Территория Свободы | Главная | АмаЗОНкА - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » БИБЛИОТЕКА » Сержант ВВС » АмаЗОНкА
АмаЗОНкА
Сержант_ВВСДата: Вторник, 04.11.2008, 21:18 | Сообщение # 1
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
АмаЗОНкА

Капля воды переполняет чашу, маленький камешек вызывает лавину, из-за одного яблока начинается война. Каплей, переполнившей чашу терпения Светы, явилась пустая пластиковая бутылка из-под пива, на которую она наступила, едва войдя в свою квартиру. Поскользнувшись, Света полетела вдоль коридора, по пути срывая с вешалки куртки и зонты. Остановиться ей удалось лишь ухватившись за ручку кухонной двери. Переведя дыхание, она оценила результат. Шпилька левой туфли и ногти правой руки были сломаны. В чашу терпения плюхнулось еще ведро воды. Отцепившись от двери, Света заглянула в зал. В зале, вперившись в телевизор и попивая пиво, сидел ее муж со своими друзьями. Никто из них не отреагировал на звуки фигурного катания по паркету.
- Понятно – про себя произнесла Света – очередной приступ «боления за наших». Только вот интересно – куда девался тот высокий красавец, писавший мне стихи и даривший цветы? Неужели это он, лысеющий и обрюзгший, сидит сейчас в кресле? И из-за этого индивидуума я пролила в свое время столько слез? И в ожидании встречи с этим существом у меня замирало сердце?
Она тряхнула головой, отгоняя философичные мысли. « Сиди не сиди, а начинать надо!» - вспомнился старый анекдот. Света вошла в зал.
- Привет, мальчики! – очаровательнейшая улыбка, а яду в голосе позавидовала бы королевская кобра.
-Футбол смотрите? Ну и как игра? Плохо, говорите? Тошно смотреть? Так не смотрите, а то все полы мне заблюете!
С этими словами Света взяла ближайший бокал с пивом и вылила его содержимое внутрь телевизора. Телевизор обиженно затрещал, внутри что-то лопнуло, экран погас, из-за задней стенки потянулся сиреневый дымок.
Ух, ты! Прямо немая сцена из «Ревизора»! Отвисшие челюсти, округлившиеся глаза…А один сидит, как ни в чем не бывало и жует креветку. Вот это тормоз! До него, наверное, только завтра к вечеру дойдет. Так-так-так! А вот это уже интересней! Один из самцов возомнил себя мужчиной!? Ну да, вот встает, подтягивает треники и начинает гундосить: « ты чё творишь в натуре?» Ну что ж, ваша позиция ясна, приведем свои аргументы. Стремительный оборот вокруг себя на левой пятке и сокрушающий удар правой пяткой в пивное брюхо! Ага, сгибается от боли! Теперь сплетенными руками по загривку, что бы позвонки хрустнули. И не забыть подставить колено под его гнусную морду. Хрясь! Атлична-а-а-а! Лежит в отключке и хрюкает разбитым носом.
Ё-моё! Я ведь кроме кружка «Умелые руки» ни в одну секцию не ходила. И удар этот всего один раз в кино видела. А гляди как получилось! На зависть Брюсу Ли!
Ну, хорошо. Кто еще желает попробовать комиссарского тела? Нет желающих? Ну, тогда – следующим номером нашей гр-р-ранндиозной прогр-р-раммы!
Света ухватила телевизор (благо что китайская штамповка, легкий) и с размаху шваркнула его об пивной стол. Кинескоп глухо взорвался, разметывая по комнате осколки стекла, креветок и брызги пива. Какая-то запчасть врезается в розетку и застревает там. Из розетки сыплются искры.
-Пошли все отсюда!!!
К этому возгласу она добавила несколько оборотов простонародной речи, которым мог бы позавидовать боцман парусного флота.
-Ни фига себе – подумала Света, глядя как испуганные болельщики, подхватив лежащего, в спешке покидают квартиру – где я таких слов нахваталась?
-Наверное, музыкой навеяло – вспомнила она еще один анекдот.
Так, поле битвы за мной, пора заняться трофеями. Ну вот – пиво, только пиво и ничего кроме пива. Будь моя воля, я бы эту гадость только в аптеках по рецептам бы продавала. Как мочегонное средство. Тоже мне – напиток "настоящих мужчин»! Тьфу! Ага, вот – среди обломков – бутылка водки. Надо же уцелела, меня дожидаясь. Ну, что ж, за милых дам! Пара глотков прямо из горлышка, несколько затяжек сигаретой – жизнь, кажется, налаживается! Еще глоточек. Думать – лениво, строить планы – еще ленивей. Подождем естественного развития событий. А они, вроде, уже начинают развиваться. Кто-то в дверь скребется. Входите! Не заперто! Вот тебе и раз! Муженек наш убоялся сам прийти, дружка прислал на разведку. Вот вам облик современного мужчины, с бутылкой пива в одной руке и газетой «Футбол» в другой. Вместо того, что бы выбить дверь ногой, надавать по физиономии и утащить в спальню для дальнейшего вразумления – он парламентера прислал! Ладно, проведем переговоры.
- Тебе, Саня, чего?
-Так…вот…это…Коля попросил…
-Ага! Значит ты вместо мужа? – голос начинает приобретать сексуальный оттенок.
-Это… типа того…вроде как…
-Ну, раз ты вместо мужа…- сексоттенок в голосе усиливается до максимума – то почини розетку, видишь – искрит. А я тебя в спальне ждать буду…
-Так...это…я …это …розетку…не могу
-А в спальню? – ласковый шепот – в спальню тоже не можешь?
-Так это…как же это…- глаза бегают в поисках спасительного выхода – нет…это как-то…
- Брысь отсюда! – рявкнула Света и потянулась за пепельницей.
Посланец ретировался с наиболее возможной скоростью. Тяжелая хрустальная пепельница, срикошетив от стены, со звоном и вдребезги разбилась о входную дверь, и по подъезду долго гуляло гулкое эхо.
Так, еще глоточек и подумаем. Взгляд остановился на свадебной фотографии, висящей на стене. По фото сползали две прилипшие креветки, перечеркивая его крест-накрест. Это знак! Точно – это мне знак! Все верно! Зачеркиваем прошлую жизнь и начинаем новую! Как это будет выглядеть? Пока не знаю, но должно быть лучше, чем сейчас. С чего начнем? Глоточек. Поеду к тетке на Украину. Отсижусь, отлежусь, а там видно будет. Грандиозный план! С чем Вас и поздравляю! Глоточек за успех мероприятия!
Сборы заняли не более 15 минут. Хлопнув дверью, Света пошла вниз по лестнице, во весь голос распевая боевой марш буденовцев:
-Были сборы недолги, сели в черные «Волги»!
Тремя этажами она остановилась перед дверью, за которой, как она знала, зализывали раны любители пива и футбола. Света не смогла отказать себе в удовольствии еще раз продемонстрировать удар пяткой с полного разворота. И снова о стены подъезда забилось гулкое эхо. Осмотр вмятины на стальном полотне добавил настроения, и Света вприпрыжку отправилась дальше.
Выйдя на улицу, она остановила такси (как по заказу это была черная «Волга») и поехала на вокзал.
В купе она оказалась одна. Света легла на нижнюю полку и закрыла глаза. Выпитая водка, откат стресса и монотонный стук колес сделали свое дело. Зевнув пару раз, Света уснула.
Проснувшись, Света поняла, что в купе она уже не одна, и поэтому не сразу открыла глаза, а решила немножко послушать. Разговаривали двое мужчин. Один из них говорил:
- И ты понимаешь, Валера, вроде бы все хорошо, дом, дача, три машины, денег немеряно, за восемь жизней не потратишь. А все равно – не то что-то. Чего-то не хватает. Так я и понял, что не жить мне без зоны. То, что она внутрь тебя вложила, никакими деньгами не заменишь.
- Точно, Славик, точно. У меня тоже самое. Что я только ни делал – пил, гулял, деньгами сорил, а тоску по зоне ничем заглушить не смог. Это хорошо, что мы с тобой встретились, вдвоем полегче будет.
- Конечно, вдвоем веселее.
Тут Света открыла глаза и села.
- А! Вот и попутчица проснулась! Не мы вас разбудили?
- Нет, не вы. Я тут случайно услышала ваш разговор о тяге вашей в зону. Надеюсь, вы не собираетесь меня убить, чтобы попасть в ваше вожделенное место?
Ответом ей был искренний смех.
- Нет, это не та зона – отсмеявшись, ответил тот, что был повыше и пошире в плечах.
- Тогда я иду спокойно умываться, а потом проведем церемонию знакомства.
- Отлично! А мы пока чайку организуем!
Вернувшись, Света села за столик и представилась. В ответ она узнала, что тот, что повыше и пошире – Слава, а второй – Валера.
Крепкий горячий чай произвел благотворное действие на организм. Откинувшись к стене, Света спросила:
- Так что это за зона, которая не зона?
Мужчины переглянулись и кивнули друг другу.
-Ну что ж – произнес Слава – проведем краткий ликбез. Будет чем в дороге заняться. Итак, Зона – это запретная территория радиусом 30 километров, с центром, находящемся в четвертом энергоблоке ЧАЭС…
Слава рассказывал и рассказывал, Валера иногда вставлял свои реплики. Света слушала, широко открыв глаза. Незнакомые, и от того романтичные, слова – снорк, Монолит, аномалия, Долг, антирад – кружили голову, и Свете казалось, что она погружается в мир фантастики, так любимый в детстве. Оказывается, рядом с серой, безпросветной жизнью (дом, работа, ТВ по вечерам) существует настоящая Жизнь, полная опасностей и приключений. И живут в этой жизни не аморфные существа, лишь по недоразумению записанные в мужской род, а настоящие Мужчины, рыцари без страха и упрека.
Слава уже давно закончил свой рассказ, а Света все сидела в оцепенении, переваривая услышанное. Наконец, придя в себя, она сказала с мольбой в голосе:
- Ребята! Ребята, возьмите меня с собой!!!
- Там женщины без надобности – довольно грубо ответил Валера.
Внутри Светы росла и ширилась уверенность в том, что если ее не возьмут в Зону, то на ближайшей станции она повторит судьбу Анны Карениной. Эта уверенность придала сил и наглости и Света, зловеще улыбаясь, спросила Валеру:
- Может выйдем в тамбур, красавчик? Там и оценим надобности и способности.
У Валеры начали округляться глаза и отвисать нижняя челюсть. В купе повисла напряженная тишина. Обстановку разрядил Слава:
-Все, брек! Все сидят по углам и не двигаются!
В его голосе было столько силы и уверенности, что Света вжалась посильнее в свой угол и сидела, хлопая глазами.
-Наверное, именно такие люди, именно таким голосом отдают приказы вроде: « Всем частям и подразделениям перейти госграницу и к исходу дня овладеть городами врага! Об исполнении доложить!» - подумала она.
- Не надо никаких тамбуров, Валера! – продолжил Слава – Я ее глаза видел. Выживет она в Зоне. Да и мы поможем. А что она первой женщиной в Зоне будет, так ведь все когда-нибудь в первый раз бывает.
-Точно решила? – обратился он к Свете.
- Куда уж точнее!
- Ну и лады! С нами, так с нами. Инструкции по ходу получать будешь. Сейчас на пальцах все равно ничего не объяснишь. А теперь… Война – войной, а обед по распорядку! Давайте обедать.
За обедом Света рассказала о последних событиях в ее жизни. По окончании рассказа Слава и Валера встали, сняли воображаемые шляпы и поклонились.
После обеда все молча курили. Света откровенно любовалась своими новыми знакомыми. Постарше ее, оба не красавцы, оба крепко сбитые, и, видимо, крепко битые прошлой жизнью. Но от них исходила такая мощь, такая спокойная уверенность, такая надежность, что Свете хотелось запрыгнуть за них, как за каменную стену и за этой стеной прожить остаток жизни.
- Наверное, именно такими и были наши далекие предки – думала она – мужчины добывали еду и деньги, воевали, а их женщины сидели у окошка, ожидая своих любимых, вышивали крестиком и ели малину с блюдечка. Найти бы эту сволочь, которая первой поперлась от блюдечка с малиной к прокатному стану! На части бы разорвала!
Потом они еще пили чай и болтали о пустяках.
Под вечер Слава сказал:
- Скоро выходим. Твое последнее слово, Света?
- Мое последнее слово вот такое. Я иду с вами, и будь что будет. Только я девушка гордая и разборчивая, поэтому все попытки и поползновения буду пресекать с максимальной жестокостью.
- Вот и хорошо. Берем вещи и выходим.
Они вышли на какой-то неприметной станции и на автобусе приехали в деревню. На ночлег расположились в доме местного жителя, оказавшегося знакомым Валеры. От предложенной выпивки ребята отказались, сказав, что завтра понадобятся свежие головы. Наскоро поужинав, все легли спать. В четыре часа утра Валера разбудил Свету, и через полчаса они втроем шагали по тропинке, ведущей к лесу.


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Сержант_ВВСДата: Вторник, 04.11.2008, 21:19 | Сообщение # 2
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Они вошли в лес и долго шли по петляющим тропинкам. Пару раз останавливались, и Слава с Валерой внимательно прислушивались к чему-то. Света использовала эти минуты для передышки. Наконец деревья стали редеть, больше стало кустарника. Все трое легли на землю и по-пластунски поползли к поваленному дереву на самой опушке. Из-за него Валера стал смотреть вперед. Света, найдя промежуток между ветвями, тоже выглянула. Вправо и влево тянулась просека шириной в 200 метров. За ней снова начинался лес. Валера что-то прошептал Славе.
-Что здесь? – спросила Света.
- Напротив нас – армейский пост. Охраняют подходы к Зоне.
- А кто там на посту?
-Да вроде один снайпер. Сто метров влево – еще пост, вправо – та же картина. Раньше такого не было.
- Да это уж точно. Вот попали! Что делать-то будем?
- Давайте рванем через просеку – предложила Света – может, проскочим?
- Если снайпер срочник, то добежит один из нас – ответил Слава – а если контрактник, то никто не успеет. Рывок – не вариант. Думать давайте!
- Ладно – сказала Света – срочник или контрактник – все одно – мужик. Я его отвлеку, а вы постарайтесь проскочить и скажите куда мне потом идти.
-Да ты рехнулась! – у них приказ – стрелять без предупреждения!
-А в меня-то чего стрелять? Сами же говорили, что женщин в Зоне нет. Подумает, что из местных кто грибы собирает.
- Да здешние грибы не то что собирать, проходить мимо них – опасно!
- Ну значит я травку для приворотного зелья собираю. Короче – куда потом идти?
- Хорошо, но риск это смертный, если с тобой что случится, никогда себе не простим!
-Ну, кто не рискует…Так куда идти потом?
-Слушай внимательно! Если пройдешь мимо поста, увидишь тропинку. Иди по ней. Она часто разветвляется, сворачивай всегда влево. Упрешься в колючку, под нижним рядом пролезешь и снова иди по тропинке через лес. На опушке увидишь брошенный трактор. Залазь в кабину, ложись на сиденье и жди нас. Мы еще должны к тайнику смотаться, забрать оружие, снарягу и другое. Если до следующего утра нас не будет, значит, нас уже нет. Тогда иди обратно и сдавайся на посту, скажешь, заблудилась.
-Понятно! Сумку мою возьмите. До встречи в тракторе!
Света встала, сорвала веточку с дерева, и, помахивая ей отправилась через просеку. Не успела она сделать и десятка шагов, как из-за деревьев раздался голос:
-Стоять! Не двигаться! Буду стрелять!
Обладателю голоса было, видимо, не больше 20 лет и он пытался добавить мужественные нотки в свой окрик.
- Это зачем же ты в меня стрелять будешь? – ласково осведомилась Света.
- Здесь запретная зона! Проход запрещен!
-Вот интересно! Оттуда сюда шла – никто не орал и не стрелял, а сейчас –« проход закрыт»!
-Откуда «оттуда» ты могла идти?
-Как откуда? Из Зоны конечно! Собираю редкие образцы мутогенной флоры.
- Так ты – эколог?
-Наконец-то дошло! Конечно эколог! Кто еще здесь бродить будет?
-Ладно! Стрелять не буду! Подходи – поговорим!
Войдя в лес, Света сразу увидела своего собеседника. Солдат невысокого роста стоял возле дерева, держа двумя руками внушительных размеров винтовку с оптическим прицелом. Его глаза, полтора года не видевшие женщин, почти вылезли из орбит. Но, видимо, вбитые в голову уставы пересилили инстинкты, и он срывающимся голосом спросил:
-А почему без спецкостюма? И пропуск где?
-Пора брать инициативу в свои руки – подумала Света, и подошла к солдатику вплотную.
-Так зачем ты, шалунишка, хотел сделать бо-бо своей мамочке? Да еще из этой страшной железной штуковины? – произнося это, она почесала солдатика за ухом.
Парня начал бить озноб.
-А костюм я сняла. Надоело в нем потеть. Тебе же не хочется, чтобы я воняла потом, а, мой мурзик?
Солдатик так энергично замотал головой, что Света побоялась, что голова оторвется с тонкой шеи и укатится в кусты. Краем глаза Света увидела, как мимо них метнулись две тени. Мысль о том, что с ребятами все нормально добавила настроения.
-А пропуск? Мертвая бумага! А я здесь – живая и теплая!
Света взяла снайпера за руку, и подумала, что если она теплая, то об парня можно обжечься.
-Но я дисциплину понимаю. Костюм и пропуск лежат тут неподалеку, в моей сумке. Там, кстати, у меня и водка есть. Ты ведь выпьешь со мной?
Солдатик, превратившийся в отбойный молоток, пытался что-то сказать, но не смог.
-Вот и ладненько! Я за сумкой, а ты подготовь местечко, не стоя же пить! Только вон в те кустики не смотри, мне их проинспектировать надо.
Зайдя за указанные кусты, Света пригнулась и резко метнулась в сторону. Обойдя широким полукругом пост, она посмотрела назад. Солдатик яростно шарил прицелом по кустам, где, по его мнению, засела красивая экологиня.
-Счастливой фотоохоты, мальчик – прошептала Света и углубилась в лес. Дальнейшая дорога была нетрудна, и уже через час Света лежала на широком кожаном сиденье трактора, закрыв и зафиксировав двери. Окна трактора были забраны решетками, и это вселяло уверенность. Внезапно ее внимание привлек какой-то шум. Приподнявшись, Света через лобовое стекло увидела, что по склону холма бежит какое-то существо, чем-то похожее на человека, а за ним гонится стая собак. Собаки тоже выглядели как-то неестественно. Разрыв между существом и стаей неуклонно сокращался. Преследуемый держал курс на трактор, видимо надеясь, запрыгнуть на крышу и отсидеться. Когда до цели остался метр, одна из собак схватила его за ногу и Света решилась. Схватив с пола валяющийся рычаг, она открыла дверь и нанесла удар по голове собаки. Челюсти разжались, и освободившееся существо рыбкой впрыгнуло в трактор. Света тут же захлопнула дверь, в которую со всего маха врезалась следующая собака. Металл двери застонал, но выдержал. В течении получаса собаки пытались таранить трактор, на сиденье которого, тесно прижавшись друг к другу, дрожали от страха Света и неизвестное существо. Наконец собаки прекратили свои попытки и улеглись неподалеку, справедливо полагая, что рано или поздно жертвы сами выйдут.
Немного успокоившись, Света обратила внимание на собрата по несчастью. Человеческая фигура, человеческая голова, лицо, закрытое противогазом. Правда кисти рук и ступни больше похожи на обезьяньи. Ну что ж, будем знакомиться.
-Ты кто такой?
-Ы-ыыыы – раздались звуки из-под противогаза.
- Бедняга, ты и говорить не умеешь!
-Ы-ыыыы!
Ладно, попробуем по другому.
-Слушай! Если ты меня понимаешь, то кивни головой.
Существо кивнуло пару раз.
-А чего ты противогаз не снимешь? Я вот нормально дышу.
-Ы-ыыыы! – жалобно заныл собеседник и попытался поднять свои руки к голове. Но скорченные и изуродованные они смогли дойти лишь до уровня плеч и остановились.
-Хочешь, помогу?
В ответ – энергичные кивки.
-Ну, давай, посмотрим. Ой, да он у тебя почти прирос, рвать надо. Потерпишь?
Те же кивки в ответ.
- Тогда терпи!
Одним рывком Света сорвала противогаз. Существо заверещало, но потом издало вздох облегчения. Взору Светы открылась довольно симпатичная мордашка, чем-то напомнившая снайпера с поста. Существо, привыкая к новому видению мира, радостно ыкало.
- Тебя как звать будем?
В ответ пожатие плечами, дескать, фиг его знает.
-Ну, тогда будешь Мурзик. Согласен?
Кивки одобрения в ответ.
Тут Света вспомнила о словах Сергея, который говорил, что за сиденьем трактора всегда можно найти еду, оставленную предыдущими сидельцами. Порывшись в указанном месте, Света извлекла две пачки галет.
-Есть будешь, Мурзик?
В ответ радостные кивки и не менее радостное ыканье.
-Тогда держи! Тебе пачку, и мне пачку.
Так, сидя на сиденье осажденного собаками трактора, они жевали галеты и ждали дальнейшего развития событий


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Сержант_ВВСДата: Вторник, 04.11.2008, 21:20 | Сообщение # 3
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Поев галет, брат и сестра по несчастью откинулись каждый в свой угол и задремали. Разбудили их звуки выстрелов. Выглянув в окно, Света увидела, что собачья стая со всех ног убегает от трактора. Кто и откуда в них стреляет - было непонятно, но многие собаки оставались неподвижно лежать на траве. Наконец поредевшая стая влетела в лес и выстрелы стихли. Через минуту Света увидела, что к ним идут Слава и Валера. Первым к трактору подошел Слава и, открыв дверь, тут же отпрыгнул назад.
- Света! Сиди не шевелясь! Не двигайся! – голос Славы был напряжен. Затем он, почти шепотом сказал, по-видимому, Валере:
- Я закрываю снорку обзор, а ты вали его с первого выстрела.
Ответа Валеры Света не услышала, но увидела, как на правое плечо Славы лег ствол. Понимая, что сейчас произойдет, Света завопила :
- Не стреляйте! Это Мурзик! Он хороший!
Мурзик, видимо тоже понимая происходящее, сжался и забился за спину Свете, которая постаралась расправить плечи и прикрыть беднягу.
- Света! Света! Ты не понимаешь…- начал Слава, но Света перебила его:
- Не стреляйте! Закрой дверь, я его с другой стороны выпущу! Только не стреляйте!
Недоумевающий Слава захлопнул дверь, и Света обратилась к Мурзику:
- Не знаю что тут и как, и почему они тебя убить хотели, потом разберемся. А сейчас тебе бежать надо. Как только открою дверь – мчись в лес! Понял?
Мурзик несколько раз кивнул в ответ.
- Тогда вперед! Может, еще увидимся. Ну, все, открываю!
Мурзик рванул в лес и вскоре исчез за деревьями. Проводив его взглядом, Света вышла из трактора к ребятам. Обалдевшие от всего происшедшего, Слава и Сергей смотрели на нее, как на привидение. Наконец Валера произнес:
- Жива, здорова, ни одной царапины! Ничего не понимаю, а ты?
- Я вообще думаю, что я сплю – ответил Слава – снорк-миролюбец без противогаза – это за пределами моего понимания.
- Да что вы заладили – снорк, снорк. Не знаю никаких снорков. А Мурзик от собак убегал, я его защитила и пустила в кабину. Помогла противогаз снять и накормила. Собаки не уходили и мы вас ждали вдвоем. Он хороший, только говорить не может, а так все понимает.
Друзья перевели взгляд на собаку со снесенным наполовину черепом, потом опять на Свету, глаза их еще расширились и, вздохнув, они опустились на траву. Света присела рядом и спросила:
- А кто такие эти снорки?
- Подожди, надо чтоб твой рассказ в голове улегся – с этими словами Слава снял с пояса фляжку, и глотнув из нее передал Валере. Тот, приложившись, передал фляжку Свете.
- Смотри, это спирт, чуть-чуть разбавленный.
-Нет, спасибо! Так что со снорками?
- Со снорками вот что. Когда началась вся эта свистопляска на ЧАЭС, сюда, как всегда армию бросили. Наводить порядок. Вот для наведения порядка и загнали сюда полк срочников. Из средств защиты – только противогазы. И приказ у них был – взять ситуацию под контроль. А умели они только снег чистить, да кровати по нитке выравнивать. Короче. Излучением у них мозги выжгло и тело покорежило. Вот с тех пор и бродят они по Зоне в лохмотьях формы и противогазах. Не знаю почему, но они очень агрессивные и убивают всех встречных. Рвут на части, потом едят. В основном стаями бродят. И еще не было случая, чтобы человек и снорк, встретившись, мирно разошлись. Обычно итог один – кто-то из них труп. Так что тебя, Света, можно в Книгу Рекордов Зоны записывать – Валера еще глотнул из фляжки.
- Вот, блин, а я Лису не верил, что он с зомби водку пил! – забирая фляжку произнес Слава – теперь, после такого, придется поверить. Самое интересное, почему этот твой Мурзик один был, без стаи?
- Так то зомби, а здесь снорк.
- А зомби кто такие? – заинтересовалась Света.
- Излучение сейчас послабее стало, не так мозги выжигает как у снорков. Но все равно, человек, попавший под излучение разума лишается. В общем зомби это бывшие люди. Могут немного говорить, стрелять ( поэтому очень опасны), но безмозглые абсолютно, и вылечить их нельзя. Ну ладно, хватит болтать, давайте делом займемся. Ты рюкзак распаковывай, а я Свете кое-что еще объясню.
Слушай внимательно, если что непонятно, лучше переспроси. От этого твоя и не только твоя жизнь зависеть может – взгляд Славы пронизывал Свету насквозь, а голос достигал самых отдаленных уголков мозга – с этой минуты ты должна делать все, что тебе скажут, не раздумывая. Если скажу «падай!», значит падай, и не смотри что под тобой – лужа или куча дерьма. Скажу «замри», значит превратись в ледяную статую. Вообще-то мы больше жестами изъясняемся, но ты их пока не знаешь. И еще. Здесь у нас кроме имен есть прозвища. Имена - для мирной обстановки, сидя у костра. А в походном или боевом режиме – только прозвища. В отряде могут быть два Сергея. И каждый из них должен точно знать, к кому из них обращаются. Все понятно?
- Пока все понятно – сказала Света, переваривая информацию.
- Тогда давай по новой знакомиться. Я – Танк, а Валера – Иджи. Почему Иджи – он сам тебе как-нибудь расскажет. А ты себе прозвище подбери, только не тяни с этим. А то тут остряков хватает, приклеят что-нибудь и будешь типа Света Швабра.
- Ух ты! А Анкой- пулеметчицей можно быть?
- Можно-то можно, да длинно слишком. Пока окликнешь, тебя уже пять раз убьют.
- Хорошо! Я подумаю и постараюсь не тянуть.
В это время к Свете подошел Валера Иджи и протянул ей зеленый сверток.
- Вот держи. Комбез экологов. Я как чувствовал, в тайнике хранил, не продавал, вот и пригодился. Одевай. Свою одежду можешь не снимать, он сверху одевается.
Света надела комбинезон и пожалела об отсутствии зеркал. Очень хотелось себя видеть в полный рост. Иджи отошел на пару шагов и осмотрел Свету. Наверное, он остался доволен увиденным, так как весело сказал:
-А ну-ка, поворотись, сынку! Экой ты смешной стал! Нет-нет, Света, это я так – от избытка чувств. Все нормально. Комбез как по тебе шили!
Подойдя поближе, он задумчиво произнес:
- Фасон балахонистый, все очертания фигуры скрывает. Никто и не подумает, что ты не мужик. Идти по чужой земле долго и, афишировать что ты женщина, не следует.
Немного подумав, он добавил:
- Спереди только видно, что ты женского пола. Ну да мы это дело лифчиком прикроем.
Танк хрюкнул и, облокотившись на трактор, сотрясался в приступах беззвучного смеха.
Света переводила взгляд с одного на другого и соображала, что ей делать – то ли покраснеть, то ли рассмеяться. Решила выбрать смех.
-Ну чего ржете? Света, извини, мой косяк! Я имел в виду разгрузочный жилет. Это такая жилетка с большими карманами, в которые запасные рожки ложат. На армейском жаргоне – лифчик. Так что хорош ржать, идти пора.
Танк покопался в своем рюкзаке и подошел к Свете:
-Это автомат «Гадюка». Стреляла когда-нибудь?
- Только из воздушки в тире.
- Значит, общий принцип известен. Сюда жмешь, отсюда пули вылетают. Перед стрельбой опустишь вот этот флажок. Это предохранитель. Кстати если услышишь от нас команду «к бою!» сразу снимай с предохранителя. Стрелять только по команде «огонь!». Стреляй во все, что движется, кроме нас. Попадать необязательно. Этим мы займемся. Если закончатся патроны, вот тебе три запасных рожка. Положи в ли…эээ…в разгрузочный жилет. Ну все! Инструктаж окончен, пять минут и выходим.
Света, сжимая в руках оружие ( первый раз в жизни!), прислушивалась к своим новым ощущениям. Она не могла точно проанализировать свое состояние, но то что оно было непривычным – это точно.
- Ну, вот и началась моя новая жизнь! – подумала она – Интересно, здесь действительно так строго с жизнью и смертью или ребята стращают?
С этими мыслями она и отправилась в путь.
Впереди шел Иджи, за ним Света, замыкал процессию Танк. Местность вокруг была довольно однообразна – степь, разбавленная островами леса. После отдыха в одном из таких островов они продолжали путь по неприметной дороге. Внезапно шедший впереди Иджи резко остановился, вскинув вверх правую руку со сжатым кулаком. Света налетела бы на него, но Танк успел схватить ее за рукав и подтянуть к себе. Иджи, опустив руку, стал очень медленно поворачиваться вокруг своей оси.
-Что это с ним? – шепотом спросила Света у Танка.
- Чуйка включилась! Молчи!
Ничего не поняв, Света замолчала. Когда глаза продолжающего поворачиваться Иджи встретились с ее глазами, она вдруг осознала, что Сергей видит не ее с Танком, а только одному ему известные, какие-то чужие миры. Ее объял такой страх, что если бы не рука Танка держащая ее за локоть, Света бы давно уже бежала, куда глаза глядят. Иджи завершил полный оборот, как-то неуловимо изменился, и резко повернувшись сказал:
- Слава! Выброс через полчаса! Я эти места плохо знаю, скажи есть поблизости укрытие?
По лицу Славы было видно, что он лихорадочно о чем-то думает.
- Есть тут старый бандитский схрон. Про него уже все забыли. Но, блин, полчаса, если только бегом. Света, ты как насчет бега?
-Легко, я по утрам бегала всегда, дыхалки хватит.
- Тогда давай сюда «Гадюку», лишний вес тебе ни к чему, и вперед!
Этот кросс по пересеченной местности почти не отложился в памяти Светы, только под конец, когда уже завиднелась какая-то бетонная будка, ей показалось, что небо резко изменило свой цвет, а земля под ногами начала двигаться.
Не снижая скорости, они влетели в дверь будки и скатились вниз по лестнице. Луч фонаря вырвал из темноты недлинный коридор, в конце которого был дощатый помост с лежащими на нем матрасами.
- Света, все разговоры потом – обратился к ней Слава – сейчас ложись на матрас и лежи, ничему не удивляясь и не пугаясь. Что бы тебе не пригрезилось – помни, что это только иллюзия. Даже если тебе покажется, что кто-то из нас встал и хочет тебя убить – помни –это мираж в твоем сознании. Все! Ложись и будь готова ко всему.
Света улеглась на крайний матрас, Танк лег на соседний, а дальше расположился Иджи.
- Сейчас начнется – сказал Валера – Слава! Над нами шесть метров земли и бетона, если засыплет, шансов отрыться – ноль. Так что сам понимаешь.
- Без вопросов! Прощаться не будем, но если что – знай – я всегда тебя уважал!
-Я тоже, Слава!
Танк достал гранату, и держа ее правой рукой у себя на груди, левой взялся за кольцо.
В этот момент Свете показалось, что кто-то огромный и злой начал раскачивать землю. С потолка сыпалась земля и бетонная крошка, перед глазами вспыхивали разноцветные пятна, уши заложило от нечеловеческих звуков, а где-то в глубине мозга звучала песня из любимого фильма отца Светы:
- Трещит земля как пустой орех, как щепка трещит броня…


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Сержант_ВВСДата: Вторник, 04.11.2008, 21:23 | Сообщение # 4
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Сознание возвращалось рывками, как будто Света на мгновение выныривала из гуталиновой массы, чтобы глотнуть воздуха, и снова погружалась в черное небытие. Наконец она полностью пришла в себя. Висящий на стене фонарь желтым светом освещал Танка, сидевшего рядом с ней.
-Ну, что, Света, все нормально? – спросил он.
-Да, вроде как нормально.
-Видела что-нибудь?
-Нет. Как в черную яму провалилась. Ничего не помню. А это долго было?
-Часа три. Это хорошо, что ничего не видела и не помнишь. Значит, у тебя к выбросам устойчивость есть. Для обитания в Зоне большой плюс.
-А что это вообще такое? Выброс?
- Да этого никто точно не знает. Но вот вкратце. В восемьдесят шестом после аварии на ЧАЭС над ней был Саркофаг построен, что бы радиация не распространялась. А через два десятка лет в Саркофаге что-то рвануло. Это было похоже на конец света в отдельно взятой местности. Даже те, кто издалека видел, ничего связного сказать не могут. Хаос, одним словом. Вот после этого взрыва и появилась Зона в нынешнем виде. С аномалиями, нечистью всякой и прочими прелестями. И с тех пор такие взрывы повторяются регулярно, правда, в гораздо меньших масштабах. Вот их и называют выбросами. Кроме землетрясения идут мощные волны радиации и пси-излучения. Еще говорят, что пространство и время искривляются или параллельные миры перемешиваются. Много чего говорят. Но ты одно знать должна - остаться при выбросе без укрытия – значит или погибнуть или с ума сойти.
-Да, весело тут у вас. А этот первый взрыв кто устроил?
- Опять же – никто точно не знает. Кто говорит, что яйцеголовые товарищи наэксперементировали, кто про инопланетян вспоминает, кто считает, что само по себе рвануло. Многие хотели это узнать. Да только пока никто до Саркофага не дошел.
-А мы туда пойдем? – спросила Света.
Танк неопределенно хмыкнул и ответил:
- Я смотрю, ты уже полностью в себя пришла. Пойдем-ка на свежий воздух. Нас там Иджи уже заждался.
Света встала и, преодолевая легкую слабость, пошла за Славой к выходу. Поднявшись по лестнице и оглядевшись, она увидела Валеру, сидящего на поваленном дереве. Вокруг царила красота с картин Шишкина. Негустой лес, полянка с зеленой травой, ярко-синее небо. Только вот птицы не щебетали, да тишина была какой-то немирной, почти зловещей.
-Ну, что все в сборе и добром здравии – сказал Иджи – проведем военный совет. Вопрос, собственно говоря, один. Куда дальше идем?
-Тут я пас – Света присела рядом с Иджи – я лучше водички попью и вас послушаю. Как решите, так и будет.
- Я считаю – надо на Кордон двигать – сказал Танк.
-А почему не сразу в Бар, на Росток? – поинтересовался Иджи
- Да потому что неизвестно какие за это время перемены произошли. Вдруг Долг всем войну объявил? Или Монолит осаду Бара ведет? Влипнем сходу неизвестно во что. А Кордон и близко отсюда и новости все там узнаем, да и запасы наши пополним. А там уж решим куда дальше.
-Согласен! Если тут война всех против всех, то у нас только на Кордоне шансы есть. Да и я оттуда пару тропок знаю в места совсем уж глухие. Если что, там отсидимся, пока в курс дела не войдем.
- Ну, вот и решили. Значит, сейчас обед, немного отдыха и – вперед на Кордон!
Света не успела глазом моргнуть, как на разожженном костерке аппетитно шкворчали четыре банки тушенки, а батон был ловко нарезан огромным ножом.
- А четвертая банка для кого? – спросила Света.
- Да есть тут один товарищ… - как-то неопределенно протянул Танк.
- Ага, жрать после выброса всем хочется – Иджи снял банки с огня.
Тушенку прикончили быстро. Ребята закурили, и Иджи сказал:
- Тут сейчас безопасно. Мы подремлем полчасика. А ты, если захочешь прогуляться, то вон в ту сторону гуляй.
Иджи и Танк докурили и, положив рюкзаки под головы, мгновенно уснули. Света немного посидела у костра и пошла в указанном направлении. По дороге она пыталась понять – чем же отличается это место от тех, что за периметром колючки? Где-то в глубине Света понимала, что отличия есть, но облечь эти мысли в связные определения не могла. Решив подумать об этом потом, она стала прислушиваться. Вокруг была тишина, нарушаемая каким-то шорохом. Вдруг шорох усилился, перешел в шум и из-за дерева кто-то выпрыгнул на тропинку перед Светой. Она уже хотела завизжать, но вовремя узнала кто перед ней. Подпрыгивая на месте и радостно скалясь, перед ней стоял Мурзик.
-Мурзик! Мурзичка! – радостно завопила Света и протянула распахнутые руки. Мурзик прильнул к ней и издавал звуки, в которых смешались тоска и радость, жалобы и восторг. По его щекам текли слезы.
-Ну, все, все, Мурзик! Не плачь! – приговаривала Света, поглаживая Мурзика по голове – Твоя мама пришла, молочка принесла… Ой! Точно! Ты есть хочешь?
Мурзик закивал головой, издавая радостные звуки. Света сбегала к костру за тушенкой. В спешке она не увидела, как Танк и Иджи приоткрыли глаза и, переглянувшись, усмехнулись.
Тушенка была уничтожена вмиг, банка вылизана, а накормленный довольно урчал.
- А ты выброса не боишься?
Мурзик пожал плечами, дескать, дело привычное, чего бояться?
-А прятался хоть?
Утвердительный кивок в ответ.
-Ну ладно, мне пора, сейчас пойдем дальше. А ты если хочешь за нами иди, только осторожно.
На мгновение показалось, что в глазах Мурзика промелькнуло что-то типа « не учите меня жить». Света засмеялась и на прощание, погладив его по голове, отправилась к ребятам.
-А мы тут уже готовы – объявил Валера, увидев ее – Ты как, готова?
-Да. И к труду и к обороне. Спасибо за заботу о моем подопечном. А вы что – знали, что он тут?
-Я его сразу срисовал, как только из бункера вышел. Да и потом видно было, как он вокруг нас круги рисует.
- Вы в него не стреляйте только. Он хороший.
- Да ясно, что неплохой. Уникум какой-то. Ну ладно, пора идти.
И в прежнем походном порядке они двинулись за Иджи


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Сержант_ВВСДата: Вторник, 04.11.2008, 21:24 | Сообщение # 5
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Неожиданно лес закончился, и их взорам предстал техногеннокатастрофный пейзаж. На почти бескрайней равнине были разбросаны полуразрушенные кирпичные и бетонные здания, ржавые металлические ангары зияли рваными дырами, бетонные плиты бывших дорог вздыбились и раскрошились. Над всем этим стояла мертвая, гнетущая тишина.
Немного оторопев от резкой смены впечатлений, Света спросила у Танка:
- Что это?
- Свалка это. Бывшая промзона ЧАЭС. Давайте за деревья потихоньку, осмотреться надо.
Спрятавшись за деревьями, все трое начали пристально вглядываться в безжизненные здания.
- Там что, кто-то может быть? – шепотом спросила Света.
- Может быть, а может и не быть – также шепотом ответил Иджи – устраивайтесь поудобнее, наблюдать долго придется.
- А если там кто-то есть – то кто?
- Трудно сказать, вообще-то это исконная территория бандитов. Сколько раз их отсюда вышибали, а они все равно возвращаются. Уж очень место для них выгодное. До основных группировок далеко, место глухое, можно спокойно одиночек и малые группы грабить. Опять же всех издалека видно.
- А может и сейчас их кто зачистил?
- Может, в Зоне все может быть.
- Есть! – азартно прошептал Иджи – в окне центрального здания на последнем этаже – блик от бинокля!
- Точно! – подтвердил Танк – и этажом ниже кто-то мелькнул.
- Так кто это? – спросила Света.
- Пока непонятно, но скорее всего бандиты или сталкеры из новичков. Был бы там кто посерьезней – ничего бы мы не увидели. Поглядим – увидим.
- А долго смотреть будем?
- До сумерек. Даже если и определим, кто перед нами, то средь бела дня не пойдем.
- Я тогда подремлю малость – Света отошла подальше в лес, легла на траву и быстро уснула.
Проснулась она от легкого прикосновения к плечу. Мгновенно встала и спросила:
- Ну что?
Разбудивший ее Иджи ответил:
- Бандиты, придется воевать. Незаметно не пройдем, все просматривается.
- А ночью?
- Да скорее всего у них оптика инфракрасная есть. Так что без стрельбы не обойтись.
Света встретилась взглядом с Валерой и все сразу поняла. Ребята могли пройти мимо зданий, нафаршированных бандитами, совершенно спокойно, как двое невидимок, и еще ее на руках пронести. И никто бы и ухом не повел. Но, видимо, Танк и Иджи решили проверить свои силы, свою подготовку и навыки после длительного отсутствия.
- Хорошо – сказала она – стрелять, так стрелять. Только покажете - куда и в кого.
- В кого необязательно, главное куда. Пошли к Танку, он все объяснит.
Танк был поглощен подготовкой своего оружия и неохотно оторвался от увлекательного занятия.
-В-общем так – сказал он – бандитов человек шесть-семь, попробуем с ними справиться. Сейчас, Света, я тебе объясню, что тебе делать надо. Для начала – вот мини-рация. Этот проводок за ухо, а это на воротник цепляется. Проверим.
Танк отошел метров на десять и, наклонив голову, что-то произнес.
- Света, прием, как слышно? – раздалось в наушнике.
-Слышу хорошо. А ты меня?
- Нормально, можешь потише говорить. Микрофон чувствительный, даже шепот ловит.
Слава подошел к Свете и продолжил:
- Слушай внимательно! Посмотри вправо. Видишь тот камень? Хорошо. Как только станет потемнее – ты должна подползти к нему, залечь и по моей команде стрелять вот в то окно ближнего здания. Там еще кусок фанеры вместо стекла. Видишь? Ну вот и прекрасно! Патроны сильно не трать, стреляй короткими очередями. Можешь только руку с автоматом из-за камня высовывать, сама не показывайся. Все понятно?
- Да, все понятно. А вы где будете?
- Тут неподалеку…Не бойся, тебя не бросим и в обиду не дадим.
- Слава, дай гранату!
- Это зачем еще?
- Ну, вдруг бандиты ко мне побегут, а у меня патроны закончатся. Я себя и их взорву!
- Во-первых, бандиты долго пыль глотать будут, прежде чем к тебе приблизиться, а во-вторых, ты в темноте можешь нас с ними перепутать. Так что без гранаты обойдешься.
Танк улыбнулся и продолжил:
- Если всем все понятно – тогда начинаем. Света! Вперед к камню! О готовности по рации доложишь.
Ползти по опушке леса было нетрудно, тем более что защитный костюм скользил по траве как змеиная кожа. Устроившись поудобнее за камнем, Света произнесла в микрофон:
- Я на месте. Готова.
В ответ раздался голос Танка:
- К бою!
Большой палец нажал на планку и предохранитель с тихим щелчком встал в боевое положение. Света совместила прицельную планку, мушку и окно с фанерой в одну линию и замерла.
- Огонь!
Указательный палец нажал на спусковой крючок и «Гадюка» выплюнула первую порцию огня и свинца. Отдача оказалась неожиданно сильной и Света чуть было не выронила автомат. Уперев локти посильнее в землю, она выпустила еще три короткие очереди.
Или ей показалось, или действительно в здании раздались крики, но то, что в оконном проеме мелькнула фигура, Света была уверена. Не желая попусту тратить патроны, Света решила дождаться появления реальной цели. Но тут же раздался голос Танка:
- Не останавливайся! Стреляй!
Она прикончила магазин еще тремя очередями и спряталась за камень. Меняя рожок, она услышала, как по камню несколько раз что-то ударило.
-Ого! Это наверное по мне стреляют! А мне не страшно почему-то!
Над головой просвистели пули. Света попыталась выглянуть из-за камня, но попавшие в него пули выбили крошку, которая больно ударила по лицу.
- Да уж! Это не войнушку по видику смотреть! А если попадут?
Света поплотнее забилась за камень. Положив автомат на плоскую верхушку камня так, чтобы ствол примерно был направлен в цель, она стала периодически нажимать на спусковой крючок. Расстреляв таким образом еще два магазина, Света снова решила выглянуть из-за камня. Благо, что пули уже не свистели и не били по камню. Грохот собственного оружия немного заложил уши, и Свете казалось, что вокруг царит тишина. Однако, прислушавшись, она услышала негромкие хлопки. Что это было, она не знала, но решила не придавать значения. Вставив новый рожок в «Гадюку», Света решила продолжить стрельбу, но в наушнике раздался голос Славы:
- Отбой! Света! Не стреляй! Мы идем к тебе!
Напряжение сразу спало, и тело стало как ватное. С трудом поднявшись, Света села на камень и стала ждать. Через несколько минут из сгустившихся сумерек появились ребята.
- Ну, что, Светлана! С боевым крещением! Вела себя по геройски! Сама-то как? Нормально? Не поцарапало?
Света глубоко вздохнула и ответила тихим голосом:
- Да нормально все…
- О, голубушка, да у тебя откат начался! Ну-ка, хлебни чуть-чуть оживина!
Водка протекла по горлу и, упав в желудок, немного восстановила силы.
- Я и не видела ничего, как все было-то?
- Да очень просто. Они на тебя как мотыльки на свет летели, а мы их сачками ловили.
- Вы их всех убили?
- Да ну что ты! Они испугались и убежали! Мы ж мирные люди!
- Ладно, ладно, так я вам и поверила. А я в кого-нибудь попала?
- В стену точно и в окно знатно влепила. Они сразу и побежали в панике. Так что все живы-здоровы, чего и нам желают. Ну все, давайте двигаться. Иджи – вперед, Света за ним, я замыкаю.
- Славик, еще пять минут, пожалуйста. Дай в себя приду окончательно.
- Да хоть десять. У нас вся ночь впереди, а идти не так далеко. А вот дай-ка я тебя этим угощу.
С этими словами Танк достал из рюкзака что-то похожее на одноразовый шприц, и не говоря больше ни слова, через рукав уколол Свету в плечо.
- Все, все, все. Тихо, тихо – успокоил ее Слава, когда Света зашипела как змея – сейчас все будет нормально.
И Света почувствовала, как с каждым ударом сердца в ее организм вливается мощная сила, голова проясняется и она готова горы свернуть.
Обоняние тоже обострилось, и она начала различать новые запахи. Один из них она определила, как пороховую гарь, а второй напоминал ей о свежеразделанной курице.
- Это что было? – спросила она.
- Экстра-энергетик – лаконично ответил Танк и добавил – все, через пять минут выходим.
Света шла за Иджи, и больше всего боялась наступить в темноте на труп. Ей почему-то представлялось, что труп обязательно схватит ее за ногу. Занятая этими мыслями, она совершенно не понимала, куда они идут, и старалась лишь не упустить из вида спину Сергея. Чувство времени тоже молчало и Света не могла определить – сколько они уже идут.
Но вдруг Иджи остановился и сказал:
- За этим холмом – Кордон. Пришли. Ночуем здесь, утром осматриваемся, а дальше – по обстоятельствам


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Сержант_ВВСДата: Вторник, 04.11.2008, 21:25 | Сообщение # 6
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Проснувшись, Света долго лежала, не открывая глаз. В мозгу прокручивались картины событий, произошедших за последние дни. Из глубин подсознания какой-то рассудительный голос вещал:
- Ты в своем уме? Связалась неизвестно с кем! И уже успела, вероятно, убить кого-то! Как ты представляешь себе свое будущее? Вместо карьеры в солидной компании ты выбрала… даже и сказать-то трудно, что ты выбрала. Но явно, что это – не лучший выбор!
Света пыталась противопоставить этому голосу какие-то доводы и аргументы, но он не унимался и продолжал гундеть о загубленной карьере и о тюрьме, которая неминуемо ждет Свету.
Исчерпав все возможности вежливого ведения дискуссии, Света рявкнула на свой внутренний голос голосом Танка:
- Заткнись, сволочь! Пристрелю! Это мой выбор!
Голос затих и убрался, видимо зарываясь поглубже.
- Дедушка Фрейд отдыхает – довольная собой подумала Света и открыла глаза.
Ее окружала плотная стена тумана, не позволяющая видеть дальше протянутой руки. Повернувшись, она все же рассмотрела спящих ребят и окружавшие их деревья. Света медленно поднялась и растирая затекшие руки и ноги, направилась в сторону. Мирно спавший до этого Валера открыл глаза и произнес:
-Далеко не ходи, заблудиться можешь в таком тумане.
Света сделала пару шагов, но остановилась. Какое-то незнакомое чувство не давало ей покоя. Оно было сродни назойливому напоминанию о не выключенном утюге.
-Ах, вот оно что – догадалась Света.
Подошла к лежащему походному имуществу, взяла «Гадюку» и повесила на плечо. Почувствовав себя гораздо уверенней, Света направилась в лес.
Пока происходил завтрак, состоящий из тушенки и хлеба, солнце поднялось повыше, и его лучи стали понемногу разгонять туман. А когда герои, выйдя из леса, подошли к железнодорожной насыпи, видимость и вовсе стала отличной.
-Ну вот – сидим здесь и наблюдаем – сказал Танк.
-А что наблюдаем? – спросила Света
-А что происходит – то и наблюдаем.
-Я ничего кроме редких деревьев и кустов не вижу. Кто-то здесь появиться должен?
-Соображаешь – ответил Иджи – тут проходит тропа, про которую не все знают, точнее, знают только те, кто в зоне не первый год. И если здесь пойдет кто-то, то это будет не новичок, а ветеран, который нам и расскажет, что тут в наше отсутствие произошло. Так что, дама и господа, не будем из себя знаменитые тополя изображать, а приляжем за рельсы и посмотрим что тут и кто тут.
Сначала Свете было интересно смотреть в бинокль, но однообразный пейзаж быстро прискучил, и она, положив голову на футляр, мирно задремала.


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Форум » БИБЛИОТЕКА » Сержант ВВС » АмаЗОНкА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Designed by S.Pereiro © 2024