Территория Свободы | Главная | DMITcom Повесть. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разбор Полетов » DMITcom » DMITcom Повесть.
DMITcom Повесть.
Сержант_ВВСДата: Воскресенье, 22.02.2009, 00:30 | Сообщение # 1
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Тема для повести DMITcom'a"Наемник"

МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
DMITcomДата: Воскресенье, 22.02.2009, 00:37 | Сообщение # 2
9х18
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Хочу поделиться новым произведением

Н А Е М Н И К /рабочее название/

Пять часов, показавшиеся мне вечностью, я сидел за угловым столом «Привала» - известного в Зоне питейного заведения и, ковыряя алюминиевой вилкой, остывшее мясо в пластиковой миске, думал, думал, думал. Материала для раздумий хватало с лихвой. Предложенное задание - вот почва для глубоких раздумий. Мне поступило непростое и необычное предложение – напасть на военный транспорт, захватить перевозимый груз и доставить его заказчику. Деньги светили по выполнению серьезные, но и работенка была не из легких. Одно дело завалить кого-нибудь по заказу, а другое – военный транспорт разделать под орех. Все мысли сходились в одной точке - либо чистое и качественное исполнение, либо я больше не жилец! Третьего не дано! Я поболтал в руке стакан с остатками водки, выдохнул и залпом выплеснул напиток в рот. Остывшее мясо заглушило мерзкий вкус местного спиртного. Пережевывая жесткое кабанье мясо, я оглядел посетителей. В «Привале» было редкое затишье и посетителей можно было по пальцам пересчитать. Акула умиротворенно дремал за крайним к выходу столом, Анвар и Заноза молча пили водку за соседним столиком, смачно закусывая её вареной картошкой со сметаной. Интерес для меня представляли два молодых, незнакомых мне, сталкера в потертых комбинезонах, которые перекидывались в карты в дальнем углу заведения. Один походил на деревенского увальня, этакого сметанного юношу – светловолосый, круглолицый, с розовыми пухлыми щеками. Не встречал я еще таких увальней в Зоне. Ему бы за столом сидеть да ватрушки с парным молоком уплетать, а он все туда же! Ну, ничего-ничего, если есть желание по кустам, да лужам на пузяке полазить, так Зона быстро его «облагородит». Будет стройный как кипарис, да розовощекость пропадет! Второй картежник был вылитый ботаник. Среднего роста, худощавый, несуразный паренек с аккуратно уложенными волосами. Ну, ботаник и есть, очков только не хватает. Эти двое вели себя на удивление спокойно, не озирались как новички по сторонам, сидели расслабленно, как у себя дома. Ощущение было, будто ждали кого. Моё внимание зацепилось за их рюкзаки, которые стояли у стола. Рюкзаки были набиты под завязку. Обычно все собранное в Зоне скидывают по приходу в «Привал», а тут наоборот! Значит, ребятки собрались в дальний рейд. Точно кого-то ждут! Проводника? Попутчика? Да пусть ждут, мне-то какая разница в конце концов!

Тишина в «Привале» - большая редкость и, пользуясь этим затишьем, я отпустил мысли на волю и дал им разгуляться. Что же выбрать? Браться за работу, или нет? Разум, с четкостью швейцарских часов твердил, кричал до хрипоты троекратное «нет», а вот инстинкт охотника, неподвластный разуму, шептал спокойное, уверенное и авантюрное «да». Еще бы, выпадает возможность поохотиться за военным транспортом, а это вам не жертву гонять по бурьяну. Тут уровень адреналина обещает быть запредельным, а как же от такого сафари можно отказаться. Это моя тема! Я достал огрызок карандаша из нагрудного кармана и набросал список необходимых вещей. Перечитал его пару раз, и мысленно утвердив «документ», поднялся из-за стола и направился за стойку бара, в скрытую от лишних глаз комнату.
- Слышь, Бармен, берусь я за эту авантюру! Давай детали! – сказал я, закрыв за собой тяжелую металлическую дверь.
Сидящий за массивным деревянным столом, хозяин заведения оторвался от бумаг и махнул рукой, предлагая присесть в кресло, напротив него.
- А Хантер? Давай, давай присаживайся! Решился все-таки, чертяка? – раскладывая карту Зоны у себя на столе, прохрипел грузный мужчина неопределенного возраста с багровым лицом.
- Любое предложение требует глубокой всесторонней оценки, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!
- Ну да, ну да! Ты же у нас вдумчивый боец! – короткими толстыми пальцами он ловко схватил стакан с коричневатой жидкостью и сделал глоток. Поморщился и отхлебнул еще раз, - вот Митяй, самогон делает гадостный, а деньжищу за него просит, как за виски двенадцатилетний! Сволочь!
- А что покупаешь? Своего спирта не хватает?
- Хан, ты одно пойми, …
- В искусстве понять одно – значит понять все!
- Это еще что за философия?
- Это философия боевого искусства! Давай к делу переходи! Хватит болтовни! – резко прервал я его, зная, что болтать с ним можно бесконечно.
- Лады! Дело, значит дело! Значит так, слушай! Рисую твою задачу!
- Уже пять минут, как слушаю! – я прикурил сигарету и подвинул массивную пепельницу поближе к себе.
- Вот по этой дороге через два дня пойдет машина. Машина без сопровождения! – толстый палец начал скользить по карте.
- Время прохода транспорта?
- Утром, в промежутке между семью и восемью часами. В машине будет груз.
- Какой? – выдохнул я большое облако сизого дыма.
- Не могу знать! Знаю только, что армейский контейнер! Тебе его надо забрать и доставить мне! И лучше не открывать, хотя там замок думаю, электронный стоит, но все равно лучше не любопытствуй! Мало ли! Действуй на свое усмотрение и по обстановке! – повествовал Бармен, отмахиваясь от наседающего на него сигаретного дыма.
- Понял, не дебил! Размеры контейнера? Сколько целей в машине?
- Размеры? Ну стандартный армейский! Вес не знаю! Целей думаю не больше пяти. Машина-то не резиновая! Сам кумекай!
- А что за тачка ожидается?
- Может «Нива», а может и джипарик какой импортный!
- Как насчет сопровождения?
- Вот, что точно знаю – сопровождения не будет! Распоряжение у них есть особливое – не привлекать к транспорту лишнее внимание, смекаешь?! Короче, по виду - обычный патруль!
- Ох, ты и жучара! У тебя то откуда такие сведения точные?
- Неприлично возраст у девушки спрашивать, а у меня источники информации! Раз говорю, значит знаю! Чего не знаю, того не болтаю! Все? Вопросы еще будут?
- Кто еще знает о том, что ты мне поведал?
- Ты да я, ну и военные, причастные к транспортировке! Все!
- Ну, раз тебе слили, значит, и кому другому слить могут? – я вопросительно посмотрел на собеседника.
- Отвечаю только за себя! Хан, ты же меня знаешь! Не первый раз работаем в связке! – отводя глаза и нервно сворачивая карту, пролепетал Бармен.
- Ну, смотри, ты меня тоже знаешь! – я затушил сигарету в пепельнице и постучал указательным пальцем по столу.
Бармен исподлобья глянул на меня и тут же отвел глаза. Отложил свернутую карту и потянулся к сейфу, стоявшему сбоку от стола. Пощелкав замком, открыл дверь и извлек на свет три пухлые пачки купюр.
- Аванс, как всегда! Остальная сумма по исполнении! – бросил он деньги на стол.
- Мне кое-что надо у тебя прикупить! – я аккуратно взял деньги и положил в нагрудный карман.
- Что именно тебя интересует в моем скромном хозяйстве?
- Вот список! Все это закинь в новый рюкзак! – я протянул тетрадный листок, свернутый вчетверо.
Бармен развернул записку и ознакомился с моим корявым подчерком.
- А тебе, я смотрю, для счастья много не надо! – пошутил торговец.
- Мне бы поспать чуток! Свободная комната есть?
- По коридору последняя дверь налево! – Бармен бросил на стол ключ.
- Часов через шесть разбуди, будь ласков! – сказал я, шагнув за дверь во мрак коридора.
По моим расчетам пока вздремну, пока соберусь, уже светать начнет. Вот по рассвету и двинусь. За день должен дойти до места, осмотреться, ну и засаду надо соорудить на дороге. Один минус – ночевка в Зоне, на свежем воздухе. Ну да ладно, не в первый раз! Переживем уж как-нибудь! Составляя распорядок на предстоящие несколько дней, мозг незаметно отключился, и я погрузился в глубокий сон.

****

- Хантер, вставай, черт тебя подери! – кулак Бармена настойчиво сотрясал хлипкую дверь.
- Да иду, иду уже, хватит шуметь! – я присел на кровати и распахнул дверь.
- Вот держи! Все по списку, как просил! – Бармен поставил новенький армейский рюкзак на пол, рядом со мной.
- Сколько должен? – я потянулся за деньгами.
- Не выдрючивайся! Вычту с твоего заработка как обычно!
- Ты уверен в моем возвращении? – задал я провокационный вопрос.
- Вернешься, куда ж ты денешься? – Бармен ухмыльнулся и затопал по коридору.
Я с упоением провел рукой по новенькой, еще не запачканной, ткани рюкзака и расстегнув тугие защелки, проверил собранный заказ. В недрах рюкзака уютно расположились четыре Ф-1, столько же РГДэшек, шесть выстрелов для подствольника, две пары «заправленных» сдвоенных рожков для родного «калаша», две коробки патронов все для него же. В другом отделении – два обычных фонаря, десяток антибактериальных бинтов, двойной комплект антирада, три комплекта армейских анальгетиков, охотничьи спички и упаковка сухого горючего в защитном пенале. Я расстегнул боковой карман - моток проволоки с десятком металлических штырей, моток прочной веревки с парой карабинов. Я удовлетворенно закивал – «То, что надо!». В меньшем из отделений, были уложены пара фляжек с чистым спиртом, пластиковая бутылка с водой, пять банок тушенки да пара батонов хлеба.
- Ну, вот и собрались! – я застегнул рюкзак и зашагал в общий зал заведения.

Ситуация в общем зале за время моего отдыха кардинально изменилась, все столики были заняты отдыхающими сталкерами. У стойки тоже было не протолкнуться. Зал гудел, словно встревоженный пчелиный улей. Окинув взглядом посетителей, я увидел за одним из столиков своего старого приятеля. Он, несмотря на скопление народа, заметил меня в толпе и теперь призывно махал мне рукой, приглашая к своему столу. Я протиснулся к стойке, взял порцию спиртного и тарелку с обжигающе горячим жареным мясом и направился за пригласивший меня стол.
- Приветствую тебя, брат? – приветствовал меня Лис – крепкий, жилистый, мужчина далеко за сорок, седовласый, с армейской выправкой. Что бы ни происходило, Лис всегда оставался спокойным, расчетливым и хитрым. За несколько лет в Зоне мы много раз пересекались и стали добрыми приятелями. В верности друг другу ни клялись, работали всегда отдельно, но при случае всегда протягивали руку помощи, да и советом по жизни друг другу не отказывали.
- И тебе не хворать старый седой пес! – я присел на скамью.
- Дружище, ты все еще топчешь Зону?
- Так же как и ты, старик! Тебе уже на пенсию пора! – я ложкой выудил из миски большой кусок мяса, отправил его в рот и смачно жуя, оглядел спутников моего приятеля.
За столом с Лисом сидели те двое картежников, которых я заприметил еще днем. Они ловили каждое слово, сказанное Лисом, на меня старались не смотреть и взглядом со мной встречаться не решались.
- Как величать? – обратился я к сидящим незнакомцам.
- Меня Бочка, – произнес пухлый парень, разглядывая свой КПК, - а его Маркиз, - кивнул он на товарища.
- Занятно! А в зоне то давно? – я решил немного узнать про странных новичков.
- Хан, не доставай молодежь! Давай-ка рассказывай, как живешь? Экстрим еще не надоел?
- А сам-то, сам-то? Седой вон уже весь, а туда же! От молодых не отстаешь? – я кивнул на сидящих пареньков.
- Ооо, и не говори, – взорвался Лис, - молодежь нынче совсем дурная пошла! Ты им про аномалии, они тебе про хабар! Ничего слушать не хотят! – он разлил по кружкам спиртное и поднял свой «фужер».
- Ну, за нас! – выдохнул я.
- Давай брат! За нас, топчущих Зону, чтобы удача от нас не отворачивалась – расширил Лис мой тост.
Я залпом осушил свою кружку и занялся мясом, пока оно еще не остыло. Лис в это время рассказывал молодым свою старую байку о том, как столкнулся с кровососом в Темной Долине. Я этот рассказ слышал наверное раз пятнадцать в разных интерпретациях и с разными подробностями, поэтому особого желания слушать про ужасного и жестокого кровососа в шестнадцатый раз у меня не было.
- Лис, какие в Зоне новости, что слышно? – решил я прервать рассказчика.
- Про Лешего слыхал?
- Что именно?
- Сбрендил совсем Леший! Засел, говорят, на Агропроме, нычку себе оборудовал и лупит теперь и по своим и по чужим без разбора. Орет, говорят, что-то про вселенский заговор! Вообщем подвинулся парень капитально!
- Да, что Зона с людьми то делает! – я сочувственно покачал головой.
- А Демон говорит, что в Зону партия оружия пришла! Стволы, говорит, со складов резервных, в смазке еще!
- А Бармен что-то молчит про пополнение ассортимента?
- Эти стволы через Айдара пойдут, Бармену с них не отколется! – Лис причмокнул, и начал разливать водку по кружкам, - вот так вот!
- Сам то как? – продолжал я выяснять «новостную ленту».
- Да я вот только со свалки вернулся – сопровождал кое-кого, а тут парней встретил! Вот, просят жизни научить! Опыта немного просят продать!
- За тысячу слитков золота искусство не продавай, на перекрестке искусство отдай тому, кто его достоин? – я посмотрел на парней.
- Да нет, не то, что ты подумал! В рейд зовут вместе сходить! Опытный проводник им нужен! – в полголоса произнес Лис и глянул по сторонам, – обещают неплохо заплатить! Может ты, Хан, прогуляешься с молодыми?
- Я? Ты же знаешь, не люблю я шумные компании! – я покачал головой, отказываясь от предложения.
- Вот видите молодежь – вставая из-за стола, произнес Лис, – Хан любит уединение! Придется мне, старику, всю тяжелую работу делать! Ну, в смысле уму разуму вас, молодых учить!
- Ладно, успокойся Лис! Найти хорошего учителя нелегко, найти хорошего ученика – еще труднее? – я тоже поднялся со скамьи и похлопал его по плечу, - Пойду я уже, время позднее!
Я встал из-за стола, поблагодарил за компанию и решил, что надо уже собираться.
- Рюкзачок-то новенький! Собрался куда? – увидев мой рюкзак, Лис искренне заинтересовался.
- Да прогуляться решил, а рюкзак совсем истрепался, боюсь, как бы в пути не подвел!
- Заказ то жирный?
- Да какой заказ, Лис? Простая прогулка!
- Ты же просто так не гуляешь! Все по заказам бомбишь!
- Ну, заказы заказами, а прогулки на свежем воздухе еще никто не отменял! – отшутился я.
- В одного пойдешь? Помощь не нужна? – Лис проявлял не свойственную ему любопытность относительно моих дел.
- Я думаю, справлюсь! – я протянул ладонь для прощания, - давай брат, свидимся еще!
- Неужели ночью топать собрался? – не отпускал меня Лис.
- Утром тронусь, не загадывая!
- Я с Ханом на пару слов отойду, – Лис шагнул вслед за мной, - а вы… – обернулся он к парням, - сидите тут и ждите меня!

Выйдя на свежий воздух, я поднял глаза к небу. Над головой медленно, навевая грусть, ползли серые, кучерявые облака, словно огромные фуры по горному серпантину. Редкие, но в тоже время яркие звезды были рассыпаны по иссиня-черному небу, словно бусы по ковру. Привычно найдя глазами большую медведицу, я прекратил свои астрономические изыскания. Природа насыщалась осенним настроением. Деревья неторопливо желтели, поддаваясь общим правилам, роняли листья на еще зеленую, но местами пожухшую, траву, а в воздухе витал пьянящий запах костра, горевшего где-то неподалеку. Все это великолепие было искусно подсвечено ярко-желтым фонарем полной луны.
Около входа о чем-то увлеченно шептались два сталкера. Завидев нас, резко замолчали и окинули нас настороженным взглядом. Видимо наш вид не внушил им опасности, и они продолжили вполголоса спорить о чем-то своем.
- Пойдем, пройдемся! – кивнул Лис в сторону небольшого полуразрушенного строения.
- Ты какой-то напряженный, и попутчики твои странные, молчаливые какие-то! – я шагал рядом, поддевая опавшие листья ботинками, и вдыхал пьянящий осенний воздух.
- Хан! Я сталкер бывалый и проблем никогда себе не искал!
- Ты про что, старик?
- Монету хорошую предлагает молодежь, а я задницей чувствую, что проблем наживу в этой ходке! Вот и хотел с тобой посоветоваться! Что скажешь? – Лис остановился и посмотрел на меня.
- Не мне тебе говорить об этом, но в Зоне каждый сам за себя принимает решения. Ты же знаешь, брат! – я посмотрел на него, мы встретились глазами, и я, увидел в его глазах животный страх. Никогда я не видел у него таких глаз. Глаза – зеркало души, отражение внутреннего мира, своеобразный индикатор уровня адреналина в крови и сейчас я видел, что адреналин зашкаливает, что внутри поселилось нечто большее, чем просто страх. Это большее - страх пополам с отчаянием, с какой-то неизбежностью. Что-то реально пугало видавшего виды сталкера, сталкера прошедшего Зону вдоль и поперек! Я видел его таким впервые и это в свою очередь пугало меня.
- Я не хочу проблем, пойми, но жажда наживы… я не могу перебороть это в себе! Слишком большой куш на кону! Я хочу уйти из Зоны и это мой шанс! Шанс все бросить и начать новую жизнь за периметром! – продолжал Лис.
За разговором мы дошли до развалин, справили малую нужду и закурили. Никотин, усиливая действие алкоголя, расслаблял мозг и тело. Ноги приятно становились ватными. Хотелось упасть на траву и смотреть в звездное небо, думая об истоках мироздания, о бесконечности вселенной, о тайнах космоса и зарождении жизни на планете Земля. Вместо этого я размышлял о том, какой ответ хочет услышать от меня Лис.
«Отговаривать его – дело неблагодарное, потом будет вспоминать, как я лишил его заработка, а поддержать его решение – может так оно даже и лучше!» - выстраивались мысли у меня в голове.
Лис молчал, разглядывая не то звездное небо, не то сигаретный дым, который поднимался красивыми, витиеватыми узорами вверх и бесследно таял в ночном воздухе.
- Ну, старик, я так скажу – решил, значит, так тому и быть! – я бросил окурок в развалины и глянул на Лиса.
Он в ответ пронзил меня взглядом, полным решимости и, пихнув ногой кусок обвалившейся штукатурки, сказал: «Главное запомни, я не хотел проблем! Я лишь хотел начать новую жизнь!»
- Сказал так, будто помирать собрался! – удивился я.
- Не свидимся мы боле! Или подохну как пес, или за периметр уйду! Вообщем прощай, Хан! Ты хороший человек, таких мало осталось! Пусть все решит мать Зона! – с этими словами Лис быстро зашагал в сторону бара, накидывая на голову капюшон. Я закурил еще одну сигарету и, побрел обратно, не стараясь догнать стремительно удаляющуюся фигуру в длинном плаще.

В оружейной было тихо, за столом в кресле сидел Баркас – местный охранник и гарантия спокойной жизни «Привала». Щелкая своим КПК, он потягивал пиво из жестяной банки и закусывал грецкими орехами, раскалывая их в ладони.
- Как пивко?
- Зачем спрашиваешь? Знаешь же что, дерьмо!
- Баркас, что за парни с Лисом сидят? Знаешь их?
- Это те, несуразные что ли? Новички типа?
- Ну, один пухлый такой, а второй как учитель пения!
- Раньше не видел! Пришли два дня назад, спросили Лиса. Косят под новичков, но только косят! Непростые они, мутноватые!
- Расшифруй!
- Вчера заварушка была небольшая – Тайсон на того худого полез, уж не знаю за что. Так вот худой ушатал Клима так, что я его на руках выносил – идти сам не мог! И по стволам далеко не новички…
- Чем богаты?
- У пухлого – эмка нулёвая с оптикой, а худой СВД таскает! Рюкзаки набиты под завяз, у меня не оставили! Бармену ничего не скидывали!
- Рюкзаки то я видел! А вот снайперка – это интересно! – я задумался. Было тут о чем подумать. «Парни изображают из себя неуклюжих тюфяков, новичков Зоны так сказать. При этом один владеет рукопашным боем и носит с собой снайперскую винтовку, а второй вообще неизвестно кто – глядит в свой наладонник и молчит, ну прямо бочка натуральная. И эти «актеры» нанимают Лиса, как проводника. Для чего? Куда хотят дойти? Что хотят найти? Вот, дела!»
- Баркас, эти клоуны брали что-нибудь у Бармена?
- Неа! Пришли, сели и сидят вторые сутки как прибитые! Не с кем не общаются, водку не жрут, только в карты режутся, да спят за столом по очереди!
- Дааа, интересные ребята! Если, что узнаешь за них, скинь мне!
Охранник согласно кивнул и, щелкнув очередным орехом, отхлебнул из жестянки.
Я открыл свой ящик, достал «разгрузку» и начал ее начинять. Закончив с жилетом, достал автомат, разобрал-собрал, расчехлил и проверил оптику. Уложил плотно рюкзак. Одел начиненную «разгрузку», подогнал ремнями под себя, пристегнул на предплечья ножи, надел плащ, попрыгал несколько раз. Вроде ничего не гремит, не шумит. Баркас от нечего делать наблюдал за моими сборами.
- Что, серьезно куда собрался?
- Да нет, все как обычно, прогулка на свежем воздухе! – я улыбнулся.
- Понял! Меньше знаешь, крепче спишь! – улыбнулся в ответ охранник.
- Верно мыслишь, дорогой товарищ!
Я вынул КПК, и присев на деревянную скамью, сверился с картой. «Сюда, потом вот здесь немного лесом, а тут у нас что? Ага, все верно! Да, именно так!» – бормотал я себе под нос, прикидывая маршрут.
- Баркас, выпусти через склад! Время выходить, через час светать начнет! – обратился я к охраннику, протягивая ему купюру. Я так делал довольно часто, чтобы уходить из «Привала» незамеченным. И Баркасу хорошо, и мне спокойно!
Охранник аккуратно взял у меня купюру и спрятал в нагрудный карман. Нехотя поднялся и, пропуская меня вперед, вышел в коридор. Запер оружейку и повел меня в сторону складского помещения. Перед выходом на улицу я протянул Баркасу еще одну купюру.
- Одной достаточно! – он отвел мою руку с купюрой.
- Не говори никому, когда я ушел! О`кей? – я сунул купюру в нагрудный карман охранника.
- Не помню, когда ушел! Пиво, орехи, задремал!
- Да! Отличный вариант! – я козырнул и, накинув капюшон, шагнул за порог.

Добавлено (22.02.2009, 00:37)
---------------------------------------------
***

Зона встретила меня мелким моросящим дождиком и порывами осеннего ветра. Небо было однородно грязно-серым, вокруг наблюдалось полное уныние красок. Даже пожелтевшие деревья выглядели сейчас безжизненно серыми, как в детской книжке-раскрашке. Я шел по проселочной дороге, удаляясь от обитаемых мест, топча армейскими ботинками намокшую дорожную пыль, которая на глазах превращалась в жижу. Осень в Зоне – очень депрессивное время года. Все вокруг мерзко, грязно и противно. Хочется забраться под теплый плед, взять в руки хорошую книгу и, попивая крепкий черный чай, читать, сопереживая героям произведения и постепенно заснуть под умиротворенное потрескивание поленьев в камине. Я продолжал идти, изредка сверяясь с картой на КПК. Небо постепенно начинало светлеть от восходящего солнца, но самого солнечного диска еще не было видно сквозь серость небес. Дождь мерзко моросил, и на дороге начинали образовываться приличные лужицы. Ботинки месили дорожную грязь, подобно джипам на соревнованиях по офф-роаду, подошвы с мощными протекторами не давали скользить ногам, и этот факт меня особо радовал. Дождь с каждой минутой усиливался, а ветер постоянно менял направление, нагоняя на меня стены дождевой воды, то с одной стороны, то с другой. Капли ожесточенно били меня по лицу, капюшон уже практически не спасал, хотя в целом, длинный кожаный плащ хорошо справлялся с небесным водопадом. Теплый свитер приятно согревал тело, и временами становилось даже немного жарко. «Вот работку я себе выбрал!» - думал я, шлепая по лужам, - «В любую непогоду, в любое время года, до тех пор, пока силы позволяют оперативно и качественно выполнять заказы мы, наемники, бороздим просторы Зоны».
- Так, а вот и первый ориентир, - заговорил я сам с собой, увидев огромный сгоревший дуб, - теперь аккурат через поле до того лесочка. Там и передохну!
Я свернул с дороги и осторожно начал пересекать поле. Если на дороге вроде все как на ладони, то здесь глаз да глаз нужен. Высокий сухостой хорошо маскирует аномалии, проверено кровью! Немного отдалившись от дороги, я достал бинокль и остановился осмотреться. В сторону леса, куда я направляюсь, вроде все тихо и спокойно. Справа какое-то шевеление в траве.
- Что это у нас там? - увеличиваю кратность, - так и есть – собачки резвятся. Одна, две, три, вот еще одна! Валяются в траве, вроде как отдыхают. Сытые, довольные! Ну, Бог с вами! Если ветер не сменится, то проскользну мимо них незамеченным.
Я продолжил движение, периодически посматривая направо, откуда могла показаться собачья стая. Ветер был ко мне сегодня благосклонен и я добрался до леса без особых приключений. По пути мне попалась небольшая «карусель», но по останкам какой-то дичи вокруг аномалии, я без труда вычислил ее и обошел стороной. Был полдень, когда я наконец вошел под кроны деревьев и решил подыскать местечко для привала. Дождь успокаивался, и сквозь плотную серую стену небес пыталось пробиться солнце, осеннее, не дающее практически никакого тепла, но такое родное и всегда желанное. Я, пробирался между деревьев, пытаясь создавать как можно меньше шума, но осенняя листва предательски шуршала под ботинками и выдавала мое присутствие. Наконец я нашел, что искал – невысокое поваленное дерево, облокотившись на соседние деревья, образовало небольшое укрытие под собой. Я скинул со спины рюкзак и на корточках влез в импровизированную палатку.
- Надо бы перекусить, да перевести дух, - решил я и, достав сухое горючее, соорудил на земле подобие небольшой плитки.
Консерва разогрелась достаточно быстро, и я приступил к трапезе, слушая звуки леса. В лесу было относительно тихо, я жевал тушенку, вдыхая запах опавшей и намокшей листвы. По верхушкам деревьев порхало воронье, перекаркиваясь друг с дружкой, падали сухие ветки и шуршали падающие намокшие листья. – Эх, мужиков бы сюда, - мечтательно подумал я, - посидели бы славно! Мне вспомнились наши с друзьями выезды на рыбалку или просто по ягоды-грибы еще в нормальной, обычной жизни. Костерок, холодная водочка, нехитрая закуска – что еще мужикам для счастья надо. Потом следовали разговоры за жизнь, байки, рассуждения о глобальных мировых проблемах, вообщем все как обычно на таких выездах.
- Ох, хорошо! – облизывая ложку, подытожил я.
Опустевшую банку я скомкал, насколько поддалась и, расковыряв ножом дерн, неглубоко ее прикопал. Прислушался к звукам леса – вроде тихо! Ну, а теперь можно и покурить! С упоением достал пачку и, покрутив пальцами сигарету, щелкнул «Zippo». Все-таки курение после еды хоть и вредно, но, черт возьми, приятно! Пока курил, открыл карту на КПК и, наметив направление движения через лес, начал собираться. Пристроив на спину рюкзак, я зачистил место своего отдыха, приведя его в первоначальное состояние и шурша листвой, начал путь через лес. Старался уподобиться кошачьим, ступал медленно и мягко, стараясь лишний раз не шуметь. Лес не то место, где можно бежать сломя башку – много сталкеров полегло в лесах, думая, что среди деревьев безопасно.
- Слышь, Борода, у него тут особо и поживиться нечем! – услышал я внезапно хриплый голос слева от себя за деревьями. Я присел и, сняв с предохранителя автомат, начал всматриваться туда, откуда донесся голос, одновременно втягивая носом воздух, пытаясь уловить запахи возможного костра.
- А ты спроси его, спроси, куда он хабар зашкерил! – пробасил второй голос. Я начал пробираться на звук. Оказалось, что невысокий пригорок скрывал от меня источники звука, но это к лучшему. Я лег на цветной ковер из листьев и аккуратно снял рюкзак – неудобно с коробом за спиной воевать.
- Да нет у меня ничего! Что же вы за люди такие! – еще один голос проявил себя. Я подтянулся на пригорок и, моему взору предстала картина обычного бандитского наезда на одиночку сталкера. Небольшая ложбинка, по-видимому, приютила на отдых молодого и неопытного сталкера в дешевеньком потрепанном комбезе. Небольшой костерок, открытая банка с тушенкой, початая бутылка водки, разломанный батон хлеба – обычный сталкерский привал. Старенький, видавший виды укороченный «калаш» лежал в трех шагах от сталкера. Отщелкнутый магазин валялся рядом.
- Эх, попал бедняга! – прошептал я, расчехляя оптику, - чем сможем, поможем!
Потерпевший стоял на коленях около костра, руки были за головой, за его спиной стоял бандит невысокого роста и упирал ему в спину ствол ружья. Второй, бородатый, широченный в плечах бандит, видимо предводитель этих отморозков, стоял перед сталкером и поигрывал ножом перед его лицом. Третий, со смуглой кожей, потрошил рюкзак, выкидывая на землю нехитрый скарб сталкера. Бандиты были все как один в длинных брезентовых плащах, под которыми угадывались бронежилеты.
- Говори утырок, куда хабар заныкал? – пробасил бородатый и поднес к горлу нож, - или тебе улыбку от уха до уха сделать?
- Да нет у меня ничего! В Зоне недавно!
- Борода, а ты ему ухо отрежь, он все расскажет! – хриплый отбросил рюкзак в сторону и, поднявшись, шагнул к костру.
- Ухо? А это идея, - бородатый скинул со сталкера капюшон и поднес к уху нож, - у тебя же все равно их два! – расхохотался бандит.
Сталкер дернулся, бандит стоявший за спиной с силой ткнул стволом между лопаток.
- Т-т-т-тихо ты! Не-не-не дерга-га-га-айся!
- Трясун, может, ты его просто замочишь? – обратился вожак к напарнику, держащему на прицеле сталкера.
- А-а-а-а че? Мо-мо-могу!
- Короче, утырок, последний раз спрашиваю про хабар и, если ответ нам не понравится Трясун тебя замочит, как слепого пса! – пробасил бородатый и, взяв с земли бутылку водки, отхлебнул.
Я мог пройти стороной мимо этого спектакля, но внутренний голос подсказывал мне, что у этого парня я сегодня за ангела-хранителя. Я улегся поудобнее и прильнул глазом к прицелу.
- Говори, когда старшие спрашивают! – хриплый подскочил к сталкеру и наотмашь ударил по лицу. Сталкер не удержал равновесие после удара и, завалившись на бок, остался лежать у костра, не пытаясь подняться.
- Пора! – шепнул я себе, и палец плавно надавил спусковой крючок.
Хлоп, пуля пробила бородатому вожаку висок и тот, забрызгав кровью, лицо хриплому товарищу, рухнул как подкошенный возле костра. Немного влево, в прицел видно растерянность на испачканном кровью лице хриплого, палец нежно давит на спуск, хлоп, пуля пробивает хриплому лобную кость, оставляя на коже аккуратное входное отверстие. Теперь немного вправо. Заика распластался на земле, беспорядочно водит стволом, ища угрозу. Вдох, палец совершает плавное давящее движение, сдавленный глушителем хлопок и пуля попадает заике в левый глаз. Голова безжизненно падает на землю, поворачиваясь ко мне пустой глазницей. Картина не совсем красивая, но ничего не исправишь.
- Не надо крутить головой, когда тебя выцеливают. Так была бы небольшая дырочка на лбу, а теперь! Не красиво немного получилось! Что ни говори, а я эстет в своей работе – все должно быть аккуратно и красиво, даже убийство! – разговариваю я сам с собой, поднимаясь с земли. Собрал свои вещи и спустился с пригорка к костру, держа автомат наготове. Три бездыханных тела вокруг костра навсегда обрели покой в этом лесу. Лежащий, у костра сталкер, застыл в позе эмбриона в утробе матери. Я оценивающе его осмотрел: «Нет, ну как, как такие экземпляры в Зону попадают? Сидел бы дома, выращивал бы помидоры в палисаднике, так нет! Всё бросил и в Зону! Денег заработать! Богатым стать! А про смерть подумать? А это потом, не сейчас!»
- Ну, что застыл? Поднимайся! – обратился я к спасенному. Он осторожно открыл глаза, увидел меня и начал подниматься, потирая ушибленную скулу.
- Спасибо брат! Думал, нагулялся я по Зоне! Все! Кранты!
- Думать надо было раньше! И автомат держи около себя – живее будешь! – посоветовал я, прикуривая сигарету. – Курить будешь?
- Не курю, спасибо! – сталкер начал складывать свои вещи обратно в рюкзак.
- Короче, собирай все их шмотье, сколько унесешь, и мотай в Привал. Дорогу знаешь?
- Должен найти, вроде не первый день в Зоне! – начал храбриться молодой.
- Как зовут? Куда топаешь?
- Так в «Привал» и топаю! Мне мужики на Кордоне сказали там подрядиться в рейд можно, хабаром разжиться опять же! А кличут меня Радистом! Женька, я, Радист!
- Так вот Женька-Радист, топай отсюда. Меня ты не видел! Бандюков этих можешь на себя записать! Авторитет поднимешь немного! На поле собаки тусят, будь осторожнее! Удачи! – я выкинул в костер окурок, повернулся и зашагал обратно на пригорок.
- Эй, мужик, постой! Как тебя кличут? – раздалось мне вслед.
- Сегодня меня зовут Ангел-Хранитель! - тихо произнес я, исчезая среди деревьев.


Мы все умрем когда-нибудь

Сообщение отредактировал DMITcom - Воскресенье, 22.02.2009, 00:35
 
GBДата: Четверг, 26.02.2009, 14:07 | Сообщение # 3
5.56х45
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Обещал. Значит прочитаю! smile

Явных опечаток, запятых и прочего не нашел. Вообще, в этом плане очень хорошо.
По опыту знаю, что можно текст раз пять вычитывать, и все равно косяки могут остаться.

Атмосферность и описания на отлично! Очень хороший стиль. У меня так не получается...

Quote (DMITcom)
Пять часов, показавшиеся мне вечностью,

Тут скорее к реализму придирка. Чего он 5 часов думал? Он же наемник! Скорость принятия решений должна быть достаточно большой. Еще часа полтора-два, куда ни шло... и то он в это время не думать должен, а информацию собирать.

Quote (DMITcom)
три пухлые пачки купюр.
....
я аккуратно взял деньги и положил в нагрудный карман.

Три пачки в нагрудной? Лопнет же! Да и вообще - сразу видно где деньги...
Рассовал по карманам, убрал в рюкзак, убрал во внутренний карман.

Quote (DMITcom)
Ботинки месили дорожную грязь, подобно джипам на соревнованиях по офф-роаду, подошвы с мощными протекторами не давали скользить ногам, и этот факт меня особо радовал.

А про то что на такие ботинки, при ходьбе в грязи, налипает по килограмму и больше?? Чего по дороге шел? надо по обочине, по травке smile

Серый Брат, доклад окончил!


Самый надежный выстрел - в мозг.
А книга - оружие массового поражения.
 
DMITcomДата: Суббота, 07.03.2009, 00:15 | Сообщение # 4
9х18
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
to GB

вот что мне нравиться - коротко, точно и без воды! все по делу!

принято! поправлю!


Мы все умрем когда-нибудь
 
Форум » Разбор Полетов » DMITcom » DMITcom Повесть.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Designed by S.Pereiro © 2024