Территория Свободы | Главная | Миниатюры, которые хотелось бы видеть в книге - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разбор Полетов » Гес » Миниатюры, которые хотелось бы видеть в книге (Жалельно чтобы модераторы поправили мелкие ошибки сразу.)
Миниатюры, которые хотелось бы видеть в книге
GesДата: Пятница, 19.09.2008, 10:24 | Сообщение # 1
5.56х45
Группа: Модераторы
Сообщений: 65
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот, собсно, эти миниатюры За пару недель список возможно пополнится. Скорее всего совместным рассказом.

Ride On

Еще один одинокий вечер в городе одиночества, пустая бутылка на измятой постели и пустая, хмельная голова. За окном мигают неоновые вывески, редко проезжают машины. Стою и смотрю на свое отражение в стекле, тяжелое дыхание оставляет следы на окне, оно запотевает. Я не настолько молод, чтобы убиваться из-за женщины, и не столько стар, чтобы не замечать этого. С грустью смотрю на пустую бутылку, я ее выпил, как свою жизнь. Пусть еще многое впереди, но самое интересное позади. Я уже не молод, но еще не стар. Подвешенное состояние, переход из одного мира в другой, из одной жизни в другую. А пока… Пока еще есть возможность прокатиться.
Ключи от машины лежат на тумбочке, а внутренний голос твердит, что это поездка не будет напрасной. Ну что же, почему бы и нет.
Выхожу из дома, щурясь от ярких огней рекламы, а рядом припаркован Он. «Чарджер», символ моей свободы. На черном «металлике» играют огни, завораживающая картина, хром блестит и слепит. А силуэт напоминает хищника…
Забираюсь внутрь, и салон обнимает меня огромным креслом. Ключи в зажигании, левая рука на руле. Поворот, и гигант оживает, слегка ворчливо, но радостно, в ожидании того, что ему дадут размять мышцы. Приятная вибрация пробивается на руль. Включаю радио, а там играет AC\DC – Ride On. Песня под настроение. Прокатимся…
Правая рука ложится на рычаг коробки, металл холодит руку, толкаю стальной стержень вперед, и он четко становится на место. Слегка притапливаю газ и выруливаю на дорогу, музыка обволакивает меня своей спокойной мелодией. А голове лишь одно: «Поезжай вперед», и я поеду, понесусь навстречу ветру и обгоню его. И стану свободным.
Мерцание огней, свет встречных фар. Рокот мотора и ощущение дороги, самое дорогое, что у меня осталось…

Ночь

Ночь – прекрасное время для любви, серенад… Но только не в аду земном – Зоне. Здесь это отличное время для смерти, холодное дыхание которой обжигает и пробирает до костей. Когда тяжелые тучи подсвечены луной, лишь изредка брезгливо показывающей свой лик, тогда начинается охота… И старуха с косой накрывает своим черным одеянием эту язву на теле планеты. Мимолетное прикосновение… И очередная жертва бьется в агонии, разбрызгивая кровавую пену.
Сначала приходит страх, первобытный, грубый, жестокий. Сжимает тебя своими пальцами и выдавливает из тебя, капля за каплей, всю человечность. И вот словно дикий зверь, мечешься между теней прошлого и будущего…
А потом приходит вечная спутница Страха – Отчаяние. Когда глаза уже слезятся, а тело покрылось потом, и костяшки пальцев, сжимающих рукоять оружия, побелели. Мышцы сводит судорогой и уже не остается сил боятся, а впереди лишь тьма…
Где-то на горизонте маячит, окутанный радиоактивной дымкой, четвертый энергоблок. Стоит, словно насмехаясь над мелкими человеческими сущностями, мечущимися вокруг, и наполняет души благоговейным ужасом перед своим величием.
Вспышки автоматного огня, рык монстров, предсмертные крики – все это нормально. Действительно страшно, когда вокруг тишина… Это старуха пришла за тобой и все вокруг стараются забиться глубже в норы. Она положит свою костлявую руку тебе на плечо и вонзит нож под лопатку… В этот момент либо пуля разнесет твой череп на сотни осколков и куски мозга, либо монстр появится из темноты и утащит тебя вместе с твоей протухшей душонкой, пораженной ядом Зоны.
А может она просто что-то шепнет тебе на ухо, а ты вовремя обернешься и полоснешь из автомата в подкравшегося сзади сталкера. И увидишь, как смерть, ухмыляясь, склонилась над трупом бедолаги. И с каждой каплей крови, медленно, сжимая своими длинными сухими пальцами, вытягивает из него душу. И пожирает ее, пережевывая своими гнилыми зубами…

"Баррет"

Кордон… Как давно я здесь не был. Год, два? Не важно. Опять дождь, как тогда… Уходили с боем , потеряли двоих но и взвод «зелененьких» отправили в мир иной. Так и хочется сказать, что вспышки выстрелов разрывали ночную тьму, гильзы сыпались горячим дождем… Но, все было гораздо прозаичнее: днем засев за грудой камней с «Ксюшами» и ружьями, отстреливались от военных, потихоньку, перебежками ползком уходили на Свалку, а там уже кто куда. И вот последних двух, Камня и Акума достали. Земля им пухом…
…Чертов дождь, грязно, весь промок, оптику заливает. Лежишь в этой хреновой луже и думаешь, какого черта я тут делаю? А вот какого. Будешь возвращаться с ходки, и накроют тебя вояки, ведь не побежишь же на Свалку, где все перекрыто, а тихо, мирно уползешь по болоту на Кордон. А потом весь в этой тине как водяной прохлюпаешь пять километров, а дальше по тоннелю. И здравствуйте родные «ясли». И еще километр по грязи между аномалий ползти…
…А почему я валяюсь в луже со снайперкой, весь покрытый тиной, потом и грязью? Да как вам сказать-то… Ну бегает вокруг стая псин, вынюхать не может, а стрельни, сразу на звук прибегут, патронов-то кот наплакал. С ходки иду же, отстрелял почти все, да и непредвиденные обстоятельства в виде военных, заметно опустошили боезапас. И в деревню к новичкам не завернешь, время поджимает, выброс скоро, а мне на Агропром надо. Переждать говорите? А зачем? Если его тут пережидать, то дорожку-то короткую может и аномалиями запечатать, а плестись через Свалку, себе дороже, тем более в одиночку. Я же уже говорил, что там «камуфлыжники» облаву устроили? Вот то-то и оно…
…Черт, так и заразу подхватить легко, два часа в луже под дождем, это вам, срань, не курорт. Ну вроде успокоились слепыши, можно тикать…
…Ага, вот и насыпь железнодорожная, а по ней, да по шпалам и до Агропрома в два раза быстрее дойти. Только сложнее, здесь зверье гуляет, это мутантова вотчина…
…Вот и сейчас с «Орлом» наперевес я топаю по шпалам, как в детстве в родном городе на Волге, с дачи и по шпалам до самой ГЭС, а там сесть на крутом берегу и смотреть, как вода падает с высоты нескольких десятков метров, чайки кружатся над этим пенящимся хаосом… А солнышко светит ярко-ярко… А здесь тучи и дождь, постоянное напряжение, подлость, гадство… А как вы хотели? Зона это та же Большая Земля, только гротескная, гипертрофированная какая-то… Ну да не об этом речь.
Вот и первый псевдопес зарычал вдалеке, снимаю винтовку с плеча, все тряпье, которым она обмотана, промокло насквозь, сделав ее на килограмм - полтора тяжелее. Привычно припав к окуляру выцелил пса. Хлопок маленький подарочек попал точно по адресу, в мозг. Псина захлебнулась подобием на стон и затихла. Можно идти дальше…
… Вот и Агропром. Солнце, выглянувшее из-за туч, ослепило меня при выходе из туннеля. Еще полкилометра и все, мой тайничок, можно отдохнуть и поспать… Пусто, с тех пор как вояки вычистили эту часть НИИ, разве что кровососы выбираются из сырых подземелий, дабы поохотится. Будем надеяться, что сейчас они сыты и дрыхнут в своих подвалах…
Еще пара коридоров и комнат и я на месте… Твою ж мать! Не все сыты. Господь спаси и сохрани…
…Короткий спринтерский забег от двух центнерной горы мышц. Поворот, комната, коридор. Запрыгнуть на станок, и залезть повыше, на заблокированный этаж, наполовину обваленный, с огромной дырой в потолке, сквозь которую льется свет…
… Ну что урод, съел!? Хех… куда тебе тягаться в скорости со мной и не от таких уходили…
Так, а вот и он… Снимаю крышку со какого-то странного станка, полого внутри. А там лежит объемистый цинковый ящик с припасами и защитный чехол. Вот внутри чехла и лежит самое дорогое, что у меня есть. Аккуратно достаю его, открываю… Ну здравствуй родимый. Вытаскиваю из чехла винтовку «Баррет», нет, что вы, не самую здоровую, а укороченную буллпап версию. Пускай тяжелый и не очень сбалансированный, зато убойный и при стрельбе с позиции незаменимый. Спросите откуда он у меня, и почему лежит в тайнике? Долгая история,потом ее вам поведаю. А сейчас, надо набить магазины, и показать мутантам, кто здесь первый парень на деревне…
Спускаюсь в коридор, а тварь ждала за углом и сразу же бросилась ко мне. Благо разделяло нас метров десять. Мягко жму на спуск, удар в плечо словно молотом, а кровосос падает почти сломанный пополам с огромной дырой в грудной клетке и хлещущей во все стороны кровью.
Приятно познакомиться, меня зовут "Баррет"

"Банальности сквозь призму..."

For the greater good of God (с) "Iron Maiden"

…Ночной лес уже затянула ядовитая дымка, разъедающая легкие, горло, глаза, кожу. Я проверил, как сидит защитная маска и потуже затянул крепления. Эта дрянь разъедала только живые ткани, оставляя ужасные ожоги или гнойные язвы, распространявшиеся по телу с огромной скоростью, и, спустя несколько дней, лопающиеся, словно мыльные пузыри, выплескивая свое отвратительное содержание наружу. Но большинство умирало от жутких судорог и боли еще до этого момента. Не хотелось мне повторять судьбу этих несчастных. Деревья казались призраками, распростершими свои лапы над моей головой. Под ногами хрустели то ли ветки, то ли хитиновые тельца жуков, противный звук, казалось, разносился на сотни метров вокруг. Но все звуки скрадывал туман Зоны, непроницаемый, ни для уха человека, ни для твари, чем бы она не воспринимала окружающий мир. Но самое странное, что сквозь эту завесу можно было видеть звездное небо, переливающееся мириадами огней, и огромную полную луну. Но в любом другом месте за пределами леса, небо затянуто тяжелыми тучами подсвеченными ночным светилом, оттого кажущиеся более зловещими. А этой мертвой тишине ясное небо казалось милостью Небес, указывающих дорогу, но Зона извращала карту свода по своему, нельзя было найти хоть одно знакомое созвездие, словно над головой светили чужие звезды, холодные игрушки в руках дьявола. Возможно, этот мертвенный свет принесет только боль. Каждый должен терпеть боль, снова и снова, только это не дает нам почувствовать себя мертвыми, когда боль уходит, кажется, что ты выбираешься из тени и карабкаешься вверх, на небосклон, а потом все выше и выше по звездной дорожке. Вот и сейчас, боль в сведенных мышцах напомнила мне о реальности, пришлось остановиться и дать немного отдыха ногам. Я оперся спиной о покореженный ствол дерева, и прокрутил события последних часов. «Ангел» лежавший в рюкзаке был реальностью, чувствовались его тепло и энергия, и слабая пульсация, словно биение сердца. Я попытался вспомнить все детали боя химеры с боевой машиной, и отчетливо всплывала картинка химеры в свете орудийного огня. Она не отбрасывала тени. Есть такая фраза: «У человека, не оставляющего тени – нет души». Насколько это применимо к порождениям Зоны, я не знал. Но не оставляло меня ощущение, что у этих существ, нет, даже исковерканной, извращенной Зоной, души. Иногда, казалось, видно было пугающую тьму бездны, разверзнувшейся внутри этих созданий. И мне это казалось страшнейшим наказанием – видеть вещи, которые я не хочу видеть, и которые неспособен понять. Временами казалось, будто демоны ада танцуют в моем воспаленном мозгу пытаясь скинуть его в пучину безумия, мысли неслись в бешеном круговороте теней и призраков, проблески разума, словно копья, сотканные из света, пронзали эту беснующуюся темную массу, а тело билось в судорогах пытаясь вытолкнуть из себя все это. Во время приступов внутренние голоса отступали, забывались, отдавая мой разум во власть сумасшествия. Это было словно процессом очищения, от зла постоянно накоплявшегося от нахождения в этом проклятом и забытом Богом месте. Иначе я давно бы сошел с ума и замкнулся в себе, как и любой другой сталкер, покрытый коркой жадности и жестокости, загнавший свою душу в дальний угол и прикрывший ее броневой пластиной. Возможно, это был способ защититься, но он все равно приводил к одному и тому же результату. Постоянной грызне за место под солнцем, доведенной до абсурдных величин. Их воспаленное сознание ни во что не ставила ценность человеческой жизни, души умерших скапливались под колпаком Зоны, создавая ужасные фантомы из прошлого. Общество сталкеров отторгало любое проявление человечности, это только казалось, что они помогают друг другу, делятся едой, патронами, прикрывают спину. А через секунду они могут выстрелить в спину, просто потому, что повезло чуть больше и вас не ранило или оказалось на копейки больше хабара. Это лишь маски, но более гротескные и отталкивающие чем в другой жизни, той, что осталась за Периметром. И сейчас, подняв голову к небу, я увидел лишь непроглядную тьму, поглощающую холодный свет звезд. Молитва потекла словно река, очищая меня от сомнений… А после нахлынуло одиночество, накрыло, словно плотное черное покрывало, сжало железными пальцами душу… И воспоминания прорезают сознание словно молнии… Вот ты лежишь на крыше, нагретой солнцем, припав к прицелу, капли пота стекают по лбу, ладони намокли… Вспышка, выстрел… Бежишь по ночному лесу, а сзади зло лает «Калашников». Пуля выбивает щепки из дерева перед твоим лицом. Вкус крови на губах… Солнце просвечивает сквозь ветви, а ты лежишь на холодной и мокрой от утренней росы траве, а впереди маячит ограждение Периметра. Вот и ты Зона, как меня к тебе тянуло, как я ждал этого…


At last I found myself. Wish I was someone else... If you feel so empty, so fucked up, so angry... So get up!!! Let's go RIOT!!!
 
GBДата: Вторник, 23.09.2008, 07:27 | Сообщение # 2
5.56х45
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ges)
И вот словно дикий зверь, мечешься между теней прошлого и будущего…

У будущего вроде нет теней. Это наооборот из настоящего тень в будущее отбрасывается.
Я бы написал так:
"мечешься между тенями прошлого и призраками будущего"

Quote (Ges)
А потом приходит вечная спутница Страха – Отчаяние.

Отчаяние - это оно! smile поэтому:
"приходит вечный спутник Страха – Отчаяние."


Самый надежный выстрел - в мозг.
А книга - оружие массового поражения.
 
Tank72Дата: Вторник, 23.09.2008, 19:22 | Сообщение # 3
12.7х108
Группа: Администраторы
Сообщений: 434
Репутация: 8
Статус: Offline
Все уже в книге!

Неприятности - это лишь квест на сообразительность и хладнокровие. (с)
 
GBДата: Среда, 24.09.2008, 14:16 | Сообщение # 4
5.56х45
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Tank72)
Все уже в книге!

Так возможности исправления это не отменяет. Пока книга не ушла в печать. или уже ушла??


Самый надежный выстрел - в мозг.
А книга - оружие массового поражения.
 
Tank72Дата: Среда, 24.09.2008, 15:56 | Сообщение # 5
12.7х108
Группа: Администраторы
Сообщений: 434
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (GB)
Так возможности исправления это не отменяет.

Не отменяет.
Quote (GB)
Пока книга не ушла в печать. или уже ушла??

Не ушла.)))


Неприятности - это лишь квест на сообразительность и хладнокровие. (с)
 
Форум » Разбор Полетов » Гес » Миниатюры, которые хотелось бы видеть в книге (Жалельно чтобы модераторы поправили мелкие ошибки сразу.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Designed by S.Pereiro © 2024