Территория Свободы | Главная | White_Crow. Повесть - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разбор Полетов » White_Crow. » White_Crow. Повесть
White_Crow. Повесть
Сержант_ВВСДата: Понедельник, 23.02.2009, 20:16 | Сообщение # 1
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Тема для повестиWhite_Crow.

МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
White_CrowДата: Понедельник, 23.02.2009, 20:21 | Сообщение # 2
9х19
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Контролер
Ночь. Зона. Я сижу на земле и жду. Где-то воют слепые псы - Песнь Охоты, ночная песня...Недалеко потрескивает Электра, впрочем с моего места её не видно. Издалека слышно пение. В Зоне вообще звуки разносятся далеко. Сижу я у костра. Потрескивают сгорающие ветки какого-то куста, который я приватизировала на свои нужды, высоко в небо улетают искры - ночные бабочки.
Совсем рядом вдруг послышался вой - гораздо более осмысленный, чем вой слепого пса. В нем слышалось и торжество, и голод, и тоска. За освещенным кругом промелькнула тень, сверкнули два желтых глаза. Мягко прошуршала трава и в круг света вступил огромный белый волк. Вскинул голову и завыл...
- В Зоне нет волков - спокойно сказала я в темноту, даже не пытаясь поднять оружие - Хватит меня пугать. Выходи, Ганс.
Волк расплылся туманом и быстро рассеялся. А по другую сторону костра уже стоял контролер. Одно из самых опаснейших порождений Зоны. Я не потянулась за оружием. Потому что это и был Ганс.
Контролер обиженно насупился, не спеша садится. Я давно уже перестала обращать внимание на внешность спутника, привыкнув видеть только эмоции. Сейчас он был недоволен, что я не испугалась. Или хотя бы не сделала вид, что боюсь. В этом Ганс был ребячлив до безобразия. Всякий раз уходя куда-нибудь при возвращении он пытался меня напугать. Изобретал разных чудищ, внушал разные ужасы... Это была игра, играть в которую можно только с контролером.
- Да не дуйся ты - я рассмеялась, протянув Гансу банку тушенки. Он принял еду длиннопалой лапой и с все тем же недовольным видом уселся на траву. Я открыла консервы для себя и вскоре мы чавкали почти в такт. Странное это было зрелище для неподготовленного сталкера - человек и контролер у одного костра едят консервы. Я улыбнулась. Никто этого не увидит. Слишком укромное место. А если и заметят свет, то не пройдут по узкому проходу между аномалиями. Вокруг нас было образовавшееся по странной прихоти Зоны кольцо аномалий. И только Ганс знал через них верную дорогу. Я отбросила опустевшую банку и откинулась на траву. В голове пробуждались воспоминания.
***
По телевизору крутили какую-то научно - познавательную программу, я готовилась ложится спать, как вдруг мелькнуло что-то заинтересовавшее меня.
"Вы правда считаете, что это существо когда - то было человеком? - грустно спрашивал один ученый на экране у другого ученого, тыкая указкой в изображение какой-то твари. Я подсела ближе, на время забыв о сне. Тварь на экране - оператор как раз дал крупный план - заставила меня заинтересоваться ещё больше. Огромное, неуклюжее существо всего с двумя лапами сидело где - то в сером грязном помещении и чесалось. Я улыбнулась, устраиваясь удобнее. Надо ли говорить, что всю ту ночь я просидела у экрана.
С того дня я стала интересоваться Зоной. Искала статьи, ловила передачи... И как-то неосознанно готовилась идти туда. Я пошла в тренажерный зал и на курсы, где учили обращаться с оружием. Я учила себя вести себя как мужчина. Я отвыкала от книг и училась носить большие грузы...

Косу я обрезала в свою последнюю ночь дома. У порога стоял рюкзак со всем необходимым, мебель занавешена чехлами и только на кухне горел свет.Потребовалось всего одно движение моего новенького ножа и волосы пышной волной упали на пол.Я только вздохнула. Мне не о чем было сожалеть, уходя отсюда. Не о чем и не о ком. Ключи остались моей единственной подруге, кошка также переселилась к ней...
Не о чем - скрипнула дверь, когда я выходила из дома. Не о чем, не о чем - шуршал гравий, когда я подходила к вокзалу. Не о чем - всю ночь слышалось в перестуке колес. Впереди лежал долгий путь на Украину, к Чернобыльской АЭС.
***
- А, новенький - безразлично кинул на меня взгляд Сидорович. Первый бар в Зоне - его владения.
Я кивнула, выложив на стойку "Медузу" и "Лунный Свет".
Сидорович удивленно развернулся. Я была в баре первый раз и уже с артефактами. Это было... странно. Зона редко к кому так благоволит.
- Откуда взял?
Я только головой качнула, приложив к губам два пальца. Какой же дурак вам выдаст, где артефакт взял?
- Ладн - буркнул торговец, зло зыркнув на меня - Пятьсотку за "Медузу" и две за "Лунный свет".
- Пошел ты - я уложила артефакты обратно и бодро двинулась к выходу. Как и ожидалось, торговец меня остановил.
- Стой, парень! Шестьсот и две пятьсот.
Я и не подумала остановиться. Такой грабеж меня не устраивал. "Лунный свет" стоит как минимум три. Редкий и полезный артефакт.
- Меньше чем за четыре не отдам - кинула я через плечо.
- Ладно, - зло проворчал Сидорович. Отдавать артефакт, за который ученые дают все семь тысяч конкурентам, ему очень не хотелось. Вот теперь я обернулась и пошла таки назад.
После этого случая бывалые сталкеры стали относиться ко мне теплее. Все же не все новички могут так просто поставить оборзевшего торговца на место.
***
Близился выброс. Темнело небо, дико завывал ветер...Я бежала по шоссе, спеша укрыться. Куда угодно. Бар, бункер... Да хоть нора кровососа! Лишь бы под землю. Залезть в укромный угол, завалить вход и ждать, пока буря не минует. Один Черный Сталкер знает, сколько ещё одиночек в ту ночь так же неслось вперед, играя в догонялки со смертью... И он же знает, скольких не стало в ту ночь.
- Сталкер! - раздался крик где-то рядом - Помоги!
Я развернулась в сторону, откуда доносился крик. Хз, кто там. Может и правда человек, а может тварь какая... Но не пойти я не могла. Синдром "хорошего парня" - так обзывал это один знакомый сталкер. И всегда добавлял, что до добра это ещё никого никогда не доводило.Может, и прав он был...
Кричавший оказался довольно молодым сталкером. Впрочем, снаряжение у него было неплохим, да и пара шрамов уже имелась. Не новичок, и то слава Богу.
- Ранен? - деловито спросила я, присаживаясь на корточки рядом.
- Ногу, твари, прокусили - прошипел он. Кто подразумевался под "тварями" я не стала уточнять.
- Поднимайся. - я подала руку. Все равно выбраться нам уже почти не светило, потому я наплевала на излишнюю осторожность - Сил тащить тебя на себе у меня нет. Так что...
Парень закусив губу попытался встать. И тут же вскрикнув, припал на раненую ногу. Ладно, не будем наживаться на ближних. Я вынула из кармашка рюкзака шприц с обезболивающим.
- До выброса минуты три - проинформировала я сталкера, делая укол - Ты не знаешь здесь никаких убежищ?
- Вон там река - парень указал куда-то влево - На её берегу есть вход в пещерку...
- Тогда ходу!
Остальное в памяти слилось в нечто неразделяемое на отдельные части. Вы представляете, каково хрупкой(ну, относительно...)девушке волочить практически на себе мужика, выше её как минимум на пять сантиметров и тяжелее килограммов на тридцать? Я тащила. По Зоне, под грохот молний, по содрогающейся земле, стараясь не влететь в аномалию... Один раз из кустов на нас вылетела плоть. Истерично захрюкала, шарахнулась... И получила пулю в голову от моей ноши...
Очнулась я окончательно только на следующий день. Мокрая, с гудящей головой и жутко трещащими костями. Но живая! И это было офигительно здорово! Рядом спал тот сталкер, которого я едва вытащила. Такой же грязный и мокрый, но к тому же перемазанный собственной кровью-видимо кусали его не только за ногу...
Потом было проще. Потому что шли, а не бежали. Потому что до бара был всего один переход. И потому что радость действует получше любого обезболивающего.
***
Проснулась я от того... Нет, так не правильно. Проснувшись, я обнаружила, что... моё тело само куда-то идет. Медленно, тупо глядя вперед. Наверное со стороны я выгляжу типичным зомби. Неужели контролер?! Черный Сталкер сохрани! Говорили же мне ветераны - не ложись спать где попало, себе дороже выйдет! Вот и вышло. Впрочем, была в происходящем некая странность. Я мыслю. Значит, я не умерла. Значит, я не зомби. Но ведь у взятого под контроль мозги выжигает почти мгновенно. То ли это больной контролер, то ли на женщин его способности действуют несколько по иному. А что, хорошая версия...
Идти по Зоне под контролем очень неприятно. Во-первых, страшно. А вдруг сталкера встречу, а вдруг этот самый контролер и съест...Во-вторых, скучно. На что тут смотреть? На аномалии? Надоедает. На тварей? Так ведь нет никого... В-третьих, я как оказалось не выспалась. И теперь отчаянно зевала. В своем сознании, естественно...
Почему-то мне всегда казалось, что контролеры должны селиться в подземельях. Не знаю, откуда я это взяла, но уверенность была. Вот только этот конкретный контролер устроил себе логовище на чердаке заброшенного дома. Пока мое тело поднималось по лестнице, я лениво размышляла, съест ли меня тварь или устроит на охрану. По идее особой разницы нет. Ну разве что во втором случае помучаюсь подольше...
Контролер сидел у окна и с очень сосредоточенным видом смотрел на меня. Ну ещё бы, тяжело наверное, человека на поводке удерживать. От нечего делать я стала тварь рассматривать. Интересно же, в первый раз вижу живого контролера. И хорошо бы не в последний. Желтая кожа, изборожденная то ли шрамами, то ли морщинами. Несоразмерно большая голова. Лицо почти человеческое. Черные, без белка глаза. На твари были вполне приличные джинсы, руки опутанные какими-то бинтами. Вообще контролер смотрелся бы даже комично, если бы не его сила. Я внезапно поняла, что мутант с таким же вниманием оглядывает меня. И на лице (ну или морде) у него такое же удивление, какое было бы на моем, если бы я могла шевелится.
"Я не понимаю - прозвучал где - то в мозгу бархатный, тяжелый голос (м-да, если бы мне так описали, я бы первая у виска покрутила) - Что - то не так"
"Допилась до говорящих контролеров... Капец"
"Что? Еще не зомби? Тем лучше. Рассказывай вслух. Ты ведь не простой сталкер"
- Я сталкерша.
Контролер мотнул головой.В глазах у него ясно отразилось недоумение.
- Ну, женщина я. Не понимаешь? - я обреченно вздохнула - Ну самка...

Через полтора часа, которые я потратила на подробную лекцию "Кто такие женщины и их место в природе", контролер уже изрядно окосел. Я же уже свободно двигалась и даже подумывала не попытаться ли достать нож.
"Я дурак - обреченно прозвучало у меня в голове.
- Почему же?
"Потому что увлекся, отпустил контроль и теперь уже точно до Доктора не доберусь"
- Почему? - повторила я. Имя Доктора меня заинтересовало. Он одна из легенд Зоны - человек, который лечит всех. И сталкеров и кровососов совершенно безвозмездно. Если честно, я уже давно хотела к нему добраться.
"Потому что не умею выживать без марионеток! - зло ответили мне
- А ты что, больной что ли?..
"А кто его поймет..."
- А давай я пойду с тобой! - неожиданно сказала я. И тут же мысленно взвыла. Идиотка! С контролером к Доктору...Да меня же первый же сталкер пристрелит. Второй мыслью было, что меня втихую опять берут на контроль. А впрочем, в Зоне почти все довольно быстро сходят с ума. Выходит, это мой вариант.
"А пошли! - судя по голосу, контролер тоже пришел к выводу, что он псих, и так же как и я принял это без особого напряжения.
***
- Как мне тебя хоть называть? - мы сидели у костра ещё в день знакомства. Я подозрительно косилась на контролера, соображая, как пережить ночь. Основной идеей было просидеть до рассвета под видом дежурства.
"Контролером - мутант смотрел на меня с той же долей подозрительности. Наверное, опасался, что пристрелю.
- Но это скучно - возмутилась я.
"А как бы тебе хотелось? - огрызнулся контролер.
- Ну не знаю... Имя какое-нибудь придумать...
"Ну придумай, раз делать нечего"
Я всерьёз задумалась. Никогда не умела придумывать имена. Кошки у меня ходили безымянными довольно долго, пока не случалось чего-нибудь интересного.А уж с героями рассказов как я мучилась...
- Ну... Может, Зари?
Контролер скривился, вполне ясно выразив своё отношение к моим умственным способностям.
- Тогда Ганс! - раздраженно сказала я. И тут же удивилась. Имя выскочило само, я о нем даже и не думала.
"Странное имя. Сразу видно, что человеческое. Но в целом пойдет..."
***
Просыпаться от рева контролера никогда не было приятной вещью. Я вскочила, как ошпаренная, хватаясь за автомат. Ганс ревел на самой низкой ноте, не прерываясь, так, что пульсировало в голове. Насколько я понимала это был единственный звук, который мутант мог издавать вслух. Говорил он со мной транслируя образы и понятия напрямую в мозг. А уже моё сознание перерабатывало их в звуки. Так по крайней мере я объяснила для себя.
Так. И что же у нас случилось? Я потрусила в ту сторону, откуда раздавался рев, потом перешла на бег.
Ганс обнаружился у небольшой речушки. Причем не один. Напротив него, припал к земле на манер готовящегося к прыжку тигра снорк. И где он ухитрился так близко от бара снорка найти?! Я принялась тихонечко их обходить, пытаясь зайти снорку за спину. Контролер этой тварюшке особой конкуренции не представляет, особенно больной. Хм, а может его и не спасать? Уйти по-тихому - и проблем меньше и со снорком связываться не надо... Впрочем, стоило вспомнить тяжелый тоскливый голос в голове, как подленькое желание исчезло. Я попыталась прицелиться в снорка. Не вышло-именно в этот момент он таки прыгнул. Ганс увернулся, впрочем снорка это не огорчило - он пошел на второй заход. Пришлось доставать нож и выползать из кустов.
В результате я была исцарапана, глубоко обижена на попытку меня укусить при отсутствии нормальных зубов, получила сильный пинок в колено и пыталось придумать, где отмыться от снорковской крови. Разумеется, настроение от всего этого отнюдь не улучшилось.
- Кретин!! - набросилась я на контролера - Ты какого черта от костра вообще отошел?! Я тебе нанималась?! Больной! К Доктору поперся! А как гулять так...А как же то, что ты не можешь обойтись без марионеток?!! Дурак!..
Глаза у Ганса сузились, как если бы он старательно сдерживался, чтобы меня не ударить. Впрочем, минута слабости прошла, он отвернулся и так же молча зашагал вперед. Я, зло шипя последовала за ним. Ко всем злоключениям добавилось и то, что я сегодня не завтракала. Нет, я легко обхожусь, но когда есть возможность...
И только когда мы отмеряли едва ли не километр, до меня дошло, что я сегодня спокойно проспала рядом с контролером. Безо всяких последствий. Я ведь три дня перестраховывалась, а сегодня наверное отрубилась. Первый тест на доверие был пройден обоими, пусть и вынужденно скорее...Я испытала нечто, похожее на стыд. Все же зря я на него сорвалась. Не столь многого стоил мне этот снорк...
- Скажи.. - для начала я решила попытаться завязать разговор. Все же я никогда не ссорилась с контролерами. И уж тем паче не мирилась. - А снорка можно взять под контроль?..
***
- Так...Судя по симптомам...Тебя по голове не били?
Я сидела на крыльце дома Доктора и грызла яблоко. Настоящее яблоко. Большое, красное и вкусное. Впрочем, спрашивать откуда оно я не рискнула.
Мне было хорошо. Зона лежала за покосившемся забором этого дома, не смотря на то, что её порождения приходили сюда постоянно. А здесь... Тепло, безопасно и можно оставить оружие, не боясь получить пулю от бандитов. Я откусила от яблока ещё кусок и внимательнее вслушалась в происходящее за дверью. Там Доктор осматривал Ганса. Не то чтобы я волновалась, но...
- Типичное последствие сотрясения мозга - Объяснял Доктор. В монологе наступила пауза, видимо говорил контролер - Ну и что, что у тебя ничего особо не болит! Это именно последствия. Здоровое питание, режим дня, практика и все пройдет - ещё пауза, уже долгая. Я представила, что Ганс может сказать по поводу "режима дня", "питания" и "практики" и усмехнулась. - Можешь поработать у меня. - опять пауза. Раздражение контролера коснулось и моего сознания - Ладно, сейчас спросим и твою компаньонку"
Я засунула в рот остатки яблока и поднялась. Интересно, какую работу Доктор имеет в виду?

- Понимаешь, девочка... - я позволила себе улыбнуться. Во - первых, я уже несколько отвыкла от такого обращения, во - вторых, в устах Доктора оно звучало как нельзя кстати. - Этому упрямцу - Доктор указал на нахмурившегося Ганса - нужен простейший курс адаптации. Насколько я понял, в условиях Зоны он его себе обеспечить не сможет. Потому, я хочу предложить ему работу - я открыла было рот, намереваясь спросить, при чем тут я,но Доктор жестом остановил меня - Но он упирается, хочет, чтобы ты работала тут же - я покосилась на контролера. Тот отвернулся - Меня это вполне устраивает, ведь он не сможет ходить в бар за продуктами или к ученым. Ты согласна работать ассистентом?
- Какие условия?
- Питание, проживание, безопасность. С вашей стороны подчинение и терпимость ко всем, кто приходит сюда. Ну-с?
- Я... - поймав взгляд Ганса я поспешила исправиться - Мы должны подумать.
***
Вставало солнце. Я сидела, закутавшись в одеяло и смотрела на него через разные аномалии. Через Воронку солнце крутилось и подпрыгивало, от Трамплина подмигивало и меняло цвета, от Жарки как-то странно колебалось. Давно знакомая, но все равно интересная игра.
Рядом зашевелился Ганс. Сел, сбросил одеяло и совершенно человеческим движением потянулся. Я махнула рукой и встала. Пора была шевелиться. Кончилось время покоя...
"Вечером будет выброс - сообщил Ганс. Как мутант он всегда хорошо чувствовал Зону - Может подыщем убежище и устроим выходной? - в голосе, которым наделило контролера мое воображение послышались жалобные нотки.
Я прикинула в уме как среагирует на это Доктор и пришла к выводу, что не так уж катастрофично. Да и отдых не помешает.
- А давай - я блаженно потянулась и вскинула на плечо рюкзак. Целый день безделья-что может быть лучше, чем такая роскошь? А Доктор подождет. Еды до завтра хватает...
Хвала Черному Сталкеру, что мы все живы здесь и сейчас. Хвала Черному Сталкеру, а дальше-будь что будет!

Контролер - продолжение
А иначе - будни Дома на Болоте
Я знаю, что тырить чужих персонажей низя... Но очень уж мне Бенито глянулся

Утро началось с тишины. Полной и такой непривычной для сталкерского уха. Я открыла глаза и потянулась, вспоминая. Что у нас там сегодня в списке дел? Поход в бар? Нет, продукты ещё есть. К ученым? Но и медикаменты есть. Значит, все как обычно. Я выскользнула из-под одеяла и принялась одеваться. Джинсы. Футболка. Куртка. Маска - как дань традиции...
В Доме на Болоте царила полная тишина. Ганс, наверное, ещё спит. Да и Доктор тоже... Утомился. В его возрасте полночи возиться с неблагодарным, раненным и потому злым кровососом просто вредно. Морф наверное летает снаружи, а Бенито... Вот насчет него не знаю...
Снаружи было прохладно и влажно. Пахло настоящим утром - отдохнувшей за ночь землей. Я бодро сбежала по ступенькам и с ходу встала на руки. Сухая трава неприятно кололась, но тело требовало движения и практики.

- Теперь... направо... - чужой шепот застал меня на особенно головокружительном прыжке. Я, приземлившись в "позу снорка" мысленно вздохнула. Даже спасение в боевой обстановке вспомнить не дают. Обязательно что-нибудь случается... Я мысленно пнула себя за потерю бдительности и двинулась в ту сторону, откуда донесся голос. Никто и никогда не причинит мне вреда так близко от дома Доктора. В это я точно верила.
Два сталкера. Один, раненый почти висел на плечах друга. А тот в свою очередь слегка пошатывался под чужим весом и двигался как-то странно, неуверенно и очень уж медленно. Я вышла на тропку перед ними. Не тронут. Да и оружия не видно.
- Вы к Доктору?
раненый приподнял голову от плеча друга. С неким усилием сфокусировал взгляд.
- Да... - шепот, почти и не слышный. Где же его так?
- Кто там? - спросил второй. Он смотрел куда - то поверх меня и до меня вдруг дошло - он же не видит! Я с невольным уважением покосилась на раненого. Сколько же труда нужно, чтобы довести слепого друга до Верхних Болот... Я ухватила слепого сталкера за запястье и почти потащила за собой. Интересно, как они ухитрились ни в один из бочагов не ухнуть?..

Быть слепым почти совсем не страшно. Это горько. Кромешная тьма, полная звуков. Знание, что мир продолжает жить без тебя. Понимание, что однажды друзья могут и не вернуться - погибнуть или забыть...
Оптовику, чтобы смириться понадобились две недели беспробудной пьянки. После такой своеобразной отметки вступления в новую жизнь, он начал обустраиваться. Занял один из пустующих домов в поселении новичков на Кордоне. Кое-как привел его в поряок и стал выживать. Сталкеры жалели молодого парня, по воле Зоны оставшегося без глаз. Кто-то даже помогал едой. А Оптовик жил себе на отшибе, чинил куртки и оружие и почти всегда казался веселым. Уж что-что, а это он умел. Многие даже забывали о его увечьи...
Вот только никто из сталкеров не знал, как он проводил ночи. А ночами Оптовик сидел у стола и слепыми глазами смотрел на свечу. Не моргая смотрел. И стаканами глушил дешевый сталкерский самогон, отчего-то совсем не пьянея....

- А как это произошло? - конечно, я понимала, что вопрос бестактный. Но лечить-то его как-то надо верно? Для этого они сюда и шли. Я покосилась на дверь операционной. Будем надеяться, Доктор сумеет вытянуть второго.

Он тогда совсем недолго топтал Зону. И в самый - самый первый раз забрел на легендарное озеро Янтарь. Поздоровался с учеными и пошел искать приключений. Как известно, дуракам везет. Вот и ему везло. До определенного момента. В Электре, у самого старого завода Оптовик нашел "ночную Звезду". Очень дорогой и редкий артефакт. Вот только достать его было очень и очень проблематично - "звезда" подскакивала и сверкала в самом эпицентре аномалии. Впрочем, "не бывает тупиковых ситуаций. Бывают тупые мозги". Потому Оптовик пристроился рядом с аномалией и, подперев руками голову стал думать.
Выстрел и невнятное бормотание где-то рядом явились для него полнейшей неожиданностью - рассеянные ученые как-то забыли предупредить сталкера, что у завода много зомби водиться.
Стоило ли винить его за то, что он не разбирая дороги ломанулся от зомби куда глаза глядят? Глупо это, конечно, было, но Оптовик счел что для первого контакта шесть зомби это перебор. Ещё бы! Он и о зомби-то слышал только от бывалых сталкеров, сам и не видел никогда... Он так и не мог потом понять, что его дернуло спасаться бегством именно в сторону завода.

- И как же ты выжил? - рассеянно спросила я, тихонько шикнув на сидящего рядом Ганса. Контролер явно собирался что-то сказать.
Вот только голосов в голове Оптовику для полного счастья не хватает!

Как ему потом рассказывали, ему просто несказанно повезло. Именно в тот вечер группа сталкеров под предводительством Левши штурмовала завод. Именно они, те сталкеры, которых он даже и не поблагодарил, после того, как отключили машину, генерировавшую пси - поле (а может у них там все и не так было. Оптовик не помнил), подобрали бессознательного человека и дотащили к ученым...
Первое, что он помнил - это боль. Тупая, всепроникающая. Мерзкая. Оптовик дернулся, порываясь сесть, или хотя бы сбросить одеяло. Его удержали.
- Где я? - уже не предпринимая попыток подняться спросил сталкер. Правую руку он протянул к лицу-именно там сосредоточилась основная боль.
- Вы в лагере ученых. В полной безопасности- голос у говорившего был слегка надтреснутый, видимо, говоривший был стар. Впрочем, голос все равно был приятен. Мягкий. Успокаивающий. Откуда-то вдруг вылезла мысль, что так говорят с неизличимо больными.
- Что со мной? - вообще-то это был первый по важности вопрос. От прикосновения к лицу кожа будто загорелась. Сталкер спешно отдернул руку.
- Вы попали под пси - излучение, молодой человек...
- Жить - то буду? - хмуро поинтересовался сталкер
- Жить да - ученый замялся, Оптовику ясно представилось, как он отвел глаза - А вот видеть -никогда - дальше он говорил быстро, едва не проглатывая слова. Будто оправдываясь. - У вас что - то перемкнуло в мозгу и зрение как отрезало... Впрочем, может это как-то связано с подсознанием... Мы не можем сказать ничего определенного, ваш случай единственный во всем мире...
Но Оптовик его уже не слушал. Он вдруг представил, как это по-дурацки - в первый раз попасть на Янтарное озеро, почти получить "ночную звезду", а в результате остаться слепым… И расхохотался - в голос, вкладывая в этот смех - рыдание все разом разбитые мечты, все амбиции, все надежды... Так кончилась его жизнь сталкера.

Это то, что есть на данный момент.


Плюю я в воду с парапета,
Гляжу на небо-солнце там.
В зубах зажата сигарета.
Привет! Мне хорошо. А вам?


Сообщение отредактировал White_Crow - Четверг, 26.02.2009, 16:12
 
Сержант_ВВСДата: Понедельник, 23.02.2009, 21:14 | Сообщение # 3
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
White_Crow, большая просьба. Ставь пробелы после знаков препинания. Под постом есть кнопка "Edit". Воспользуйся ей и исправь. Остальной разбор чуть позже.

МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
White_CrowДата: Вторник, 24.02.2009, 19:43 | Сообщение # 4
9х19
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Сделано

Плюю я в воду с парапета,
Гляжу на небо-солнце там.
В зубах зажата сигарета.
Привет! Мне хорошо. А вам?
 
Сержант_ВВСДата: Вторник, 24.02.2009, 21:38 | Сообщение # 5
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (White_Crow)
Не о чем, не о чем-капал дождь мне на капюшон. Не о чем, не о чем-шуршал гравий, когда я подходила к вокзалу. Не о чем-всю ночь слышалось в перестуке колес.

Под перестук колес "не о чем" сам Бог велел два раза написать, а то и четыре.

Quote (White_Crow)
Вы представляете, какого хрупкой

Каково

Quote (White_Crow)
И только когда мы отмеряли

Отмерили. Если бы "отмеряли километр за километром" - тогда правильно было бы.

Очень неплохо! Еще перед и после тире пробелы ставь.
И еще - может названия аномалий и артефактов в кавычки взять?


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
White_CrowДата: Вторник, 24.02.2009, 22:26 | Сообщение # 6
9х19
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Сержант_ВВС,
Там где "не о чем" и правда слишком много повторений...
С тире сделала, где увидела.
Название артефактов-в кавычках. Аномалий не стала. Можно ведь так оставить?..


Плюю я в воду с парапета,
Гляжу на небо-солнце там.
В зубах зажата сигарета.
Привет! Мне хорошо. А вам?
 
Сержант_ВВСДата: Вторник, 24.02.2009, 23:58 | Сообщение # 7
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (White_Crow)
Там где "не о чем" и правда слишком много повторений...

Не-не, все в меру. Только в перестук поезда добавить надо.

Quote (White_Crow)
Аномалий не стала. Можно ведь так оставить?..

Можно, но тогда лучше с заглавной буквы писать их названия.

Ждем продолжения


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
Nastasya_FillipovnaДата: Среда, 25.02.2009, 23:07 | Сообщение # 8
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (White_Crow)
Я учила себя вести себя как мужчина.

как-то много "себя"))
Quote (White_Crow)
Имя Доктора меня заинтересовала

Заинтересовало
Quote (White_Crow)
Он одна из легенд Зоны-человек,

В этом случае между словами и тире надо ставить пробел. А вот когда пишешь "как-то" и т.п., то не надо.
Quote (White_Crow)
что он псих, и так же как и я принял это без особого напряжения.

лишнее "и"

White_Crow!!!! Очень - очень классно!!!!!! Интересно! Захватывающе! Очень хочется продолжения!


мысли о вечном рождают иллюзию оправданности бытия
 
White_CrowДата: Четверг, 26.02.2009, 13:56 | Сообщение # 9
9х19
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Поправила.
Впрочем, некоторые речевые ошибки оставила-извините, но мне они кажуться вполне уместными. Это допустимо?
Продолжение будет дня через три, поскольку начну править сегодня, а сюда оно дойдет в последнюю очередь в полностью готовом виде.


Плюю я в воду с парапета,
Гляжу на небо-солнце там.
В зубах зажата сигарета.
Привет! Мне хорошо. А вам?
 
GBДата: Четверг, 26.02.2009, 15:19 | Сообщение # 10
5.56х45
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (White_Crow)
Впрочем, некоторые речевые ошибки оставила-извините, но мне они кажуться вполне уместными. Это допустимо?

Имеются ввиду речевые ошибки персонажей? Т.е. это персонаж не грамотный или не совсем верно говорит по русски, а не опечатка? Тогда да - это допустимо.
Например -
Quote (White_Crow)
-Ладн - буркнул торговец, зло зыркнув на меня - Пятьсотку за "Медузу" и две за "Лунный свет".

Это прямая речь Сидоровича. И "Ладн" вместо "ладно" или "лады". А также "пятьсотка" вместо "пятисотки" вполне допустимы smile

Все-таки текст надо бы прогонять через какой-нибудь спеллер. (например, вордовский) тогда большинство опечаток уйдет само собой.
С тире, дефисами и прочими знаками препинания вышел перебор... Поэтому буду строг :)))

Quote (White_Crow)
Где - то воют слепые псы - Песнь Охоты, ночная песня...Недалеко

"где-то" - в данном случае это дефис и пробелов там не надо.
Перед "Недалеко" надо пробел.

Quote (White_Crow)
-В Зоне нет волков - спокойно сказала я в темноту, даже не пытаясь поднять оружие - Хватит меня пугать.

"- В Зоне" - в начале прямой речи ставиться тире, и после него ставится пробел. Вообще в Word можно явно ставить тире. К сожалению в обычном HTML тире поставить значительно сложнее.
"волков, -" "оружие, - " в конце прямой речи ставится запятая с тире. Или если прямая речь заканчивается ! или ? или ... , то ставиться просто тире. Но! объясняюще предложение после тире обычно пишется с маленькой буквы.
Очень хорошо это объяснено вот здесь

Больше к таким местам не возвращаюсь smile

Quote (White_Crow)
Всякий раз уходя куда - нибудь при возвращении он пытался меня напугать.

"куда-нибудь" - это дефис. пробелы не нужны. Перед "то", "кое", "либо", "нибудь" smile
В этом предложении еще с запятыми надо подумать... ИМХО надо написать так:
"Всякий раз, уходя куда-нибудь, при возвращении, он пытался меня напугать."
Т.е. "уходя куда-нибудь" - это одно уточнение (деепричастный оборот)
а "всякий раз при возвращении" - это другое уточнение
Возможно запятая перед "он" не нужна... тут меня берут сомнения

Quote (White_Crow)
Во - первых, я уже несколько отвыкла от такого обращения, во - вторых,

"во-первых" , "во-вторых" и далее по тексту "Ну-с?" - дефис, пробелы не нужны.

Quote (White_Crow)
Хвала Черному Сталкеру, а дальше-будь что будет!

"дальше - будь" - тире, пробелы нужны.

Quote (White_Crow)
Пахло настоящим утром-отдохнувшей за ночь землей.

здесь надо вместо тире поставить запятую. Если хочешь четко выделить, что запах утра - это запах отдохнувшей земли, то тогда тире.

Quote (White_Crow)
Кое - как привел его в поряок и стал выживать.

"порядок" - опечатка.
"Кое-как привел его в поряок. И стал выживать." - в данном случае все предложения без подлежащего. Поэтому для отделения одного действия от другого надо ставить точку, или вводить в предложение подлежащее.

Quote (White_Crow)
Но лечить - то его как - то надо верно?

"лечить то" - в данном случае "то" это частица без дефиса
"как-то" - дефис.
После "надо" либо запятая, либо точка. Лучше запятая.

и немного по стилю. Переходы от рассказа от лица девушки и от лица Оптовика надо бы как-то более выразить. Откуда девушке знать что " Быть слепым почти совсем не страшно. Это горько." Это вообще прямая речь со стороны Оптовика. А в тексте звучит как от лица девушки ГГ.


Самый надежный выстрел - в мозг.
А книга - оружие массового поражения.
 
White_CrowДата: Четверг, 26.02.2009, 16:02 | Сообщение # 11
9х19
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
GB,
*склонила голову*
Сколько всего я ухитрилась забыть. Впрочем, через ворд прогнала не один раз.
Претензию по стилю не очень поняла, если честно. К тому же переделывать все написанное к речи от первого лица не смогу.


Плюю я в воду с парапета,
Гляжу на небо-солнце там.
В зубах зажата сигарета.
Привет! Мне хорошо. А вам?


Сообщение отредактировал White_Crow - Четверг, 26.02.2009, 16:13
 
GBДата: Пятница, 27.02.2009, 16:50 | Сообщение # 12
5.56х45
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (White_Crow)
Претензию по стилю не очень поняла, если честно. К тому же переделывать все написанное к речи от первого лица не смогу.

Да не надо переделывать все. Надо только переходы сделать. Когда идет рассказ от имени Оптовика, и когда снова идет основной рассказ от имени ГГ (главного героя).
Вот, например, в этом месте сразу не понятно, что рассказывает про слепоту другой человек.
Quote (White_Crow)
Интересно, как они ухитрились ни в один из бочагов не ухнуть?..

Быть слепым почти совсем не страшно. Это горько. Кромешная тьма, полная звуков. Знание, что мир продолжает жить без тебя. Понимание, что однажды друзья могут и не вернуться - погибнуть или забыть...


Потом, когда немного дальше прочитаешь, становится понятно. А сразу не ясно.


Самый надежный выстрел - в мозг.
А книга - оружие массового поражения.
 
White_CrowДата: Среда, 11.03.2009, 14:00 | Сообщение # 13
9х19
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
GB,
Спасибо, теперь дошло. Впрочем, мне эта неясность вполне нравиться, тем паче что делее все становиться ясно.

Добавлено (11.03.2009, 14:00)
---------------------------------------------
И ещё неного...
Я автор - минималист. Пишу мелко - мелко и редко...

-А как вы к нам добрались? - это и правда должна была быть самая захватывающая часть истории.
-Было это так...

-И многие десятилетия льется здесь кровь aen seithe... - рассказывал у костра высокий сталкер с длинными светлыми волосами и в поношенном плаще. Вокруг кружком устроились несколько новичков. Был там и Оптовик. Сидел немного в сторонке и внимательно слушал. Рассказчика давно прозвали в Зоне Чокнутым Эльфом. Двинулось у него что-то в мозгах, и теперь он периодически оказывался в своем, особом мирке, где жили и эльфы, и злые тролли, и темные маги... Впрочем, эти видения не мешали Эльфу ходить в Зону и возвращаться. И рассказывать потом у костров свои приключения, порой больше похожие на фантастические рассказы. Оптовику было жаль этого сталкера. Мечтатель и чудак, он выживал в Зоне только ей ведомым чудом. Оптовик даже дружил с ним - в той степени, в которой можно дружить на стыке миров. И порой Эльф рассказывал ему те рассказы, которые не слышал ещё никто. Например, вот этот эпизод Оптовик уже слышал. Он поднялся, махнул рукой в ту сторону, откуда доносились голоса, и осторожно двинулся к себе - за три месяца он вполне успел изучить лагерь новичков досконально.

На столе горела лампа, зажигаемая не из практической нужды. Оптовику просто нравилось, что ночами его окно светится теплым желтым светом. "Пусть кто-нибудь увидит и улыбнется - отвечал он на вопросы - Пусть кому-то ночь покажется светлее"
Оптовик сидел за столом и на ощупь пытался заделать пробоину в простейшем сталкерском броннике. Сюда пластинку... Здесь придется сначала нашить заплаку из ткани... Его размышления прервал стук в дверь.
-Не заперто! - крикнул Оптовик, не отрываясь от бронника. Конечно, дверь не запиралась. Замок давно уже проржавел и ни на что уже не годился. Старые петли скрипнули, в комнату кто-то прошел. На секунду остановился - видимо осматриваясь - и двинулся к столу. Оптовик выдвинул ногой противоположную табуретку - предчувствия его не обманули, на неё опустился кто-то довольно тяжелый.
- Знаешь, dhoine... - безо всяких предисловий начал Эльф. Он был уверен, что его узнают. И в целом правильно уверен. Хотя бы потому, что слово "dhoine" являлось его визитной карточкой.
- Не знаю, aen seithe - буркнул Оптовик, отодвигая бронник. Ясно было, что спокойно дочинить его никто не позволит.
- Не перебивай - представилось, как Эльф наставительно поднял указательный палец - Ученые тебе помочь не смогли. Так?
- Так - Оптовик уныло кивнул, предчувствуя, что сейчас на него опять вывалят план очередного метода лечения.
- А может сможет Болотный Доктор?
- Легенда он - оборвал Эльфа бывший сталкер - Просто легенда.
- Нет – кажется, тот качнул головой - Я знаю сталкера, который вернулся от него.
- И кто же этот счастливчик? - в голосе прорезался открытый скептицизм.
- Вик.
- И ты веришь этому хамлу?! - взвился Оптовик
- Ты не видел! У него был страшенный шрам через всю морду. А как вернулся - нет ничего, чистая кожа. Так что предлагаю поход! - Эльф так и лучился энтузиазмом.
- Ты что, совсем что ли?.. - усталость в голосе.
- Нет. Вик согласился послужить проводником. За определенную плату, конечно.
- А ты хоть представляешь, как меня по Зоне поведешь?
- Представляю! - смутить Эльфа не удалось. Он уже почуял, что Оптовик начинает сдаваться. - Если ты будешь достаточно крепко держать меня за плечо...
- А оружие? Я не умею стрелять на слух!
- Отобьемся как-нибудь. Возьмешь нож и успокоимся.
- Ты псих - мрачно констатировал Оптовик
- А в Зоне все психи - отмахнулся Эльф -Так мы идем?
- Идем...
- Тогда на рассвете выступаем.

Чтобы собраться Оптовику понадобилось меньше трех часов. Комбинезон он немного подлатал, нож - прекрасное оружие, подаренное сейчас уже и не вспомнить кем - поместил в карман куртки. Так, чтобы в случае чего легко было дотянуться. Огнестрельное оружие решил не брать - руки уже отвыкли от холодной тяжести автомата, да и стрелять на слух он и правда не умел. С остальным было совсем просто - пара аптечек, антирад, бутылка самогона, консервы - все это в рюкзак. Спальный мешок - туда же. Какие именно консервы - мясные, бобы, рыбу - он туда покидал, Оптовик не знал. Для него это каждый раз было чем-то вроде игры в рулетку.
К рассвету он был уже полностью готов.
***
Утро на Кордоне почти такое же, как вне Зоны. Так же чист и свеж воздух, так же только - только начинает пригревать, разгоняя ночной холод, солнце. Но это обманка. И один Черный Сталкер знает, сколько новичков сгинуло, поверив в неё...
Только самый краешек солнца успел выползти из - за горизонта, а по дороге уже шли два сталкера. Длинноволосый и светлоглазый в темном плаще и, придерживающий его за плечо, слепой.
Оптовику приходилось тратить массу усилий, преодолевая инстинкты тела. Умом он понимал, что о любой кочке или выступе Эльф его предупредит, но тело - глупое и трусливое тело, дрожащее только за себя - в это поверить никак не могло. Шаги против воли получались короткими и неуверенными, а свободная рука так и норовила вытянуться вперед, нашаривая несуществующую преграду. Оптовик злился и постоянно одергивал себя. Пытался приноровиться к темпу ходьбы и ритму движения. Ничто другое его сейчас не интересовало.

Вик ждал их неподалеку от базы нейтралов, спокойно сидя на пенечке и покуривая сигарету - позу Оптовику тихонько описал Эльф. По сути, курить в Зоне было верхом идиотизма. Любая тварь реагирует на запах табака. Впрочем, никто не знал, как именно. А дураков проверять не было.
- Явились таки - судя по звуку Вик сплюнул сигарету куда - то в сторону -Ведомые
- Мы идем? - резко спросил Эльф. И было с чего спрашивать резко - слухи о Вике в Зоне ходили пренеприятные. Будто заводил он в бурной молодости сталкеров в засады... хоть к тем же кровососам. А потом спокойно добивал выживших и забирал хабар. Правдивы те слухи были или нет, никто не знал. Но репутация у Вика все равно была мерзкая.
- Не хами, парень - Вик поднялся - Пока я ваш проводник, ты мне подчиняешься. Без обсуждений и пререканий. Понял?
Оптовик почувствовал, как Эльф передернулся, отвечая "да".

Бандитов, охранявших блокпост, который сталкеры называли "дальним" слышно было издалека. Смех и немного гундосые звуки губной гормошки разносились едва ли не на километр. Бандиты или считали себя хозяевами жизни, которым кого-то бояться просто стыдно, или были совсем - совсем неопытными. Впрочем, Оптовик склонялся к первому.
- И мы их всех положим? - с некой долей иронии спросил Эльф
- Зачем? - Вик, похоже искренне удивился - Мы же люди. Договоримся.
- С бандитами?!
Оптовик вполне понимал возмущение Эльфа - бандитов в Зоне презирали фактически все и любой разговор с ними считался зазорным. Впрочем, сам он этого не разделял - не успели ему бандиты так уж сильно насолить.
- Я что говорил насчет пререканий?.. - задал Вик вполне невинный вопрос. Эльф вздохнул, но дальше высказыаться не решился.

Как Вик договорился с бандитами они так и не узнали. Впрочем и не стремились узнать. А когда они уже отходили от блокпоста, один из бандитов крикнул вслед
-Вы там осторожнее! Пацаны передавали, выброс через полчаса!
-Успеем - тихо, скорее для себя, чем для бандитов буркнул Вик.


Плюю я в воду с парапета,
Гляжу на небо-солнце там.
В зубах зажата сигарета.
Привет! Мне хорошо. А вам?


Сообщение отредактировал White_Crow - Среда, 11.03.2009, 14:02
 
Форум » Разбор Полетов » White_Crow. » White_Crow. Повесть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Designed by S.Pereiro © 2024