Территория Свободы | Главная | Зона Отчуждения: Записки Журналиста - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fox7812  
Форум » ТВОРЧЕСТВО » Время Ноль » Зона Отчуждения: Записки Журналиста
Зона Отчуждения: Записки Журналиста
fox7812Дата: Понедельник, 06.04.2009, 16:39 | Сообщение # 1
5.56х45
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Репутация: 3
Статус: Offline
Фиксация событий, попытка понять происходящее. Я вышел из Чернобыльской Зоны Отчуждения, я вышел из другого мира и теперь я готов рассказать вам обо всем, что я видел. Записки журналиста - серия очерков о Зоне, новая страница Времени Ноль.

Очерк 1

Жизнь человека коротка и хрупка, она подобна капле, которая летит с неба и разбивается о землю в конце своего пути. Сталкер изменяет сам маршрут полета, идя против ветра. Ради чего он идет на маршрут где для того, чтобы остаться в живых мало искусства, нужна ещё как минимум удача и как минимум цель, ради которой не жалко умереть. Говорят, что сталкеры, идущие на ходки исключительно ради денег, долго не живут. Не знаю, может быть; по-этому я не видел ни одного богатого сталкера. Я знаю богатых торговцем оружием и перекупщиков артефактов, а сталкеров богатых не знаю. Тогда ради чего? Что за таинственная цель движет ими, заставляя снова и снова вставать на рассвете и идти по лезвию бритвы? Каждые вырученные деньги испаряются быстро, почти мгновенно Ломается оружие, портится снаряжение, нужны лекарство, патроны, нужно где-то питаться, как-то жить, а торговцы опять повышаю цены, потому что военные опять перекрыли какой-то там канал. Но сталкер не сдаётся и даже не ворчит. Он просто берет свой вещмешок, надевает защитную маску и уходит в дождливую ночь. У сталкерских костров часто можно услышать разговоры о туманном будущем за пределами Зоны. О том как они заработают денег, вернуться к нормальной жизни. Но годы идут, друзья и товарищи гибнут, шкала нормы сдвигается, а над Зоной опять идут дожди. Постоянство Зоны в её изменчивости. Сталкер привыкает к изменчивости Зоны и это становится для него нормой. Я встречался со сталкерами, которые осуждены и находятся в правительственных лагерях особого назначения. Самое страшное для них это постоянство мира. Мир, где гайки мироздания крепко закручены, где доля риска (по меркам Зоны) тяготеет к нулю перестал быть для них реальным. Тюрьма для них действительно стала тюрьмой, отсутствием свободы, свободы меняться вместе с Зоной, оставаясь самими собой. В одной старой сталкерской песне поётся «и мы уходим в голубой туман, чтобы найти свою мечту». Может быть сталкер мечтает, что Зона откроет ему истину, предназначенную только для него? Сталкерские песни романтичны и наполнены живым смыслом, хотя в самой Зоне романтики мало, сам я её не встретил. Здесь все понятия морали, добра зла те же, что в обычном мире. Но есть и одно существенное отличие – они не вытеснены, не завалены бытовым мусором, они абсолютны. Дружбы здесь ценится превыше всего, потому что каждое дружеское деяние, совершенное здесь, можно в обычном мире расценивать как подвиг. И это не пустые слова. Каждая минута жизни в Зоне может восприниматься как аванс судьбы на будущее. Судьба, как бы говорит сталкеру – я даю тебе эти минуты сейчас, чтобы ты не оплошал тогда, когда я тебя позову. Может поэтому они встают и молча уходят в голубой туман? Оплачивать эти самые минуты?


РОДИЛАСЬ ДОЧЬ!!!
 
Сержант_ВВСДата: Понедельник, 06.04.2009, 22:36 | Сообщение # 2
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Неплохое начало. Немного патетично, но в целом неплохо. Ждем продолжения.

МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
fox7812Дата: Вторник, 07.04.2009, 13:31 | Сообщение # 3
5.56х45
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Репутация: 3
Статус: Offline
Очерк 2

Выхожу из блиндажа. Холодное колючее утро, в Зоне постоянно царит осень, изредка выпадает снег, но быстро тает. Зона живет своей непонятной жизнью, её земля наполнена какой-то темной энергией. Снег от этой энергии тает быстро. Над головой низкое небо. Холодное, пустое, чужое. Оно чаще всего серое, затянуто пеленой страха. Как будто бы последний закат над Зоной погребальным костром сжег небо, оставив лишь пепел. Небо давит в Зоне сильнее всего. Это давление ощущается даже в блиндажах. Но люди привыкают, пригибаются к земле, втягивают головы в плечи и привыкает. Человек привыкает ко всему. Зона это, на мой взгляд, чудовищное доказательство жизни. Это памятник Жизни, воздвигнутый на постаменте Смерти. Жизнь прорвалась сквозь радиоактивный пепел, сквозь тысячи рентген в час, сквозь первые ковровые бомбардировки. Это жизнь оказалась другой, отталкивающей жуткой, непонятной нам. Но какой она могла быть в этих условиях? Почти все животные Зоны выжили, они видоизменились, приспособились и создали новые виды, готовые к жизни в новом мире. Люди здесь чужие. Это чувствуется. Здесь чужой воздух и чужое небо, но мы привыкаем. Флора и фауна изменились физически, мы – психологически. Мы приняли Зону такой, какая она есть и за это она пустила нас в свои недра. Эти недра оказались щедрыми, но за эту щедрость приходится платить собственными жизнями, собственным разумом. Физически люди в Зоне не меняются, но вот сознание подстраивается, изменятся шкала ценностей, система координат, понятие нормы. Я выхожу из блиндажа и мне в лицо бьет ветер, летящий из центра Зоны. Чувствую себя космонавтом на чужой планете, полноту картины дополняет защитная маска. Подышать воздухом здесь означает воспользоваться кислородным баллоном, хотя матерые сталкеры вполне обходятся и без него. Может они уже не совсем люди?


РОДИЛАСЬ ДОЧЬ!!!
 
Форум » ТВОРЧЕСТВО » Время Ноль » Зона Отчуждения: Записки Журналиста
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Designed by S.Pereiro © 2024