Территория Свободы | Главная | Религия и вера - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сержант_ВВС  
Форум » Последний форум » Флейм » Религия и вера (Обсуждение религиозных вопросов.)
Религия и вера
Сержант_ВВСДата: Пятница, 05.10.2007, 23:07 | Сообщение # 1
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Данная тема предназначена для обсуждения различных религий и религиозных течений независимо от вероисповедания участников дискуссии. Вы можете задавать здесь любые вопросы касательно религии и веры, спорить на эти темы, приводить доказательсва своей правоты или опровергать доводы других.
Для более плодотворного общения, все желающим предлагаем проверить себя с помощью РЕЛИГИОМЕТРА и сообщить результат в первом же своём посте. Обратите внимание, что религиометр не определяет Вашу религию, а лишь показывает совместимость с теми или иными религиями/учениями! И если вы не согласны с его результатом, то можете просто скрыть его или оспорить здесь же.

Убедительная просьба - не поднимать и не провоцировать здесь темы, прямо оскорбляющие какую-либо из существующих религий, а так же не не опускаться до прямого оскорбления религиозных взглядов других участников дискуссии.

Любые подобные попытки будут пресекаться и ЖЁСТКО наказываться! В этой теме не работают "последние китайские предупреждения", а сразу следует действие!
Так же в этой теме АБСОЛЮТНО запрещён мат в любой, даже завуалированной форме!!!

zakaz


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!

Сообщение отредактировал Ygrek - Пятница, 21.12.2007, 22:13
 
КолобродДата: Суббота, 06.10.2007, 22:56 | Сообщение # 41
5.56х45
Группа: Постоянные
Сообщений: 68
Репутация: 6
Статус: Offline
На фронте не был, врать не буду. Но твой дядя прав, именно в армии я решил для себя, что нужно верить в кого-то мудрого, справедливого и всевышнего, иначе сам не заметишь, как ... извените, матом нельзя, вобщем скатишься вниз.

Эх, человек, человек... И зачем тебе дома не сидится? Зачем по земле идёшь? Зачем смерть свою ищешь?
 
YgrekДата: Суббота, 06.10.2007, 22:57 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Quote (Колоброд)
что нужно верить в кого-то мудрого, справедливого и всевышнего

В Бога? *хитро прищурившись*

Quote
Игрек! А как ты считаешь, твой Ангел-Хранитель кем-то сотворен?

Не знаю. Я знаю, что он не раз помогал мне. И даже спасал жизнь. НО, это не Бог!!!

Сообщение отредактировал Ygrek - Суббота, 06.10.2007, 23:00
 
Сержант_ВВСДата: Суббота, 06.10.2007, 22:59 | Сообщение # 43
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
В-общем-то все это Достоевский выразил так "Если Бога нет - то все позволено"

МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!

Сообщение отредактировал Сержант_ВВС - Суббота, 06.10.2007, 23:01
 
КолобродДата: Суббота, 06.10.2007, 23:02 | Сообщение # 44
5.56х45
Группа: Постоянные
Сообщений: 68
Репутация: 6
Статус: Offline
Вряд ли, скорее в какую-то глобальную справедливость. В то что нужно поступать честно и ни при каких обстоятельствах не идти на подлость, какие бы выгоды это не сулило. Но честно или не честно, я определяю сам, не ориентируясь на заповеди и т.д. В этом смысле я полностью согласен с тем, что религия - костыли для нравственно безногих...

Эх, человек, человек... И зачем тебе дома не сидится? Зачем по земле идёшь? Зачем смерть свою ищешь?
 
YgrekДата: Суббота, 06.10.2007, 23:02 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Quote (Сержант_ВВС)
В-общем-то все это Достоевский выразил так "Если Бога нет - то все позволено"

Извини, но вот это помоему совсем не в тему... Сейчас, мы кажеться выясняем, может ли человек жить без Бога? Особенно на войне (или в экстремальных условиях).
А если следовать логике этого выражения, то на войне всё позволено, а значит там Бога нет.....
 
Сержант_ВВСДата: Суббота, 06.10.2007, 23:05 | Сообщение # 46
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Ygrek)
Я знаю, что он не раз помогал мне. И даже спасал жизнь. НО, это не Бог!!!

Абсолютно с тобой согласен, потому что Ангелов создал Бог.
Извини за вопрос : Что ты читал из Нового Завета?

Добавлено (06.10.2007, 23:05)
---------------------------------------------

Quote (Ygrek)
Извини, но вот это помоему совсем не в тему... Сейчас, мы кажеться выясняем, может ли человек жить без Бога? Особенно на войне (или в экстремальных условиях).

Я имел в виду слова Колоброда о том ,что без веры человек может скатиться вниз, а вера не позволяет ему это сделать. Вроде по теме. Да и тезис о всепозволенности на войне спорен. Позволено ли предательство?


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!

Сообщение отредактировал Сержант_ВВС - Суббота, 06.10.2007, 23:07
 
YgrekДата: Суббота, 06.10.2007, 23:06 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Quote (Сержант_ВВС)
Что ты читал из Нового Завета

Я читал разное, и из многих религий. Но, к стыду своему, не помню - что и откуда....
Я даже не смогу уверенно сказать в чём разница между "ветхим" и "новым" заветами.

Quote
Да и тезис о всепозволенности на войне спорен. Позволено ли предательство?

ОФФТОП: Отличная тема для "Арена", я бы с удовольствием поспорил, когда ИДЕЯ будет реализованна.


Сообщение отредактировал Ygrek - Суббота, 06.10.2007, 23:09
 
Сержант_ВВСДата: Суббота, 06.10.2007, 23:11 | Сообщение # 48
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Просто в Новом Завете есть строка -" Ангелы суть служебные духи" т.е. исполняющие волю своего Создателя. А о разнице между Заветами давай поговорим потом ( очень емкий вопрос, как и все здесь обсуждаемые)

Добавлено (06.10.2007, 23:11)
---------------------------------------------

Quote (Ygrek)
ОФФТОП: Отличная тема для "Арена", я бы с удовольствием поспорил, когда ИДЕЯ будет реализованна.

Сговорились!


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
YgrekДата: Суббота, 06.10.2007, 23:12 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Quote (Сержант_ВВС)
-" Ангелы суть служебные духи"

Ты знаешь, я воспринимаю своего Ангела, как некое всевышнее существо, которое благорасположенно ко мне в силу сложившихся обстоятельств. А какая у них там иерархия, мне честно говоря всё равно...
 
Сержант_ВВСДата: Суббота, 06.10.2007, 23:23 | Сообщение # 50
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Есть книга Дионисия Ареопагита " О небесной иерархии". Прочти как-нибудь на досуге. Она небольшая. Но дело в том, что я считаю, что цель человеческой жизни - спасение души для вечной жизни будущей. И Ангел здесь может помочь, но не спасти. Слова Христа : " Человеку самому спастись невожможно. Только по милосердию Божьему"

Добавлено (06.10.2007, 23:23)
---------------------------------------------

Quote (Колоброд)
религия - костыли для нравственно безногих...

То есть верующий человек нравственен не сам по себе, а по воле Бога? А как же тогда свобода воли человека?


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
КолобродДата: Суббота, 06.10.2007, 23:23 | Сообщение # 51
5.56х45
Группа: Постоянные
Сообщений: 68
Репутация: 6
Статус: Offline
Сержант_ВВС, дело в том, что я считаю, что цель человеческой жизни - спасение души для вечной жизни будущей. И Ангел здесь может помочь,

Разве Бог может вмешиваться в дела людей на земле? Ведь это получается насилие. пусть и минимальное. А Бог несовмесим с насиллием изначально...


Эх, человек, человек... И зачем тебе дома не сидится? Зачем по земле идёшь? Зачем смерть свою ищешь?
 
Сержант_ВВСДата: Суббота, 06.10.2007, 23:29 | Сообщение # 52
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Воля Божья проявляется так: человек всегда стоит перед выбором. И Бог, уважая свободу воли человека не вмешивается в выбор. А после того как выбор человеком сделан, и сделан в сторону Бога, то Бог может помочь на этом пути, а если в другую сторону - то Бог не вмешивается, но опять же есть возможность вернуться к точке выбора. Здесь кстати, ответ на вопрос: " Почему в мире столько зла и куда смотрит Бог?"

МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
YgrekДата: Суббота, 06.10.2007, 23:31 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Quote (Сержант_ВВС)
То есть верующий человек нравственен не сам по себе, а по воле Бога? А как же тогда свобода воли человека?

А при чем здесь свобода воли и нравственность. Сержант_ВВС, не надо путать кислое со сладким.
Имелось ввиду, насколько я понял, что нравственному человеку не нужны прописные истины в виде "10 заповедей"... Для него это и так - аксиома.

Quote
А после того как выбор человеком сделан, и сделан в сторону Бога, то Бог может помочь на этом пути, а если в другую сторону - то Бог не вмешивается,

Ты знаешь, смахивает на банальный шантаж. Поверь в меня и спасёшься.... А если нет, то нет.
Не слишком ли низко для Всевышнего?


Сообщение отредактировал Ygrek - Суббота, 06.10.2007, 23:34
 
КолобродДата: Суббота, 06.10.2007, 23:34 | Сообщение # 54
5.56х45
Группа: Постоянные
Сообщений: 68
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Сержант_ВВС)
То есть верующий человек нравственен не сам по себе, а по воле Бога? А как же тогда свобода воли человека?

Верующий человек в нравственных вопросах ориентируется на заповеди и догматы, где за него всё давным давно решили. Очень похоже на уход от ответственности


Эх, человек, человек... И зачем тебе дома не сидится? Зачем по земле идёшь? Зачем смерть свою ищешь?
 
Сержант_ВВСДата: Суббота, 06.10.2007, 23:38 | Сообщение # 55
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Игрек! Я же говорю, надо читать Евангелие, там и найдешь подтвердение своих слов о заповедях и о том, что выполнение их лишь первый шаг к Богу

Добавлено (06.10.2007, 23:36)
---------------------------------------------

Quote (Ygrek)
Поверь в меня и спасёшься.... А если нет, то нет.
Не слишком ли низко для Всевышнего?

Но это действительно так. Христос сказал : " Верующий в меня не узрит смерти вовек". А дальше твоя воля - что делать

Добавлено (06.10.2007, 23:38)
---------------------------------------------

Quote (Колоброд)
Верующий человек в нравственных вопросах ориентируется на заповеди и догматы, где за него всё давным давно решили. Очень похоже на уход от ответственности

А ориентирование на уголовный кодекс - не уход от ответственности?


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
КолобродДата: Суббота, 06.10.2007, 23:39 | Сообщение # 56
5.56х45
Группа: Постоянные
Сообщений: 68
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Ygrek)
Ты знаешь, смахивает на банальный шантаж. Поверь в меня и спасёшься.... А если нет, то нет.Не слишком ли низко для Всевышнего?

Это не шантаж. Это и есть свобода выбоа. Бог помогает только тому, кто попросит помощи, ведь иначе получается. что Он отнимает у тебя эту свободу.


Эх, человек, человек... И зачем тебе дома не сидится? Зачем по земле идёшь? Зачем смерть свою ищешь?
 
YgrekДата: Суббота, 06.10.2007, 23:42 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Quote (Сержант_ВВС)
Но это действительно так. Христос сказал : " Верующий в меня не узрит смерти вовек". А дальше твоя воля - что делать

Когда бабушка просит тебя помочь ей перейти через дорогу, ты говоришь:
- Скажи мне "спасибо" на этой стороне и только тогда я переведу тебя на ту! ТАК?
Или всё же, переводишь её через дорогу и легко отмахнувшись от слов благодарности идешь дальше?

Quote (Сержант_ВВС)
А ориентирование на уголовный кодекс - не уход от ответственности?

А вот за это 10 баллов! Уел...
 
Сержант_ВВСДата: Суббота, 06.10.2007, 23:46 | Сообщение # 58
Библиотекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Колоброд)
Это не шантаж. Это и есть свобода выбоа. Бог помогает только тому, кто попросит помощи, ведь иначе получается. что Он отнимает у тебя эту свободу.

Согласен на сто процентов! Причем помощь - это действительно помощь, а не замена. Объясню поподробнее. Если я прошу кого-то помочь мне нести бревно, то это значит, что мы понесем его вдвоем, а не только тот , кого я прошу.

Добавлено (06.10.2007, 23:46)
---------------------------------------------

Quote (Ygrek)
Когда бабушка просит тебя помочь ей перейти через дорогу, ты говоришь:
- Скажи мне "спасибо" на этой стороне и только тогда я переведу тебя на ту! ТАК?
Или всё же, переводишь её через дорогу и легко отмахнувшись от слов благодарности идешь дальше

Абсолютно не так. Бабушка просит, ты ее переводишь. А дальше - ее дело : говорить спсибо или кричать, что ты у нее кошелек вытащил.


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!
 
КолобродДата: Суббота, 06.10.2007, 23:47 | Сообщение # 59
5.56х45
Группа: Постоянные
Сообщений: 68
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Ygrek)
Quote (Сержант_ВВС) А ориентирование на уголовный кодекс - не уход от ответственности?

А вот за это 10 баллов! Уел...


Согласен, так и не нашёлся, что возразить, снимаю шляпу. Но с другой стороны, всё правельно, уголовный кодекс такие же костыли, опираться на них или нет личное дело каждого, так же как и заповеди.


Эх, человек, человек... И зачем тебе дома не сидится? Зачем по земле идёшь? Зачем смерть свою ищешь?
 
YgrekДата: Суббота, 06.10.2007, 23:49 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Quote (Сержант_ВВС)
Абсолютно не так. Бабушка просит, ты ее переводишь. А дальше - ее дело : говорить спсибо или кричать, что ты у нее кошелек вытащил.

Стоп! Ну, вот тут тебя совсем не в ту степь понесло.
Причем здесь - как будет реагировать "бабушка" после перехода через улицу.
Мы обсуждаем то как "Ты" реагируешб на её просьбу.... - Как Бог реагирует на просьбы людей... - Сначало заставляет их сказать "спасибо" (поверить)....
 
Форум » Последний форум » Флейм » Религия и вера (Обсуждение религиозных вопросов.)
Поиск:


Designed by S.Pereiro © 2024