погромыхивая переброшенными через левое плечо трофейными винтовками, подошла ко входу в туннель, и вскоре скрылась за столбами пламени жарок, отреагировавших на пролетевшие сквозь них пустые гильзы.

- Хватит рассиживаться. Встали, встряхнусь, погнали. Гоу, гоу, гоу, как любят трындеть наши заокеанские типа друзья – Селдес начал поднимать бойцов. – Быстренько подорвались, а то – кто не спрятался, я не виноват.
Кастанедо и Регул добавили бойцам ускорения – один обещанием казней египетских, второй – обещанием устроить эти казни не отходя от кассы и без выезда в Египет.

Прижали нас уже почти на подходе к «дыре в стене». По выходу из старого ангара нужно было пересечь открытую площадку. Налегке это можно сделать без проблем, а вот с ящиком… Оно, конечно, тоже можно, только гарантии, что в ящик не влетит шальная пуля или осколок, никто не даст.

- Кажись, бондоровские это, - Кастанедо оторвался от оптики прицела.
- Не было печали… - пробурчал Регул, отправляясь во своим квадом перекрывать второй выход в ангар.
- А с чего ты решил, что это Бондора ребятки? Он со своими, вроде, давно активными делами не занимается, шелупонь свою за хабаром гоняет, да с вояками на Темных Территориях за автобазу воюет? - Селдес отдал распоряжение, и ящик с контролером перетащили под защиту металлической емкости.
- А вон глянь, - Кастанедо снова прильнул к прицелу, - ребятки в кожаных плащах, и вооружены не обрезами, а нормальными калашами и путными снайперками. Бондоровские и есть, кто еще в Зоне может с такой снарягой шариться?
- Похоже, - Селдес тоже глянул на противников в бинокль. – Нам от этого не легче. Лучше бы «кандехаи» были.

Пока отцы-командиры обменивались впечатлениями, я набрал сообщение Сержанту, что нас с грузом зажали на Диких Территориях на подходе к Бару предположительно ребятки Бондора.

- Алё, в ангаре! – голос кричавшего сносило ветром, но слова были вполне разборчивы.
- Чё те надо? – проорал Кастанедо, приложив ладони рупором ко рту.
- Ошибочка, в натуре, вышла! Не шмаляйте, мы сваливаем отседова! – стрельба по ангару прекратилась. Через некоторое время только свежие пулевые отверстия на стенках и кислый запах пороха в ангаре напоминали о перестрелке.

- Чего то я ничего не понял. – Озадаченный Кастанедо поскреб щетину. – Мы чего, воевать не будем?
- Войнушка отменяется. Либо это засада и замануха. Либо они действительно свалили по ветерку на все четыре стороны. В любом случае – ноги в руки, и вперед. – Селдес не стал дальше разгадывать ребусы-загадки, дал бойцам команду выдвигаться. – Регул! Спину прикрывай! Двинулись потихоньку!
- Понял! – донесся из темноты ангара голос Регула.

- Сержант, много чего-то у меня вопросов накопилось. – Мы затащили и поставили громоздкий ящик в подсобку, долговцы ушли осваивать накрытую в углу трактира «поляну», раскинутую на двух составленных столах. В трактир постепенно набивался народ. Не видеть, а тем более не слышать, что в трактир затащили здоровенный ящик на полозьях, мог только тот, кому псевдогигант на голову наступил. Разов пять кряду. И оттоптал при этом и зрение, и слух.
- Есть вопросы по делу – спрашивай. Нет – захлопни хлеборезку. – Сержант, как всегда, был обаятелен и немногословен. Короче – сама вежливость.
- Ну, с долговцами я еще могу понять. Тоси-боси, одни портянки на троих, прочее всяко-разное из раздела «По жизни с песней»… Но бандюки как? Только не говори, что они сами по себе передумали нас в покое оставить.
- Да нет, - Сержант спокойно разливал приходящим и подходящим к стойке сталкерам по стаканам, - просто если один бизнесмен звонит другому бизнесмену, и говорит, что его люди нечаянно пытаются забрать адресный груз, причем адресату об этом известно, то второй бизнесмен, как правило, приносит свои извинения и дает команду «отбой, на» своим людям. Передел рынка никому не нужен.
- Ладно, понял, проехали. Слушай, есть кто-нибудь, кто английский знает прилично? А то я, сам знаешь, только «хэнде хох» и «янки, янки, гоу хоум». Куда мне в юсу с такими знаниями? На таможне загребут.
- Это тебе Гес нужен. Или Танк.
- Танк? Кто ж меня на танке в юсу пустит?
Глядя на мою удивленную физиономию, Сержант расхохотался.
- Есть сталкер. Зовут Танком. И второй, зовут Гесом. Вот с ними и поговори по поводу англицкого языка. Они тебе и мову перетолмачат, и документ какой переведут.
- И где мне их искать?
- Да тут подожди. Сюда сейчас, почитай, вся Зона припрется, всем любопытно, что в чёрном ящике.


Понаписал тут...
 
HauptmanДата: Понедельник, 28.01.2008, 10:42 | Сообщение # 114
5.56х45
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Репутация: 5
Статус: Offline
Отбиваясь от слепышей и случайных "Монолитовцев", мы добрались до цели нашего похода. Вертолет лежал у забора радара, среди режких поваленных деревьев, заметили мы его метров за 200. Взяв в руку щуп, и оставив напарника приглядеть за снятой амуницией и прикрыть спину от непрошенных гостей, оставив только "Пустынного орла", нож и инстркумент, я тихими шагами направился к вертолету. "Так, тихонечко, - думалось мне, - не спешить, как учили, а то, как говаривал наш препод, остануться лишь яйца на проводах... Хотя - где тут провода?" Прощупал квадрат перед собой, слева, справа - сделал шаг.
Стоп!! А во что это уперлось жало щупа? - Камешек. Нормально. Оп-па! А это уже не камешек. Не трогаем - кладем тут вешку. Растяжек не видно, что не может не радовать. Пока.
Вдруг, оглядевшись, по привычке по сторонам, я ощутил, какой-то дисбаланс в местности. Взгляд явно пытался за что-то уцепиться, что-то знакомое, только не хотел понимать, что. Оглядевшись медленно еще раз, я понял что именно. Из под ветки поваленного вертолётом дерева, чуть в сторону от меня, глядел ИК-датчик старой доброй МОН-50 (или его аналога - штатовской "Клеймор") - такая штука за 20 метров из автомобиля дуршлаг делает. Так вот почему растяжек нет, хотя еще не факт. Да, надо позаниматься на досуге... подзабыл.. плохо...
Включив бинокль в режим, я еще раз оглядел местность - ну так и есть - еще 2 милых лучика пересекали мой путь. Старею..
Провозившись 2 часа, когда у моих ног, лежал с добрый десяток смертоносных игрушек разных видов а на моем пути лежпало 6 меток на неизвлекаемых "сюрпризах", я сел перекурить у двери вертолета. Лезть в него я не спешил.
Особенно через двери. Что-то там Сержант говорил об отсутствии действия на собак. Не обошлостсь тут без "ботаников" или "Янтаря" или с большой земли. Не стали хозяева мудрствовать лукаво и обработали минки каким-то хитрожопым артефактом, что нечисть местная сторонкой обходит. Может внутри что-то новенькое.
Поживем - увидим...


Дай мне сойти с ума
Ведь с безумца и спроса нет
Дай мне хоть раз сломать
Этот, слишком нормальный, свет!

"Ария"

 
Tank72Дата: Среда, 30.01.2008, 19:32 | Сообщение # 115
12.7х108
Группа: Администраторы
Сообщений: 434
Репутация: 8
Статус: Offline
-Кому тут аглицкий треба?

Танк осматривал пёстрое сборище сталкеров, словно сомневаясь, что такие далёкие от жизни вещи, как английский язык стали кому-то нужны.


Неприятности - это лишь квест на сообразительность и хладнокровие. (с)
 
ijiДата: Суббота, 02.02.2008, 12:18 | Сообщение # 116
9х19
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Pereiro)
сосредоточившиеся на клочке земного шара площадью в тридцать квадратных километров

Мне встречались три цифры по площади Зоны отчуждения: Украинцы говорят про 2600 кв.км. И видимо без учёта белорусской территории.
В советском отчёте по отчуждению земель называется цифра 4300 кв. км. Это вместе с Белоруссией.
Вот карта. Жёлтый круг - диаметром 60 км.
http://forum.pripyat.com/attachment.php?attachmentid=3925&d=1185703366

Только начал читать эту ветку. Начал с Перейро. Интересно и стиль хороший. РЕспект.


Истина где-то рядом.

Сообщение отредактировал iji - Суббота, 02.02.2008, 12:40
 
Сержант_ВВСДата: Суббота, 02.02.2008, 13:18 | Сообщение # 117
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Иджи! А как сам насчет задания?

МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
ijiДата: Воскресенье, 03.02.2008, 11:10 | Сообщение # 118
9х19
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Хорошо, Со временем... Пока почитаю. Впитаю мудрость.)

Повырубали бы тут анимацию, глючит из-за неё когда много окон открыто.


Истина где-то рядом.
 
PereiroДата: Воскресенье, 24.02.2008, 15:46 | Сообщение # 119
Beholder
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (iji)
Вот карта. Жёлтый круг - диаметром 60 км.
упс... да, с 30 км2 эт я хватил. Радиусом 30 км :)))

Решил продолжить - Сержант, лови отчет №2:

Когда планы определены – жить легко. Так что я свернул у поворота на кладбище техники. Между мертвых машин мелькали псы, но приближаться боялись. И правильно – так лучше и мне, и им. Как говорили наши мудрые пращуры и патроны целы, и собаки живы. Последнюю стоянку машин я проскочил быстро – не только из-за собак – лишние рентгены в организме мне ни к чему, тем более защиты никакой сейчас. В долине, огороженной курганами, располагается поле аномалий – иногда удается загнать туда стаю псов, а если повезет – то и кабанов или плотей – и собирай артефакты. Но такая удача – редкость. А у склона одного из курганов оборудован временный лагерь. От выброса не укроешься, но навесы от дождя в наличии имеются, костер горит, вокруг баррикадами лежат бетонные трубы. Так что оборону держать удобно. Хоть от мутантов, хоть от себе подобных. Но особо за этот лагерь никто не держится – потому с равной вероятностью в нем можно встретить и одиночек, застигнутых темнотой поблизости, и бандитов, держащих путь с Кордона в Темную долину. Сейчас мне наплевать, кто там – к Серому в ангар не пойду, до выброса ещё далеко. Переночую под открытым небом. А кому не по нраву моё соседство – может поискать другой ночлег. Но лагерь сегодня был пуст – ни вечерней разминки, ни анекдотов у костра не предвидится. Вот и хорошо. Есть возможность посидеть спокойно, подумать и отдохнуть. Да и фляга с НЗ коньяка пока полная.
Утро выдалось туманным, по небу ёрзали тяжелые тучи, но у земли ветра не было. Оставив по традиции пару банок тушенки, батон и банку энергетика в ящике выдвигаюсь к Агропрому. Собственно дорога к нему лежит не так далеко – с другой стороны кургана. Местность слегка радиоактивная, так что пробегаю в темпе. Вижу человек пять, кучкующихся у приоткрытых ворот. Пусть себе, дозорные Серого наверняка их увидели, так что недолго им тут отираться. Очередная партия топлива для кострища в ангаре. Зона не дает легкой добычи, а люди, живущие в ней – не собираются легко отдавать вырванное у Зоны. Потому любители поживиться за чужой счет здесь не в почете и истребляются без суда и следствия.


Делай, что должно, и будь что будет
 
PereiroДата: Воскресенье, 24.02.2008, 15:47 | Сообщение # 120
Beholder
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Репутация: 18
Статус: Offline
Территория бывшего НИИ «Агропром» не пустовала – в производственных корпусах удобно прятаться от непогоды и армейских патрулей. Да и мест для тайников полно. Так что сталкеры всех мастей сюда заглядывают регулярно. Но мне сейчас не сюда – мой схрон под землёй. Система коммуникационных тоннелей соединяет разбросанные по поверхности части бывшего научно – исследовательского комплекса. До конца их так никто и не изучил – часть тоннелей и помещений засыпана, и раскапывать завалы никто не собирается. Но некоторые помещения сохранились прекрасно – попасть туда можно только через вентиляцию, по которой охотников лазить мало, а нормальные двери блокированы обвалами. Я когда-то случайно наткнулся на такую комнату, прячась в вентиляционном коробе от солдат и со временем оборудовал убежище – от выброса укрыться, припас какой сложить или хабар лишний. Хотя, к слову сказать, я не один такой умный – сталкеры посмекалистей да посмелее не оставляют тоннели без внимания, но чужие убежища разорять не принято – себе дороже выйти может.
У люка, ведущего под землю, ошивались гопники. Увы, ребята, сегодня вам легкой добычи не светит. И вообще никакой добычи не светит и дальше, потому как ВОГ-25, вылетевшая из моего подствольника, взорвалась прямо посреди их дружной компании. Контуженных пристрелил из пистолета. Пара аптечек у самых запасливых, да обойму потраченных на них патронов вернул. Не густо вы успели насобирать. Аккуратно складываю покойничков в стороне – чтоб не мешали и ныряю под землю. Недолгая прогулка ползком по вентиляции (сколько сил потратил, чтоб незаметно укрепить подвесы и короба) и я можно сказать дома. Можно спокойно собраться в дорогу – никто не торопит, не стоит над душой. Как и планировал, переодеваюсь в СЕВУ. В рюкзак кидаю пару сухпайков, медикаменты, патроны 5.45. «Гроза», конечно, хороша, а в некоторых случаях незаменима, но в дальнюю дорогу лучше взять что попроще. И полегче. И понадежней. Так что АК – самое то. По карманам комбеза раскладываю снаряжение первой необходимости – опять медикаменты, опять патроны, пару гранат не помешает. Ну что, я готов, присяду на дорожку, ещё разок пробегусь по этапам намеченного пути. С Агропрома на Свалку возвращаться не буду – рвану напрямки к Янтарю. Места безлюдные, укрыться негде будет если что, и помощи ждать неоткуда - зато быстро. Будем не львами гордыми по саванне рассекать, а тушканом мелким прикинемся. Хех, ладно, пора…
Почти вылез из тесного короба, как заметил нехорошее какое-то шевеление чуть вдалеке. Ну, блин, так и есть – кровосос залез в тоннель. Просто так эти твари под землю не забредают – значит загнал его сюда кто-то. Или что-то? Раз так – спешить не буду. Притаился. А зверюга явно почуяла меня – хорошо хоть сообразительностью особой они не отличаются. Хитрые, ловкие и почти неуязвимые – но не сильно догадливые.
Ожидание оказалось продуктивным во всех смыслах – во-первых послышались голоса – кто-то ещё решил наведаться в катакомбы. Что им тут сегодня? Медом намазано? Хотя судя по голосам и обрывкам фраз, доносящихся до меня это опять местные криминальные элементы. Так что похоже что не медом. Бандиты – скорее на мух похожи, чем на пчел – а мух известно, что притягивает. Донеслись выстрелы – кого это они там прижали? Похоже, что на поверхности что-то происходит… Выброс что ли внеплановый? А что, очень даже возможно… Рановато, но удивляться особо нечему. Но это ладно – вторым результатом моего ожидания стало то, что кровосос тоже услышал выстрелы, голоса и ругань. Похоже, что не понравилось ему, как матерятся - послушав невнятные (для меня, конечно, у мутантов-то слух ого-го!) разговоры перешел сей нелюдимый обитатель Зоны в охотничий режим и отправился перекусить. Судя по всему перекусил… Крики и выстрелы донеслись снова – только теперь сопровождались ревом мутанта. Это тебе не на свежем воздухе вокруг жертвы невидимкой скакать – в тесном тоннеле при должной плотности огня прятаться негде… Ладно, замечтался я что-то. Пора посмотреть, что там творится.
В ответвлении тоннеля с лазом на улицу прибавилось предметов – теперь уже неодушевленных. Туша кровососа тоже была в наличии. Прямо не верится – что, как в кино, последний выстрел и последний бросок твари совпали? Да нет, не может быть… Ну точно – вон шевелится кто-то… Ба! Да мы встречались! Тот самый наемник, которого я оставил на Кордоне. Он меня тоже узнал. Но-но, ручками-то не шевели, а то отстрелю… Да и состояние у тебя не вот прям – долечиваться надо было, а не торопиться к своим. Ну и что делать будем? Говорить, или стрелять? Похоже, говорить ему хочется больше, потому как стрелять первым буду я.
- Шансы остаться в живых у тебя есть. Если будешь отвечать на мои вопросы и если ответы меня устроят. А так – выбор всегда за тобой.
- Что ты хотел узнать? – радостно видеть такую готовность к диалогу. Редкое явление в этих диких местах.
- Для начала – сообщил ли ты мои приметы и имя своим старшим? Ты понимаешь, что я имею в виду нашу встречу у лагеря новеньких.
- Сообщил, естественно – злорадная усмешка – теперь ты враг для любого наемника. На тебя открыта охота и назначена награда.
- Не радуйся особо, примерно на это я и рассчитывал. Теперь второй вопрос – возможно ли отыграть твоё сообщение назад? Или каким-то образом миром разойтись с вами? Например, в обмен на твою жизнь. Могу добавить некоторую сумму компенсации – деньгами или артефактами – похоже, этот вариант ему не слишком нравился. Но желание покоптить небо ещё чуток пересилило.
- Я свяжусь с координаторами…
Вот и славно. Лови аптечку. Отбросил ногой его МП-5 (видно, самое лучшее, что у кордоновских гопников было взял) подальше, чтоб не возникало желания поозорничать. Потянулся за пистолетом – и понял, что забыл взять. Вот балда! Хотя пускай – одну вещь не взять – не самая плохая примета. Пусть она останется единственной забытой. А пистолет я сейчас подберу какой-никакой. Проку от него в Зоне мало – разве что застрелиться пригодится, да вот так – на прицеле кого подержать, чтоб не тыкать пленному в нос тяжелым автоматом.
Пока наемник перевязывался и колол себе обезболивающее я успел быстренько посмотреть, что было в карманах и рюкзаках остальных неудачливых посетителей катакомб. Кроме шайки бандитов, в полном составе полегшей в схватке с кровососом, обнаружился труп одиночки. То ли он от выброса укрыться решил, то ли тоже тайник у него здесь. Теперь освободился – кто найдет – тому счастье. Что поделать, сталкер, судьба иногда поворачивается задом… А рожки снаряженные мне не помешают – начало пути только, ещё не устал. Пистолета нормального найти не удалось – раздолбанные ПМ-ы, из таких стрелять страшно – как бы в руке не раскололся. И чем же вы, уважаемые, кровососа убивали? Ага, вот оно что – пара обрезов есть… ну хрен с вами – вместо пистолета будет. Выбрал тот, что получше. Тяжеловато, конечно, зато поэффективней Макарова.
- Ну что, вольный стрелок, готов продолжать путь? Вижу, что готов. Пошли, выброс отгремел уже. Да и с говорилкой твоей из-под земли ни с кем не свяжешься.
Выбрались на улицу. Ствол я своему пленному всё же разрешил взять – нянчиться не буду, пусть сам отстреливается если что.
- Давай, вызывай штаб. Или как у вас там – координаторов… Недолгие переговоры с центром меня в общем порадовали – координатор довольно спокойно воспринял предложение разойтись миром при условии выплаты компенсации. Охота на меня временно отменялась. Оно и понятно – миссия провалена, но хоть как-то убытки покроются. Про то, что дополнительно оценивалась жизнь наемника, тот тактично умолчал. Мне, впрочем, всё равно. Условия приняты, потопали. Ты впереди, во избежание так сказать.


Делай, что должно, и будь что будет
 
Форум » ТВОРЧЕСТВО » Трактир у Сержанта ВВС » ТРАКТИР "У Сержанта ВВС" (Получи, сталкер, задание!)
Поиск:


Designed by S.Pereiro © 2024