Территория Свободы | Главная | ЧТО ДЕЛАТЬ? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nastasya_Fillipovna  
Форум » ТВОРЧЕСТВО » Свободный полет » ЧТО ДЕЛАТЬ? (Советы)
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Сержант_ВВСДата: Пятница, 02.11.2007, 22:35 | Сообщение # 1
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Сюда выкладываем мысли, отрывки, абзацы, отдельные предложения для того что бы посоветоваться.
Стоит ли развивать сюжет и, если стоит то куда? Как правильнее описать вот это? А на слово "селедка" - какая рифма?
В общем все то, о чем вы хотите посоветоваться относительно своего творчества.


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
LISДата: Суббота, 03.11.2007, 13:56 | Сообщение # 2
Бронзовое перо ФОРУМА
Группа: Постоянные
Сообщений: 88
Репутация: 9
Статус: Offline
Стоит ли мне писать коротко, как в Дезертире, или же своим стилем?
Нужно ли печатать в порыве, или же останавливаться, продумывать, и т.д. ?
 
agressorДата: Суббота, 03.11.2007, 14:24 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





ИМХО писать можно ТОЛЬКО своим стилем. Чтобы тебе нравилось самому. Чтоб перечитал - и мурашки по коже. А когда написал - перечитай. Найдёшь ляп - исправь.

Добавлено (03.11.2007, 14:22)
---------------------------------------------
Ещё полезно идею, что пришла - сразу на бумагу не переносить. Обдумать, найти нестандартный ход. Или с другой идеей соединить, чтоб в два раза интересней стало.

Добавлено (03.11.2007, 14:24)
---------------------------------------------
Ну и тему желательно знать. Чтоб откровенных ляпов не было. Типа пули калибра 7.62х54R.))

 
КолобродДата: Суббота, 03.11.2007, 15:46 | Сообщение # 4
5.56х45
Группа: Постоянные
Сообщений: 68
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (agressor)
писать можно ТОЛЬКО своим стилем.

Согласен. Зачем подражать кому-то, тем более, из ныне здравствующих.
Quote (LIS)
Нужно ли печатать в порыве, или же останавливаться, продумывать, и т.д. ?

Тут всё строго индивидуально. Если бы был рецепт, как стать хорошим писателем, их бы кругом было, как собак нерезанных.


Эх, человек, человек... И зачем тебе дома не сидится? Зачем по земле идёшь? Зачем смерть свою ищешь?
 
YgrekДата: Среда, 07.11.2007, 12:10 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (LIS)
Нужно ли печатать в порыве, или же останавливаться, продумывать, и т.д. ?

Я обычно печатаю так, как получается. Иногда, бысро, в темпе...., пропуская подробности. А потом уже, после вычитки, добиваю косяки....
 
LISДата: Воскресенье, 18.11.2007, 17:59 | Сообщение # 6
Бронзовое перо ФОРУМА
Группа: Постоянные
Сообщений: 88
Репутация: 9
Статус: Offline
И еще вопрос: стоит ли менять позывные в моем рассказе?
 
Сержант_ВВСДата: Воскресенье, 18.11.2007, 18:16 | Сообщение # 7
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (LIS)
И еще вопрос: стоит ли менять позывные в моем рассказе?

Я думаю - не стоит. Раз ты их такими увидел, то пусть такими и будут. У нас одно "птичье" отделение было - Скворцов, Чижов, Воробьев, Грачев.


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
YgrekДата: Воскресенье, 18.11.2007, 19:01 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (LIS)
И еще вопрос: стоит ли менять позывные в моем рассказе?

Если это слегка обыграть в рассказе, то он только выйграет.... (ИМХО)
 
YgrekДата: Пятница, 30.11.2007, 15:16 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





НЕLР!!!
Кто подскажет название населённого пункта (села, деревни, городка), расположенного рядом с ЗОНОЙ, от которого можно например за 3-4 часа добраться до её границы. Он должен быть за ЕЁ пределами....
 
Сержант_ВВСДата: Пятница, 30.11.2007, 20:54 | Сообщение # 10
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
http://uamaps.com/kievskaya/g_pripyat/ Вот здесь поищи.

МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
YgrekДата: Пятница, 30.11.2007, 23:14 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Сержант_ВВС)
http://uamaps.com/kievskaya/g_pripyat/ Вот здесь поищи.

Спасибо. Облазил усё... Не подходит - на карте нет названий. Я там буду до второго пришествия гадать, как называется городок....
 
Сержант_ВВСДата: Пятница, 30.11.2007, 23:26 | Сообщение # 12
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
http://pripyat.com/ru/photo_gallery/maps/4/562.html Ну вот же оно.

МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
YgrekДата: Пятница, 30.11.2007, 23:33 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Сержант_ВВС)
http://pripyat.com/ru/photo_gallery/maps/4/562.html Ну вот же оно.

СПАСИБО!!!
 
OffnameДата: Пятница, 14.12.2007, 16:11 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Ох братья славяне, хелп однако. Дык вот как игруля то вышла и я первый раз ее пробежал, естессно книгами обложился потом, ну и в итоге самому захотелось че-то сваять, а не могу никак епрст! petlya2 Рассказик какой-никакой могу. Главами пишу, вроде нравится, а как связывать начну - все - не стоит! Хоть стреляйся. Просто, башкой понимаю, что для большой вещи мой стиль не подойдет. Детализации нет, драйва нет. Так вот. Че далать? Может кто в соавторы возьмется?
 
YgrekДата: Пятница, 14.12.2007, 16:36 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Offname)
Так вот. Че далать? Может кто в соавторы возьмется?

Создай в "Черновиках" тему, выложи в неё свои рассказы, главы, заготовки. Посмотрим, подумаем....
 
Сержант_ВВСДата: Пятница, 14.12.2007, 17:35 | Сообщение # 16
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Offname)
Рассказик какой-никакой могу. Главами пишу, вроде нравится, а как связывать начну - все - не стоит!

Так может пусть цикл рассказов пусть будет?


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
BerSerK™Дата: Среда, 04.06.2008, 17:59 | Сообщение # 17
5.56х45
Группа: Постоянные
Сообщений: 58
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот, наваял на досуге. Неоконченное, но решил бросить в эту тему потому, что всё ещё надеюсь, что когда-нибудь дойдут руки и я завершу начатое. Не обессудьте, если сочтёте моё пост оффтопом:

S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl
Тайна Монолита.

Глава 1.
-Стоять с*ка! Ствол на землю, руки в гору, живо!
«Ну, начинается! Когда же эти новички хоть чему-нибудь научатся! И до каких пор всякие м*даки будут тыкать мне в морду стволом и орать, как полоумные!» - подумал сталкер Казах, бросая в сторону автомат и устало поднимая руки.
-Хабар и деньги, живо, а то порешу!!!
Сталкер скинул с плеча рюкзак.
Вдруг неподалёку послышалось бормотание излома. Бандиты испуганно оглянулись, и в ту же секунду Казах метнул нож в горло одному из них, а затем, выхватив из кобуры «Беретту», всадил пулю в голову второму. Кинув голодному излому палку колбасы, сталкер спокойно подобрал свой «АК-47», обыскал трупы и неторопливо зашагал к Бару.
Глава 2.
«Чернобыльская Зона – одно из самых опасных, но в то же время интересных и таинственных мест на нашей, и без того удивительной, планете. Зона образовалась в 1986 году вследствие загадочной аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС, находящейся на территории Украины. Катастрофа унесла жизни тысяч людей и покрыла радиационным облаком огромную территорию – земли Украины и соседних с ней стран. С 1993 года, после развала СССР, а также вследствие ослабления радиоактивного излучения, Зону наводнили сотни преступных элементов, скрывающихся от закона. Несмотря на то, что заражённая территория находится под жёсткой охраной регулярных частей армии Украины, туда непонятным образом продолжают проникать авантюристы, жаждущие наживы, а также тонны самого различного оружия и амуниции с чёрных рынков всего мира. На территории Зоны не действуют никакие законы, имеет значение лишь сила оружия. «Убей, иначе убьют тебя»,- таково неписанное правило, известное каждому старожилу Зоны. Правительство Украины именует таких людей «сталкерами», это наименование успешно прижилось и на территории самого Чернобыля» - выписка из доклада генерального секретаря ООН президенту США Джорджу Бушу.
Глава 3.
- Неплохой хабар, Казах!- воскликнул бармен Хруст, увидев содержимое рюкзака сталкера. - Ты чё, Форт Нокс грабанул, что ли?
- Да нет, просто в этот раз было много ребят, которым было чересчур тяжело нести свои рюкзаки, вот они и отдавали свою добычу мне, - ухмыльнулся в ответ Казах.
-Кстати, тебя генерал Емельяненко хотел видеть. Зайди к нему, может, халяву какую подкинет. Вот, держи, твои бабки за товар. Если что, заходи - сам знаешь, тебе я всегда рад!!! – сказал бармен, протягивая сталкеру стопку купюр.
«Что может быть нужно от меня предводителю «Долга»?» - подумал Казах, засовывая деньги в карман. «Вроде его людей я в последнее время не спускал. Хотя, хрен его знает, всех разве упомнишь… Ладно, не буду париться, приду – узнаю!»
«Долг» - одна из самых могущественных группировок на территории Зоны. Её идеолог и, по совместительству, предводитель, генерал Емельяненко сумел заразить своими идеями могущественных спонсоров, которые предоставили необходимое снаряжение его людям. «Защити мир от Зоны, помоги мирным людям!» - главный лозунг любого долговца. Непримиримые борцы с бандитами, наёмниками и мутантами - долговцы обосновались в центральном районе Зоны – в Баре.
Обходя костры и приветствуя сталкеров, сидящих у них, Казах добрался до блокпоста перед базой «Долга».
- Стоять, куда прёшься! Чё, слепой, чё ли? Глаза разуй, урод, здесь закрытая территория! – заорал, увидев сталкера, Грач - главный охранник блокпоста, поднимая автомат.
Испытывая настойчивое желание заехать ему в морду, Казах сквозь зубы процедил:
- У меня дело к генералу, парень. И ещё раз назовёшь меня уродом, я тебе твой автомат в задницу засуну, понял?
Глядя, как лицо Грача медленно наливается кровью. Казах испытал мстительное удовлетворение. В конце концов, как смеет эта наемная мразь оскорблять свободного сталкера?
Грач неожиданно вскинул автомат и попытался ударить Казаха прикладом, но сталкер резко нырнул охраннику под локоть, обхватил его за голову и, выхватив нож, приставил оружие к горлу ошеломлённого долговца. Держа в заложниках Грача, Казах медленно направился к бункеру генерала. Пройдя мимо растерявшихся охранников, сталкер спустился в бункер и приблизился к генералу. Увидев испуганного Грача, личная охрана Емельяненко – дюжие молодцы в экзоскелетах - вскинули автоматы. Генерал нахмурил брови и строго спросил:
- Казах, в чём дело? Что это ещё за цирк?
Откидывая в сторону Грача и пряча нож, сталкер ответил:
- Эта крыса обозвала меня уродом. Предупреди своих людей, что за подобное свободный сталкер может свободно продырявить шкуру. Я, в конце концов, не какой – то новичок, чтобы со мной так говорить!
-Чёрт возьми, Казах! Если бы я тебя не знал, то приказал бы охране немедленно тебя расстрелять! Когда – нибудь, попомни мои слова, ты доиграешься! Не со мной, так с другим! – разгневанно произнёс Емельяненко, делая знак охранникам, чтобы они опустили оружие.
– Ладно, успокойся, у меня к тебе серьёзный разговор. Грач, вернись на свой пост, живо!
Глядя в спину удаляющемуся охраннику, генерал на секунду задумался, а затем продолжил:
- Две недели назад я отправил группу своих ребят на Радар.
Увидев в глазах Казаха немой вопрос, Емельяненко пояснил:
- Учёные закончили разработку и испытание защитного прототипа от псионического излучения ещё месяц назад, и я сразу заказал целую партию для себя. Так вот, я раздал им прототипы и послал разведать северный проход к центру зоны – мимо Выжигателя Мозгов. Они благополучно пересекли Барьер на 3 день после выступления. После этого ни одного сообщения от группы не поступало. А вчера мои радисты перехватили странное сообщение от командира моей группы, Беса, которое свободно блуждало в эфире. Читай, - сказал генерал, протягивая Казаху отпечатанный лист.
Сталкер, недолго думая, опустил глаза и прочёл:
«Люди…кто – нибудь, на помощь…везде мутанты…Монолит зовёт меня…он манит меня к себе…Что за чёрт…какое-то наваждение…Все погибли…они пошли туда, куда приказывал идти Он…Монолит…Аномалия, там была аномалия…и все погибли…я…я последний, но и мне осталось немного…люди, не ходите сюда…здесь- его территория, он заберёт вас к себе…говорит Бес, последний оставшийся в живых…последний, кто ещё не подчинился Монолиту…Господи, помоги…Мама…мама, прости за всё…»
Чувствуя, как по спине пробежал неприятный холодок, Казах поднял глаза на Емельяненко.
- Прочёл? Согласись, довольно странное послание, не так ли? И этот Монолит… Я всегда считал, что это лишь сказка, выдуманная фанатиками. Но Бесу я склонен доверять.
Да, это были мои лучшие парни, моя гордость…А Бес…Он был для меня больше, больше, чем просто подчинённым, он был моим другом…Другом, мать твою! – заорал генерал, всё больше распаляясь. – И мне не безразлично, что какая – то с*ка свела его с ума, а затем, скорее всего, убила! И мне не плевать на гибель тех ребят, которых я послал вместе с ним! Господи, дай мне только найти эту сволочь! Я…я своими руками вырву ей сердце и брошу его на съедение слепым псам! – в этот момент Емельяненко был страшен. Но, увидев устремлённые на него пораженные взгляды охранников, генерал нечеловеческим усилием воли взял себя в руки.
- Казах, ты, наверное, хочешь узнать, что мне нужно от тебя? Что ж, слушай…Я хочу, чтобы ты возглавил поисковую группу, которую я, после необходимого инструктажа, пошлю на Радар. Что ты думаешь по этому поводу? Я расспросил Хруста, и он сказал, что более опытного руководителя, чем ты, мне не найти…
Казах прикрыл глаза и глубоко задумался. С одной стороны, дело очень заинтересовало его, а он имел одну странную особенность – брался только за интересную и опасную работу. Хотя какая работа в Зоне банальна и безопасна?... А с другой стороны, работка очень сильно пахла жареным. Это странное послание… Несмотря на то, что многие сталкеры считали Казаха немного сумасшедшим, и он сам придерживался такого же мнения, окончательно сходить с ума ему совсем не хотелось…
Увидев, что сталкер задумался, генерал нетерпеливо проговорил:
- Думай живее, Казах! Экспедиция довольно опасна, кому, как не нам с тобой это понимать…Но Бес был мне слишком дорог, чтобы я даже не сделал попытки разузнать, что с ним произошло и, если получится, отомстить тому, кто виновен в его гибели…Если тебя волнует вопрос денег или снаряжения – можешь о нём забыть. Все расходы по подготовке к операции я беру на себя.
Казах открыл глаза и в упор посмотрел на Емельяненко:
- Генерал, вы осознаёте степень риска, которому, в случае моего согласия, вы подвергнете своих людей во главе со мной? Вы уже потеряли одну группу, хотите потерять ещё одну?
Емельяненко в отчаянии опустил голову и глубоко вдохнул, чтобы подавить разочарование, вспыхнувшее в нём после этой проповеди.
- Что ж, вероятно, бармен ошибся, когда порекомендовал мне тебя…Но знай, если выяснится, что Бес был жив сейчас и умер, пока я искал тебе замену, тебе не жить…Я достану тебя из под земли, гнида!..
Казах растянул свои тонкие губы в улыбке и вдруг тихо рассмеялся.
- Генерал, я же, кажется, уже говорил, что меня опасно оскорблять…А что касается рейда, то я ведь не говорил, что я отказываюсь. Более того, я возглавлю вашу группу и, даю слово, сделаю всё, чтобы найти сведения о том, как погиб ваш друг. Когда выступаем?..
Глава 4.
- Четвёртый, обойди их слева. Первый, в кусты справа. Пятый, за автобус. Все на позициях? Открыть огонь на поражение!
Тишину неожиданно разорвал треск автоматных выстрелов. Через мгновение трое сталкеров из вражеской группировки «Свобода», которых группа застала врасплох, уже лежали на земле. Мёртвые.
- Первый и третий – обыскать трупы! Живо! Остальным – собраться и двигаться вверх по холму в заброшенный хутор. Сделаем там привал. Вперёд!
Добравшись до избушки на вершине холма, Казах устало стянул с головы экзошлем и, присев, сквозь полуприщуренные глаза стал наблюдать, как его парни разводят костёр, чтобы обогреться и приготовить еду. Мозг послушно сменил реальную картинку на прошедшие события, взятые из недр памяти.
Вот он. Крепко сжимая в правой руке долговскую «Грозу», а левой натягивая на голову шлем, смотрит, как готовится к отходу из Бара его группа. Крепкие, отлично вооружённые и обмундированные ребята, элита «Долга». Никогда, наверное, ему не забыть прощального взгляда генерала, взгляда, полного страха и…надежды. В голову, уже в который раз, пришла очень неприятная и сулящая неприятности мысль. Вероятно, в отряде завелась крыса, которая сообщает «Свободе» об их передвижениях. Отряд, всего за два дня пути, трижды подвергался нападениям. Уже двух своих парней он оставил под безрадостными серыми крестами с надписью «Неизвестный сталкер, мир праху его». А ведь это только начало. А сколько им ещё предстоит впереди…
Неохотно возвращаясь к реальности, Казах взял протянутую ему заботливым сталкером, отвечающим за продовольствие, банку тушёнки. Отложив в сторону автомат, он принялся за еду. Тем временем в избу ввалились двое запыхавшихся сталкеров, которым Казах приказал собрать хабар. Увидев, что все в сборе, предводитель решил провести планёрку.
-Значит так, парни. Обстановка следующая: мы постоянно подвергаемся нападениям со стороны группировки «Свобода». Сейчас наш отряд находится в наиболее опасной местности. Неподалёку от этого хутора находится главная база «Свободы», поэтому мы должны быть предельно осторожны. Если они нас обнаружат, мы обречены. Всем 2 часа на отдых. Как стемнеет, выступаем.
Расставив часовых, Казах вернулся в избу, залез в спальный мешок и задремал.
…Ему снился очень странный сон. Он, совершенно один, брёл по какому – то пустынному зданию. Но, несмотря на то, что здесь он явно был впервые, Казах чётко знал, куда он идёт. «Твоя судьба здесь, иди ко мне...». «Иди ко мне» - пульсировало в мозгу. И Казах шёл. В последний раз свернув, он вдруг оказался в высокой и просторной комнате, в центре которой возвышался огромный камень голубого цвета. Внутри камня как бы билось чудовищно огромное сердце – он весь переливался, ежесекундно меняя цвет и становясь от небесно – голубого зловеще чёрным. Казах протянул руку и вдруг оказался у самого подножия камня. Какая – то неведомая, гипнотическая сила заставляла его прикоснуться к нему, но сталкер понимал, что делать этого нельзя, никак нельзя… Некоторое время Казах боролся, но затем, не совладав с собой, поднял руку и… проснулся.
«Твоя судьба здесь, иди ко мне…»
Стряхнув с себя последние остатки сна, сталкер увидел, что уже стемнело. Надев на голову экзошлем и забросив на спину рюкзак, командир отдал приказ к выступлению.
Глава 5.
Благополучно пройдя мимо свободовской базы, группа вплотную придвинулась к последней границе исследованной части зоны – Барьеру.
Издавна, как только первые сталкеры исследовали эти территории, они решили создать своеобразное ополчение, чтобы препятствовать проникновению из глубин Зоны, пока недоступных для человека вследствие смертельного уровня псионического излучения, мутантов и фанатиков из группировки «Монолит», непонятным образом выживающих там. Так был создан Барьер – надёжная преграда, выпускающая всех из обжитых районов Зоны, но никого не впускающая обратно.
В одиночку приблизившись к сталкерам, охраняющим Барьер, Казах невольно насторожился. Интуиция подсказывала, что здесь что-то нечисто, и в следующую секунду сталкер понял, что его так насторожило. Ни одного знакомого лица, между тем как он знал очень многих с Барьера. Командир ополчения был его старым другом. Сейчас его также нигде не было видно. Незаметно взведя курок на автомате, Казах продолжил свой путь. Подойдя вплотную к блокпосту, сталкер опустил автомат и попросил стоящих там охранников позвать командира. На его зов из караулки вышло трое здоровенных мужиков, главный из которых представился Максом.
-А где Мясник? – поинтересовался Казах
-Я за него. А ты кто такой? – ответил Макс.
-Я Казах. Слыхал о таком?
Услышав это имя, верзила неожиданно растянул хмурое лицо в улыбке.
-Казах! Ты то нам и нужен! Взять его! – рявкнул Макс, подавая знак бугаям.
Казах молниеносно вскинул автомат и открыл огонь, с первой же очереди завалив обоих качков, которые, по приказу Макса, бросились на него. Но из кустов, караулки, из-за окопов неожиданно высыпали ещё одиннадцать парней.
Издалека послышались выстрелы. Казах понял, что его группа, которую он из предосторожности укрыл в ближайшей рощице, также атакована. Кинув в набегающую толпу гранату, сталкер нырнул за невысокий бетонный заборчик, кстати оказавшийся поблизости. Прогремел гулкий взрыв. Кто-то закричал. Сталкеры открыли по заборчику огонь.
-Не стрелять! Прекратить огонь! Он нужен нам живым! – раздался вопль Макса, который непонятным образом уцелел в стычке.
-Казах, сдавайся! Тебя хочет видеть Смерч!
«Ага, всё-таки это «Свобода»! Однако, как они осмелились нарушить все договорённости и захватить Барьер!» - подумал Казах и проорал:
-Х*р вам, с*ки! Живым я вам не дамся! А Смерч…Хочет поговорить, пусть приходит один и без оружия в заброшенный хутор на севере, через полчаса. А сейчас я встану и уйду, и вы меня отпустите живым и здоровым. Да, и мои парни…Немедленно отдай приказ прекратить атаку! Иначе… я буду вести огонь до последнего патрона! Всё ясно?
-Не горячись, Казах! Мне говорили, что ты крутой парень, но не сказали, что настолько. Всё сделаем.
Макс пробормотал несколько слов в рацию, и далёкие выстрелы тотчас прекратились.
-Доволен? Теперь, собственно о том, ради чего мы здесь собрались. Я передам твои слова Смерчу. Думаю, он не откажется прийти, - крикнул в ответ Макс.
«Надо же! Так легко купились на такой простенький блеф!» - подумал Казах. Сталкер прекрасно понимал, что долго ему, в случае атаки, не продержаться. Его бы просто-напросто забросали гранатами, начни он пальбу. Видимо, Смерч действительно очень хотел поговорить с ним. «А вдруг…вдруг это ловушка? Возможно, они просто не хотят рисковать, и как только я высунусь, меня нашпигуют свинцом? Чёрт, чёрт, чёрт!» - пришло в голову сталкеру. Но ничего другого, кроме как выйти, ему не оставалось. Поэтому Казах, собравшись с духом, встал и, окинув беглым взглядом четыре трупа на земле и удовлетворённо хмыкнув, развернулся спиной к свободовцам и спокойно направился на север.
В ответ не раздалось ни звука. Никто не открыл огонь. Свободовцы беспрекословно подчинялись своему предводителю. И только Макс пробурчал себе под нос:
-Господи, ну и парень! Не хотел бы я пересечься с ним один на один во время рейда!
Глава 6.
Группа Казаха тем временем держала круговую оборону на занятой позиции. В отличие от своего предводителя, которого Смерч приказал взять живым, группе надеяться было не на что. Бойцы показывали себя настоящими профессионалами. Годы, проведённые на Зоне под предводительством Емельяненко, не прошли бесследно. Сталкер Рыжий, заменявший Казаха во время его отсутствия, грамотно расположил своих солдат. Теперь из каждого куста, из-за каждого, даже самого маленького, холмика, раздавались выстрелы по подползающим свободовцам. Волны наступающих всё накатывались и накатывались на холмик, где расположились долговцы и отходили, оставляя в мутной грязи неподвижных товарищей. Но и «Долгу» эта схватка давалась нелегко. Рыжий потерял уже троих бойцов. Двоих разорвало на куски попавшей в упор гранатой из подствольного гранатомёта, а третий неосторожно высунулся из кустов и тут же получил пулю в горло. Свободовцев угнетала полная тишина. Атаковали они, сопровождая пули устрашающими трёхэтажными матами, обругивая предков долговцев вплоть до седьмого колена; в ответ же не раздавалось ни звука. Если бы не лежащий под высоким деревом труп долговца с простреленным горлом, свободовцы бы, вероятно, посчитали, что воюют с призраками – новыми порождениями Чернобыльской радиации.
Поэтому, услышав приказ «Прекратить атаку!», свободовцы вздохнули едва ли не радостней, чем долговцы, увидевшие, как противник отступает, унося раненых.
Глава 7.
В то же время, где – то на Радаре.
Сталкер Бес очнулся от нечеловеческой боли в ногах. С трудом разлепив глаза, он обнаружил, что лежит в какой – то мрачной пещере. Приподняв голову, чтобы выяснить причину странной боли, сталкер жутко заорал. Он увидел двух слепых псов, которые спокойно и методично дожёвывали его собственные ноги. Бес рванул из кобуры «пустынного орла» и высадил всю обойму по мутантам. Псов буквально разорвало на куски. С ужасом взглянув на обглоданные кости, сталкер активировал свой личный GPS-маяк – новое приобретение Емельяненко, позволявшее отслеживать местонахождение любого человека, предварительно включившего маяк; вогнал в пистолет новую обойму, оглядел своё последнее пристанище и, горько усмехнувшись, поднёс пистолет к виску…
«Отбегался…»
Глава 8.
Генерал Емельяненко, сидя за столом в своём кабинете, спал, устало уронив голову на руки. Неожиданно на карте Зоны, загруженной на компьютере генерала, которую он рассматривал все последние дни, появилась маленькая зелёная точка с подписью: «Сталкер Бес. Локация Радар. Активирован инфракрасный маяк». В ту же секунду запищал сигнал, и механический голос проговорил: «Подтвердите получение сигнала. Подтвердите получение сигнала. Подтвердите получение сигнала…». Емельяненко, разбуженный писком, раздражённо обматерил всю эту технику, мать её. Но, подняв глаза, и увидев, что именно его разбудило, генерал мигом стряхнул с себя остатки сна, схватил трубку телефона и возбуждённо передал приказание радистам: «Связь с Казахом, срочно!». В его мозгу пульсировала только одна мысль: «Бес жив!», и осознание этого наполняло его энергией, волей к борьбе за жизнь своих ребят, которой ему так не хватало в последнее время. Зазвонил телефон, и радист скороговоркой сообщил: «Товарищ генерал, Казах на связи!»…
Глава 9.
Казах тем временем благополучно добрался до деревушки, где была назначена встреча со Смерчем – командиром «Свободы». Опытным взглядом окинув местность, сталкер решил засесть в невысокой башенке, возвышавшейся на восточном краю деревни. Осторожно подкравшись к выбранному убежищу, Казах вдруг услышал внутри башни чьи – то голоса. Сталкер аккуратно заглянул в небольшое окошко как раз на уровне его глаз и увидел двух «Свободовцев», сидящих у костра.
- Эй, Лысый! – лениво произнёс один из них. – Хватит сачковать! Бери ствол и чеши наверх. Смерч приказал пасти этого сталкера и доложить ему, когда он появится. Давай, пошевеливайся!
- Иду, иду. Не нервничай, ок?
Со вздохом сожаления Лысый поднялся, взял в руки снайперскую винтовку и по винтовой лестнице стал взбираться не второй этаж башни. Другой сталкер тем временем достал из кармана рацию и пробурчал:
- «Лиса», я «Орёл», как обстановка?
Казах напряг слух и услышал:
- «Орёл», я «Лиса», у нас всё чисто. Сталкер пока не появлялся. Что у вас?
«Свободовец» снова поднёс рацию ко рту и сказал:
- У меня пока тоже никого. Продолжаю наблюдение. Конец связи.
«Ага, - смекнул Казах. – В деревне есть ещё один пост наблюдения. Что же, учтём!».
Отпрянув от окна, сталкер достал из кармана комбинезона короткий цилиндрик глушителя и быстро навинтил его на ствол «Грозы». Затем, сделав быстрый кувырок в сторону входа, Казах очутился в дверном проёме и дал короткую очередь точно в спину «свободовцу». Сталкер захрипел и повалился прямо в костёр. Держа автомат наготове, Казах вошёл в помещение, осматриваясь по сторонам. Затем он бесшумно поднялся по лестнице и увидел второго «свободовца», сидящего спиной к нему и осматривающего деревню через слуховое окно в окуляр оптического прицела. Аккуратно положив «Грозу» на землю, Казах обхватил голову сталкера одной рукой и ножом полоснул ему по горлу. С булькающим звуком «свободовец» выронил винтовку и упал на землю. Спрятав нож и оттащив в сторону труп, Казах стал осматривать деревню в бинокль, ища второй пост. В этот момент в его наушнике прозвучал голос генерала Емельяненко:
- «Берёза», говорит «Тополь». Как у вас дела?
- Всё в порядке, «Тополь». Кое-какие проблему с нашими друзьями со складов, но мы справимся, - ответил Казах, имея в виду «Свободу».
- Будьте аккуратней, не подставляйтесь по-глупому. Есть новости, «Берёза». Объект поиска подал сигнал ИК-маяком. Видимо, батарейки маяка надолго не хватило, поэтому сигнал вскоре пропал. Как бы там ни было, передаю вам его координаты. Принимайте.
Казах вытащил КПК и принял данные, посланные ему Емельяненко.
- ОК, «Тополь». Посылку принял. Конец связи.
Спрятав компьютер, сталкер вновь поднёс бинокль к глазам. Но его вновь прервали.
- Командир, говорит команда. Как слышно?
«Слава богу, с парнями всё в порядке!» - подумал Казах, услышав в наушнике голос своего зама – Рыжего.
- Слышу вас хорошо, команда. Как ваши дела?
- Всё в порядке, командир. Ведь это вы устроили нам передышку? Благодаря вам я смог перегруппировать людей и выдвинуть на позиции снайперов. Да, командир… У меня три «двухсотых» и один «трёхсотый», в тяжёлом состоянии. Как слышно?
- Держитесь, бойцы! Кому сейчас легко? Избавление не за горами. Я делаю всё, чтобы вызволить вас из ловушки, в которую превратилась эта рощица. Много «друзей» в поле зрения? – спросил Казах.
- Порядком. Все держатся на безопасном расстоянии – мои снайперы уже успели поработать. Постараемся продержаться. Конец связи.
Сталкер возобновил уже дважды прерванное занятие и вскоре обнаружил второй НП «Свободы».
Подняв «Грозу», Казах решил подойти поближе.
Трое «свободовцев» - «гарнизон» наблюдательного пункта, сидели у костра, когда между ними неожиданно упала граната, выпущенная из подствольного гранатомёта. Двоих сталкеров буквально нашпиговало осколками, тогда как третьего, по-видимому, имеющего более надёжную броню, лишь оглушило. Выпрыгнув из своего убежища, стрелок, а это и был Казах, осмотрел НП и убедился, что опасности нет. Сталкер приблизился к оглушенному «свободовцу» и, присев, сорвал с его лица маску. Когда Казах взглянул на его лицо, у него от неожиданности перехватило дыхание. Вглядываясь в эти до боли знакомые черты, он вспомнил глубокий рейд с группой сталкеров, три года назад…
Отряд нейтралов, отправившись на Янтарь за артефактами, остановился на ночлег в одной, казалось бы, безопасной низине. Среди ночи группа подверглась нападению превосходящих сил наёмников. Нападающие уничтожили больше половины отряда, когда нейтралы наконец проснулись, сообразили в чём дело и начали отстреливаться. Через десять минут в живых из них осталось только двое. Казах и ещё один сталкер. Они держались ещё четыре часа, сидя в одном окопе и непрерывно посылая сигналы о помощи в радиоэфир. Но помочь было некому.
…Отбросив в сторону разряженный автомат, Казах вытащил из кобуры свою верную «Беретту» и стал стрелять по врагам из неё. Сталкер рядом поливал наёмников плотным огнём из АК, прикрывая спину напарнику. Перезаряжая револьвер, Казах поинтересовался:
- Как тебя зовут, парень?
Сталкер, вгоняя в АК последнюю обойму, прохрипел:
- Хлыст. Меня зовут Хлыст.
- Что же, а я – Казах. Приятно было повоевать, Хлыст. У меня последняя обойма.
- И у меня, - отозвался сталкер.
Когда Казах вонзил нож в тело первого наёмника, который захотел взять сталкеров живыми, отобрал у него автомат и длинной очередью положил ещё четверых, две военные вертушки, которые наконец дошли на помощь сталкерам, накрыли силы нападающих лавиной фотонных бомб и добили из пулемётов остальных.
Хабар был просто сказочным. Добычу тридцати сталкеров поделили между собой двое. Военные довольствовались имуществом наёмников, или, вернее, тем, что от него осталось после бомбёжки.
Казах и Хлыст в течение пяти часов, спиной к спине, смотрели в глаза смерти. Это необычайно сблизило сталкеров. С тех пор они всегда совершали рейды вдвоём, и ещё не раз спасали друг другу жизнь. Но, в конце концов, их пути всё же разошлись. Хлыст собрал вокруг себя группу нейтралов, засел на укреплённой базе и отказался от опасных путешествий. Казах же так и не смог отказаться от опасных, но всё же прибыльных и захватывающих глубоких рейдов. Зона держала его.
Теперь же, видя перед собой безжизненное лицо Хлыста, Казах был готов разорвать себя при мысли что, быть может, он убил своего единственного друга. Но, внимательно осмотрев пострадавшего, он облегчённо вздохнул, убедившись, что Хлыст не ранен, а просто оглушён.
Через пару минут Хлыст очнулся. Мутным взглядом оглядевшись вокруг и увидев неподалёку Казаха, сидевшего в профиль к нему, сталкер пробормотал:
- Казах…Наверное, я умер, и уже на небесах…
«Ангел небесный», услышав голос друга, вскочил и присел на корточки возле него.
- Нет, Хлыст, ты живой! Живой! – взволнованно воскликнул Казах, помогая Хлысту подняться. – Как ты, брат?
- Голова раскалывается…А так, вроде ничего. Это ты их? – вяло поинтересовался Хлыст, кивнув на своих бывших сослуживцев.
- Я. Извини. Я не знал, что это твои друзья. Да и вообще не ожидал встретить тебя здесь.
- Да ладно! Какие они мне, нахрен, друзья? Я б сам их давно замочил, да нельзя было…Как ты здесь оказался?
Казах незаметно покосился на форму «Свободы», надетую на Хлысте, но решил, что не доверять ему было бы глупо.
- Я иду в поиск со спецгруппой «Долга». На Радар. Но видимо, где-то, или в отряде, или в управлении, завелась крыса. Поэтому на Барьере мне встретились недружелюбно настроенные лица, которые очень хотели проводить меня к Смерчу. Зачем я ему нужен, интересно? Ну, так вот. Я пригрозил нарушить их планы и не сдаться. Затем назначил Смерчу встречу здесь. Пара неприятных минут, и я на месте.
- Ясно. Не стану спрашивать, кого или что вы ищете – это не моё дело. Но где твои спецназовцы, вот что интересно?
- Я, ещё до Барьера, оставил их в рощице где-то метрах в пятистах от него. Сейчас мои ребята окружены «свободовцами», и мой долг – помочь «Долгу», прости за каламбур. А что делаешь ты в составе «Свободы», позволь поинтересоваться? Ты ведь всегда презирал их принципы?
- Это долгая и мелодраматичная история. Расскажу как-нибудь в другой раз, идёт? Но итогом всего стала моя ненависть к «Свободе». Мне нужна голова Смерча! Поэтому я и вступил в «Свободу» - чтобы быть к нему поближе и подловить удобный момент, - сжав кулаки, проговорил Хлыст сквозь зубы.
- Наконец-то наши планы опять совпали! Я тебе помогу. У меня уже есть одна задумка.
Сталкеры пожали друг другу руки и, подняв оружие, направились к башне.
Глава 10.
Дюжий свободовец поднёс к лицу бинокль и вперил взгляд в башню напротив. В глаза ему сразу бросился истерзанный труп снайпера на 2 этаже башни, у слухового окна. Никакого движения заметно не было.
- Ну, чё там? Чё молчишь, Ломоть? – поинтересовался невысокий коренастый парень в свободовском экзоскелете.
- Да ничего. Всё по-прежнему, Смерч, - ответил верзила.
- Хм, чё-то мне здесь не нравится. Этот урод в одиночку положил два моих блокпоста, которые уже не раз сдерживали налёты наёмников и военных, а теперь, как последний идиот, засел в башне и надеется навязать мне свои условия. После той удали, которую он показал, теперешнее его поведение кажется чересчур глупым…


Даже если я смеюсь - это не значит, что мне весело. Поэтому не думайте, что я не умею обижаться.
 
Сержант_ВВСДата: Среда, 04.06.2008, 19:45 | Сообщение # 18
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
BerSerK™! В принципе неплохо, продолжай!

МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
BerSerK™Дата: Среда, 04.06.2008, 20:07 | Сообщение # 19
5.56х45
Группа: Постоянные
Сообщений: 58
Репутация: 5
Статус: Offline
Меня, в принципе, что стремает, так это то, что я уже накатал 7 страниц А4, а это только завязка сюжета...Лень-матушка беспокоит, не даёт работать. Но, как будет свободное время, постараюсь засесть. Сержант_ВВС, , спс за оценку.

Даже если я смеюсь - это не значит, что мне весело. Поэтому не думайте, что я не умею обижаться.
 
Nastasya_FillipovnaДата: Четверг, 05.06.2008, 15:27 | Сообщение # 20
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 12
Статус: Offline
BerSerK™, выкладывай в Разбор полетов. Там разберемся что делать.
happy


мысли о вечном рождают иллюзию оправданности бытия
 
Форум » ТВОРЧЕСТВО » Свободный полет » ЧТО ДЕЛАТЬ? (Советы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Designed by S.Pereiro © 2024