Территория Свободы | Главная | Оружейная мастерская или свят, свят, свят - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Разбор Полетов » Серый Брат » Оружейная мастерская или свят, свят, свят (Продолжение истории в "Мире Охотника")
Оружейная мастерская или свят, свят, свят
GBДата: Вторник, 28.07.2009, 10:34 | Сообщение # 21
5.56х45
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Глава 23

Стоп! Идущий впереди Толян поднимает руку в универсальном жесте внимания и приседает. Команда замирает, настороженно поводя стволами в своих секторах. Никто не пытается узнать, что же случилось. Похоже, мое вливание дошло по адресу.

Толян описывает пальцем круг, показывая мне, что нужно осмотреться. Отправляю Коляна налево и Сергея направо. НикНик страхует спину. Сам, пригибаясь, подаюсь вперед. Толян все так же молча показывает вперед. В этом месте тропа выныривает на небольшую поляну, в центре которой горит костерок. В пляшущих отблесках примечаю вокруг костра несколько трупов. Вроде наемники, но точнее отсюда сказать нельзя. Толян, изучающий открывающийся вид в бинокль, вдруг тихо присвистывает. Потом показывает мне бинокль, а сам берет на изготовку свою LR-300.

Понятно. Достаю свой бинокль. Так. Трупы возле костра – это точно наемники. У одного на плече заметна эмблема группировки, а маленькая метка «bcs» подсказывает знающему человеку, что они из группы Санфора. Теперь дальний угол поляны, который заставил Толяна присвистнуть. Ох нихрена ж себе! Там лежит одноногий труп псевдогиганта. Вторая нога лежит отдельно в паре метров. Даже представить себе не могу, что могло так изуродовать этот биотанк. Какая-то новая аномалия, типа «бензопила» или «циркулярка»?

Возвращаются разведчики. Вокруг чисто.
- Подсветите мне, - просит наш проводник, - попробую разобраться.

Поворачиваюсь к Сергею с Коляном
- Кто из вас лучше следы понимает.
- Кошак, - отвечает из-за спины Толян.
- Сергей снимай свой фонарь, и мы с тобой в охрану уходим.

Снимаем фонари и отдаем Коляну в руки. Вместе с его фонариком будет три – хороший составной прожектор. Надеюсь следопыту этого хватит. Расходимся с Сергеем в разные стороны, обходя поляну с обоих сторон, чтобы прикрыть разведчиков.

***

- Странное, дело, - следопыт, кажется, сам не верит своим словам, - по следам выходит, что одного из пятерых наемников убил снорк. Еще четырех застрелили выстрелами в голову. Практически в упор. Похоже на то, что один из наемников внезапно положил четырех своих собратьев, а потом, подкравшийся снорк свернул ему голову. По крайней мере, это объясняет практически полное отсутствие следов ответного огня.

- А вот дальше начинается совсем чертовщина. Псевдогигант вышел на поляну и зачем-то остановился на краю. Потом попытался сбежать, за это говорит огромный кусок вывернутого дёрна. А потом его кто-то порвал напополам. Именно разорвал, а не распилил или разрезал. И следы говорят, что это был снорк, который потом еще и собрал всё шмотьё с трупов наемников.
- Это вряд ли! – вставляет свое слово НикНик, - зачем снорку оружие?
- Не знаю, не знаю, но трупы обысканы полностью, а с поляны ведет только один след, и это след снорка. Кстати, есть еще один свежий входной след сталкера, но он внезапно обрывается. В месте обрыва тела сталкера нет, и никто к этому месту не подходил.
- Это может быть объяснимо. Например, выход по таймеру или обрыву связи, - включается в обсуждение Колян.
- По таймеру возможно, но не по обрыву, – уверенно заявляет Сергей, - Обрыв связи приводит к выходу в «потерю сознания». Есть еще один вариант – выход по недопустимому воздействию.
- Эх! Вот бы с этими наемниками пообщаться, - азартно ударяет кулаком в ладонь Толян, - Узнать, кого они ждали, может он что-то интересное видел.

- Ну, с самими наемниками вряд ли получится, а вот с их командиром можно попробовать связаться.
На меня удивленно смотрят.
- Ты знаешь командира наемников?! – возмущенно восклицает Толян
Не очень понимаю причину его возмущения.
- И даже не одного. Гораздо важнее, что я знаю командира этих наемников.
- И ты мог связаться с ним сразу?! А не устраивать шаманские пляски вокруг этих следов!?
Ах, вон оно что!
- После твоих «шаманских плясок» у меня есть хотя бы примерная картина происходящего, так что можно сравнить версии. И вообще наемники просто так информацией не делятся. Даже со своими. Ибо информация – это оружие. Это понятно?
Колян и Сергей согласно кивают. Толян под давлением авторитетного большинства вынужден согласиться тоже. Достаю КПК. Выбираю закрытый канал с профиля Валета. Посылаю запрос на связь.

- Теперь тихо. Я по громкой связи буду общаться.

- Кто еще там? – отвечает Санфор злобным голосом.
- Санфор, ты чего! Там же написано, Валет!
- Мало чего там написано!
- Может мне еще начать вспоминать, кому была нужна информация о гравитационной модификации дробовиков?
- Слушай, Пиковый, - говорит главарь группы наемников извиняющимся тоном, - но мне сейчас реально не до праздных разговоров.
- А с чего ты решил, что я с тобой просто поболтать хочу? Я тут на Свалке нашел несколько интересных трупов. Со знакомой эмблемой. Интересует?
- Ого. Ты как всегда в нужном месте в нужное время. Обменяемся информацией?
- Обмен это хорошо. Только ты первый.
- Может наоборот? А то у меня хрень какая-то выходит.
- Не. Так не пойдет. У тебя наверняка есть возможность разговаривать с хозяевами тушек.
- Да толку с этого разговора! Как глухой с немым!
- А в чем проблема? Писать то и тот и другой умеют.
- Ага. По фински. А я в финских каракулях не бум-бум. А на русском им слов не хватает, постоянно на свой суоми сбиваются.
- А на английском?
- А на английском еще хуже. Потому что я на нем еще хуже, чем они на русском.
- Ну, простыми то словами! Как с детьми.
- Бред получается. Они валят все на какого-то суперснорка. Так и пишут SuperSnork. Койво, говорят, голову свернул, а остальных из винтовки Койво убил. Ну не бред!?
- Может этот Койво их пострелял, а снорк потом ему голову открутил? А теперь своего выгораживают.
- Да я тоже сначала так подумал. Но у меня есть хронометраж их смерти в игре. Койво, действительно первым умер.
- Значит, придется тебе поверить в суперснорка. Потому что по следам так и выходит. Одному голову снорк свернул, а остальным по пуле в голову практически в упор. И вокруг никаких следов.
- И где это видано, чтобы снорки из винтовки стреляли?!
- Не знаю как остальные снорки, а суперснорк, видимо, умеет. Я тебе больше скажу, он еще и хабар с трупов потом собрал.
- Даже так. Ну, хоть одной непоняткой меньше.
- Ты мне лучше скажи, что твои ребята на Свалке делали, если не секрет конечно.
- Да какой уж теперь секрет. Должны были одного западного журналиста по русскому сектору сопровождать. Я потому финнов и послал, что им с ним общий язык найти легче.
- Так спроси у журналиста, что он видел.
- Да его теперь хрен спросишь. Пропал, как в воду канул. В вирт не выходит. Прислал только одну фразу – я типа мирный сталкер. Вообще там странно. На нем камера сетевая была, так на сервере последних минут записи нет.
- Камера типовая? Не профессиональная?
- Ага.
- Тогда понятно. Она сначала в буфер скидывает, а уж потом из буфера кусками ужимает и высылает. Так трафик серьезно экономиться.
- Ну и что. Все равно она на теле должна была остаться и снимать еще минут 5 после смерти.
- Понимаешь, какое дело, а тела то нет. Только входной след и точка пропадания.
- Как это нет?! А куда же оно делось!?
- А вот так нет! Как будто его вороны унесли. Хотя есть одна гипотеза. При выходе по недопустимому воздействию тело рассыпается. Тогда и с камерой все понятно, она с телом рассыпалась и последний буфер не скинула.
- А с чего ему бы было по недопустимому вылетать?
- Наверное, увидел как снорк псевдогиганта на куски разрывает.
- Снорк!? Псевдогиганта!?
- Ну хорошо, суперснорк – молодого псевдогиганта.
- Шутишь?
- Неа. Потому как есть в наличии труп псевдогиганта разорванный практически пополам, а снорка, к счастью, нет. Но следы говорят, и ты это подтверждаешь, что снорк был, и что он ушел отсюда на своих ногах. А больше пока никого на поляне не было.
- Слушай, а ты не мог бы там посторожить, пока я с тревожной группой не приду. Хочется самому на это дело посмотреть.
- Извини, нет. Я тут по делу. И время не терпит. Разве что могу поляну по кругу обойти. Возможно, больше никого сегодня не будет, место не сказать чтобы популярное. Но ты все равно поторопись.
- Понял. Спасибо за информацию. Пока.
- Пока.

Убираю КПК.

- Вот такие дела. Вы все сами слышали. Ладно, загадка, конечно, интересная, но у нас все еще есть дела. Поэтому обходим поляну и бежим дальше. Вперед!


Самый надежный выстрел - в мозг.
А книга - оружие массового поражения.
 
GBДата: Вторник, 28.07.2009, 10:34 | Сообщение # 22
5.56х45
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Глава 24

- Все. Стоп! Возвращайтесь!
- Опять? – отзывается КПК, - может мы втроем попытаемся его выманить?
- Отставить базар! Я сказал, возвращайтесь!

Больше возражений не поступает. Я не то что бы зол, но нагрет уже существенно. В первую очередь на себя. И это, скорее всего, уже проскальзывает в голосе. Пора брать себя в руки.

Треклятый псевдо битый час прячется в зарослях кустов, растущих среди деревьев в начальной части леса. Достать его отсюда не получается. Дальше псевдогигант вполне здраво не пошел, так как там кустов почти нет, и есть вероятность попасть под снайперский выстрел. На приманку из трех бандитов он тоже не клюнул. Видимо, придется идти в лоб. Только это не выход.

***

- Зачем все эти хороводы? – спрашивает Кошак, немного усталым голосом.
- Это опытный псевдогигант. Кто-нибудь из вас имел дело с такой тварью?
- Ну нет! И что теперь! Обычный мутант,- Толян задиристо вздергивает свою новую LR-300, - он же не бронированный! Да даже если и бронированный, у нас для этого бронебойные патроны есть!
- Ты в него сначала попади, - хмыкает Сергей.
- Увижу, попаду!
- Не факт. Но дело даже не в этом. Скорее всего, ты его просто не успеешь увидеть. Понимаете, пацаны, таких тварей в этой части Зоны быть просто не должно. Это уровень не меньше чем северной части Агропрома, Янтаря или Рыжего леса.
- И как с ними бороться?
- Одиночке? Никак. Надо обходить стороной. Группа из трех-пяти человек с мощным оружием имеет возможность одолеть на открытом пространстве, но не в лесу.
- А как тогда с ними борются?
- На открытом месте пытаются окружить и расстрелять с нескольких сторон. Обычно если круг большой, то до всех он добежать не успевает. Но псевдогиганту надо не менее двух, а лучше трех, рожков бронебойных патронов всадить в корпус. В голову стрелять практически бесполезно, там такая кость, что пробивается только бронебойной пулей из СВД или гауссом. И одной пули, как правило, не достаточно. Собственно этот способ мы только что пробовали. Вы пытались выманить псевдо под наши с Сергеем пули.
- Бесполезно.
- Я же говорю, опытная тварь! Да еще и в лесу, пусть и жиденьком. При встрече с большой группой сталкеров в лесу, опытный псевдогигант атакует из засады. Причем желательно так, чтобы поразить первым виброударом как можно больше человек. А потом очень ловко прячется за деревьями, нанося оттуда свои удары. Кстати, бросать в него гранаты РГД-5 и Ф1, занятие мало эффективное. Он чувствует место падения гранат и очень хорошо от них прячется. Наш экземпляр умеет даже отбрасывать гранаты обратно.
- И что же делать?
- Тут надо либо использовать гранаты с ударным взрывателем. Например, РГН, а лучше РГО. Либо забрасывать лес целыми секторами. Как вариант можно использовать ручные или станковые гранатометы. Всего этого у нас нет. Поэтому будем использовать тактику «иди сюда засранец!».
- Это как?
- Это значит, что вооружаемся только штурмовым оружием. Есть вероятность, что данный экземпляр уже знает, сколько нас, и снайперам затаиться не получиться. Кроме того, он с большой вероятностью может отличить снайперскую винтовку от штурмовой и под мощные патроны подставляться не будет. Поэтому на штурм идем все впятером и с легким оружием.
- И это поможет?
- В принципе да. Пятеро для него не очень сложная цель, особенно если они не разошлись сильно разреженной цепью. А мы не будем. А во-вторых, для надежности, мы используем вариант бросания гранат по секторам.

***

Мы выстроились полукругом метрах в 10 от опушки. В центре с интервалом в пять шагов Сергей, Толян и Колян. На левом фланге, где лес начинается наиболее далеко, Николай Николаевич, а на правом фланге я. Фланги немного выдвинуты вперед и имеет интервал в 15 шагов.
- Гранаты товсь! Гранатами огонь!
По этой команде мы одновременно забрасываем подальше в лес одну за другой по две гранаты РГД-5. Тут прячься, не прячься, а все равно заденет. Единственное более менее свободное направление – это выход на опушку.

Звуки взрывов первой пятерки гранат практически сливаются, а затем на них накладывается вторая очередь. В прошитом осколками во всех направлениях кустарнике раздается обиженный рев псевдогиганта.

Ага. Место расположения засады я почти угадал. Ошибся всего на пару метров.

Огромная туша начинает с невероятной быстротой выламываться из кустов, стремясь выйти на расстояние эффективного удара. Мы согласованно отступаем, поливая ее со всех стволов. Для атаки, как и планировалось, псевдогигант выбрал центральную тройку. Они стараются отбежать подальше. Неожиданно, прямо с бега, псевдо делает свой коронный удар лапой и за ним без перерыва еще один. Расстояние большое, но эта тактика срабатывает. На первый удар тройка игроков отзывается стонами и на несколько мгновений теряет точность прицеливания. Второй удар посылает их в нокаут.

Черт! Очень опасная тварь. Отбрасываю в сторону модернизированный АК-47 с пустым магазином. Теперь пришла очередь моего любимого винчестера. Он тоже модернизированный. В ствол вделана часть гравитационного артефакта, которая скачком разгоняет дробь при вылете из ствола. В результате получается этакая миникартечница.

Псевдогигант, получив удар моей дроби в основание хвоста, вздрагивает и разворачивается, подставляя мне бронированный лоб. Из многочисленных пулевых отверстий на корпусе сочиться кровь, но он по-прежнему опасен. Хитрый прием с двойным ударом позволяет ему сначала разделаться с двумя оставшимися на ногах стрелками, а потом добить нокаутированных.

В обычном случае все так и было бы. Да и сейчас еще может быть. Только наша команда не использовала еще все приготовленные сюрпризы. Первым, безусловно, является мой дробовик. В принципе два попадания полным снопом метров с 5-7 валят даже матерого кровососа. Спину мне наша тварь показать не может, иначе я, даже без помощи НикНика, изорву ее свинцом до полного облезания. Тогда псевдо умрет от кровотечения. Поэтому эта бронированная морда направляется ко мне.

Иди, иди! У меня еще целых четыре патрона, а глаз у тебя всего два! Целых два патрона на глаз! Неслыханная роскошь! Н-на! Н-на! Ага! Минус один! И еще раз! Н-на! Н-на! Вот так! Минус два! А теперь самый главный сюрприз!

Дробовик оставляю в левой руке, а правой достаю из разгрузки «феньку». Зубами выдергиваю кольцо. Глаз, для того, чтобы заметить мои приготовления, у гиганта не осталось, а по сотрясению земли под подошвами ног определить это не возможно. Да псевдо и не старается. Зачем? Он и так отлично знает - где я стою, а небольшую задержку можно списать на судорожные попытки зарядить дробовик. Он просто подходит на «убойную» дистанцию и спокойно поднимает лапу для удара. Зря. Я отлично знаю, что в момент касания лапой земли, он еще и широко раскроет рот. Толи усиливает удар выдохом, толи защищает чувствительные сенсоры.

Аккуратно! Бросок! Прыжок! Распространяющаяся со скоростью звука волна пролетает подомной. Съел? Съел! Кувырок в сторону, чтобы уйти как можно дальше от возможных осколков.

Пытаешься понять, что у тебя во рту? Яркий запоминающийся вкус свежих фруктов – буквально взрывающийся на языке!

Бам! Ударная волна немного припечатывает меня к прошлогодней листве.

Как питание? Понравилось? Можешь не отвечать, тебе же трудно шевелить языком. Что?! Не можешь устоять на ногах?! Ляг поспи и все пройдет! Фу-у-у.

Сажусь. Адреналиновый угар боя резко спадает. Сил нет даже для того, чтобы подняться на ноги. Подбежавший, с моим Тигром в руках, НикНик трогает меня за плечо.
- Ты как? Живой?
- Живой. Ты лучше ребят посмотри.
- Живы. У нас на друг друга мгновенное оповещение настроено.
- Хорошо. Вкати им на всякий случай по аптечке. Я сейчас.

Бронебойная «девятка» в руках у Рембы - это наш последний и самый надежный сюрприз. В принципе, после всех наших усилий, должно было хватить одного попадания из этого ружья в голову песевдогиганта, для того чтобы последний откинул копыта. В мою же задачу входило: дать НикНику возможность достать ружье из рюкзака.


Самый надежный выстрел - в мозг.
А книга - оружие массового поражения.


Сообщение отредактировал GB - Вторник, 28.07.2009, 10:45
 
GBДата: Вторник, 28.07.2009, 11:21 | Сообщение # 23
5.56х45
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Глава 25

- Оу! Что это было? – Толян, очнувшийся последним, хватается за голову.
- Это был какой-то наступательный прием из арсенала опытного псевдогиганта, - отвечаю тоном «я же вам говорил».
- А сам он где?
- Вон лежит.
- Что это с ним?
- Полагаю, отравился.
- Свинцом? – криво ухмыляется следопыт.
- Скоре уж чугуном.
- Как это?
- Валет, ему «эфку» прямо в пасть забросил, - уважительно говорит НикНик.
- Вау! Я тоже так хочу! Научишь?

- Ох. Я же говорил. Только на подготовку надо от пары недель, до пары месяцев. А потом уже умения оттачивать.
- Долго?
- Всю жизнь!

- А все таки? Я бы тоже хотел научиться бросать гранаты с такой точностью, - вторит Толяну Ремба.
- Научить не могу. Могу помочь советом. А вот научитесь ли до такого же уровня, будет зависеть только от вас. Надо?
- Хоть так.

- Начинать надо в реале. Чтобы руки все моторные движения запомнили. Берете десятилитровое ведро. Насыпаете наполовину песком или чем-то аналогичным. Можно воды налить. Отбираете себе десятка два подходящих по весу и размеру камней. Лучше всего сразу подбирать под типоразмеры гранат – РГД-5, Ф1, РГН, РГО. Можно брать ту же картошку, только тогда ее надо подбирать по весу. Все гранаты нумеруете и начинаете тренироваться.

- Первое упражнение простое. На точность. Ставите ведро в метре от себя и забрасываете свои «гранаты» в ведро. До тех пор пока десять раз подряд не забросите. После этого дистанцию до ведра увеличиваем на метр. И так пока не дойдете метров до десяти-пятнадцати. Можно больше, можно меньше. Это уже по желанию.

- Второе упражнение более сложное. На траекторию броска. Берете пустое ведро. И то же самое. Задача не свалить ведро при броске. Если на десяти метрах вы смогли десять раз попасть так, чтобы ведро не упало, то возьмите с полки пирожок!
Пережидаю смешки
- Третье упражнение. На мягкость броска. Насыпаете в ведро до верху чего-нибудь твердого. Щебень вполне подойдет. Задача забросить в ведро «гранату» так, чтобы она не выпрыгнула. Дальше по тем же правилам.

- Четвертое – самое сложное. На дальность и точность броска. Нужно попасть в квадрат размером метр на метр, с как можно большего расстояния. Технику дальнего броска должны объяснять на уроках физкультуры или в пособиях для военных. Желающий найдет.

- Это все. Дальнейшее только развитие. Упражнения можно выполнять вразнобой. Но! Обязательно до результата! Т.е. перешли на семь метров, пока текущее упражнение на норматив не сдали, к другим не переходим. Прошли все? Начинаем изобретать сложности. Например, все упражнения из положения сидя на корточках или из положения лежа. Второй пример поднимаем ведро на метр, два над землей. Третий – разворачиваемся к ведру так, чтобы оно было за плечом.

- Когда немного привыкнете можно переходить к виртуальным тренировкам. В сингле заходите, например, на АТП и начинаете бросать гранаты без запала. Задача разложить все «подарки» в намеченные места. Обычно это точки расположения противника. Следующий уровень, метание по активным целям. Следующий – по движущимся. В данном случае отрабатывается бросок с задержкой или с упреждением.

- Да! Еще одно важное замечание. Для бросания настоящих гранат в реале полученные навыки применимы лишь частично. Это надо всегда помнить. Например, ту же Ф1 на открытой местности бросать нельзя, у нее радиус разлета убойных осколков до 200 метров. Хотя радиус активного поражения в разы меньше.

- Ну как? Очухались? Тогда следующая задача. Кровососы в туннеле. Вы вчетвером идете в Темную Долину и там в сторону туннеля на Кордон. Разбиваетесь на две пары ведущий–ведомый. Можно меняться ролями внутри пары и работать перекатом. Когда на вас выскакивает из туннеля кровосос, или вам показалось, что он на вас бежит, или свет начинает как-то странно преломляется. Короче, при любом подозрении на кровососа, ведущий начинает крестить пространство перед собой очередями. И смотрите – не появятся ли где пятна крови. Если в кровососа попали несколько раз, чаще всего, он снова в невидимость уйти сразу не может. Тогда подключается ведомый, и вместе держите его под постоянным обстрелом. У ведущего кончились патроны – ведомый стреляет, ведущий перезаряжается, потом наоборот. Вторая пара страхует, если второй кровосос не появился, то можно подключиться. Тоже сначала ведущий, потом ведомый. Главное чтобы кровосос всегда был под огнем, тогда он не успевает регенерировать и уйти в невидимость. Кстати, можно и нужно обращать внимание на стены и потолок туннеля. Некоторые опытные кровососы умеют прицепиться к вентиляции или еще какой хрени и прыгать оттуда. Так что, вы там повнимательнее.
- А ты? – интересуется Сергей.
- А я зайду на этот туннель со стороны Кордона и буду ждать вас на выходе. Если что прибежит, не дам уйти на Кордон.
- А вместе нам нельзя через Кордон идти? Так же ближе.
- Там еще две больших стаи собак тусуются. Одному мимо них проскользнуть еще можно, а вот группу почуют. Зачем нам лишние сложности? Есть еще одна подзадача. На заставе надо будет изобразить, что это только вы вчетвером этого псевдогиганта завалили. Мне лишняя популярность ни к чему, а вам пригодиться. Да и Бондору будет проще с вас взыскания снять.
- Как же так? Это своим что ли врать? – дергается Толян.
- Ну зачем же врать! Просто создать впечатление, что от меня здесь толку особого не было. Сами закидали гранатами и потом из автоматов добили. И вообще это вы сами придумали оба выхода расчистить, а не Бондор вас послал. Он же не посылал вас выходы расчищать. Ведь так?
- Так то так, но все равно, некрасиво получается. Как будто чужие дела себе присвоили.
- А вы типа в сторонке стояли?! Один бы я точно не справился. По крайней мере, за ночь. Так что, все верно. Тем более, сейчас вам достанется самая сложная часть работы. Вот и отработаете славу. А мне достаточно и награды!
Сергей с Коляном почти одновременно хмыкают.
- Любишь загребать жар чужими руками? – подначивает Сицилиец.
- Я лени-и-ивый! И без хорошей оплаты пальцем не шевельну. Так зачем же мне делать работу, за которую мне по легенде не заплатили!
- Ах, вон оно что.
- Именно так! Если все пройдет без эксцессов, то ориентировочно часа через два встретимся на выходе.
- Понятно. Тогда мы пошли. До встречи.
- До встречи.

***

Мимо собачьей стаи прохожу неожиданно легко. В этом мне очень помогает технологическая шапка невидимка. А так же хитрость, связанная с вымоченной в крови псевдогиганта тряпкой. Наверное, сочетание невидимого глазом силуэта и запаха крови создает у собак устойчивую ассоциацию с кровососом. Поэтому слепые псы мне не докучали.

А вот кабано-плотьевая застава на ферме удивила сплоченностью построения и согласованностью действий. Кабаны четко ограничили территорию, на которую вход «кровососу» запрещен и выразили полную готовность ее защищать. Таким образом, территория от фермы и до самой железной дороги стала недоступна для свободного прохода. Чтобы воевать в одиночку со стадом в полсотни голов – это надо быть сумасшедшим.

Чтобы не прорываться через кабаньи порядки, даю сначала восстановиться «Лунному свету» и потом прохожу в наглую через блокпост военных. В этот раз они все боты, которые в отличие от людей бдительности не теряют, поэтому пришлось помучиться, чтобы не спалиться. Прошел.

К выходу из туннеля подхожу с некоторым запасом времени. Псевдособаки по прежнему не видно. Из кровососовских трупов остался только один. С трудом сажаю его и делаю пару выстрелов в голову из винчестера. Второго попадания череп кровососа не выдерживает, и его содержимое разлетается по траве.

О! А вот и собачка! Ну, иди ближе! Бах! Отяжелела? Уже и прыгнуть не можешь? Э! Да ты уже дохлая! Ну, извини.

***

- Валет! Не стреляй! Это мы.
- И не зачем так орать. Я и в первый раз все прекрасно слышал.

Судя по реакции, только Колян узнал цитату. Выбираюсь из углового отрезка большой трубы, которая лежит на контейнере. Место для засады на монстров лучше не придумаешь. Раструб трубы смотрит прямо на туннель, а контейнер избавляет от необходимости беречь ноги. Против сталкеров данное укрытие не очень, так как не имеет путей отхода. Но позволяет, как минимум, незаметно затаиться, что тоже немаловажно.

- И как успехи? – спрашиваю Сергея, как лидера группы.
- Один кровосос уже был оприходован. Лежал перед входом в тоннель. Кто-то даже срезал с него щупальца. Со вторым пришлось помучаться. Если бы не шли двумя парами и стены взглядами не обшаривали, наверное, уже бы пошли ему на корм. Залез, гад, на ящики и ветошью прикинулся. Хорошо Николай Николаевич, твою рекомендацию про любое подозрение буквально воспринял. И начал стрелять сразу, как только ему показалось, что кто-то шевельнулся. Поэтому мы успели сориентироваться и расстрелять его из четырех стволов. Но как эта туша прыгает! Первый раз видел, чтобы кровосос чуть ли не по потолку бегал! Это всё. Больше никого не было. А тут как?
- А я собачку встретил. И труп кровососа. Ему башку отстрелили.
- Что теперь?
- Вы возвращаетесь через туннель в Темную Долину и докладываете обстановку Бондору. С обитателями фермы рекомендую не разговаривать. Лучше им пока не знать, что дорога свободна. Меня не ждите, я еще немного по Кордону прошвырнусь. Давайте, здесь и расстанемся. Идите. Я пока на выходе посижу. Так на всякий случай обстановку разведаю.

Пожимаю руки команде «Охотников» и, проводив их взглядом, направляюсь к выходу из прохода. Надо еще найти укромное от чужих взглядов место, где можно снова поменять шкуру. Густой ельник по направлению к железнодорожному тоннелю как раз подойдет.


Самый надежный выстрел - в мозг.
А книга - оружие массового поражения.
 
GBДата: Вторник, 28.07.2009, 11:37 | Сообщение # 24
5.56х45
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Глава 26

Подхожу к АТП в осторожном режиме. Тихо как в танке. Никого вроде бы нет. Залезаю по упавшей балке на крышу и иду на чердак восточного строения. При заходе через дырку в шифере меня окликают:
- Слушай, Пасечник, ты бы хоть стучался когда заходишь, - Винт убирает от плеча приклад своего мосберга.
- И что ты бы меня спросил «Кто там?»
- Может бы и спросил, откуда ж я теперь знаю, - улыбается Витя.
- Много вас тут?
- Тут я один, и Отшельник на соседнем чердаке дрыхнет.
- А молодежь?
- Спать ушли, в реал. После того как мы с тобой тут отбивались, больше нападений не было. Даже боты притихли. Силы, видать, на завтра экономят. Ты завтра придешь?
- Вряд ли. Но я договорился с одним знакомым, он завтра вас поддержит.
- Что за знакомый?
- Тихий. В смысле сталкер Тихий.
- О! Слышал, слышал.
- Может он еще кого из опытных одиночек подтянет, без помощи не останетесь.
- Твоими бы устами…
- А в среду я сам приду. Уже забил стрелку.
- Добре.
- Пойду Отшельника разбужу, нечего ему спать, когда другие сторожат.

***

- Нет, не видишь, человек спит! Вот зачем ты меня разбудил?
- Новости есть.
- Плохие или хорошие?
- Разные. Тебе какие?
- А нейтральных нет? Так, чисто для разгона.
- Можно и нейтральные, - делаю вид что не понял подколки, - через Свалку пробираются АПы и АНы. Бандиты их стреляют, а они все ползут и ползут. Как саранча. Такие дела. Ещё?
- Ладно, давай плохие.
- Кровососов на входе на Кордон из Темной Долины кто-то уничтожил. В тоннеле вообще никого нет. Бандиты, правда, про это пока не знают, но утром можно ждать гостей. Псевдогиганта на входе со Свалки тоже убили.
- Хреново.
- Не так все страшно. Там все еще крутиться стая слепых псов, голов в тридцать. Плюс кабаны ферму оккупировали. Так что легко пройти не получиться. А на тоннель завтра придет Тихий. Я его попросил максимально проредить идущие через этот проход бандитские орды.
- Тихий?! Это у которого присказка любимая «тихо всё»? Тогда за этот проход можно не беспокоиться.
- Я бы не был так категоричен. Тихий – мастер, но он один. Если достаточно большая группа решиться на рывок, или попробует зайти ему в тыл, то часть из них может проскочить. Хорошая новость в том, что Тихий и в среду придет. Я ему твои координаты для связи дал. Так что имей ввиду.
- Шикарно! А сам то придешь?
- Только в среду. Чую завтра мне не до того будет.
- В среду, так в среду. А с Тихим ты меня сильно порадовал, честно скажу.
- Это ты еще главного не знаешь! Есть интересная информация, что Бондор, а с ним и «Полный песец» в дело вмешиваться не будут.
- Это почему?
- Есть мнение, что молодые должны на деле доказать свое право на равные претензии со старыми и уважаемыми бандами.
- Интересно... На сколько этой информации можно верить?
- Процентов на сорок. Источник надежный. А вот гарантировать, что бандиты все сделают как предсказано, никто не может.

Бондору я верю, конечно, больше. Но высказывать эту уверенность – это практически расписаться, что я с ним и говорил.

- Будем надеяться, что твой предсказатель не ошибся. Кстати, забыл совсем! Мне же для тебя деньги оставили. На, лови!

Достаем свои КПК, и Отшельник осуществляет трансферт. Ого! Нифига себе! Если это только десятая часть суммы, то сколько же весила вся та гора снаряжения, за которую заплачено столько денег? Это надо еще учитывать, что Недопере выкупал снарягу максимум за четверть стоимости. Итого на круг получается, что не меньше тонны! То-то он был такой радостный.

- Мда. Неплохо ребята наварились. И как перетащили все?
- Ха! Это им еще повезло – на них торговец сам вышел. А то таскали бы к Сидоровичу. Прямо на месте все и продали.
- А ему что таскать не надо?
- Он бывший проводник. Может знаешь Недоперебитыйноживой? – киваю, дескать знаю, - У него свои каналы есть.
- Угу. Ладно, я наверное пойду.

- Погоди, ты на счет «пьяного кабана» не передумал?
- А что есть какие-то предложения?
- Хм… Деньги тебе предлагать после такого вливания, наверное, бесполезно?
- Ну-у… Это смотря какие деньги, - подмигиваю, - но я собственно имел ввиду другое. Прежде чем говорить о награде, надо сначала условия задачи обсудить. Что нужно сделать, в какой срок, какая конечная цель, есть ли какая-то дополнительная информация.
- Есть какие-либо пожелания?
- Я уже говорил, что убивать кабана не буду. Это наверняка игрок. Поэтому с ним можно попробовать договориться. А за договор или даже попытку договора просить интересную мне сейчас денежную сумму жирновато будет. Оружие мне сейчас тоже без надобности. Так что даже не знаю. И хорошо бы примерный район поисков очертить.
- С последним проще всего. Большинство мест новички из Деревни уже прошерстили. Со сроком тоже просто – хоть неделю ищи, главное результат. В качестве довеска к наградной сумме могу предложить интересный приборчик. Вернее комплект из приборчика и программы для КПК, которые позволяют связать популярные детекторы с картой на наладоннике. На карте отражаются координаты всех обнаруженных аномалий. Интересно?
- Сложно сказать... С одной стороны, как-то до этого обходился без отметок на карте – все болтиками хорошо провешивается. А с другой интересно попробовать. Давай так. Я возьму приборчик «на попробовать». Если будет какой-то положительный результат, то оставлю его себе. Если же результата не будет, то верну, например, в среду.
- Это означает согласие?
- Да, - протягиваю Отшельнику КПК с открытой картой, - Только территорию поиска по точнее мне обрисуй.
- Где-то вот в этом районе, - обводит на карте западную часть Кордона от лагеря новичков на юге до свинофермы на севере.
- Угу. Тогда я пошел искать кабаньего общества.
- Удачи.

***

Сопоставляю все полученные о «пьяном кабане» сведенья. Три известных мне области поиска: от военных, от Отшельника и от Недопере перекрываются в достаточно большой площади. Еще есть две «точки контакта»: от военных и от бандитов. Что интересно, обе точки южнее железной дороги. Из перспективных мест поиска можно выделить два: свиноферму, на которой сейчас собралась кабанье-плотеивая дискотека, и большое аномальное поле по эту сторону железной дороги. Ферма меня как-то не привлекает, поэтому проверю сначала аномалии. Заодно можно поискать там место для тайника и проверить приборчик Отшельника.

***

Фух! Ну и жара! Даже не активированная жарка парит так, что я в своем ватнике варюсь заживо. Нет. С этой стороны не пройти. Ладно, попробую с другой.

Я уже пятнадцать минуть пытаюсь найти проход в аномальном поле. Безумная смесь трамплинов, жарок и электр встает стеной. Но! Детектор показывает, что поле не сплошное. Внутри есть два островка свободных от аномалий. В плане оно напоминает букву «В». Нижняя – южная – петля больше. На ее середине даже есть деревья и кусты. Но и аномалии вокруг более серьезные и прохода через них нащупать не удалось. Попробую попасть сначала внутрь северной петли, а уже из нее перебраться в южную.

Кстати, необходимо отметить плюсы картографирования аномалий при помощи детектора и КПК. Во-первых, бесшумность. Несмотря на пятнадцать минут активных попыток нащупать проход внутрь кольца, еще ни одна аномалия не сработала, что непременно бы произошло, используй я болты. Во-вторых, без карты я бы не смог увидеть, что поле не сплошное. Вернее, если бы точно знал, что островки есть, то все равно бы нашел, но времени бы потратил в несколько раз больше.

Недостаток обнаружен пока только один. Детектор определяет центр аномалии и ее силу, но на карте отображается только центр. Если вам необходимо просто обойти аномалии, то этого, безусловно, достаточно. Но если надо пройти через аномальную преграду, информация о силе ловушек серьезно бы помогла. Пока, в определении мощности, мне помогает опыт.

Ага! Я оказался прав! Если разбежаться и прыгнуть, то можно проскочить между трамплином и слабенькой электрой и попасть на островок верхней петли буквы «В». А оттуда, опять же в прыжке с разгона, перелететь в островок большой петли. Ну что ж! Вперед!

Все ненужное убираю в рюкзак. Беру в правую руку нож, в левую – гранату Ф1. Разбегаюсь и делаю первый прыжок. Электра отзывается шорохом небольших разрядов и плавно затихает. Первый шаг есть.

Быстро осматриваю свободный от аномалий участок. Ага! Под кустом кто-то припрятал рюкзак. К сожалению, на данный момент пустой. Теперь дальше. Снова разгон! Прыжок!

С разбега чуть не кувыркаюсь через лежащее на дороге бревно. Хватает реакции, чтобы, толкнувшись ногой от земли, перескочить через него, как нападающий через защитника. Трамплины за спиной обиженно гудят. Опаньки! Судя по следам на земле, бревно сюда кто-то специально пропихнул. И был это точно не человек! Потому что люди не упираются в землю раздвоенными копытами и не оставляют на коре дерева следы мощных клыков. Как говориться – суду все ясно!

- Выходи! Поговорить надо! - сажусь на бревно и обращаюсь к самым густым кустам.
- Хр-хр.
- Чего? Думаешь, можешь от меня сбежать?
- Хр.
- А это видел? – демонстрирую зажатую в левой руке гранату, - Даже если ты меня грохнешь, что, знаешь ли, не факт, она тебя все равно достанет.
- Хр-хр, Хр-хр-хр!
- Куда ты тут убежишь?! В аномалии что ли? Не морочь мне голову! С той стороны в два ряда стоят жарки вперемешку с электрами. Там даже в СЕВЕ не пройдешь!
- Хр!
- Хватит хрюкать! Выходи, давай, и отключи скремблер! Я же знаю что ты игрок. Давай поговорим как нормальные люди.
- Хр-хр. Хр. Хр-хр-хр.
- Можно подумать нас здесь кто-то услышит?! Если не кричать, то через гул аномалий ничего не пройдет.
- Хр-хр.
- Договорились, буду говорить нормальным голосом.
- И гранату спрячь, - тихим басом отзываются кусты.
- Спрячу, если не будешь драться.
- Хотел бы, давно бы начал, - говорит, выбираясь из кустов, матерый кабан.
В отсветах электр его темная фигура играет искристыми переливами. Убираю нож, и аккуратно привожу гранату в исходное состояние.
- Ну, чего ты хотел? – гудит как из бочки кабан.
Где-то я этот голос слышал.
- Да ты садись, разговор долгий будет, – усаживаюсь на бревно.
- Я лучше лягу. От кого парламентером пришел?
- Ото всех: и от военных, и от бандитов, и от сталкеров.
- Многостаночник, значит?
- Неа, люблю по несколько зайцев за раз отстрелить.
- О! Охотник? И сколько заказов на мою шкуру собрал?
- Будешь смеяться, ни одного. И я, скорее, наемник, чем охотник. Все заказчики хотят только поговорить.
- Сталкеры тоже?
- Ага. Почему военные и бандиты хотят договориться тебе, значит, понятно?
- Конечно! Им же нужно сначала надписи снять, а без пароля это непросто.
- Верно. Но насколько я помню правила МПИ, даже в случае смерти ключевого персонажа должна оставаться возможность завершить квест. Обычно это означает, что на трупе находится КПК с ключевой информацией.
- Три раза «Ха!». У меня инвентаря нет! А чтобы найти тот самый КПК надо будет хорошо помучиться.
- А вот с этого момента поподробнее! Я так понимаю, КПК с паролями существует?
- Да. Только место я тебе не скажу.
- Почему же? Я же сюда именно для этого пришел, чтобы договориться о передаче информации. Не за просто так, разумеется.
- И полномочия имеются?
- В разумных пределах. Если надо что-то экзотическое, то можно с заказчиками связаться.
- Не пойдет! Они сразу на пеленг твоего КПК прилетят, как мухи на мёд.
- А если я уже слил координаты?
- Не. Иначе бы уже вертолет с блокпоста над нами висел.
- Думаешь?
- Знаю. Военные уже пытались меня с вертолета выследить.
- Даже так? Не знал. А если я предоставлю гарантии, что мое местоположение не отслеживается?
- Попробуй.
- Во-первых, я с антиАОНом, так что даже админы не могут засечь мое текущее положение. А во-вторых, я буду общаться не напрямую с заказчиками, а с посредником, который знает, что меня подставлять опасно. Да и вообще, это не в его интересах. Никакая сиюминутная выгода не перевесит плюсов долговременного сотрудничества.
- Уверен в нем?
- Насколько вообще можно быть уверенным в другом человеке.
- Хм. Разумно. В стопроцентные гарантии я не верю. Тогда давай договариваться. С кого начнем?
- Квесты разные?! Тогда с военных. Выдвигай условия.
- Все военные на Кордоне сами на мутантов не охотятся. Только самооборона и охрана периметра.
- Хм. Вряд ли они согласятся на такие общие условия. Рекомендую ограничить по времени.
- Пусть будет месяц.
- Хорошо, я напишу полтора, чтобы была возможность для торговли.
- Согласен.

Набиваю сообщение для Недоперебитого. В условиях указываю полтора месяца и минимум один месяц действия договора.

- Отправил. Можно вопрос? А если военные нарушат договорённость уже после получения пароля?
- Это учтено. Если договоримся, я тебе объясню.
- Спасибо. Учту. Теперь давай по бандитам.
- То же самое.
- Не пойдет! Во-первых, эта группа не сможет организовать выполнение условий всеми бандитами. Во-вторых, с завтрашнего утра и минимум по среду бандиты будут атаковать АТП. А по пути к нему стоят два лагеря мутантов. Так что высока вероятность нарушения условий.
- Хм. Тогда не знаю. Можешь что-то посоветовать?
- Можно наложить ограничения только на данную четверку, но на существенно больший срок. Или, что более реально, заказать им одноразовую зачистку чьей-нибудь базы. Или убийство какой-нибудь крупной фигуры. У тебя враги или соперники есть?
- Есть, как не быть? Но такие вопросы я предпочитаю решать сам. А вот про зачистку базы, мысль неплохая. Пусть в следующий понедельник, в полдень выбьют всю охрану Барьера на Военных складах. И продержат его в таком состоянии в течение часа. Мутантов, которые будут идти с Радара, не трогать.
- А Монолит?
- Монолитчиков можно выносить, мне они до лампочки.
- Понял.

Набиваю второе сообщение для Недоперебитого. Тут же от него прилетает ответ на первый контракт.
- Военные согласны на шесть недель, - озвучиваю его для кабана, - Отсчет с понедельника.
- Гут, - копается за пазухой, как будто что-то набивает, - Запиши координаты. В тайнике с этими координатами на втором этаже здания лежит флешка с двухмесячным ключом деактивации надписи. Если условия будут выполнены полностью, то владельцу флешки придет сообщение с ключом полной деактивации.
- Хм. Забавно. Триал наоборот?
- Типа того.

Скидываю координаты и инструкцию Недоперебитому. Заодно смотрю на карте где же находиться тайник. А вот это великолепно!

- Браво, браво! Поместить тайник с флешкой для военных на втором этаже недостроенного завода в Темной долине, это великолепно! Одним ударом отомстить и военным, и бандитам.
- Зачем же сразу отомстить. Флешку из тайника не обязательно доставать с шумом и кавалерией. Можно подобраться тихо.
- Ага, щаз! Станут военные туда пробираться! Пару вертолетов с десантом, и привет!
- А это не мои проблемы.

- Для бандитов похожее место приготовил?
- Такое же. На Баре. Тоже можно тайком пробраться.
- И Долг не будет против?
- А это, как я уже говорил, не моя проблема.
- Ясненько, - принимаю на КПК сообщение, - Они согласны. Говори координаты.

Набиваю и отправляю второе сообщение для бандитов. Основные дела вроде сделаны.


Самый надежный выстрел - в мозг.
А книга - оружие массового поражения.
 
GBДата: Вторник, 28.07.2009, 13:23 | Сообщение # 25
5.56х45
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Глава 27

- С Деревней Новичков, что делать будем?
- А ничего пока. Я их на недельку, две в покое оставлю. А там видно будет. Начнут снова мутантов направо и налево истреблять, вернусь!
- Что, надоело прятаться?
- Не то чтобы надоело, но убежищ надежных не осталось. Да и сталкеры опытные стали появляться. В данном месте ты уже второй.
- А первый где?
- От него только Гроза осталась. Вон, в кустах лежит. Хочешь, бери – мне она не нужна.
- Странно, - осматриваю Грозу, - вроде совсем новая, чего он за ней не вернулся?
- Скорее всего, подумал, что она вместе с ним в аномалию угодила.
- Гроза здесь, а сталкер в аномалии?! Это как же так извернуться надо?
- Разбежался. Прыгнул. Недолетел. Попал в трамплин. Прыгнул. Споткнулся о бревно. Неудачно приземлился. Попал в жарку.
- Ага! «Неудачно приземлился» - это видимо на кабаньи клыки?
- Да он не понял! Я даже из кустов не вылезал. Ты подобрался незаметно, даже ни одна аномалия не сработала, а он нет. Как сумел?
- Технический прогресс не остановить!
- Чш! – кабан вскидывает голову и прислушивается - Воздух!

Моя реакция поражает даже меня самого. Хватаю из разгрузки гранату и бросаю ее в трамплин. Раз – бросок. Два – трамплин потревожено гудит. Три – трамплин выстреливает инородное тело высоко вверх. Четыре – граната разрывается на высоте сорока – пятидесяти метров.

Стая из десятка птиц, не ожидавшая такого приветственного салюта, штопорит в аномальное поле. Судя по отсутствию возмущенных криков, выживших не будет, оглушенных добьют аномалии.

- Да это ж вороны? Чего ты их шугаешься?
- Не самих ворон, а тех, кто ими управляет! Ушлые журналюги стали подвешивать на ворон камеры. Теперь, блин, стоит чему-нибудь произойти, сразу налетает стая этих стервятников!
- У-у-у. Тогда хреново.
- Линяем?

В свете, сработавших на трупах ворон, жарок видно как кабан разворачивается, собираясь разгонятся к прыжку. В месте, где его голова плавно перетекает в туловище, поблескивает какая-то полоска. Вроде как ошейник.

Много я знаю в Зоне кабанов с ошейником? Мало! Вернее будет сказать – одного! И зовут этого члена моей команды мутантов – SandDevil. На русский это переводиться как Песчаный Дьявол или, по смыслу, как Смерч, Саня Смерч. ТАК! Он что издевается?!

- Ах, ты ж свинья!
- Кто свинья!? Я свинья!? Сам собака! Вырядился в ватник, морду новую натянул и думаешь узнать тебя некому?
- Узнал, значит? А чего тогда молчал?!
- Да только что понял. Когда ты гранату в трамплин шваркнул. Я такого психа в Зоне только одного знаю.
- А до этого?
- А! Вон ты чего завелся! Нет, раньше не узнал. Ты меня тоже, как я понимаю, не узнал? Хотя я не прятался.
- Да темно же было. Я вообще думал, что это кто-то из команды поддержки МПИ.
- Чего делать будем? Скоро новая стая прилетит.
- Место мы уже спалили. Так? Тогда вопрос в том, хочешь ли ты еще по этой легенде прикалываться или уже надоело?
- Мне понравилось. Особенно весело с надписями на спинах получилось. Ползоны ржало. Да и когда меня бы нашли, это бы на авторитет команды сработало.
- Так ты сразу планировал, что тебя найдут?
- Ага. Чем дольше будут искать, тем больше уважения «Черным псам».
- Не подмазывайся! Ты больше для себя это делал, а не для команды. Хотя, ты прав! Общий авторитет это бы тоже подняло.
- Какое это теперь имеет значение?
- Большое! Легенду о «пьяном кабане» можно и нужно развивать! Так что, никуда мы отсюда не пойдем!
- Так! Эту твою улыбочку я знаю. Очередную пакость придумал!? А мне потом выполнять?!
- Не ссы! Я с тобой! Так что, вместе веселиться будем. На тебе сейчас и проверим – правильную я вещь придумал или фигню. Ситуация такая - встретились в Зоне сталкер одиночка и Пьяный кабан. Не подрались почему-то. Сидят вместе у костра, разговаривают. Скажи мне, как думаешь, что они еще помимо разговора делают?
- Ясен корень! Водку пьют под разговор и закуску.
- Во! Я знал, что ты поймешь! А поскольку про кабана давно слава идет, что он меньше бутылки и не пьет, то пьют они много! Так?
- Так, то оно так. У меня даже здесь ящик из-под водки валяется. Но саму водку я уже подальше перетащил. Здесь только три бутылки осталось. А этого мало будет.
- О! Ящик – это отлично! Тащи, сделаем из него стол. А что касается водки, то этого добра у меня у самого навалом. Даже уже готового для создания антуража, - подмигиваю и достаю из рюкзака пустую бутылку из-под «Казаков», - Раз, - достаю вторую, - Два. Три. Четыре!
- Убедительно. Сколько там ещё?
- Всего девять пустых и три полных.
- Ого! А не упьемся?
- Ха! Мы уже упились! Сам подумай десять бутылок водки, максимум за час. Следующий вопрос, после того как напились, что делают?
- Песни горланят!
- Вот и мы будем! Жаль, гитары нет.
- Почему же нет? Есть! Только кто играть будет? Мне моими копытами совсем не с руки.
- Давай я попробую, для песен перед костром моих умений хватит.

Быстро подготавливаем поляну. Пара удачно упавших вороньих тушек, постоянно перезапуская жарки, создают нужное освещение. Добавляю к ним еще один неуничтожимый трупик.

Отлично! Сцена готова, закуска разложена, водка разлита, пустые бутылки живописно разбросаны вокруг, три жарки работают софитами, на бревне лежат «Гроза» и «Винчестер». Я ловлю настроение, медленно перебирая струны гитары. Песчаный Дьявол усаживается по-турецки по другую сторону от импровизированного столика. Улыбаюсь. Зрелище сидящего на пятой точке кабана само по себе забавное, а когда он еще и задние ноги сложит «бантиком», тем более.
- Ну, давай по первой для разгона!
- Ух!
- Хорошо пошла… Что петь будем?
- Давай что-нибудь из нашего.
Начинаю перебирать басовые струны. Смерч узнает мелодию и начинает отбивать в такт копытом. Поехали!

Я уличный пёс, подвал, в котором я рос,
Бывал со мною часто жесток.
Учил быть первым всегда, от ушей до хвоста
И ненавидеть хозяйский свисток.
Мой первый педагог отдавал мне все, что мог,
Он был героем уличных драк
Он твердил, что только тот побеждает, в ком живет
Блюз бродячих собак.

И вместе!!!

Удача за нас, мы уберем их на «раз»,
И это без сомнения так,
Нам дышится в такт, и ускоряет наш шаг
Блюз бродячих собак!!!

Успеваем спокойно допеть «нашу» песню группы «Секрет». Принять по второй. Спеть чайфовскую «Псы с городских окраин». Особенно душевно выпевается строка «А в этом месте по-другому не прожить!». Прям, как про Зону и «СТАЛКЕР». Уже разливаем по третьей, когда Саня замечает новую воронью стаю и делает мне оговоренный знак лапой. Подмигиваю и начинаю наигрывать «Дубинушку». Когда вороны занимают высотную позицию над нашим хорошо освещенным междусобойчиком, заплетающимся языком запеваю:

Эх, братинушка, бахнем?
Эх, еще одну, сама пойдет!
Наполним, наполним,
Да бахнем!

Кабанчик напротив подыгрывает, раскачиваясь всем телом в такт и вставляя свои «Ух!» в нужных местах. Разливает по «надцатой» и выбрасывает бутылку в кучу пустой тары. Прямо слышу стук отваливающихся челюстей наблюдателей.

Одна из ворон пикирует, пытаясь получить более крупные планы нашей беседы. Кабан делает движение, как будто хочет ее поймать пастью. Конечно, промахивается, но стая поднимает гвалт. Меняю музыку, :

Птицы враждебные реют над нами,
В голову белым стремятся попасть.
В бой роковой мы вступили с врагами.
Встретим мы дробью эту напасть.

Резко обрываю музыку, откладываю гитару и хватаю «Винчестер». Бах! Черт! Мимо! Вороны умело уходят с линии прицеливания! А если? А что? Идея! Делаю вид, что меня сильно штормит – в этом случае определить линию прицеливания намного сложнее. Бах! Есть!!! Еще раз, бах! Ага еще одна есть! Бах! Минус три! Бах! Опять мимо. Жаль.

С пьяной аккуратностью заряжаю патроны, исподтишка подглядывая за кружащейся стаей. Вороны разлетаются в более широком секторе и стараются не летать прямыми траекториями. Подмечаю некоторую закономерность. Похоже, маневры уклонения заскриптованы. Придурки! Продолжая изображать пьяного в дымину охотника, изучаю последовательность скрипта.

Ага, так, так и вот так. Поехали! Бах, бах, бах! Еще три вороны валятся в аномалии. Оставшиеся две резко начинают набирать высоту, пытаясь скрыться на ручном управлении. Куда!? Стоять! Бах! Падать! Бах! Чик! Черт опять патроны кончились. Пока заряжаю, последняя ворона успевает уйти в темноту.

- Семь из десяти, совсем неплохо!
- Хр, хр, хр!
Что бы это значило? А! У меня за спиной еще одна? Делаю неуклюжий шаг через бревно, краем глаза примечаю движение на свободном от аномалий пятачке. Доворот! Бах, бах! Аут! Тушку хитрого шпиона отбрасывает на электру. Хрясь! Вот и всё.
- Как ты в нее попал? Целился же вроде существенно выше?
- Там на перешейке два трамплина, они гравитацией захватывают пролетающие пули. Через них надо превышение большое брать. Жалко, одна сволочь сбежала.
- Зато теперь в освещенное пространство побоится лезть, а нам только того и надо. Давай лучше еще споем.
- Давай!

***

Мурлыкая под нос «Песенку пьяного кабана» обхожу Деревню Новичков по широкой дуге. Настроение эйфорическое. Стрелять не хочется. Хочется всех любить! Это мозг, основываясь на количестве выпитой виртуальной водки и памяти о воздействии алкоголя, отзывается выбросом в кровь эндорфинов. Я пьян! В дым! В дребезги! Это великолепно!

- Эй, сталкер?!
Да что же у меня за пруха такая сегодня? Второй раз за день нарваться на этих «эйсталкеров». Один спереди, один справа, еще один справа сзади. Похоже, попал. Да еще и пьяный. А что?! Это можно использовать!
- Стой смирно и уйдешь живым.
Ага. Как же! Зачем мародерам живой свидетель. Можно ведь вообще в «Ренегаты» загреметь. Это еще хуже, чем к Бандитам.
Делаю вид, что пытаюсь остановиться, и оступаюсь вправо.
- Стой смирно, я сказал!
- А я, ик!, не могу во время Выброса, ик!, на месте стоять, - покачиваюсь назад вперед.
- Какого еще Выброса? Ты чего заливаешь?
- А чего земля тогда так прыгает! – и делаю неуклюжий полушаг вправо назад.
- Гля, Лысый, да он же пьяный!
- Я не пьяный! Ик! Я слегка выпивши!

Сработало! Расслабились, гады. Мне бы еще на шаг вправо, и будет вам потеха. Просчитываю, как буду бить локтем назад – в голову заднему загонщику. И потом кувырок в кусты с одновременной стрельбой «от живота» по направлению двух других. Шансы неплохие.

В этот момент откуда-то слева раздается слабый хлопок глушителя и голова главаря, заступившего мне дорогу, обзаводиться сквозной дыркой от правого уха к левому. Как говориться, в одно ухо влетело – из другого вылетело. Додумываю эту мысль, падая в траву. Почти сразу раздается еще пара хлопков, и тела мародеров оседают рядом.

Из кустов слева выходят два военных запакованных в «Бериллы», в руках прокаченные «Абаканы» с глушителями и оптикой.
- Вставай, сталкер, тебя не тронем, - говорит один.
Военсталки?! Час от часу не легче. Погоди. Что значит «не тронем»?
- Привет, тебе, от сержанта Сергеева, - добавляет второй.
Встаю, отряхиваюсь.
- Он мне обещал «набулькать», а не привет.
- Хех! А тебе не хватит?!
- На сегодня может и хватит, но завтра еще опохмелиться надо!
- Неосторожный опохмел ведет к длительному запою!
- Хоть бы «спасибо» сказал! – снова добавляет второй.
- Спасибо! Мне не жалко. Мог и сам справиться, но вы их лучше меня успокоили.
- Мы на блок пост. Проводить?
- Пожалуй, на сегодня приключений мне хватит, пойду к Сидоровичу.
- Крюк небольшой, завернем. Слушай, а что это ты за песенку напевал? Чего-то там про этанол.
- А! Это песенка Пьяного кабана. Я ее лучше сначала спою:

Идет кабан, качается,
Вздыхает на ходу:
«Ох, водочка кончается,
Тогда я пропаду.

Сюда, сквозь радиацию,
Я долго, долго шёл.
Чтоб быстро её вывести
Мне нужен этанол!

Я посмотрю, что спрятали
В деревне новички.
Закину свою удочку
В чужие тайнички.

Потом спою им песенку:
«Сумей меня поймать»
И будем в Зоне весело
Мы в салочки играть!»

- Хых, прикольно. Сам сочинил?
- Нет! Кабан нахрюкал!
Ржут.
- Ладно, давай прощаться. Мы ближе подходить не будем. Во избежание. Удачи!
- И вам того же и по тому же месту!


Самый надежный выстрел - в мозг.
А книга - оружие массового поражения.
 
Форум » Разбор Полетов » Серый Брат » Оружейная мастерская или свят, свят, свят (Продолжение истории в "Мире Охотника")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Designed by S.Pereiro © 2024